В защиту буквы Ё Слово Ёж надо писать с Ё и никак иначе! | страница 3

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Микрон, 24 дек 2012.

  1. Katya-Katerina

    Katya-Katerina Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    6
    По-моему, неплохо )

    Ёж, но ежиха

    Ёлка, но ели

    С котом - надо поразмышлять ) Кстати, никогда не понимала значения этого словосочетания.
     
  2. Мунька

    Мунька Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Я тоже за Ё. У меня шестилетний ребенок в 1 классе. И, когда он читает книжки, где вместо Ё пишут E, он зачасту не понимает, что там не Е, а Ё Довольно сложно объяснить, почему так - буква есть, а её не напечатали. И очень сложно объяснить ему же, почему Йошкар-Ола, а не Ёшкар-Ола. Им сказали в школе, что большого Й нет. Местные жители, кстати, Ёшкой называют.
     
  3. ledoved

    ledoved New Member

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Я не отдам букву "Ё". Даже если выйдет закон о её упрощении. Если и убирать букву "Ё" - то нужно убирать и ещё одни буквы. Потому что

    "Ё" - это "йо".

    "Ю" - это "йу".

    "Е" - это "йэ".

    "Я" - это "йа".

    Короче я борьсь за все буквы!
     
  4. северяшка

    северяшка New Member

    Регистрация:
    20.10.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    У меня тоже нет в телефоне Ё..., очень жалко. Во всех документах на работе специально прописываю Ё,если попадается)
     
  5. GordonNight

    GordonNight Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    ели - множественное от ель, а ёлка - это ёлка, и ее множественное - ёлки -)

    пока что не вижу ни одной резонной причины убирать ё из алфавита, на ней завязано довольно много слов, помимо существительных, есть куча прилагательных - окрылённый, одарённый, ополённый, опылённый и т.д. -) так же по ней легко проверять ударение
     
  6. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А теперь мЁчты. По тому они и не сбываются. :lol2:
     
  7. valentin_prof

    valentin_prof New Member

    Регистрация:
    21.03.2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    хорошая буква. вообще против букв ничего не имею)
     
  8. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заметьте, так говорят - сначало было слово и слово было Бог. Так шта так получается - слово было а буков нет. Фсё это ф-фикция, мираж, иллюзия. А слова, как пузыри, которые пускаем больше по привычке, чем по необходимости. А иногда от бессилия или просто, чтобы воздух испортить. Животным не нужны буквы им достаточно звуков Му :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2013
  9. xrisa

    xrisa New Member

    Регистрация:
    19.01.2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Балашиха
    У меня в телефоне есть буква Ё. И исключать эту букву не стоит, не зря же её в алфавит добавили.
     
  10. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Инсталляции "12 звуков тела человека"

    А. Шишкин-Хокусай

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Остальное ВКонтакте у меня. Там же можно посмотреть серийную съёмку, проясняющую работу механизма.
     
  11. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    ну что вам рассказать про сахалин? ...на острове хорошая погода..

    Кароч, принесли мне с антресолей пентиум..... Да я же забыл уже лет двадцать, что такое третий пень. Запихал в него два жестких диска по 250 гигов,Ю памяти полтора гига, три оптических - короче, чтобы потом не лазить уже, ну и блок питания, понятно, на полкило. то есть на 450 ватт.

    Пока он все это увидел, прошло два часа, я не сразу понял, что он не висит - он думает, млин. Потом я понял, что он будет еще ставить драйвера на найденные устройства....

    Чтобы перезагрузить с отменой, понадобилось уже меньше, минут сорок, поставить скайп - ваще рекорд, полчаса, правда пока он увидел интернет, прошло еще полчаса.

    Так что это, конечно , не опель штурмбанфюрера штирлица, и не копейка таджикского торговца тухлыми огурцами, это даже не деревянный самокат моего дедушки, потому что у него на самокате были подшипники и его две доски все же ехали, а это изделие просто стоит и думает - а не поехать ли ему?

    Пожалуй, выключать его рисковано, скорее кончится электричество у чубайса, так что пойду-ка я спать, утром ждет Тимофеич отвезти в пенсионный фонд.

    Пишите не торопясь, но лучше отправьте письмо с дедом морозом, олени все же быстрее. ))))))))))))))))))))

    Привет, многих я помню, а некоторых особо отмечаю. Ну а еще граждан - многих, правда, помню особо, потому как видел лично, весьма примечательные господа... и милые довольно-таки мадмуазели))

    К моему сожалению, данное изделие китайского, видимо, творчества, никак не хочет появляться на нашем соседнем форуме, впрочем это замечалось не раз (сапчок в курсе) и на других моих компах, прискорбный факт. Сачок, дружок, форум обязан работать на любом браузере любой ревизии, хоть на опере-мини, чой-то тут не так, прости. Здесь же, млин, работает?

