О вере, безверии и человеческой порядочности (навеяно впечатлениями о форуме) | страница 5

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Осенняя, 29 ноя 2012.

  1. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Новиков, ну Вы же вроде как и не фанатичны и не глупы.

    С чего Вы взяли, что Бог и апостолы это одно и то же.

    Они и между собой-то не могли поладить после вознесения Христа., а Вы ссылаетесь на их свидетельства, как на Бога. По меньшей мере странно.
     
  2. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    А разве это нет так!Разве православие - это учение,которое принес Христос!!!

    Есть Библия.Если я не прав вам не составит труда доказать мою ложь.

    цитатами из Библии.

    Человек(организация,которая 1000 лет лжет;и если она 1000 лет лгала,то через 1000 лет вранье стало вдруг правдой!) который говорит одно,а делает совсем другое - разве не лжец!

    С какой стати вы мне стали товарисч ем!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2012
  3. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Как это с какой стати? Вы же запретили меня называть Вас господином?

    Обратите внимание в предыдущем посте я не назвала Вас ни тем и не другим, Новиков

    Но отчего-то стало немножко грустно [​IMG]

    ЗЫ: и ишшо это...

    Вы там подразберитесь с правилами цитирования оппонентов.

    Иначе очень нечитабельно.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2012
  4. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    А с чего вы взяли что РПЦ и Бог - одно и тоже!

    Было бы действительно СТРАННО, если бы я веря в Бога,ссылался на вас,Кирилла Белозерского и Сергия Радонежского,петербуржца....или на РПЦ!

    Апостолы не ладили между собой....???

    За то православные прекрасно ладят друг с другом;

    когда надо кого нибудь ограбить !
     
  5. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Афигеть....

    Много выкурили?

    Вы хоть иногда читайте посты оппонентов.

    Для начала хотя бы утрудитесь прочитать мой первый, стартовый пост.

    Возражать не буду, просто солью... Сорри! :blum:
     
  6. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Поиск выгоды подразумевает расчет.

    Прежде, чем что-то сделать, что-прочитать, куда-то пойти, человек в первую очередь спрашивает: "А что я с этого буду иметь? Что я получу"

    Это расчитывает человеческий ум, это - механизм мысли: просчитать, вычислить и сделать умозаключение.

    Все, что есть прекрасного, истинного - во всем этом нет выгоды. Все истинное исходит не из ума, не из расчета. Все истинное, настоящее - невыгодно. В этом трудность для человеческого мышления.

    А что есть нравственность? Это - одна из форм порабощения, властвования.

    Вам говорят о том, что хорошо и что плохо, но это - не ваше понимание. Вы не пришли к этому пониманию, вам просто сказали обо этом другие. На самом деле вы не знаете, действительно ли нравственно то, что вы считаете нравственным. То, что в одном общество нравственно, в другом будет безнравственным.

    Посмотрите на мир широким взглядом - сколько разных моралей, сколько кодексов нравственности! Как может существовать столько моралей?

    И каждый будет говорить, что именно его мораль настоящая.

    Такое множество моралей говорит о том, что они все выдуманы. Они изобретены разными сообществами для того, чтобы властвовать над индивидуумами.

    Верно, это очень важные темы. И эти вопросы надо исследовать глубоко.

    Что такое разум? Является ли мыслительная деятельность разумом? Все войны, все религии созданы мыслью. Мысль создала ядерную бомбу, мысль создала разделение между людьми - во всех областях.

    Все войны - продукт мысли. Очевидно, что мысль - это не разум.

    Что такое добро?

    Когда вы культивируете добрые дела, что происходит? Тогда это - просто торговля. Я сделаю так, а мне за это будет награда. Даже если человек построит тысячу храмов, это все будет мелко - если в его сердце нет любви. Без любви добра не бывает.

    Что вечно? Можно ли с помощью мысли, которая изменчива по своей природе, познать то, что вечно?

    Мысль всегда скована временем, ей недоступно вечное. Если вы узнаете вечное, вы не сможете выразить его мыслью.

