Ответ атеисту | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 20 сен 2007.

  1. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты прямо открыл новое направление в философии - идеалистический материализм. Разберись сначала с понятиями, а потом уже вступай в дискуссию. Объясняю, что такое МАТЕРИАЛИЗМ:

    Материализм (от лат. materialis - вещественный) философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне сознания и независимо от него. Материя первична, никем не сотворена, сознание и мышление - свойство материи.

    МАТЕРИЯ - вещество, субстрат, субстанция. Термин введён Цицероном, сформулированное Декартом понятие материи как телесной субстанции, обладающей пространственной протяжённостью и делимостью легло в основу материализма в XVII - XVIII веке и является центральной категорией диалектического материализма.

    Так что здесь я, говоря о гниющих отбросах, ничуть не оскорблял, а всего лишь говорил о материи, которая переходит из одной формы в другую. Ещё раз подчёркиваю, что у материалиста нет будущего. Кроме того, ты глубоко заблуждаешься, считая меня "религиозным мыслителем". Это для меня слишком громко и почётно, я не заслужил этого.
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Corvin, но ведь то определение материи, что ты дал морально устарело! Давно есть МАТЕРИАЛЬНЫЕ объекты не обладающие делимостью и потяжённостью - электромагнитное поле, например. В его материальной природе все уверены, хотя никто до сих пор не в состоянии дать ответ - что это такое? В определении учебника физики есть такое: электромагнитное поле - простейшая форма материи! Точка! Понимай как хочешь!
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это определение материи по энциклопедии от 1999 года: то, что оказалось под рукой, и привёл я его только исключительно для людей, которые считают, что сознание материалиста - это материя. Это не материя, а лишь её свойство.

    А то, что электромагнитное поле - простейшая форма материи, так материалисты же и сами толком не знают, из чего состоит это самое поле и что оно собой представляет, просто оно существует - и всё. Наука многое чего не знает. Когда-то наука заявила, что простейшая неделимая частица - атом, а позже выяснилось, что атом бесконечно делим и его мир также бесконечен, как и вселенная. Так и с электромагнитным полем: пройдёт ещё ...дцать лет и вдруг учёные с удивлением выяснят, что это поле также имеет составные части.
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Corvin, мне показалось, что заслужил - хотя с моей точки зрения это и не заслуга. В приведённых тобой определениях, уж извини, не вижу противорчея с моими взглядами и словами. Спорить о будущем с тобой не собираюсь - скучно.
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Так в том-то и дело, что никто не знает из чего оно состоит [​IMG]

    И до тех пор пока не нашли способа это хотя бы мерять никто и не думал, что оно существует. А кто знает, может найдут способ мерять и душу потом? Материалисты отказываются верить в существование души как раз потому что не знают из чего она состоит и не могут её померять [​IMG] Не правда ли очень похоже на ситуацию с полем? Не знаю как насчёт души, но то, что в человеке и в любом другом существе есть что-то что делает из живого существа именно живое - это для меня сомнению не подлежит! И косвенным доказательством может служить то, что никакая наука не в состоянии создать жизнь с нуля!
     
  6. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Очередная ошибка нашего яхонтового заключается в том, что он признаёт только православную Россию (вот, я опять придираюсь к словам!) и в упор не признаёт за Россию те её области, которые к православию не имеют ни малейшего отношения.

    Но это так, между прочим.

    Мне вот что интересно - вот, люди готовы драть друг другу волосьё и бородьё по вопросам веры, религии или отрицания оной - а что, им Всевышний лично заявил, что выбирает их защитниками Своими? С чего они возомнили о себе, что имеют какое-то право заявлять от лица Создателя о чём-то? Он им что, сказал, что Ему требуется их помощь и поддержка? Он Сам разберётся с атеистами, и верующим нечего их гнобить, ругать и вообще, ненавидеть за неверие. Возлюбите ближнего своего, причём, искренне, а не по-фарисейски вроде "ну я же христианин, я тебя прощаю", а в голове "вот я какой хороший, простил, хотя он и сволочь". Ине на словах тут, на форуме, возлюбите, а перед самими собой - то есть, и перед Всевышним. Потому что написать о любви к ближнему и я могу - или о нелюбви. Да вот мне только безразлично, что "прощают" ли меня истовые, или не "прощают". Мне от их "прощения" словесного ни жолодно, ни харко (с) (И. Хмелевская).

    А если Его нет - то какое неверующим дело до того, что считают по этому поводу другие? Хотят верить - пусть верят и веруют. чем это мешает атеистам? У них что, деньги отнимаютсилком, жену-детей режут, в костёр тащат или на дыбу вздёргивают? Времена Инквизиции уже прошли, она упразднена, к тому же, в православии нет традиций инквизиции. Впрочем, в срубах тоже сжигали, но то когда было! Я понимаю, если бы кто кому лицо набил, квартиру поджёг или ещё что-то в этом духе. Но за вопрос "есть ли Всевышний, или нет его" друг друга грызть?

