Просящий условия не ставит.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 22 сен 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Во имя Отца, Сына и святого Духа. Аминь.

    Часто беседуя с людьми О храме о Церкви, видишь как у них идёт отторжения Церкви и бывают, что называют различные причины то одно им не нравится, то другое и такие речи люди говорят, будто они уже достигли святости или будто имеют некое преимущество в жизни пред теми кто ходит в Храм, и стали святее Церкви. Иногда, задумываешься, а может и хорошо, что такой человек сейчас находится вне Церкви, хорошо, потому что придя в Церковь, он там будет себя чувствовать неким хозяином, смотреть на всех свысока. Но, Церковь это иное место, Церковь это то место, куда люди пришли просить у Господа спасения, исцеления своей души и это место, где просящий не ставит условий. Когда есть нужда, тогда человек не придирается, а цепляется подобно тонущему за всё подряд, лишь бы спастись. Если утопающий желает своего спасения и ему кидают спасательный круг, он не кричит какой вы мне плохой кинули круг, он хватается за этот круг с радостью, с надеждой с благодарностью тем, кто этот круг бросил. И, читая сюжет из Евангелия об язычнице хананеянки, которая пришла просить об исцелении своей дочери, ещё раз убеждаюсь, что если не будет смирения в сердце, то пребывание в Церкви не будет душеспасительно. Готовы ли каждый смирить себя подобно хананеянке, которая услышав сильнейшее оскорбление не отошла от Господа, а ещё более взмолилась Ему. Ей Господь говорит:"Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам". То, есть оскорбили уровняв с псом. Представьте себе, вы приходите с нуждой, а вам намекают на вашу нечистоту на вашу греховность, а какова ваша реакция, когда вам показывают ваши недостакти, вы начинаете оправдываться, лицемерить и лгать или взрываетесь с гневом и покидаете Храм или в глубоком смирении осознаёте, что это так и есть и недостойны из-за своей нечистоты взять исцеление, и с благоговением и с трепетом в сердце продолжаете просить. Осознавая свою нечистоту, хананеянка готова была просить крохи, а что мы желаем взять когда что -то просим, мы желаем взять всё и сразу и в этом тоже проявляется наше не смирение, наша гордыня, наша духовная слепота. Из-за крох хананеянка готова была унижаться, а с каким сердцем мы приходим в Храм? Каждый должен решить для себя это сам. Каждый должен посмотреть в своё сердце, есть ли там благоговение к Церкви. к Храму, есть ли страх и трепет пред святыми дарами Божьми, которые даны Церкви, есть ли осознание своей нечистоты или мы уже делаем всё по инерции. А ведь каждый приход в Храм это новое, особое, благодатное соприкосновение с Господом, и каждый раз мы должны вспоминать хананеянку, потому что много согрешаем, и имея искренне смирение, мы получим крохи, которые в действительности окажутся более всякого богатства этого мира. Аминь.
     
  2. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Замечательно написано! Особенно некоторые места.

    Можно обьясеить, что такое исцеление души? Я вот думала, что душа - нематериальна и болеть не может.

    Забавно было бы посмотреть на утопающего, хватающегося за всё подряд и при этом не желающего спасения [​IMG]:)[​IMG]

    Эм... то есть, я приду в церковь с чистым сердцем, с желанием спасти свою душу или жизнь другого человека, а мне начнут в ответ говорить такое???? Спасибо. Большое. Очень большое. После такого я пожалуй на самом деле почувствую себя недостойной милости тех, кто мне это скажет.

    Ндя...

    а получим ли? Даже имея искреннее смирение? Я не про себя говорю - у меня неискреннее, просто знаю достаточно примеров, когда даже крох не получали.

    P.S. Мыслитель, мне просто интересно.
     
  3. Finem

    Finem New Member

    Регистрация:
    22.09.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Важно то, что приходить в Храм это не означает находиться в определенном помещении. Приходить в храм это, значит, придти к смирению внутри себя, уйти от взаимовыгодных отношений совести и тела – вернутся к осознанию собственных поступков, а вот уже здесь удержать волей себя в неприятии условий тела в диалоге: « Помоги мне Господи, а я стану хорошим»
     
  4. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я вот только не пойму почему старательно проталкивается идея, что общаться с Господом можно только в церкви и только через посредников в лице священников! Господу всё равно откуда к нему обращаются - из церкви ли или из холерного барака. Главное, чтобы в душе была искренность! А загнать народ в церкви выгодно только попам! Чтобы денежек с собой принесли во-первых и прогнулись под них - во-вторых!

    И вот нас продолжают учить жизни Мыслители, той самой церкви, которая крестила Русь огнём и мечом и той самой церкви, которая замучила миллионы людей в Европе в поисках ереси и той самой церкви, которая в Америке оставила в живых всего 80 тыс. индейцев. И не оправдывайтесь Мыслитель, что то были католики - один раз я принял этот аргумент, а сейчас не приму - ведь вы мне растолковали про апостольскую преемственность! От одних апостолов ваши церкви произошли и отвечать вам перед Богом всем вместе - не увильнёте!
     
  5. Finem

    Finem New Member

    Регистрация:
    22.09.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Причина основных заблуждений относительно религии в том, что несколько тысяч лет некоторые люди пытаются объединить не когда несовместимые понятия - церковь и веру. Церковь лишь может выступать популизатором идей веры, аточнее религии, но некогда она не станет выше и важнее веры, которая рождается внутри человека.
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вот именно! Согласен полностью!
     
  7. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    О да, слова истинного христианина. те кто вне церкви - не спасутся. Вот и хорошо, вот и славно.

    :acute:
     
  8. Finem

    Finem New Member

    Регистрация:
    22.09.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А где по вашему эта Церковь? Где те Храмы из которых Христос выгонял торговцев? Есть сейчас такие?
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Все намного проще.

    В основном индивидум вспоминает о Боге, когда ему плохо,тогда и идет в церковь.

    Церковь, в истином понимании этого слова облегчает человеку общение с Богом и собственной душою. Ведь не все такие образованные и продвинутые,что бы уметь общаться самостоятельно.

    Многие ходят в школу и единицы учатся самостоятельно.

    И никого это не удивляет и не задевает.
     

Предыдущие темы