Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Бога-то зовут СВЕТ СВЯТ РАЗУМ...!

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Knut666, 6 янв 2013.

1. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    :new_russian: [​IMG] Пока у человечества нет истины ни о Боге, ни о Мире. Всеобщее убеждение, являясь по сути заблуждением, свойственное людям какой-либо эпохи в истории человечества, становится в последующем настолько очевидным абсурдом, что трудно даже себе вообразить, как вообще можно было когда-нибудь в подобное поверить.

О БОГЕ, как создателе Вселенной, мы ничего не знаем и знать не можем. Атеизм просто отрицает и зарождение мира относит к явлениям природы, у которой нет ни начала и не будет конца, что пространство бесконечно и так далее. Вместо отрицания Бога, практичнее согласиться с положением, что Автором мира кто-то был в начале, есть и сейчас, кому подвластно течение времени в пространстве Вселенной . Проще ответить, что началом всего сущего был Бог и делать научные выводы о мире в меру его познания. Поскольку в мире творится много несуразностей, то сама практика жизни призывает заняться улучшением окружающей действительности. Человеческая История показывает нам, современным жителям Земли, что еще в глубокой древности люди пытались объяснить явления окружающего мира в меру своих знаний о нём. А знания о мире у них были крайне ограниченными, а потому и малограмотными, с современной точки зрения.

Каждый кем-то рожден, а родивший все - есть Бог! БОГ сотворил МИР: создал Вселенную, Солнечную систему, нашу планету Земля и ОН является источником всего существующего. Сотворил БОГ Землю с условиями для жизни людей. Венцом творения стал человек - мужчина и женщина. Разместились люди на Земле в двенадцати местах по шесть пар в каждом. Перед людьми возникли определенные материальные и духовные условия, которые необходимо было выполнять для продолжения своего существования, при этом каждый человек имел возможность выбора.

Требования жизни состояли в том, что человек должен был творить добро для людей, добывать себе пропитание, быть не притязательным, послушным и справедливым. Указанные требования со временем превратились в заповеди. Невыполнение заповедей стало являться нарушением морали, грехом. Воздействие греха на современного человека заключается в том, что за каждый грех сокращаются дни пребывания его на Земле. Срок пребывания человека на Земле сто одиннадцать лет, а при праведной жизни может быть и больше. Однако уменьшение срока начинается со ста одиннадцати лет. Человеку предоставляется также возможность искупления или освобождения от рабства греха. Бог готов всегда принять раскаяние за совершенный грех и вывести человека из грешного состояния.

Бог предоставил человеку возможность идти своим путем в организации жизни, делая сам свой выбор, по которому он идет несколько тысяч лет. При разумной организации жизни Вселенной видим неразумные дела человечества. К сожалению люди тогда, как и сейчас, делали и делают неправильный выбор. В этом основная причина сегодняшних проблем, как отдельного человека, так и всего человеческого сообщества. Бог дал человеку возможность испробовать всевозможные общественные системы, правительства и религии. К настоящему времени стало уже вполне ясно, что существующие общественные системы, правительства и религии не способны разрешить крупных проблем с которыми встретилось человечество. Человечеству нужна такая общественная система и такое правительство, которые принесут мир всей земле, людям счастливую жизнь. Вот уже около двух тысяч лет как Бог собирает новый народ в царство, которое будет иметь ответственное правительство. И вся Земля будет территорией, на которой люди не будут больше разделены на множество враждующих народов, а все будут объединены в единое ЦАРСТВО. И это время уже близко: человечество подошло к такому рубежу.

«... И перекуют мечи свои на орала, и копья свои на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать». (Ис. 2:4). Объединив все другие правительства, Царство РАЗУМА построит страны справедливости, сотрудничества и равенства в которых будут удовлетворены все действительные потребности людей и тогда по всей земле восторжествует МИР, ДОБРО, ПРАВДА, ВЕРА и РАЗУМ..