    Я, собственно, для чего. Привет всем, туда не получилось, а комп пока такой - короче мне нобелевская премия положена за реанимацию. Да нет, господа, вы неправильно меня поняли. Продаю осиновый кол ))

    Дык. Что со мной. Читал там про пенсии, так вот, оказалось пенсия назначается с дня подачи документов в пенсионный, сегодня получил первую пенсию в размере шести с половиной тыщ. Думал мне положено с момента прохождения ВТЭК, пока меня разочаровали. Завтра поеду выяснять, как что там будет - отпишусь, может это кому-то пригодится. По больничному, блин, наша система вообще полный атас, с сентября заморозили счета хозяину той фирмы, пока проверка от завода, где мы арендовали цех, потом новый год, потом начало года, потом финансовые отчеты, потом проверки от соц обеспечения, в общем, мужик продает нафик всё оборудование и говорит - давай, гад, идею! Деньги будут!

    К концу недели пригласили к протезисту. Сказали по телефону примерно так. Вам положено бесплатно, приезжайне, у нас есть этого всякого. Но если хотите ходить..... Готовьте. Не так страшно, жаль я тогда опеля продал, на половину хватило бы, но в общем по-божески, до двухсот, первый тренировочный бесплатно. Там посмотрим, выкручусь, надо тему забамбасить, мозги же не отрезали. Вот, к примеру, сбацать "Форум ворчунов", чтобы пожаловаться на жену, на телевидение, на сборную по футболу, на свежую рыбу в магазине.

    Кстати, про рыбу. Рассказывал уже, хоть родился я в Сестрорецке, детство и юность прошли мои в Западной Лице.

    Ну никто не сможет забыть наши до исчезновения прозрачные озера, камбалу, которой несть числа, конечно икру, которую засаливают прямо в ванне мореманы, за дальний поход так отвыкшие от жены и так привыкшие к воде.... А сопки, а красноголовики, выскакивающие прямо под ноги из-под стелющейся березки на склоне под незаходящим солнцем, а непередаваемый вкус морошкового варенья зимой, а хотя бы то, что мы там были отлично защищены лыжами, коньками, кружками самоделок - от мини юбок и всякого тлетворного влияния, хотя, конечно, "Голос Америки" ловился там прекрасно на обычную "Спидолу" ))))))

    Ну дык вот, друзей у меня есть на Кольском, так что оплатили, встретили, закормили , продукты в Мурманске лучше питерских, магазины тоже лучше, луди такие же, понаехавших меньше гораздо, да и город намного меньше чем мне казалось в детстве. Был в Ледяной деревне, в Апатитах, в Мончегорске, В Зап. Лице своей, туда провезли вообще не понял как, на урале армейском, но в гражданке. Россия, мля! Там же база лодок и ядерная захоронка, но , йопть, проехали.

    Несколько фоток, что пока есть, если долбаный комп осилит.
     
  12. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Чойта глючит бедный компик, вставляю внеш диск - всё съезжает напрочь. Надо его это самое, как там оно, ... вспомнил, вивисекция. Вернусь завтречка, тем более чтобы Муркин не почикал, надо в тему, дык вот, Ёж всегда будет с буквы "Ё", потому что меня не отменить, а я, видите ли, просто так не сдаюсь )))

    Всем респект , дамам отдельное , хм, прости, не сегодня ))
     
  13. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    "Вот, к примеру, сбацать "Форум ворчунов", чтобы пожаловаться на жену, на телевидение, на сборную по футболу, на свежую рыбу в магазине."

    (с) копирайт Joжык

    Возьму в компаньоны, мля, сосисками, сисками и остывшим кофе - наймем секретаршишь)))
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2013
  14. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Вот что написала известная венгерская переводчица Като Ломб в своей книжке:

    "Когда я смогла перейти к более серьезному чтению, шел уже 1943 год. Наступило время воздушных налетов: Будапешт бомбила американская и английская авиация. Часы, проведенные в бомбоубежищах, значительно продвинули меня вперед. Но приходилось маскироваться. Я купила толстую венгерскую энциклопедию и у знакомого переплетчика на каждую вторую страницу приклеила страницу из гоголевских «Мертвых душ». За несколько часов, проведенных в убежище, я «пропахивала» иногда целые главы. Тогда же я отточила и свою технику чтения; незнакомые слова мне приходилось «великодушно» пропускать, ведь пользоваться словарем в убежище было довольно опасно.

