Ответ атеисту | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 20 сен 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    А скажите пожалуйста, вот такого Лосского не пробовали читать, не каждый возьмётся за это чтиво, слишком глубоко написано, но всё же ссылку дам:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2007
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я не знаю религиозную направленность Буша, знаю только, что в церковь он ходит. Но... И вся Америка протестанты? И все солдаты и прочее? А почему их католическая церковь не осуждает? Почему анафеме не предаёт, не отлучает от церкви за неправедные действия?

    Покаяние папы римского видится мне в свете: "Простите нас за то, что мы делали ТОГДА, потому что не можем этого делать СЕЙЧАС!" Интересно, если бы власть у католической церкви была бы такая же как в те времена не стали бы они поступать сейчас как тогда?
     
  3. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ну это уже перегиб.

    С чего бы Католической Церкви отлучать от себя протестантов! Они не имеют ни малейшего отношения друг к другу, с тем же успехом можно отлучать тебя от католичества, протестанизма, иудаизма, ислама и буддизма, хоть вместе, хоть по очереди. Отлучение за пределами конфессии бессмысленно с тех самых пор, как рисмко-католическая церковь отделилась, и патриарх с папой взаимно прокляли друг друга и отлучили.

    Солдат от церкви за пребывание на войне не отлучают. А я как-то сомневаюсь, что среди американских католиков (коих не так-то и много, потому что действительно большинство американцев - протестанты) так уж много вышестоящего командования.

    И зря ты так о покаянии Папы. Потому что сейчас ты противоречишь сам себе: Церковь должна покаяться, а когда кается - это, мол, не считается. Таким образом тебе грозит уподобление всему тому, против чего ты восстаёшь.

    А касабельно того, что было бы. Вспомни сталинские репрессии, когда стоило только "добрым людям" донести, что кто-то восстал против "линии партии", всё семейство в лучшем случае отправлялось на вечное поселение, в худшем никто не знает, над каким болотом прах развеян после кремации.

    Дело тут не в Церкви, как таковой, а в амбициях возглавлявших. А познание человеческое находится сейчас уже на том уровне, что даже обладай Церковь той же властью сейчас, как и раньше, уже никто не поверит в то, что женщины варят жаб, чтобы выдоить соседскую корову на расстоянии или летают на метле. Соответствено, ТАК зверствовать не будут.
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    А, Вы уже все прочли и проанализировали?

    Спасибо.
     
  5. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Мне нет нужды читать литературу, написанную до каких-то произошедших событий, чтобы понять, что в ней нет именно ТОЙ информации, которая меня интересует. Повторяю, может, мои слова были недостаточно понятными - на основании каких имеющихся у Вас объективных данных (не планов на ближайшие 40 лет и более и не анализа-предсказания, а чёткой идостоверной информации) Вы сделали вывод о том, что события в Ираке произошли в результате сговора американцев и израильтян.

    А если кто-нибудь захочет сослаться на предсказания Нострадамуса, я сообщаю, что они НЕ являются достоверным источником.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2007
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ты не поняла [​IMG]

    Я поставил под сомнение, что все солдаты протестанты. Таким образом намекнул, что они как раз католики [​IMG]

    Во-первых, бомбардировки Косово я бы войной не назвал. Убивать того, кто не в силах тебе ответить - это видимо очень по-христиански. Во-вторых, я приводил уже пример: на бомбах писали "С Рождеством!" За это по твоему не надо отлучать от церкви?

    Просто есть покаяние искреннее, а если лицемерное. Искреннее я готов приять, а вот лицемерное нет!

    Ну и где теперь этот Сталин? И его партия? В жо... А где церковь? А церковь на коне! [​IMG]

    Ещё и похуже могут. Isabel, почитай такую вещь как "Ордо Ксенос" от Дэна Абнетта и вообще весь цикл "Грегор Ейзенхорн". Действие в будущем, а как всё мрачно! Ну там-то хоть еретиками занимаются, но стоит примерить это ещё на кого и....
     
  7. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Начнём с конца.

    Нафантазировать ужасов каждый может, это и я умею. Только мои выкладки ни одно издательство не примет по причине излишней жестокости. А в нострадамусов я не верю, нарисованные картины будущего воспринимаю, как фантастику или даже как бред, если описан бред. Поэтому сие для меня бездоказательно.

    Сталин - в кремлёвской стене, там пусть и остаётся. Даже похоронен не по-человечески. Моё личное мнение - и попрошу прочих читающих не воспринимать это, как нападки на погребение и т.п. - туда ему и дорога. Для меня всё равно, что в стену вмуровали, что на болоте развеяли, всё едино не на освящённой земле, а стало быть, погребён не лучше самоубийцы.

    Я знаю, что ты не выносишь церковников. Но ты и не был в этот момент в теле Папы, а стало быть, судить о том, искренним ли было покаяние, или лицемерным, ты не можешь. Это нелогично, твоё личное по этому поводу мнение может быть и ошибочным, я таких случаях его для себя, как истину, предпочитаю не позиционировать, допуская, что оно может быть неверным. Задумайся, что это логично, переубеждать всё равно не стану.

    Бомбардировки в Косово - соглашаюсь полностью. А надпись на бомбах - это чистой воды кощунство. Вот только тем, кто это придумал, глубоко безразлично, отлучат их от церкви, или нет. Так что своё воздаяние они получат в виде метастазов или ещё в каком-нибудь таком виде.