    Когда человек, как вы говорите, разтождествляется с "собой, который совершал грех" - это просто умственный трюк. Одна часть мысли отстраняется от другой части мысли, это ее природа - создавать иллюзию разделения. "Несогрешивший" отделился от "согрешившего". Мысль создает "несогрешившего", так же, как она создает "нацию". Нация отделяется от всех остальных людей - вот вам еще одно разделение. Так же разделяет людей вера, она создает нетерпимость, делает людей озлобленными, порождает войны - и все это происходит из зыбучего страха! Христиане убивают христиан, мусульмане убивают мусульман, где же единение? Кроме того, вера настраивает одних людей против других.

    Разделений - бесчисленное множество.

    Любое из учений написано или сказано человеком.

    А вы что, видите Истину? Как же вы опознали ее? Как вы поняли, что имете дело с Истиной?

    Почему вы думаете, что Истина может быть организована?

    Если вы думаете, что где-то Великий Небесный Отец, и наблюдает за всеми вашими делами, это просто ребяческое, незрелое мышление.

    Люди всегда хотят все получить дешево - и комфорт, и благополучие, и даже Истину!

    Это и есть ваше уважение к Богу - желание дешевой Истины?

    Вам дали, и вы взяли. Вам сказали - вы кивнули головой.

    Мало того, вам еще и предлагают награду, а с другой стооны - внушают страх наказания за грехи.

    Если хотите что-то узнать - исследуйте, разбирайтесь, ставьте все под сомнение, читайте серьезные книги! ПОТРУДИТЕСЬ!

    В церковь человек идет потому, что он опьяняется там. Когда людей много, его отделенность растворяется, и это пьянит. По той же причине люди идут на футбольный матч.

    Кроме того, человек уже идет туда, наполненный чем-то.

    Вот один поклоняется своей работе, другой - сво­ему лидеру, третий - своей идеологии, каждый охвачен тем, чем он занят. Вы наполняетесь словом "Бог", другой наполняется своей деятельностью.

    Вы счастливы вашим образом, вашим симво­лом, а другой счастлив фильмами, книгами или музыкой.

    Это все - забвение. Давайте будем честны.

    Человек может завываться в алкоголе, в наркотиках, на футбольном матче, с помощью телевизора - есть сотни путей бегства.

    Каким бы красивым именем вы это ни называли, это все равно бегство.

    Любой образ, любой символ - это ваши собственные проекци. Поклоняясь чему бы то ни было, человек всегда поклоняется самому себе. Это ваш наркотик, и он создан из ваших воспоминаний, и вот вы поклоняетесь себе через этот образ, созданный вашей собственной мыслью.

    А по поводу отпускания грехов вспомним еще раз слова инквизитора из великой книги Достоевского:

    "Да, мы заставим их работать, но в свободные от труда часы мы устроим им жизнь как детскую игру, с детскими песнями, хором, с невинными плясками. О, мы разрешим им и грех, они слабы и бессильны, и они будут любить нас как дети за то, что мы им позволим грешить. Мы скажем им, что всякий грех будет искуплен, если сделан будет с нашего позволения; позволяем же им грешить потому, что их любим, наказание же за эти грехи, так и быть, возьмем на себя. И возьмем на себя, а нас они будут обожать как благодетелей, понесших на себе их грехи пред богом. "
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2012
    1 человеку нравится это.
  7. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Один путь к Господу Богу!И бесконечное множество путей ведущих от Него!

    По мимо православия,атеизма... Alnair' предлагает еще один.
     
  8. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Сразу вспоминаеться фильм:Волга,Волга..

    Там Ильинский говорит:...И будучи лично знаком с Шульбертом...

    Ну конечно,если "Алексий',так сразу патриарх.

    А ели патриарх,то естественно ученик Христа!Причем непосредственный участник тех событий!

    И если этот клоун 'Алексий' отряхнет прах с ног своих ...то всем нам от этого будет очень плохо!

    Кроме высокомерия,хамства,ненависти,наказать нас за то,что мы не слушаем именно ЕГО(!);желания возвыситься над всеми ...- ничего другого не видно в поведении вот этого 'Алексия'!

    Как и других православных.Разве можно представить чтобы такой как 'Алексий';

    поступил как Христос???И отдал за нас свою жизнь!Нет!-Он от нас нос воротит!

    Он же "святой";а мы те,которых : реально корчит при слове "православие"!

    Ему же плевать ,веруем мы в Господа Бога или нет!Ему главное веруем ли мы в православие!
     
