Проклинаю! Проклятия - Сотрясание воздуха или реальное воздействие?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Isabel, 23 сен 2007.

  1. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Скажите, на ваш взгляд, может ли проклятие повлечь за собой реальные последствия при условиях, что жертва а) знает, б) не знает о факте проклятия.

    Если у вас есть какие-то примеры, было бы любопытно их услышать.

    Особый вопрос: церковное проклятие, сиречь анафема, и его аналоги в исламе и иудаизме. Сотрясание воздуха или реальное воздействие?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2007
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Христианская анафема на самом деле не проклятие, а лишь публичная констатация того факта, что данный конкретный человек не принадлежит Церкви.

    А если о проклятиях, то оно может иметь воздействие только в том случае, если человек о нем узнал и верит в его силу, это психологический эффект, и такая вера в проклятия может привести к неврозу, когда человек во всем случающимся с ним плохом будет видеть "действие" "проклятия" и будет все время ожидать плохого.

    На самом деле - вера в проклятия - полная чушь, их не надо бояться, кем бы они ни были произнесены, ни простым человеком, ни колдуном
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Пожалуй соглашусь с Верящим в любовь. Думаю, что проклятие может подействовать только если человек в него верит. Здесь собственно дело не в проклятии, а в том, что человек сам себя настраивает на негатив.

    Что касается церковной анафемы, то это была очень страшная мера в те времена, когда верующими было поголовно всё население и церковь играла в обществе одну из первых ролей. Человек отлучённый от церкви становился изгоем в обществе. Ему могли отказать в пище, крове и общении. И не просто могли, но и отказывали! Фактически такая анафема означала изгнание, потому что человеку ничего не оставалось как уйти подальше, где об его анафеме никто не знает.
     
  4. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Считается, что материнское проклятье самое сильное и действует независимо от того, знает человек об этом или нет. Если ребёнок был нежеланным, мать всю беременность сомневалась оставить его или нет, то даже если после рождения ребёнка её отношение к нему сильно изменилось, негативных последствий не избежать. Подобная установка может даже сказываться на развитии ребёнка.
     
  5. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Подкова над дверью помогает даже тем, кто в неё не верит. Так же и с проклятьем...

    Другой вопрос, кто проклинает. Если обычнй человек - то да, кроме психологического эффекта последствий может и не быть.
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    беседовал с одним мужиком.откуда он родом:сглаз и проклятие естественные вещи.только если проклинаешь-обязательно нужно "отступ" отставить,то есть человек что ы снять с себя сглаз-должен сделать то то ,то- то и то- то.иначе к оператору вернется усиленное его же проклятие.

    вообще проклятие-очень сильная штука.зависит от проклинающего.

    и ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ тут вообще не причем.....у меня,вроде,как прадед был с "дурным глазом"-на двор к скотине его не пускали.а если зайдет-посмотрит на коров,овец,а те потом дохнут.

    каждый день полезно очищающие упрапжнения делать,люди кругом добротой не отличаются,зависть ненависть....может кто то и сглазил.............

    а вот по объявлению ко всяким гапдалкам ходить не надо.сглаз.проклятиие могут снять единицы,о таких людях открыто не говорят.
     
  7. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    По японскому народному поверью, горе и обиды могут причинить тяжёлую болезнь обидчику даже без ведома и воли обиженного и не важно кого обидели: человека или животное, случайно или целенаправлено.
     
  8. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Даже не обязательно болезнь.

    Доводилось сталкиваться с ситуацией, например, когда нежно влюблённая пара обидела своего друга - незаслуженно. Девушка психанула на тему "Эта сказала, что та сказала, что ты два года назад гадости про нас говорил), её парень тоже начал: "Да вот, ты то, ты это" - а тот друг их и свёл, и познакомил.

    А через две недели на ровном месте ни с того, ни с сего пара разбежалась. Потом оказалось, что друг в сердцах прорычал "Я дал, я забрал обратно" про их отношения. Излишне упоминать, что никаких гадостей за два года до того он не говорил, это "лучшие подруги" просто языки чесали. А девушка сдуру психанула.