    А если не на этом свете, то на том.

    А с чего ты поставил под сомнение то, то солдаты - протестанты? Да, не все. Но это и не значит, что все они - католики.

    К тому же, там и евреи есть, и мусульмане.

    Всё равно перегиб.
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я не предлагаю воспринять тебе это как истину [​IMG] Просто как возможный вариант развития нашего будущего.

    Неправда! Я отношусь к каждому конкретному идивиду как он того по моему мнению заслуживает. Например, мне очень нравится митрополит Кирилл. И как человек обладающий определённым шармом и как человек, говорящий умные вещи.

    Я сужу по делам церкви, Isabel. Слова пусты - они ничего не значат, если не подреплены делом. К сожалению и у православной церкви так же - слова расходятся с делом.

    Не факт! Я думаю что здесь и подтекст был - бомбили-то иноверцев - православных.

    Потому что в США наиболее католицизм распространён.
     
  9. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ошибаешься - католицизм наиболее широко распространён в странах Латинской Америки, Испании, Португалии, Италии и Франции.

    В Америке преобладает, как уже упоминалось, протестантское течение во всех возможных формах.

    "На словах, а не на деле" - единственное "дело", которое убедительно доказывает в этом случае искренность покаяния - воскрешение Папой всех жертв инквизиции. Мы оба понимаем, что это невозможно.

    Каждый останется при своём мнении, но я предпочитаю думать, что Папа был искренним, когда приносил своё покаяние.

    Но не надо искать в политических причинах Косова церковную подоплёку. Амбиции Америки можно обсуждать, он приписывать туда Церковь - никакого смысла. Кстати, Церкви-то от разбомблённого Косова никакого толку.

    "Не выносишь церковников" - имелось в виду большинство церковников, которых ты осуждаешь, а не те немногие, которые доказали свою адекватность - опять же, по твоим словам.

    С тобой я могу согласиться как раз в том, что действительно много узколобых и ограниченных людей стали священнослужителями.

    С тем же успехом в качестве варианта развития будущего можно воспринять и "Чам Быка" Ефремова. Даже на выбор целых две планеты: утопичная Земля и Торманс в "глубоком инферно" (с)
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Косово-то как раз и не бомбили [​IMG] В Косово мусульмане теперь [​IMG]

    Как это никакого? Убрали конкурентов в лице православной церкви. Ты ведь наверняка знаешь, что одно из первых, что сделали албанцы придя в Косово - это тем или иным образом выгнали оттуда православную церковь. И храмы поджигали и священников били.

    Можно. [​IMG] Вариантов у будущего бесконечное множество. Только ты снова немножко промахнулась. В "Часе Быка" показывается контраст между нашим настоящим: Тормансом и нашим будущим - Землёй. Торманс - это прошлое людей Земли того времни и настоящее для нас, ведь всё писалось с сегодняшнего реала!

    Прости, но это ты ошибаешься:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Национальный совет Церквей США опубликовал Ежегодный справочник американских и канадских Церквей за 2006 год. В этом издании приведена статистика численности 25 самых крупных христианских конфессий США.

    Как и в прежние годы, на первом месте Католическая Церковь, которая остается в Америке крупнейшей единой религиозной общиной. Численность католиков составила 67 820 833 человека, что на 0,83 % больше, чем в прошлом году.

    На втором месте Южная баптистская конвенция с 16 267 494 верующих. Численность этой, самой крупной в стране протестантской деноминации, уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 1,05 %.

    Третье место заняла Объединенная методистская Церковь, членами которой считают себя 8 186 254 человека, что на 0,79 % меньше, чем год назад.

    Рост числа верующих наблюдается в Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) – к этой деноминации, четвертой по величине в США, принадлежат почти 6 млн. человек.

    Небольшое снижение численности наблюдается практически во всех "основных" протестантских Церквах – Лютеранской, Епископальной, Пресвитерианской и Объединенной Церкви Христа (конгрегационалисты). Чуть более чем на 1 % уменьшилось число Свидетелей Иеговы.
     
  11. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Против статистики не попрёшь, увы.

    Только вот в Конгрессе в основном протестанты сидят.

    Торманс всё-таки, хоть и отображает "настоящее", но ступень развития Торманса соотносится всё же к более отдалённому будущему, нежели наши дни, к Тормансу мы ещё не пришли. Другое дело, что шаги в этом направлении активно осуществляются, но у нас ещё не Торманс.

    Впрочем, в процентном соотношении католичество Латинской Америки, если ничего не изменилось, преобладает над США. Но здесь имеет место недопонимание: ты говорил о том, что католицизм является наиболее широко распространённой религией США, а я - что Америка не является самой католической страной мира.

    Уничтожение священников имеет не столько религиозную подоплёку, сколько лишает людей силы духа. На эту тему можно как-нибудь будет переговорить, потому что, если честно, мне после работы лень набивать длинный текст, ибо аз есть хочу. Можем подискутировать личкой.
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
     
  13. Шариков

    Шариков New Member

    Регистрация:
    22.09.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Если создатель существует, то, судя по жизни, Он дьявол. Поэтому я считаю Христа человеком, за это люблю его вдвойне, ему молюсь, и только перед такими склоняюсь (в душе и искренне, в жизни приходится гнуться часто).
     

Предыдущие темы