  9. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Нет, я все понимаю. После распада СССР образованным людям показалось, что их обманули. Что никаких научных законов бытия не существует. Ударились в мистику и прочую дребедень. Тут же повылазили из подполья недобитки РПЦ, начали вербовать. И эти решили что все - нашли идейную опору в жизни - раз поп сказал, что земля - плоская, так тому и быть. А все, кто не согласен - дураки. Ведь почему верующие себе места не находят. Они по старой советской привычке не могут допустить, чтоб кто-нибудь посмел мыслить иначе. Нет, нормальная советская реакция. И как только кто-то говорит: нет вашего боженьки, происходит метаморфоза: карета превращается в тыкву, а кучер - в крысу. И остаются верующие уже в который раз в роли пушкинской старухи в финале сказки о золотой рыбке. А этого они очень не хотят.
     
  10. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Слово "рассчитывать" я написал с одной "с", вот это действительно согрешил.

    Я никаких путей не предлагал - ни к Богу, ни от Бога. Любое такое предложение будет еще одной идеей.

    А если бы я и предложил путь от Бога... это значило бы только, что все уже с Богом. Чтобы от Бога уйти, надо для начала быть с ним. А если все уже с ним, с Богом, тогда для чего же Вы предлагаете еще какой-то путь к нему?
     
  11. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Тэкс, (злорадно потирая руки) и что тут пока я "парилась в бане" происходило?
     
  12. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Ого! Вот это уже интересный поворот темы.

    Выгода

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Выгода — некая прибыль или польза.

    Так вот, я слово «выгода» употребляла именно в значении: «польза».

    Полезно быть думающим и нравственным человеком.

    И тогда, всё то, что Вы ниже сказали, и с чем я, по сути согласна, будет выглядеть так(цитирую Вас):

    «Все, что есть прекрасного, истинного - во всем этом нет пользы. Все истинное исходит не из ума, не из расчета. Все истинное, настоящее - неполезно. В этом трудность для человеческого мышления.»

    Согласитесь, Альнаир, что в этом сложность человеческого общения. Мы путаемся в терминологии, хотя говорим об одном и том же.

    Подводя к общему знаменателю, получится что-то, вроде:

    «Все, что есть прекрасного, истинного - во всем этом есть выгода (польза). Все истинное исходит не из ума, не из расчета. Все истинное, настоящее – выгодно (полезно). В этом трудность для человеческого мышления».

    Я не использовала слово «нравственность», как синоним морали.

    Опять обращаюсь к Википедии:

    «В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида»

    Дальше, по тексту, со всем, что сказано Вами о морали, согласна.

    Это не всегда умственный трюк, Альнаир. Войдя в «центр циклона» можно обнулиться и перейти в иную систему координат, сместить «точку сборки», выражаясь языком Кастанеды.

    «Ума» в этой практике нет, как такового, скорее есть полное его отключение. Надеюсь, Вы понимаете: о чём я говорю.

    Но это по сути Вами написанного на форуме.

    Для поддержания темы, так сказать.

    Гораздо важнее, что я Вас услышала, Альнаир, и это вселяет надежду :give_rose:
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2012
  13. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Ну вот это уже откровенное свинство!. Называть величайших подвижников Земли Русской уродами за пределами любой морали, не говоря уже о порядочности.

    Моё Вам неуважение и огромный минус!

    Не плюйтесь громкими фразами.

    С какой это стати православные христиане стали служителями сатаны, Новиков?

    Вы хоть малейшее представление имеете, кто такой Сатана?

    Может, чё ща про беса Абара ещё начнёте плести?

    Вы, случаем, не "чернокнижник"? [​IMG]

    Новиков, вот эти же самые слова можно в аккурат и о Вас сказать один в один.

    Ваши посты пронизаны хамством и ненавистью, а также желанием возвыситься над всеми.

    А может быть, Вы, знаток Евангелий, за нас готовы отдать жизнь? [​IMG]

    То-то.....
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2012
  14. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Религия,-это тебе не бакалейная лавка, здесь тонкая специфика, особая субстанция.

    (а ОН, бывало, и в ад добровольно спускался, а случалось, что и на самые правильные и справедливые ВЫСКАЗЫВАНИЯ, отвечал говорящим: "изыдите, не знаю Я вас!")
     
