Отшельники

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем луша, 24 сен 2007.

  1. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Есть люди бросившие жизнь в городе и ушедшие подальше от цивилизации.В лесу,без электричества, без связи .А вы бы смогли ? На сколько бы вас хватило?
     
  2. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня бы не хватило ни на сколько. Может я и не слишком общительный человек, но если совсем не с кем будет поговорить, то скорее всего, крыша уедет. А без цивилизации я вообще не выживу [​IMG]:)[​IMG] поскольку даже в деревне никогда не жила. В теории то знаю, что надо делать, а вот в практике... я полный ноль.
     
  3. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лет 10 назад я всерьёз об этом подумывала!... Тогда мне было бы очень хорошо. А сейчас - если вынужденно, то смогла, а своего желания пока недостаточно! :)
     
  4. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    По собственной воле не смогла бы никогда. И вообще не вижу в этом никакого смысла. Можно жить и в огромном городе в полной изоляции. От себя не убежишь.
     
  5. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алана

    <<Можно жить и в огромном городе в полной изоляции. От себя не убежишь.>>

    Это-то и остановило!!!
     
  6. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Всетаки есть разница жить одному в городе или одному в лесу.От себя,конечно,не убежишь,но проблемы все же другого плана.В лесу в магаз не сбегаешь ,еду придется добыть иначе,а согреваться у огня и т.п.
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Нет уж! Я пока лучше в городе. Слишком мало умею чтобы выжить в глуши. Хотя желание свалить ото всюду думаю у каждого иногда возникает. Несмотря на общительность, бывают таки моменты, когда хочется побыть одному! ;)
     
  8. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Испытать себя на выживаемость все таки интересно.
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Так испытать себя можно и в городе с этой целью. Выходишь из дома на недельку без копейки в кармане и живёшь эту неделю не дома, а на улице [​IMG]

    Не думаю, что отшельники стремились провести над собой эксперимент по выживаемости. Причина отшельничества одна - усталость от общества. Ну а цели разные - от душевного покоя, то просветления на пути к Богу. Правда мне всё-равно всегда казалось, что в отшельники уходят ищущие лёгких путей - трудней достигнуть этого всего оставаясь в обществе. Аскетом и постится каждый может, когда вместо квартиры шалаш, а вместо магазина под боком только лес. Попробуй быть им когда вокруг все купаются в роскоши, обжираются и пьют - вот это дорогого стоит!
     
  10. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Меня бы хватило часа на четыре - грибы, ягоды собрать. Без общения я проживу, а вот без отапливаемого сортира, горячего душа и двух магазинов, в которых живет еда посоедству с домом я НЕ ВЫЖИВУ.
     
  11. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    В городе не хочу (я людей боюсь) :o
     
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вспомнился анекдот (простите что не в тему, просто ассоциация выстрелила дурная):

    Девочка пошла в лес пописать.. Увидела медведя...заодно и покакала!

    :)
     
  13. Geka

    Geka Пользователи

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПБ, Чебы
    не знаю... вполне возможно, но не на данном этапе своего развития - точно. хотя на два фронта жить я бы согласилась: то в лесу, то в городе... лишь бы частота смены обстановки была высокой, это, кажется, для меня главное...
     
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Всем привет!

    Многие обращают внимание на внешний фактор отшельничества - так сказать физические неудобства и страдания.

    Но обратите внимание, некоторые уходят в пустыню (не в Сахару, а от производного - пустое место) именно для совершенствования и понимания собственного духа и сущности , а для этого как раз цивилизация - первый враг.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2007
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Примеры таких отшельников? Только именно отшельников, а не тех кто взял паузу от общества на пару лет.
     
  16. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ну. пару лет тоже неплохо. Да у большинства "кишка тонка".

    А так, например - Серафим Саровский, из русских, православных.

    Есть такие личности -они уходят от общества, уходит и их имя. О них помнят и знают немногие. Но для самого отшельника это уже не имеет никакого значения, т.к. мера жизненных ценностей у него стала другой.
     
  17. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    И что он сделал? Я имею в виду полезного для людей? Имя знакомое. Знаю очень почитаем у православных. А за что?

    Ну так получается, что отшельничество - это крайняя форма эгоизма? Раз для них уже всё остальное не имеет значения?
     
  18. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Эк, Вас. батенька, крутануло.

    Эгоизм -это когда для себя за ......счет другого.

    А по Вашему получается все медитирующие по несколько лет (имея 1 чашку риса в несколько дней) буддисты - ламанисты в предгорьях Тибета, являются жуткими эгоистами (уже я и не не трогаю христианство).

    И зачем интересно они это делают............Эгоистыыыы.

    А насчет "Старца", думаю в инете есть инфо.
     
  19. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здорово. а рис они для себя из воздуха материализуют? А можно я тоже так же? можно? можно? Сяду под пальмой и буду сидеть в прострации, а меня за это будут рисом кормить, я его люблю [​IMG] :) [​IMG]

    Правда это на отшельничество не тянет.
     
  20. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, они его сами выращивают и обрабатывают!
     

Предыдущие темы