    (предваряя заметки в свой адрес - да, я грызу. Грызу не по вопросу существования или несуществовани Всевышнего - от моего мнения Он не возникнет и не исчезнет. Грызу исключительно за недалёкость человеческую, потому что характер у меня такой. Терпеть не могу, когда кто-то упрётся рогом и никак не хочет замечать, что чушь несёт и других слушать не желает, уповая на собственную исключительность)
     
  7. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] Благодарю за признание своих заслуг [​IMG] Собственно, я с тобой и не собирался спорить, если перечитаешь посты, то поймёшь, кто выступал в роли провокатора. А скучно тебе потому, что ты провоцируешь собеседников на эмоции, а к аргументированному диалогу ты не готов, видимо твой аватар очень хорошо соответствует твоему внутреннему миру. Извиняюсь за офтоп.

    А по теме анекдот один вспомнил:

    В материнском чреве Он и Она.

    Она (вдохновенно): Знаешь, у меня такое ощущение, что за гранью нашего с тобой мира что-то есть, какая-то иная форма жизни.

    Он (строго): Не строй иллюзий! Оттуда ещё никто не возвращался!
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Corvin, этот аргумент очень хорошо показывает твою сущность. Когда тебе больше нечего сказать. Пусть мой аватар - свинья, но я не спорю со свиньями. И я не удивляюсь тому, что люди, у которых в голове больше двух извилин - отсюда ушли. Счастливо оставаться. Кому интереснее общаться со мной, а не с тебе подобными - знают, где меня найти. Предложил бы получить в лицо в реале - но ты и этого не стоишь, дешёвое повидло. Удачи. И поменяй ник - не позорь принца, чьим именем ты назвался.
     
  9. keeper

    keeper Пользователи

    Регистрация:
    17.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Ха! Прежде чем зарегиться целую неделю изучал темы. Изучил. [​IMG]

    Corvin, а скажите мне у вас такой девиз :" Кто не с нами, тот против нас?" Все дело в том, что в каждой

    теме вы просто откровенно ноете. Или ноете или прописные истины талдычите.

    А судя по последнему посту( кстати, с каких это пор аватар что-то отражает?) вы еще и ведете себя

    как тетка на базаре.

    Я вообще агностик, но это ваше " мне наплевать". Хм... Ну плюйте, что вы с успехом и делаете.

    Вам вообще чужое мнение приемлимо или только себя слышите?

    " В моем конце мое начало" (с) Бессмертное.

    И действительно, смените ник, этот не отражает вашего убогого внутреннего мира. :xexe:
     
  10. keeper

    keeper Пользователи

    Регистрация:
    17.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Как это не залужили? Откуда у вас такая склонность к самобичеванию? А в профиле что написано?

    Ищущий и Думающий, Ученик и Педагог, Философ и Аскет. Все мои интересы лежат в сфере мистики. Стремлюсь познать себя, Мир и своё место в нём.

    Стремитесь мир познать, а людей со свиньями сравниваете?
     
  11. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    В том то и проблема.

    Темы надо было изучать не за неделю, а за пол-года. Точнее, за 2007г.

    Мне, и Корвину видимо тоже, уже надоели эти бесконечные споры о православии и христианстве. Только я просто заткнулся (хотя изредка вякаю), А Корвину ещё не всё равно.

    Читай сообщения с момента регистрации человека. Тогда будешь понимать гораздо больше...
     
  12. keeper

    keeper Пользователи

    Регистрация:
    17.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Да мне недели вполне хватило. Я сказал:" Целую неделю темы

    изучал." Но при этом не упомянул за какое время.

    Простите, но мысли Corvina меня вообще не впечатляют. Пустые

    голые цитаты из книг. А свои мысли отражаются в последнем посте.
     
  13. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Хорошо неделька начинается, однако. :acute:
     
  14. keeper

    keeper Пользователи

    Регистрация:
    17.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Даат, я всего лишь привел слова Corvina по отношению к другому

    человеку. И добавил слово-убогого. Так как на мой взгляд никто

    не имеет права так людей оскорблять. Уж очень этот господин высокого мнения о себе. На бумаге. А на деле? Кичится, кичится,

    тужится, тужится, а словами своими сказать не может.

    Раз упомянул аватар и связь аватара с внутренним миром, я предложил ему сменить ник. Действительно ведь позорит принца.
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Вы там в соседней теме спрашивали за что так не любят мыслителя и Morraine... Возможно, за промелькнувшее у одного из этих персонажей точно такое же сравнение.

    Если Вам не нравятся чьи-то слова или поступки, это еще не повод говорить и поступать также, добавляя какие угодно слова.
     