    Впрочем, потом каждый из быших влюблённых личную жизнь устроил, с другом помирились, осознав, что глупости сделали - но между собой отношения-то тю-тю.
     
  9. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проклятия действуют вне зависимости от того, знает ли об этом тот, кого прокляли. Известный факт, засвидетельствованный многими этнографами, когда африканский колдун, кого-либо проклиная, указывает на того костью. Это очень сильное проклятие и проклятый после этого умирает. Да, по началу этнографы предполагали, что имеет место психологический момент, пока не стали свидетелем, как такое же проклятие было наложено без присутствия проклинаемого: колдун просто направил кость в сторону, в которой находился проклинаемый. Результат такого проклятия был так же летальным.
     
  10. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знаю я одну народность, даже жила некоторое время в столице их республики. Так там наложить проклятье на кого-то - плёвое дело. Каждый первый запросто может. И действует безотказно. У них даже земля, на которой они живут, проклята. Я думаю, что если их города стереть с лица земли, так там всё равно еще лет сто нельзя будет жить. Может я расистка, но к любому представителю этой нации отношусь крайне негативно.
     
  11. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    List, если не секрет, что за народность? Хотя бы в личку ответь. Просто интересно, я как-то про нас такое слышал...
     
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Я бы не стал проклятием туда сюда разбрасываться. Святые Отцы пишут что чаще эти же проклятие и падают на голову проклинающего.

    Даже если родители проклинают ребёнка, а что самим родителям от этого станет лучше, когда на его ребёнка посыпятся несчастья?Они что будут блаженствовать. Да у нормальных родителей сердце разорвётся быстрее, если они видят бедствующего сына или дочь.

    Так что этот вопрос не простой.
     
  13. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Лев Толстой был отлучен от церкви (подробностей не помню), но он всегда был верующим человеком.

    А слова , как и мысли обладают определенной энергией, а энергия, хочешь -не хочешь уже видоизменяет.

    Те же молитвы - это тоже энергитическая защита от зла.

    Можно конечно проклятья налево и направо разбрасывать, только не стоит забывать "как аукнется, так и откликнется".
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2007
  14. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Все это эзотерическая чушь
     
  15. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Если считать, что мысль - это проявление электрической активности мозга (каковая действительно имеет место быть при мышлении), то, вполне возможно, при проклятии и происходит излучение мозгом определённого рода волн, которые как-то действуют на "жертву".

    Конечно, речь не идёт о всех этих бабках, портреты которых помещены на заднем листе рекламных газет под заголовком "Их разыскивает Святая Инквизиция", и которые обещают проклясть, навести порчу, а также снять всё, что сами будто бы натворили. Скорее всего, результативность их проклятий будет равна результативности, как если бы проклинал ночной горшок.
     
  16. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    электрическая энергия безлична, она не может направляться через мысли одного человека в направлении другого, это противоречит законам физики
     
  17. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Я же, в отличме от инквизиторов, не завяляю этого со стопроцентной уверенностью. А вот уж чьи костры полыхали только потому, что они были твёрдо уверены в действенности проклятий. А если им говорили, что проклятий не существует, они считали, что это противоречит Библии и отправляли инакомыслящего - куда? Правильно, в костёр.
     
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Инквизиция боролась только с оккультистами и явными еретиками, а не со всеми подряд инакомыслящими
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2007
  19. Кысс

    Кысс Пользователи

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    если веришь в проклятье, то неприятность может быть.
     
  20. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    То есть, Инквизиция, получается, не была злодейским институтом, потому что боролась только с теми, кто является преступником по самой сути своей? Но ведь и те, кто проклинает, попадали под понятие ведьм и колдунов.

    Я уж не говорю, что, судя по количеству костров за всю историю Святой Палаты, вся Европа была населена подавляющим числом ведьм. колдунов и еретиков, большинство которых. кстати, были богатыми евреями. Правда, их богатство с успехом перекочевало в подвалы Инквизиции, и на эти деньгим быол куплено множество новых дыб ииспанских сапог, построен Кемадеро и регулярно закупались дрова для аутодафе.

    К счастью, инквизиторов защищала их святость, поэтому такая мелочь, как проклятия, на них не действовали.
     

Предыдущие темы