Пришло время для объединения всех людей для Веры в ОДНОГО и единого Бога - Бога СВЕТА СВЯТА РАЗУМА. Будет ЦЕРКОВЬ новая КРЕСТЪЯНЕ – по смыслу Крестьяне Рабочие Единственные Создатели Товара Ядро Народного Единения, а по духу Космический Рисунок Естества Символ Творца Явление Небесного Единства. Из всех основных Канонических книг различных религий - Библии (Ветхого и Нового заветов), Корана и других принять основные, фундаментальные положения нравственного характера и изложить их как Послания Бога людям, оставив мифические эпизоды в первоисточниках , как знания и взгляды людей того времени.

Символом Бога признается КРЕСТ, так как человек создан по образу и подобию Божьему. Стоящий человек с вытянутыми горизонтально руками и есть отображение космического рисунка человека. Постоянных храмов не будет, так как Бог вездесущ и Он не в рукотворных зданиях живёт. Где собрались люди - взрослые и дети - там и проводятся обряд благодарения, просьбы к Богу помочь в делах и укреплению веры. Утром и вечером каждый человек самостоятельно, семья за столом, общается с Богом в молитве. В местах постоянного сбора людей Проповедники по поручению общества в скромной одежде, наиболее достойные и способные граждане, выполняют религиозные обряды, соответствующие данному времени и месту, а также нравственному воспитанию личности.

Все намерения Бога связаны с именем Его. Бог - Бытия Отец Господь -имеет имя. В Ветхом и Новом Заветах, Коране Его имя называется по разному: Господь, Вечный, Яхве, Иегова, Аллах, смысл которых определялся значением слов соответствующего языка. Ни одна греческая рукопись, начиная с книги Матфея и кончая Откровением, не содержит имени Бога целиком. Теперь Бог сам позаботился о том, чтобы оно стало известным нам.

Русский язык, по воле истории, родился позже других, древних языков и получил жизнь под покровительством Бога и имя Бога произносится по значению данного языка. Бог дает человечеству русский язык, говоря: «Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили ему единодушно». (Софония. 3:9). Этим чистым языком, на котором Бог разговаривает с человечеством, написана истина о будущем устройстве мира. Имя Бога - СВЕТ СВЯТ РАЗУМ:

СВЕТ - Создатель Вселенной Естества Творец,

СВЯТ - Смысл Вселенной Явлений Творений

РАЗУМ - Рассудок Автора Законов Устройства Мира.

Имя Бога относится к народу, который собирается из всех народов Земли. «Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое, и от запада соберу тебя. Северу скажу: отдай; и югу: не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей моих от концов земли. Каждого, кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил... Пусть все народы соберутся вместе и совокупятся племена». (Исаия. 43:5-9).

Мир нуждается в том, чтобы каждый человек узнал, что такое М,И,Р Р.А.З.У.М.А., как разрешатся проблемы человечества и ты познал это!

С началом третьего тысячелетия на планете требуются преобразования, которые могут завершиться за 10-15 лет с последующим тысячелетним Царством РАЗУМА на Земле, в котором люди будут обращаться к Богу со словами молитвы:

БЫТИЯ ОТЕЦ ГОСПОДЬ! - Б О Г

Создатель Вселенной Естества Творец! – С В Е Т

Смысл Вселенной Явлений Творений! – С В Я Т

Рассудок Автора Законов Устройства Мира – РАЗУМ !

- Поддержи в делах и заботах наших (моих),

Укрепи веру нашу (мою), сохрани потомство мое,

Объедини народы Твои в Царство Твое,

Просвети правительство наше (мое)

Вразуми людей жить справедливо,

Помоги избежать искушений мне и детям моим,

Пусть имя Твое: СВЕТ СВЯТ РАЗУМ вечно славится,

Исполняя заповеди Твои: творить добро

трудиться, быть скромным, смиренным и справедливым, - увидим мы Царство Твое!

[​IMG] :good:

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Нет, это точно надо путину отослать, он на планете теперь самый влиятельный, пусть строит мир разума на земле. Глобализацию.

4. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    Было бы желательно посмоттреть на Его реакцию по разумному устройству страны... Это было бы более интересно , чем ваш НИК с задницей... Что Вы хотели подчеркнуть своим ником?... добавляю вид спереди - [​IMG]

5. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.523
    Может это намёк Спонту?