  16. keeper

    keeper Пользователи

    Регистрация:
    17.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Cпрашивал. Только не пойму с какого гор здесь стоит цитата из моего поста совершенно не относящаяся

    к моему вопросу? И простите великодушно, я не понял тут что, одним можно оскорблять людей как

    угодно, а другим надо заткнуться?

    И очень вас прошу, не надо меня жизни учить. У меня свое мнение у вас свое. Мне не нравитс когда

    люди навязывают свою политику при этом кичась и брыжжа слюной, а аргументировать не могут.

    Еще и аватары приплетают. А если у вас к примеру будет аватарка Годзиллы и вас сравнят в ней?

    Только не говорите что вам это по нраву будет, не поверю никогда.

    Ну так чьи слова про аватар и внутренний мир? Мои разве? И что это такое если не оскорбление?
     
  17. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я не модератор данного раздела (иногда жаль), но предлагаю всё-таки перенести свои личные разборки в личку, а здесь либо по теме - либо кыш отсюда! :)
     
  18. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Мыслитель, спасибо, рассуждения не безынтересны. Позволю спросить. Допускаешь ли ты такую возможность, как переход субъекта на следующий уровень, в другое состояние после православия (возможно даже атеизм), или оно (православие) есть апогей. Если можно, прокомментируй, пожалуйста.

    Corvin, если не сложно, чуть более информационно о зависимости наличия или отсутствия будущего от взглядов субъекта.
     
  19. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Да, допускаю потому пока человек живёт на земле он имеет свободу выбора, после земной жизни определяется его участь и в вечности нет перехода быть верующим или неверуюшим. Но опять же то, что я сейчас сказал это понятно просвященному. Верующему человеку. Но понятия свободного выбора дано всем. Потому что с этим понятием сталкиваемся мы каждый день. каждый день нам приходиться принимать какие –то решение. Что касается веры, то это путь и очень сложный путь и многие люди встают на этот путь но не многие доходят до конца и опять же по собственной воле оставляют. Потому недостаточно просто сказать да я верю, Бог есть и на этом вера закончилась. Христианство это постоянная борьба, постоянное напряжение, которое возникает в связи с тем, что человек встав на путь веры, вынужден плыть против течения мира всего, то что привлекательно было и то что было усладительным для человека до того. как он стал верующим, оно будет помехой и человеку придётся противостоять многим своим желаниям. И по этой причине. Многие охладевают в вере не каждый выносит эту борьбу, в гору тяжело подниматься а вот упасть с горы просто и второй Ра подняться ещё сложней а если ещё падаете. То потом ещё сложней подняться. Вот в таком напряжении живёт христианин. И когда постепенно вы во всё это вникает перед вами действительно возникает реальный выбор идти по этому пути, спасать свою душу. Бороться за свою душу или поплыть по течению сего мира вместе со всеми. То есть вера сопровождается напряжением и не все этого выдерживают имеют полное право отказаться от этого насильно Бог никого не спасает. Только в соработничестве с человеком по сводобному выбору, по желанию человека. Это к примеру так. если вы чем –то сильно больны но не откроете свою болячки врачу, то врач вас лечить не будет. так в христианстве. Если человек не желает своего спасения, значит не будет этого спасения. Если человек приходит к Господу, осознаёт свои грехи и видит нужду в Господе как в Спасителе, и тогда Господь открывает средства это покаяние. Которое происходит на протяжение всей земной жизни. и опять у вас опять появляется выбор встать на этот путь покаяния или не вставать. И даже если встав на путь покаяния, опять остаётся выбор пребывать на это пути или оставить. Но когда человек встаёт на путь покаяния, против него вооружается мир. сатана, постоянно искушает будет, потому его цель лишить вас благоденствия. В результате христианин действительно ощущает духовное противостояние. То есть спасти свою душу это большой труд. И конечно же не каждый это выдерживает. Ладно бы просто бороться со страстями. А бывают же ещё и другие более тяжкие испытания. К примеру вплоть до четвёртого века на христиан было сильнейшее гонения. их за веру сжигали в смоле, кидали на растерзание львам, разрывали лошадьми на части. В советские времена тоже подверглись христиане сильным испытаниям. Духовенство и расстреливали и в лагерях гноили. И вот не каждый это выдерживал. Многие отрекались от веры.

    Ну, вот, примерно такую вам нарисовал картину.
     
  20. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мысли человека являются его субъективной истиной. Мысли формируют мировосприятие и для человека они являются его реальностью. Если человек думает, что он - самое несчастное существо на свете, то это так и будет на самом деле. Если человек верит в загробное существование (в любой форме), то у него есть будущее. Именно будущее, а не надежда. Ради этого будущего он живёт в настоящем. Если человек думает, что после смерти ничего не существует, то это также будет реальностью в настоящем. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что у материалиста нет будущего.
     

Предыдущие темы