Приоритет "деревенского образа жизни" - как идеальное решение.

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Arjun, 14 дек 2012.

  1. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Приоритет "деревенского образа жизни" - как идеальное решение.

    Привет!

    Поводом стало обращение Путина и выдвинутый им приоритет новых технологий. А на самом деле вопрос этот уже давно стоило бы поднять. И грозящий неминуемый крах "виртуальной экономики" должен стать серьезным стимулом рассмотреть самым серьезным образом этот момент.

    Начну с менее важного - последнего. Что будет главной ценностью после обвала "мировой экономики", что всегда в цене? Еда! Все просто, как и все гениальное.

    Сейчас наверное нет ни одного серьезного эксперта, который бы не прогнозировал обвал того, что мы понастроили. Долг США рано или поздно однозначно к этому приведет, и мы видим, что нет даже попыток решить эту проблему, но она лишь усугубляется. Тоже с евро: трещит по швам, и в этих странах все больше задумываются о разделении богатых и бедных, но не могут, ибо это будет спусковым крючком для мирового обвала. Искусственно поддерживают то, что трещит по швам, и тут однозначно видно, что рано или поздно все рухнет. Это вопрос времени, и видимо очень небольшого. И в любой момент какое-то серьезное событие к этому приведет: нужен лишь повод, и со временем все меньший... Стихии, террористы или само время.. Крах - неминуем, и это пора уже однозначно принять.

    Так что же будет ценностью потом? Высокие технологии или пропитание? И почему в России до сих пор этого не поняли, ведь это крайне важно уже сейчас, уже вчера? Но в разряд главных приоритетов так и не вошло.. Странно.

    Второе: почему "идеальное"??

    Потому, что жизнь в деревнях на природе - она однозначно более счастлива. Тут как раз и призадумаешься над некоей "Иллюзией", погружением в сон.. раз до сих пор это не понято. Просто здраво, без "потому что так привыкли" рассмотреть. Разве можно считать нормой жить в гробу бетонного многоквартирного саркофага, в окружении освальта и бетона, в окружении страха перед "улицей", с ее враждебной культурой и преступностью? Эта "улица" хотябы поняла первое: эта "стандартная культура" - ничего не стоит, вместе с людишками, живущими как зомби и думающими, что вот вот станут стандартно счастливы..

    Есть только одна альтернатива всему этому безумию,- возвращение к деревенскому укладу. Тем более сейчас, когда альтернатив реальных и нет уже.. Я лично проживаю в пригороде, что-то типа деревни. И когда бывало приходилось пожить "в квартирах" - мне это дико было. Все удивлялся силе Иллюзии, которая держит людей добровольно в этих многоэтажных тюрьмах в вонючем окружении, среди асвальта и бетона. Мазахизм какой то..

    Часть вторая: золотая середина.

    Как ни парадоксально, но я не принадлежу к тем, кто считает, что "прогресс" последних нескольких веков был однозначным злом. Дело в том, что у техногенной цивилизации есть и зрелый плод: единый Информационный мир, возможность общения вне рассояний. И этот плод - он уже достигнут полностью. Его и сохраним в любом случае. Найдуться и другие реальные удобства. Просто изменить сам принцип.

    В любом случае вопрос не стоит о том, чтобы "все сразу отменить" - это иллюзия однозначно. Даже когда большинство проснется - будут и те, кому нравятся города. Резкого скачка не будет однозначно, поэтому разговоры о крайностях неприменимы впринципе. В любом случае будет постепенное движение, если не произойдет какой то катастрофы. А она может не произойти именно из-за этого, из-за самой смены тенденции, приоритетов. По "эзотерическим" или "прямым" причинам, в любом случае это выход. Дополнительные или даже единственные шансы на все позитивное в мире.
     
  2. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Ну что за глупости вы говорите.

    Крестьяне сбегают из деревень в города не от хорошей жизни..

    Сбегают туда, где деньги и комфорт и развлечения..
     
  3. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    ну я живу в деревне, причем комфортно живу. И, знаете, замечательно тут жить - свежий воздух, машина во дворе, нет проблем с парковокй. только не работаю я в деревне. да я вообще не работаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2012
  4. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Главно чтобы комфортно себе было. А я не люблю отдельно в доме, мне надо наблюдать.

    Вот взять мого друга, у него дом на отшибе, НО!!! внизу и наверху его жильцы, мне это нравится, как если бы никого не было. Я вот врубила музыку и сижу жду, придет козел или нет......ну конечно он пришел, а мне уже и надоело громко слушать!! Фигли такой большой дом, что просто ходить там посидеть, там полежать. Мне и у него хватает места. И еще можно за родственников домом наблюдать!

    Ну вобщем и с людьми мне плохо, а без них еще хуже!!
     
  5. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    вот кто мне никак не нужен - так это чужие люди. мне и свои-то хороши лишь в малых дозах...
     
  6. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    а я не могу, я привыкла наблюдать и сплетничать.....ну мне корошо, у меня работа такая!!!

    А отдыхать я успеваю! Но вот общаюсь в реале уже с особыми людьми, которые не раздражают, а вот при близком общении бесят многие.
     
  7. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Получается, что в какой-то неправильной деревне ты живёшь, если там комфорт.

    Классическая деревня под Могилёвом: на весь населённый пункт нет даже ни одной церкви

    (если есть- это уже село, не деревня), улица- грунтовка, асфальтированных дорог нет на всю деревню, у крестьян не имеется даже водопровода, воду таскают вёдрами с колонки с улицы,

    не имеется отопления, топят печку углём и дровами, не имеется канализации, сортир во дворе,

    по двору бегают курицы, всё засрано..

    И свежий воздух Могилёвщины.. Аха.. Особенно в районах области радиоактивно загрязнённых со времён Чернобыля.. Свежее некуда.. Особенно под Савиничами в Климовичском районе, где расселяли всю волость из-за радиации.. Несмотря на то, что до Чернобыля 400 км, радиация и до туда достала..
     
  8. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Все это от политики государства зависит, о чем и речь.

    Кстати, на вражеских форумах все пишут, что американцы давно уже обратную тенденцию имеют.. А в России - нет.. Это же криминал, на самом деле. России ли в этом в хвосте плестись??
     
  9. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
  10. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Вы не пробовали сравнивать климат в США с климатом России?
     
  11. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    "Все в сад!"(цитата)
     
  12. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    ты хочешь в мой сад?
     
  13. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    я хочу в сад,просто в сад.
     
  14. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Сейчас холодно,для того чтобы гулять в саду [​IMG]

    Я даже свою любимую Лоллочку не приглашаю пока в сад, боюсь ,чтобы она не простудилась там в саду :yes:
     
  15. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.032
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Конечно, на что она потом сгодится, простуженная-то...
     
  16. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    нет плохой погоды,есть плохая одежда.
     
  17. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    одежду всегда найти можно, а вот ветер,женщины плохо переносят [​IMG] сразу норовят на больничный упасть :yes:
     
  18. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Разговор о выживании после краха нынешней ублюдочной мировой системы (краха нынешней модели цивилизации). Неминуемом крахе.

    Крестьяне с трудом, но приспосабливаются к городской жизни.

    Смогут ли изнеженные горожане добывать себе пропитание ежедневным тяжёлым трудом от зари до зари?
     
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Надо будет - смогут. Не все, но большинство. Только вопрос - нужна ли такая жизнь?
     
  20. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Смех, у меня соседи по деревне работают там не больше чем я в городе,своё хозяйство, и бухать по полдня успевают. Я лично так тоже жить могу. Другие -не знаю.
     

Предыдущие темы