О мумиях и мощах... | страница 13

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Глеб_Дикий, 11 дек 2012.

  1. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Не могут многие вместить, что мощи - живая структура. Туда подаётся энергия сверху. Её можно измерить, почувствовать, ею можно лечить. Кстати, лечить - только в соответствии со своим видом биополя. Потому многие и чувствуют "своего" святого.
     
  2. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    «Воскресший» Хамбо Лама Итигэлов

    Уже прошло почти шесть лет с тех пор, как 10 сентября 2002 года в присутствии руководства Буддийской традиционной сангхи России и судмедэксперта из бумхана – места захоронения ламы в местности Хухэ-Зурхэн достали тело бывшего главы буддистов России (Восточной Сибири и Забайкалья) Хамбо ламы Итигэлова, официально умершего в 1927 году. Лама не лежал, как мумия, а сидел в кедровом ящике в позе лотоса. У Итигэлова были все признаки живого тела.

    “Спектральный анализ взятых с тела образцов показал, что органика кожи, волос и ногтей этого «умершего» человека ничем не отличается от органики живого. Его суставы сгибаются, мягкие ткани продавливаются как у живого человека, а после вскрытия короба, в котором 75 лет покоился лама, оттуда стало исходить благоухание “, – рассказала доктор исторических наук, профессор РГГУ Галина Ершова.

    Позже проводилось исследование образцов ткани «нетленного тела» ядерно-резонансным методом, но пока ученые единодушны только в одном: феномен Итигэлова это сенсация не только в истории буддизма, но и человечества вообще. Заведующий отделом идентификации личности центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России профессор Виктор Звягин заявил: «Исследования свидетельствуют, что тело Хамбо Ламы соответствует телу человека, умершего 12 часов назад», в тоже время, когда одна из ученых прикоснулась к нему, то явно чувствовала горячие руки.

    Умер Итигэлов необыкновенно. После того как в 1917 году он сложил с себя полномочия главы буддистов России, он десять лет совершенствовал свой дух. И 15 июня 1927 года собрал своих учеников, сел в позу лотоса и попросил читать буддийскую молитву «Благопожелание уходящему», которую обычно адресуют покойному. Смущенные ученики не могли решиться на эту молитву при живом Учителе, тогда Итигэлов начал ее сам. Монахи вынуждены были подхватить молитву. В позе лотоса Хамбо лама перестал дышать и в состоянии медитации погрузился в махасамадхи.

    В самадхи жизнедеятельность «грубого тела» совсем останавливается либо жизненные процессы замедляются в миллионы раз. Происходит это под сознательным контролем йогина – его «тонкое тело» продолжает жить. Иначе говоря, Итигэлов замедлил, почти остановил, время. Тело лишь кажется умершим, в нем оставлена жизненная энергия, и его надо охранять от внешнего воздействия.

    Тело Учителя похоронили в бумхане (кедровом коробе) в местности Хухэ-Зурхэн, где хоронили знаменитых лам. Перед тем, как уйти окончательно, он отдал четкие распоряжения, как его похоронить и когда навещать. «Придите ко мне через 30 лет. Посмотрите мое тело. А через 75 лет я к вам вернусь».

    Ну уже скажем больше чем 6 лет прошло, но разные случаи бывают, над которыми следует задуматься.

    .

    интересно, есть ли здесь параллель с мощами святых?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2013
  3. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и что? Вернулся этот монах? Обратите внимание, что прошло более 6 лет. Где его пророчества? А если вернулся, то что вернулось? Бездыханное тело? Дальше что? Ну посадили это тело в стеклянный саргофак, что они дальше будут делать? От его имени болванить дальше людей? Как удобно.....

    Конечно есть. Теперь эти верующие будут ждать, когда это тело оживет. Но этого уже не будет никогда, ибо душа живет уже в другом теле, которое не подозревает, что прошлый его дух сидит в заточении под стеклом. Ну и какая польза от этого людям? Если в укреплении Веры, то Веры во что? В мумию, мощи? Вы хотите, чтобы вас так видели потомки? Одни вопросы, не более......
     
  4. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Бактерии тоже живая структура

    Многие черви и рыбы могут оживать после разморозки

    Вы им тоже молитесь?

    Псалом 15: Бог не даст святому Своему увидеть тление

    "9. Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой;

    даже и плоть моя успокоится в уповании,

    10. ибо Ты не оставишь души моей в аде

    и не дашь святому Твоему увидеть тление,

    11. Ты укажешь мне путь жизни:"

    Нет

    У философов-буддистов-ламаистов нет термина "святость"

    И он не воскрес как обещал
     
  5. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
     
  6. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Проще говоря пиз...т и те и другие.

    Просветленный по русски значит хитровы...ый!

    Ну на каждую хитрую жопу как известно есть болт с винтом.

    Пардоньте за мой гусарский французский.
     

Предыдущие темы