Труд в СССР. Воспоминания. Подземный дворец труда на ст. м. "Нарвская" | страница 2

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Микрон, 7 дек 2012.

  1. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    [​IMG] У вас есть удостоверение адвоката-защитника? Покажите, пожалуйста.
     
  2. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    ***

    Я слабых защищать обязан,

    Такой обет я дал себе и сам.

    Те, кто на А, - те сами защитятся,

    А кто на Зет, - придите к мне

    В вигвам.

    * Сам я на Б.
     
  3. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    четыре человека как минимум заметили :lol:
     
  4. Slavkora

    Slavkora New Member

    Регистрация:
    14.12.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    сверху-молот.

    снизу-серп.

    это наш советский герб.

    хочешь режь.а хочешь-куй.

    Все равно получишь мудаков.
     
  5. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Красный Субботник

    Апрель, суббота, ленинский субботник. Слесарь восьмого разряда серьёзного машиностроительного предприятия Рейц бен Иохуэль ШмулЕвич по прозвищу Рейсмус сидел возле токарно-винторезного станка и любовно перекладывал в ящике десять втулок ЛС8.241.010, изготовленных накануне, и подготовленных для отчётности за ленинский субботник согласно ранее подготовленному плану партийного комитета. Делать было нечего он ждал когда ребята из бригады накроют стол. Стол с нехитрым меню, но весьма питательный и вдохновительный - пять полбанок колен вала, полкило колбасы Московская, триста граммов сала, лук, хлеб. Что ещё надо человеку труда чтобы отметить важное событие? В голове мелькала мысль: "А не перевыполнить ли план субботника? Не выточить ли ещё парочку втулок?" Но та же мысли перебивала себя: "Нет, парторг сказал хватит, значит хватит".

    - Рейсмус, за стол! - окликнули Рейца бен Иохуэль ШмулЕвича коллеги-слесари.

    - Иду.

    Уселись за стол, разлили по первой. Мастер участка Михалыч провозгласил: Ну, за сохранение традиций!

    Выпили, зажевали. Разговор начал завязываться. Петрович, слесарь шестого разряда, начал в который раз допытываться у Рейца:

    - Вот Рейсмус, ты вот Рейц, ещё и Иохуэлич, и как ты можешь в субботу работать?

    - А мне и пох, сам знаешь, - в который раз отвечал Рейц, и в который уже раз Петрович качая головой отвечал:

    - Даааа... А случись что? Ведь не простит тебе бог. А скажи Рейц, а ты мацу ел?

    - Отстань, муд...ла, не ел, - в который раз отвечал Рейц.

    Разговор тёк по накатанной колее, перейдя на тарифы, баб и Зенит. Пробило 12, пора было заканчивать субботник. Парторг поздравил всех с трудовыми подвигами, после этого можно было сваливать по домам. Ещё немного посидев, бригада пошла попить пивка к ближайшему ларьку, а там и разошлись до понедельника.

    Придя домой, Рейц решил прилечь на час-другой и приснился ему сон, как будто бы его вызывает к себе Бог. Рейц, постучавшись в дверь каптёрки, входит, а за стареньким письменным столом, заваленном нарядами, промасленными синьками, со счётами сидит Бог в пиджаке, как у мастера и в очках, как у начальника цеха, и строго говорит:

    - Рейц, Рейц, ты обет свой знаешь? Ты зачем в субботу работал?

    - Субботник же, Боже, ленинский, трудовой.

    - А ты знаешь, что я тебя могу наказать за этот грех - работу в субботу?

    - Нууууу, это вы деда моего наказывайте, а я-то причём, я человек неверующий в вас.

    - Ах ты ещё и неверующий? А вот ты думаешь, что мне очень-то и нужно то, что от тебя отрезали дед с бабкой пятьдесят лет тому назад? Так я ведь и обратно приладить могу.

    - Да ужжжж... Хотите и возвращайте, мне и пох.

    - Ах пох? Тогда верну в том размере, как было тогда, согласен?

    В голове Рейца бен Иохуэля промелькнул вид его солидного достоинства но с младенческим окончанием и он ужаснулся диспропорции.

    - Нет, нет, Господи, Вы меня простите, но втулки-то я сделал в пятницу.

    - Как в пятницу? А вот у меня написано, что в субботу.

    - О, Господи, да так принято у нас на субботниках - всё заранее сделать, а на субботнике только отметить это дело. Но мы и отметили: водочка, колбаска. Салом я не закусывал.

    - Да? А не врёшь? Странно как-то у вас тут, не по-божески - сделать в пятницу, а приписать на субботу. Ладно, оставайся как есть, спи дальше.

    Рейц бен Иохуэль ШмулЕвич проспал до программы "Время", а на субботник и ходить больше не пришлось. Перестройка.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2012
  6. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Это вы сами придумали?
     
  7. Крэб

    Крэб Пользователи

    Регистрация:
    29.07.2012
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    17
    Сталинский ампир в самый пик расцвета СССР
     
  8. Угрюмый из Владимира

    Угрюмый из Владимира Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    1.334
    Симпатии:
    90
    одни тунейдцы тута подобрались! всех бы на трудовую перековку отправил...
     
  9. Крэб

    Крэб Пользователи

    Регистрация:
    29.07.2012
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    17
    Ага кого то БАМ строить кого то космос покорять.
     
  10. Угрюмый из Владимира

    Угрюмый из Владимира Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    1.334
    Симпатии:
    90
    да это ж были разведчики коммунизма!...

    а вот какая нибудь баба нюра..в те времена вполне могла быть метростроевкой... лимита короче))
     
  11. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Да, я сам придумал. На основе опыта, приобретённого с самого первого. В... в 196 примерно 7 году году.

    * Бог был придуман до субботников. [​IMG]

    Там тока опечатка вышла - бригада не слесарей, а токарей и не бригада, а участок. Я вначале думал, что он кронштейны ЛС8.080.235 гнул, а потом станок подвернулся, отсюда и путаница.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2012
  12. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Неувязочка. Ленинские субботники были и после начала перестройки. Не, как художественная связка "причина-следствие" катит, но вот историчность подкачала...
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2012
  13. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Да нет. Тогда все же строили приблизительно одной высоты. Ничего особо не выпирало. Много уродства построили именно в последние годы.

    Еще Башню на Охте впихнуть хотели. Не в столь нелюбимом тут многими Совке, а именно сейчас. Вроде удалось этого избежать. Но в Лахте это будет не существенно лучше...Вид со Стрелки будет нафиг испорчен.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2012
  14. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Мои скромненькие рассказики-шутки не претендуют на исторические документы, как то: протоколы, мемуары, свидетельства очевидцев и пр. историографический материал.
     
  15. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Конечно, кто же спорит... Но уж логичность-то должна быть? Почему бы главного героя не отправить в Израиль после ГКЧП, где субботников ленинских и не было никогда?
     
  16. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    Вы хвастаетесь тем, что оказались детьми лимиты? :thank_you2:
     
  17. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Исполать вам! Напишите сами.
     
  18. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Не буду, графоманством не страдаю...
     
  19. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    С чем и поздравляю! Но тогда и советов не раздавайте. Можете и не читать вовсе.
     
  20. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Не, чарли, это вы советов не давайте, кому и что советовать. Раз публикуете свои опусы-извольте принимать как восторги, так и критику. Это издав свою книгу вы можете её продать или не продать, это читатель оценит ваш труд своим кошельком. А здесь, коль это не ваш бложек тут, а форум-пжалте бриться... [​IMG]
     

Предыдущие темы