6. woko

woko Пользователи

Симпатии:
    10
    Красоту Кнут красоту! Какова будет женщина таков и будет мир.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG][​IMG][​IMG] Это уж полнейшее заблуждение и оно связывается с зомбированием человека, с манкуртом, как писал Айтматов. Нужен У М - знания, умение и силу реализовать! [​IMG] :yes:

Последнее редактирование модератором: 7 янв 2013
  9. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    Некоторым не нравятся женщины (вид сзади)? Ну дело вкуса...

10. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG][​IMG] Дело не во вкусе - это дело молодых и еще неумных! Спрошу: чем отличается генерал от младшего лейтенанта? Если это знаете, то должны и понимать роль полов в истории человечества, а не отдельной пары... [​IMG][​IMG][​IMG]

11. Сан-Саныч

Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

Симпатии:
    60
    Knut! Вы можете вкратце рассказать, зачем Бог создал человека? Для какой цели?

12. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] О боге мы ничего не знаем и знать не можем! Можем только видеть творения его и Величие РАЗУМА в них! Лично считаю, что человек в этом мире создан для того , чтобы познал сам себя и увидел и оценилМ МИР , как И.С.Т.И.Н.У.. [​IMG][​IMG]

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Ну хорошо. Познал человек истину, дальше что? Все?

15. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Юмор согстоит в том, что ни Вы и никто другой в мире, ЕЩЁ НЕ РЕШИЛ ЭТУ ПРОБЛЕМУ! ИСТИНА еще не познана, а вы уже ставите следующий вопрос. Вы даже не познали СМЫСЛ самого слова ИСТИНА и не понимете философского смысла вопроса. [​IMG][​IMG] .

16. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    К истине нужно идти. Дорогу осиливает идущий. Кто познает истину, тот уже станет Богом. Вот Вам истина. Что касается людей, то люди носители своей правды, не более. А правда, это отражение истины. Считайте, что человек это зеркало. Какой человек, такую и правду он отражает от истины. Вспомните кривое зеркало. Вы можете и меня воспринимать как кривое зеркало, но душа Вам подскажет сама, кто из нас прав, ибо она частичка Бога. Душа не обманывается.

17. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Ваши слова указывают на то, что вы плохо изучали ФИЛОСОФИЮ, а м.б. и вовсе её не читали как учебник,. Не понимаете смысла БЕСКОНЕЧНОСТЬ... Поэтому, к Богу можно только приблизиться! А уж разговор о ЗЕРКАЛЕ , о ДУШЕ указывает на полное НЕВЕЖЕСТВО в сути проблемы... [​IMG][​IMG][​IMG] ;)

Последнее редактирование модератором: 18 янв 2013
  18. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Здесь нет ничего страшного. Вы видите суть вещей так, я иначе. Все познается в сравнении.

19. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Будьте разумным и делайте правильные выводы! Сравнивая - познавайте! Не всякое ВИДЕНИЕ есть истина - разве этого не понимаете? Стоя на кочке среди болота - что увидишь? Тогда мне вас жаль, если вы стоите на такой кочке зрения [​IMG][​IMG] !

20. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Давайте скажем так, не правильные выводы, а свои, ибо понятие правильное или нет, это понятие относительное. Для меня что то истина, а для Вас что то нет. Мы здесь обмениваемся мнениями, а не навязываем свои представления.

21. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Полное смешение понятий! ИСТИНА, как понятие-, как термин, вижу для вас ДЕБРИ, в которые вы забрались по невежеству... Это слово, в Логическом словаре-справочнике Н.И Кондакова, толкуется на более чем 220 строках мелкого текста. Я не говорю уже о философском толковании науки по данному термину. Постесняйтесь своего невежества и говорите то, что познали как науку... [​IMG]

22. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Я знаю одно, что ИСТИНА принадлежит Богу, а не мелкому шрифту справочника. Никто не может быть носителем ИСТИНЫ, кроме Творца всего видимого и невидимого. Коротко и ясно. Будете спорить?

23. woko

woko Пользователи

Симпатии:
    10
    Можно ли считать Божьи заповеди истиной?

24. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Простите, что не мне вопрос. Заповеди Божьи это путь, дорога, которая ведет к ИСТИНЕ, не более. Исполняя эти Заповеди, человек приближается к ИСТИНЕ.

25. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG][​IMG] Вижу по ответу, что не понимаете того, о чем говорите, 220 строк в словаре - это написанные взгляды на данную проблему. Но если человек не читал и продолжает упорствовать - спорить с неучем бесполезно. Плохо то, что вы не знаете различия между УЧЁНЫМ и НЕУЧЕНЫМ человеком.

Пример: отношение длины окружности к диаметру есть число = 3.14, называемое ПИ. Это число когда-то не знали, а потом познано было и стало истиной. Это же придумать, что истина принадлежит мелкому тексту., не понимает, человек, что описание такого понятия потребовало столько текста.Если же коротко, то смысл слова-понятия И.С.Т.И.Н.А. заключено в его аббревиатуре, которую я лично открыл. [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

26. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Я действительно не понимаю разницы между УЧЕНЫМ и НЕУЧЕНЫМ человеком, ибо эти понятия относительные. Гораздо понятнее людям смысл слова профессионал и специалист, нежели размытая абвериатура УЧЕНЫЙ. Ученый в чем? Давайте рядом поставим двух ученых мужей и они друг друга обвинят в невежестве, ибо у них вдруг окажутся разные понимания на один и тот же вопрос. Вы поняли?

Знаете, арифметическое действие 2х2=4 в этом временном пространстве может являться истиной, но в других мирах это уже не действует, ибо там другая физика и исчисления. Тем более мы друг друга пока еще не понимаем, потому как понятие ИСТИНА многомерно и образно, которое можно понять только после того, как Вы увидите иное, что не впишется в Ваше миропонимание. Например, есть два мира, это видимый-материальный и невидимый-духовный. Ваши понятия Истины в духовном мире не действуют, ибо там иное. В моем понятии ИСТИНА, все гармонично укладывается в этих мирах. Вы поняли о чем здесь было сказано?

27. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Судя по молчанию, Вы не поняли о чем речь. Вернемся с 2х2=4. Это арифметическое действие является истиной при вычислении равно-количественных вещей. Например, при вычислении количества овощей, деталей и денег. Но в химии эта формула не действует, ибо там иные процессы исчислений. Вы же не можете умножить два водорода на три кислорода? Здесь другое понимание процесса. Следовательно, эта формула не истинна для всего сущего. Тоже самое и ваша Пи. Например, Пи не действует при вычислении кривых пространств, стало быть тоже не может быть истиной. Приведенные примеры всего лишь примитив, который действует только в конкретных случаях, не более. Истина может называться ИСТИНОЙ только тогда, когда Она действует во всем сущем. Вот что такое ИСТИНА.

28. woko

woko Пользователи

Симпатии:
    10
    Тоесь к Богу к самому совершенству

29. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Вот именно, к Богу. Далее путь заканчивается совершенством, то есть становление Самим Богом и творение Своих миров.

30. woko

woko Пользователи

Симпатии:
    10
    Но Бог един скорее частичкой его , а потом всё по кругу

31. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Я не понял, что Вы написали. Выразите мысль ясней. Что по кругу?

32. woko

woko Пользователи

Симпатии:
    10
    Новый этап перевоплощений на всех уровнях жизни начиная ну скажем примерно с микробов до совершенства при изменённой Богом программы.

33. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    То есть, Вы говорите о жизни души в телах от примитивного до совершенного? Правильно я понял?

34. woko

woko Пользователи

Симпатии:
    10
    ДА.

35. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Тогда что Вы имеете ввиду, когда говорите по кругу? Вы считаете, что душа не оправдавшая надежд, может спуститься на некий низший уровень в эволюционной цепочке?

36. woko

woko Пользователи

Симпатии:
    10
    Да причем излюбого уравня по пути к совершеннству так и тогда когда станет частичкой Бога вот и получаеться круг. Таму пример Иисус закончил свою миссию на земле и ушел.

37. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    А разве душа не частичка Бога изначально? Или Вы считаете, что душа может стать частичкой Бога только при достижении некого совершенства?

38. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Умничайте в другой теме! Здесь дал свой взгляд на Бога и сказал об этом в сообщении. Так по смыслу и ведите разговор и высказывайте свое видение проблемы. Сказал же, что о Боге ничего не знаем и ЗНАТЬ НЕ МОЖЕМ! Знаете ч-л конкретно - скажите! Или откройте свою тему!... [​IMG][​IMG]

39. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Вы на какие источники ориентируетесь? Поясните пожалуйста. Что касается Бога, то в Библии немало сказано о Нем, поэтому говорить, что мы ничего не знаем о Боге, это значит Его отрицать.

40. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    1. [​IMG] Ориентируюсмь на Свой РАЗУМ, основанный на знаниях. т 2. Библия - книга иудейского народа и говорится там о их боге, но никак о МИРОВОМ понимании Его. 3. Там есть свои еврейские имена Его имени. Но нигде не называется имя Бога других народов. 4. Сказать, что НЕ ЗНАЕМ что-либо, не значит ОТРИЦАТЬ ЭТО! ЛОГИКИ в мыслях нет. Вначале думайте, изучайте проблему и, только потом, произносите! [​IMG][​IMG][​IMG]

41. Alnair

Alnair Пользователи

Симпатии:
    34
    Верно, не можем. Потому что мысль не знает, что такое смерть.

Последнее редактирование модератором: 30 янв 2013
  42. woko

woko Пользователи

Симпатии:
    10
    Всё от Бога и всё к Нему,а изначально душа пуста в ней только программа вложенная Богом та самая истина -Божий закон который она должна соблюдать на всём пути эволюционного развития.

43. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Хорошо, а как же память души? Ведь душа помнит все, в том числе и прошлые жизни, не только в телах человеческих.

44. woko

woko Пользователи

Симпатии:
    10
    Память она приобретает в пути как и всё остальное.

45. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Совершенно верно. А что Вы понимаете под словом Эго человека?

46. Alnair

Alnair Пользователи

Симпатии:
    34
    Что за необходимость давать Богу имя? Это похоже на то, как дают прозвище домашнему любимцу, который помогает сбежать от одиночества.

Посмотрите, это фактически человеческая болезнь - всему давать имена, названия, все определять. Вот где важный вопрос: что это за нужда такая - все именовать? Слова становятся на первое место, жизнь отодвигается на задний план. Слово, имя - это священно, а то, что за этим словом, постепенно меркнет.

Теперь, вы заявляете претензию на еще одну религию, где все будет идти ровно по той же схеме, что и в любой другой религиозной организации:

Есть божество, которому преклоняются, которому, скажем, раз в месяц надо поднести какую-то жертву, или украшение, а если не поднес - это будет считаться грехом. Появится храм, посвященный этому божеству, появится набор догм, которые необходимо исполнять, затем появятся чины - вы ведь уже в своей молитве подразумеваете чиновничество - "увидим Царство Твое". Вы ищите себе царя, идола. Для чего? Почему ум так скован этим желанием? Вот один из первоочередных вопросов, который нужно задать самому себе.

Затем появится множество правил - вот так делать правильно, а так неправильно, появятся истории о чудесах, будут изобретены церемонии.

Это та же история, что произошла с Иисусом. Кто из христиан ставит его заповеди на первое место? Нет, Иисус становится идолом, а на первое место ставится властная структура - от высшего чина к низшему.

Ту же схему взяли большевики - обожествили Ленина, ввели церемонии, праздники. Затем пошли дальше: что это мы только мертвецов обожествляем? Давайте и живого обожествим, будет у нас "отец народов".

И это очень удобно, это привлекательно для человека. Если есть Бог, или обожествленный человек, то можно не взрослеть - переложить на него большую часть ответственности, пусть он даже указывает, что думать - а тот, кто ему поклоняется, может спокойно проживать свою жизнь, как ребенок в колыбели. А чтобы не было стыдно - надо привлечь как можно больше народу: ведь если все одинаковы, перед кем стыдиться? А потом, когда толпа соберется большая, будет ощущаться хоть какая-то безопасность, тогда можно будет навязывать свою религию тем, кто свободен.

Во всех религиях происходит один и тот же процесс, только в разных модификациях.

Можно и не играть словами, как это делаете вы, достаточно просто найти какой-нибудь предмет - кусок дерева, материю, камень (у некоторых даже используется высушенная ступня трупа), положить этот предмет на возвышение и приносить ему подношения. Не принесете - значит, грешник.