  15. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Верующие настолько ненормальный народ, что будут искать вред, лишь бы не выгоду.
     
  16. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Интересно,какими весами взвешивают Кирилла Белозерского и Сергия Радонежского для выдачи им справки о том что они величайшие подвижники земли русской???

    Судьи то кто!

    Интересно,какими весами взвешивают Кирилла Белозерского и Сергия Радонежского для выдачи им справки о том что они величайшие подвижники земли русской???

    Судьи то кто!

    А суди то кто???

    Почему вы себя ассоциируете с Христом;а не с сатаной?
     
  17. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Есть вполне достоверные документально-исторические свидетельства их деяний, Новиков.

    Напрасно я Вам авансом выдала " " за одну единственную Вашу здравую мысль, извлечённую из груд "пустой породы" Ваших букв.

    Новиков, ещё раз говорю: Вы за пределами любой морали

    "-", "-" и ещё раз "-" Огромный!

    Новиков, Вы, действительно, психически неполноценны, или претворяетесь?

    Или же Вы, и в самом деле веретник? чернокнижник?

    Тогда... советую Вам удалиться из этой темы, или обижайтесь потом на себя-любимого.

    О "законе бумеранга" слыхали, надеюсь?

    Но незнание закона, как говорят, не избавляет от ответственности.

    Не стоило плевать на Святых. Право слово, не стоило...

    Впрочем, у Вас скоро будет возможность в этом убедиться на личном опыте. :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2012
  18. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Не устали говорить глупости?

    Учение Христово сводиться по вашему к определению кто из нас больше КУ?

    Новый Завет .1 е. послание к коринфянам святого апостола Павла.

    Вот что говорит апостол Павел:

    1 глава.(12)Я разумею то,что у вас говорят:"я Павлов";"я Аполлосов";"я Кифин";"а я Христов".Разве разделился Христос?Разве Павел распялся за вас?Или во имя Павла вы крестились?

    благодарю Бога ,что я никого из вас не крестил,кроме Криспа и Гаия,дабы не сказал кто,что я крестил во мое имя...Ибо Христос послал меня не крестить,а благовествовать...

    3 глава.(5)Кто Павел?Кто Аполлос?Они только служители,через которых вы уверовали,и притом поскольку каждому дал Господь.Я насадил,Аполлос поливал,но взрастил Бог;

    посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.Насаждающий и поливающий суть одно;но каждый получит свою награду по своему труду.Ибо мы соработники у Бога,а вы Божия нива,Божие строение...Разве не знаете, что вы храм Божий,и дух Божий живет в вас?Если кто разорит храм Божий,того покарает Бог:ибо храм Божий свят;а этот

    храм -вы.

    [Я храм Божий!А кто такие:патриах с православнными попами,Кирилл Белозерский и Сергий Радонежский-если не те,кто хочет разорить храм Божий-меня и других!Уведя нас с пути к Богу;к путям лжепророков: Кирилла Белозерского и Сергия Радонежского]
     
  19. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Новиков, у меня была надежда, что Вы больны.

    Увы, надежда не оправдалась

    То, что Вы непорядочны, я уже поняла, но Вы к тому же ещё и не умны, Новиков.

    Примите мои соболезнования.

    Я Вам ничем, ну, ничем не могу помочь... :cray:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2012
  20. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Я у вас помощи и не просил.

    А ваши оценки,плюсы,минусы меня вообще не волнуют.

    У меня один авторитет - Господь Бог.И если у меня возникают проблемы я помолюсь Ему.

    Ваши же кумиры и подвижники меня мало интересуют,ибо я не судья.И в моей жизни они не играют вообще никакого значения.Я даже не знал кто это такие.Да и сейчас знать не хочу.

    .Ибо един Бог, един и посредник

    Новый Завет.Первое послание к Тимофею апостола Павла.2 глава.

    (3)...ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,Который хочет,

    чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.Ибо един Бог,

    един и посредник между Богом и человеками,человек Христос Иисус

    предавший Себя для искупления всех...

    Кто такие ваши Кирилл Белозерский и Сергий Радонежский,Осенняя...

    и какое они имеют отношение ко мне и к моим проблемам,страны,народа- вообще не понятно.

    У вас судя по всему мания величия.Скромнее надо быть,скромнее.
     

Предыдущие темы