Одержимость целью и Счастье. Одержимость как смысл жизни...

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Буква Z, 12 янв 2013.

  1. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Люди часто думают и говорят о счастье.

    По сути - весь смысл человеческих телодвижений - это стремление достигать этого счастья. И удерживать в себе наподольше ощущения счастья.

    Не побоюсь этого слова, но смысл жизни современного человека - это счастье.

    До совсем недавних времен смысл жизни был - просто выжить и залезть насколько получится повыше, поближе к солнышку (морю, дворцу, деньгам, власти, уважению…). Но сегодня этого мало - нужно быть счастливым, чтобы существование не казалось тебе бессмысленным.

    Так что же это такое – счастье?

    Тут оттенки зависят от темперамента каждого конкретного гражданина. Ну к примеру…

    Для флегматика счастье – это удовлетворенность от правильности собственных поступков.

    А для холерика-демонстранта – это фейрверк всеобщего внимания к нему окружающих. Это если очень упрощенно.

    Я попробовала еще больше конкретизировать для себя понятие счастья и поняла, что это чувство невозможно без одержимости идеей-фикс.

    С моим темпераментом это только так. Но если посмотреть ширше, то с любым. Любое счастье рождается только из одержимости. Да и сама одержимость – заполняет жизнь и придает ей ощущение смысла.

    И вот тут, ежели копнуть еще дальше, – что делать, если сама одержимость в человеке иссякает ? [​IMG]

    Просто хочу сказать, что повезло тем людям, у кого смена одержимостей непрерывна. От природы, от несокрушимого здоровья - одержимости одной целью плавно переходят в другие и даже пересекаются.

    Вот у Аннылены, например, – это поездки и спорт. Она одержима постоянно достижением целей – поехать туда-то, посмотреть такой-то матч, пойди на фитнес…И жизнь у человека наполнена смыслом до краев, ей даже кажется, например, что все без исключения люди только и мечтают поехать куда-нибудь в тур, а если не едут, то только потому что не могут.

    У Самца одержимость своим финансовым успехом и женолюбием. Тоже вполне себе мощно и непрерывно занимает время и мысли.

    Спонт развлекается гноблением, кормит какие-то свои комплексы. Опять же поиск разнообразия траха занимает время, это ведь все труднее с каждым годом.

    Знаю нескольких теток, кто одержим выращиванием и воспитанием своих детей.

    Знакомая бабушка много-много лет одержима своим здоровым образом жизни.

    Один мой приятель – владелец завода, он одержим управлением этим заводом уже второй десяток лет, это дело всей его жизни.

    Я сама чаще всего бываю одержима перепланировками и ремонтами. Вот сейчас подходит к завершению отделка в моей новой квартире и я уже предчувствую, что скоро …заскучаю.

    Не по-детски. После пика счастья, когда квартира будет полностью обставлена и я в нее въеду, отмечу новоселье и нахвастаюсь всем родным и знакомым – я уже знаю, что придет упадок и апатия. Сколько раз уже такое было…

    После естественного окончания очередной одержимости я ощущаю полную бессмысленность всех усилий и бытия вообще…

    Я уже знаю, как будет.

    Я развалюсь на диване, буду жать кнопки на пульте плазмы и уныло думать – ну и нафига всё это? Стоило ли оно того? И что дальше?

    Тут сразу приходят на ум излюбленные выражения Петербуржца – «все люди умрут…» и т.п….

    Вот хочу спросить – наверняка я не одна страдаю прерывностью одержимостей?

    Что вы делаете в периоды отсутствия одержимости целью ? Только не надо говорить – поставь себе следующую цель! Пробовала не раз – не получается.

    Одержимость приходит сама. Ее не выходит создать искусcтвенно. Надо только ждать.

    Бесполезно мне и ехать в путешествие. Если я не одержима поездкой, что бывает крайне редко, то получается еще хуже, чем дома. Я не люблю путешествовать.

    Я обычно тупо забиваю мозг чтением худлитературы и работой. Это помогает, но ощущение бессмысленности жизни не снижается. [​IMG]

    Вот как ждать следующей одержимости (иногда это длится несколько месяцев !!!), не впадая в депрессию ?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Крэб

    Крэб Пользователи

    Регистрация:
    29.07.2012
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    17
    Отлично ещё немного и ты осознаешь Первую Благородную Истину сформулированную Буддой Шакьямуни.
     
  3. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Первая благородная истина о страдании ?