    В том, что СССР выйдет победителем из этой войны, мы не сомневались и в самом начале, а в 1943–1944 годах это стало очевидностью, и я едва дождалась, когда смогу поговорить с первым советским человеком и ошеломить его своей литературной осведомленностью. И как только этот случай представился, я не преминула вставить, что читала «Мертвые души» Гоголя. Я не поняла, почему советский офицер так неопределенно вежливо кивает. Только позднее я сообразила, что название книги по-русски звучит «Mjortvije dusi», а не «Мэрт-виэ», как я представила себе по буквам, не зная произношения."

    Видимо в книжке то ее, буква ё была заменена на е [​IMG])))
     
  15. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Так и не смогла понять: когда господин Микрон настоящий, а когда...

    У меня Друг был, которого уже, похоже, нет в Мире Живых, так вот он, прежде, чем отчалить в иной Мир, снёс в Инете все свои абсолютно гениальные стихи и прозу...

    К счастью, кой что я сохранила

    Микрон, по ИМХО: Ваш "светлячок" и Ваши "яблони" стоят всех ваших фоторепортажей вместе взятых.

    В них - Жизнь! Ваша, заметьте, Жизнь - не чужая.

    А Ваши фоторепортажи напоминают мне нахохлившуюся, гордую, причастную к Вечности ворону.

    Простите дуру...

    Никогда не понимала "высокого искусства" [​IMG] Увы!
     
  16. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Во-первых, вот Вы написали а сами не вникнули в сущность употреблённого Вами слова, отсюда и непонятка. Не "на стоящий", а "стОящий" или, на крайняк, - "стоЯщий".

    Во-вторых, относительную лит. ценность названных Вами опытов, я сам знаю и рад ,что Вы это понимаете. Впрочем, я никогда в Вас не сомневался. Действительно, это жемчужинки малые... Но тут ещё обстоятельство. Взять вот того же весьма уважаемого мною Паустовского. (Жаль, мало его нынче читают) Не всё его творчество состоит из "Романтиков" и "Золотых Роз", но всё его творчество и есть - "Романтики" и "Золотая Роза".

    В-третьих, публикации фот, причём, обратите внимание - без комментов, вовсе не означает моё восхищение запечатлЕнным и запечатлЁнным. Об этом я уже писал. Вот возьмите себя, хоть Вы и есть произведение хай-искусства Природы, но и у Вас есть неудачные антре.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2013
  17. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вдогонку для Осенней. Ещё есть тоже неплохое, но я не помню публиковал или нет. Вот финал.

    ................. Тепловоз тронулся. На боковых эстакадах расположились гости, а спереди, впитывая осенний воздух всей грудью стояли, обнявшись, Клавдия и Поликарп. Пролетели болота справа, намыв слева, пост ГАИ, пролетели Лахта, Ольгино.

    Гости на эстакадах маневрового тепловоза, несясь сквозь осеннее золото к праздничному столу в ресторане "Олень", распевали: "Нам бы, нам бы, нам бы, нам бы всем на дно... ". Начались зелёно-золотые массивы предлисьеносья...

    Удар был лобовым, чуть наискосок. На скруглении железнодорожного пути со встречной электричкой. Все, кто был справа, погибли мгновенно. Левые, со стороны шоссе, и Клавдия остались живы.

    ***

    Воя, как волчица, Клавдия в свадебном наряде, взобралась на насыпь, разыскала в искорёженном тепловозе лом и лопату. Перейдя на правую сторону дороги, она растащила металл и по белому галстуку определила, где теперь её муж - Поликарп. Рядом разбросался чёрный свадебный букет вперемешку с пылающей золотом осенней травой.

    - "Э-эх" - судорожно сжатым горлом крякнула она, поплевала на мозолистые ладони и со скрежетом штыка о камни вонзила лопату в грунт дренажной канавы. Она решила похоронить своего мужа тут же, на перегоне Ольгино - Лисий Нос.

    Свои же дни она закончила скоро, в больнице имени Скворцова-Степанова, что в Ленинграде. Ей просто не хотелось жить, а врачи думали, что она больна.

    (м)
     
  18. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Возможно, это - правда жизни, но для меня как-то звучит "натянуто и грубо"

    А вот это - абсолютно гениальные строки. Браво, Микрон!
     
  19. vlasovsemion

    vlasovsemion New Member

    Регистрация:
    08.10.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Поддерживаю использование буквы Ё! Не любль, когда ее упраздняют. На всех клавиатурах есть, во всех телефонах почти, так в чЁм проблема использовать?
     

Предыдущие темы