Творить добро - это не заповедь, это состояние человека, познавшего любовь.

Если творить добро "по заповеди", механически, то от этого добра будет идти неприятный запах.

Откуда вы знаете? Кто-нибудь уже нашел истину таким способом?

Нет, наоборот! Сравнение ограничивает, оно делает все относительным, это ловушка ума. Если вы сравниваете, тогда ваш ум не свободен для познания. Любая вещь, которую вы захотите познать, всегда будет привязана к чему-то, к какой-то другой вещи. Пока есть привязанности, ум не свободен.

Есть ли вообще эволюционное развитие помимо той эволюции, о которой говорит биология?

Человек каким был варваром, таким и остался. Так же люди друг друга используют, так же в мире царит зависть и страх. Только раньше отправляли гонца с письмом, а теперь отправляют электронные сообщения.

Что значит "изначально душа пуста"? Человек выдумал эту сущность, называемую душа, чтобы убедить самого себя, что он не исчезнет - что-то останется навечно. Что-то внутри очень боится умереть. Но напрямую об этом говорить никто не хочет, кому нужна правда? Поэтому человек придумал красивое слово - душа.

"программа вложенная Богом" - это о чем? Вы прикоснулись к тайным знаниям? И решили обнародовать их на форуме? Или же вы просто сотворили очередную концепцию?

Последнее редактирование модератором: 1 фев 2013
  47. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Давайте скажем так: - Истину знает только Бог. Кто познал Истину - тот уже Бог. Способов познания или тропинок к познанию истины много, каждый идет своим путем. Вы своим путем, я иначе. Откуда знаю? От туда.

Сравнения ограничивают? Разве? Сравнивать, это смотреть по сторонам, а не уперто, только в одном направлении. Если нет выбора, куда смотреть, то это уже ограничение свободы. Вы согласны? Чтобы познать вещь, нужно ее сравнить с тем, что уже известно. Не так ли?

48. Alnair

Alnair Пользователи

Симпатии:
    34
    В этом все дело - сравнить "с тем, что уже известно". То есть всегда находиться в только в границах известного, и никогда не иметь возможности выйти за эти границы.

Познание вещи происходит исключительно в рамках известного.

А если нет выбора, куда смотреть - почему же это ограничение свободы? Смотрящий делает этот выбор, обращаясь к известному, верно? Вот это и есть ограничение свободы - свобода ограничена рамками известного.

Давайте рассмотрим вопрос смерти. В каком направлении нам смотреть, чтобы познать смерть? Известное нам ничего не сообщит - только религиозные концепции. Но и они основаны на том, что известно.

Для мысли, как таковой, смерть - это неизвестное. Сама мысль ограниченна, поскольку она имеет дело только с известным. Мысль никогда не выйдет за эти пределы, и поэтому она не сможет познать истину. Фактически, мысль мешает познанию истины.

Последнее редактирование модератором: 1 фев 2013
  49. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Возможность всегда есть. У человека безграничные возможности. Только лень и неверие в свои силы ограничивают познание Дорогу осиливает идущий. Вода под лежащий камень не течет. Помните?

Разве? Мы всегда отталкиваемся в своих познаниях от известного, исследуя неизвестное. Согласны?

А потому, что когда нет выбора, то нет свободы выбора. Выбор чего либо подразумевает более одного субъекта, между которыми можно выбирать, а когда этого нет, то нет и выбора. Разве это не ограничение свободы выбора?

Не совсем. Когда Вам надоест каждый раз выбирать известное и понятное, набившее оскомину, то Вы будете выбирать неизвестное, ибо это новое и захотите попробовать. Даже если Вы ошибитесь, все равно будете довольны, ибо это Ваш выбор. Разве это можно назвать ограничение свободы выбора?

Чтобы познать смерть, это нужно пережить. Как Вам объяснить, что такое любовь, если Вы никогда не любили? Как? Заочно такое понимание не приобрести. Люди, которые пережили это состояние, могут Вам рассказать об этом, но поймете ли Вы их.