    Причем тут она ? :blink:
     
  4. Крэб

    Крэб Пользователи

    Регистрация:
    29.07.2012
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    17
    Мы находимся в постоянной неудовлетворенности. Мы можем испытать сильное физическое или даже духовное наслаждение и готовы при этом даже воскликнуть: «Остановись, мгновение!» Но мгновение не останавливается, наслаждение заканчивается, и мы страдаем, оттого что оно ушло, стремимся вновь испытать его, но безуспешно, отчего мы страдаем еще сильнее И вот мы достигли цели, но нас постигает горькое разочарование — плод оказался не столь сладким, как нам представлялось, а жизнь утрачивает смысл, потому что цель достигнута, а более стремиться не к чему. И, наконец, всех нас ждет смерть, которая делает все наши удовольствия и наслаждения конечными и преходящими.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2013
  5. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Эти разведёнки-одиночки невыносимы. Счастье - это когда их нет поблизости.

    :boredom:
     
  6. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Увы, третья благородная истина оказалась для меня недостижимой. Прекращение ненасытного стремления - все равно, что сон без сновидений наяву.

    Избавиться от мыслежевания и перезагрузить мозг тоже не удалось ни разу. Видимо, благородное равновесие срединного пути - не для меня. [​IMG]
     
  7. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    счастье -в молодости.иногда. в старости -счастья быть не может.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2013
  8. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Кстати, да.

    Лучшее средство для забивания тупым убиванием времени жизни для женщины - это выйти замуж.

    Замужней тетке особо некогда ковыряться в своей душе, муж всегда найдет ей занятия. И оне поглотят ея, и погрузится она в пучину бессмысленного хлопотанья...
     
  9. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    можно подумать что без замужа у них хлопотания со смыслом :lol:
     
  10. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    У подавляющего большинства без замужа куча хлопотаний о том, как выйти замуж ! :D
     
    1 человеку нравится это.
  11. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Уж не о муже хлопотание - кто бы вдул.
     
  12. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    и я об этом же
     
  13. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Ну нет, это у вас, мужиков - лишь бы вдуть.

    А тетки, они именно взамуж хотят. Борщ варить. Мазохистки. [​IMG] Не понять мне их...
     
  14. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Хоть и ушла но от читания есче не избавилась, 10 минут в день!......отвечу, как раз вчера об этом думала......меня сильно просто невозможно сильно потянуло в Пари, может начала полиглот по культуре смотреть с французским, вспоминать язык, потом про Пари передачу, поехала вчера на книжную ярамарку, купить учебники по англ, для учеников , сижу в метро и думаю о Пари.. закрыла глаза, мечтаю и вдруг слышу играет аккордеон...так в Пари ходят в метро, идет мужик и играет, это знак??

    Купила книг о впечатлениях о Пари, сижу читаю.....опять прохожу маршрутами, открыла карту, вспоминаю, маршруты в тех местах, где мы ходили, вот как интересно, прямо как родной город, ну наверное потому что изучала много, а была то всего 3 раза, при чем 2 из окна автобуса в основном, со стадом баранов. А прилично с подругой....вот как жить если бы не было тех 5 дней....я не знаю, я помню каждое мгновение нашего пребывания, вспоминаю, думаю...маршруты в основном описаны в основном о кулинарии конечно, гурманкой мне быть поздно, но все равно....эээээх, Пари , любовь моя! Это реально праздник, как хорошо, что есть в мире город-праздник! Я знаю, если очень сильно накроет, то поеду туда,

    Но как Буква писала, я не могу просто взять и поехать, боюсь разочарований, вдруг погода будет не та, или много народа.....или вдруг одной скушно станет...хотя в Пари то вряд ли

    А сейчас да на спорт побежала, щас реально прет!!
     
  15. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    бедолага.не видать тебе счастья в жизни.... :cray:
     
  16. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    в жизни вообще не бывает никакого счастья. бывает только страданий -побольше или поменьше.
     
  17. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Причем уже почему то вдувания не надо....говорит падаю и засыпаю мертвым сном, не знает когда и секас последний раз был и он в 7 уходит, а в 9-10 вечера приходит и поев наготовленного ей рубится.....а в выхи делают убрку дома, а скоро дача начнется......и еще он невыездной и ее в путешествия не пускает!
     
  18. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    "ничего,будем терпеть,Алешенька,страданиями душа совершенствуется..." (цитата)
     
  19. Kirrill

    Kirrill на позитиве!!!

    Регистрация:
    14.09.2011
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Отличная тема, можно поговорить о высоком

    Счастье...а для кого это что?

    И счастье ли в материальном иди духовном обличи???
     
  20. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    я вам не мешаю)
     

Предыдущие темы