Смольный готовит к сносу 41 квартал

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Max, 18 сен 2007.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смольный готовит к торгам кварталы первых массовых серий застройки. Сегодня городское правительство рассмотрит адресную программу развития территорий, в которую вошел 41 квартал, рассказала пресс-секретарь комитета по строительству Анна Миронова.

    Программа станет приложением к городскому закону «О развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге». Согласно этому законопроекту снос либо реконструкция ожидает многоквартирные дома, построенные по типовым проектам в 1958-1970 гг., малоэтажные дома до 1966 года постройки, а также дома, размещение и параметры которых противоречат генплану. Исключением станут объекты культурного наследия.

    После того как закон будет принят депутатами, эти кварталы выставят на торги. Инвесторы получат право застройки участков, когда расселят и снесут хрущевки. Чтобы облегчить работу инвесторам, чиновники изменят местный закон «О жилищной политике» так, чтобы можно было расселять частные квартиры без желания владельцев. В него планируется внести дополнения, которые позволят изымать для госнужд территории на основании включения их в адресный перечень кварталов, подлежащих развитию, говорится в документах к заседанию правительства.

    По словам главы комитета по законодательству ЗС Виктора Евтухова, без изменений в законе «О жилищной политике» привлечь инвесторов к этой программе будет сложно.

    Жилищный кодекс позволяет принудительно расселять владельцев квартир только в случае, если их дом признают аварийным. В данной ситуации формулировка «для госнужд» подходит с натяжкой, полагает начальник юротдела «Юит-лентек» Владимир Пришанов. «В то же время расселение хрущевок можно назвать социальной задачей, поэтому идея властей правильная», — отмечает он.

    «Если внести изменения в генплан застройки района, то изъятие для госнужд будет законным, даже когда на изъятой территории реализуется не инфраструктурный, а инвестиционный проект», — утверждает юрист ЦАН Игорь Силкин.

    Список будет пополняться, по данным комитета по строительству, в реновации нуждается около 100 кварталов в Петербурге.

    vedomosti.ru
     
  2. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Интересно у меня есть вторая квартира в хрущевке там 3 маленькие комнатки...Мы ее сдаем!!! Хотелось бы узнать чего нам дадут в замен если дадут вообще? я там кстати не прописан, просто собственник
     
  3. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    а где этот 41 квартал - какой район?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2007
  4. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    меня это тоже интересует???
     
  5. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    и где вообще такая нумерация применяется?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2007

Предыдущие темы