Вы забываете, что мысль материальна, и не может описываться вашими законами и представлениями, ибо мысль это энергия, которая не подчиняется земным законам. Вспомните старые сказки, где человек еще здесь, а мысль его, уже за пределами Вселенной. А с другой стороны, чем бы Вы хотели познать истину, если мысль уже мешает? Душой? А может это душа дает команду мыслить? Подумайте.

50. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Столько слов! Однако все они характеризуют только ваше недалёкое видение окружающего мира. Каждое предложение указывает на невежество в знаниях и шаблонное мышление.Говорить по каждому предложению бесполезно - уровень понимания проблемы находится на уровне времени Иисуса Назорея. Скажу только в части имени Бога. Имя Бога, кроме прямого поним ания слова, каждая буква Его имени есть аббревиатура, раскрывающая сам СМЫСЛ его предназначения.... Сожалею, что не дано вам вникнуть в смысл сообщения... [​IMG]

51. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    2.020
    лейтенант может и хочет

генерал хочет, но не может

познать себя могут себе подобные.

То есть Бог хочет, чтобы мир был гомосексуальным? :dash2:

52. Alnair

Alnair Пользователи

Симпатии:
    34
    Возможность есть, но я говорю о том, что мышление сравнениями и суждениями эту возможность ограничивает.

Разве в этом случае имеет место исследование?

Есть люди с абсолютным музыкальным слухом. Они "знают" свойства ноты (скажем, в начале октавы, не будем никак эту ноту называть) не сравнивая ее с другими нотами, то есть, они видят ее уникальность не относительно других нот.

Но когда выбор есть, мы как раз ограничены вариантами этого выбора. Это выбор, который дан. Он не происходит из свободы...

?
    Субъекта или объекта? Возможно, вы оговорились, или я не правильно понял вас. [​IMG]

Сколько бы ни было вариантов выбора, они рано или поздно закончатся - есть предел.

Свобода выбора - это когда нет предела этим вариантам.

Если нет данных вариантов, это ведь не значит, что выбирать не из чего. Как раз обращение к тому, что дано, уводит нас от свободы к авторитету.

Согласен, это не будет ограничением!

Да... Как бы ни пытался объяснить это человек, который познал, он всегда будет объяснять, исходя из понимания, а тот, кто воспринимает его слова, пропустит это сквозь призму своего понимания (которое по сути не-понимание), кроме того неизвестное не может поддаваться определению, ведь определение сужает. Если неизвестное попытаться определить, то воспринимающий ум просто "поглотит" его своим известным, тем самым поместив это неизвестное в свои ограничения, и, конечно же, оставшись в ограничениях.

Сам вопрос, однако, очень важный. Как объяснить?... Опять, тот же человек с абсолютным слухом - как он объяснит свое восприятие? ...А Вы пережили это состояние?

Что значит "вашими законами и представлениями"?

Я не отрицаю материальную природу мысли, и энергия у мысли, безусловно, огромная - мысль создала столько религий, постоянно создает войны, не говоря уже о том, что человек почитает мысль, ставит ее на пъедестал - вот насколько она хитра... если, конечно, здесь уместно будет такое слово.

Душа - это просто слово. Этим словом мысль называет часть самой себя, которую она хочет сделать постоянной (некое подобие центра), потому что "знает" о своем непостоянстве, но за этот самообман человек держится. В результате появляются новые слова: рай и реинкарнация. Эти слова еще больше погружают ум в сладкий самообман.

Тут вопрос в другом: почему вы производите отличие? Почему человеку так необходимо все делить - по чинам, по статусам, по странам, по религиям, по нациям и так далее - бесчисленное множество делений. Вот например чайка, пролетая над утренним построением, если гадит на голову кому-то, то при этом никогда не делает различий - генерал там или лейтенант. Чайка свободна!

Последнее редактирование модератором: 3 фев 2013
  53. Alnair

Alnair Пользователи

Симпатии:
    34
    По каким же шаблонам идет мышление? Укажите, я всегда рад учиться.

Что вы называете "проблемой"?

Для начала, как вы узнали о Боге? Из какой-то книги, верно? Или от соседа, неважно - откуда-то извне.

Вы проверили эту информацию?

Или, может быть, вы узнали о Боге непосредственно? В таком случае, что за нужда у Бога быть именованным вами? Как он умудрялся существовать все это время без имени?

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей