Отшельники | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем луша, 24 сен 2007.

  1. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2



    Да.

    Не тянет, но можно.

    Пальмы - это туда....Чунга-чанга....бананы сами падают на голову. Прострация обеспеченна.

    Вернемся к нашим "баранам"., т.е. пардон к отшельникам -

    Структура такова, что это весьма обыденное явление для данной территории, еду приносит или ученик. живущий рядом с закрытой пещерой отшельника, или жители ближ лежащего селения. Иногда зимой приходиться голодать. Но видимо это стоит того.
     
  2. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это какие-то неправильные отшельники. Вот если бы они на необитаемом острове жили и навещали их раз в два месяца - проверить жив ли еще бедолага или всё, в нирване. Да и климат у них жаркий, там много не надо, даже есть при жаре не хочется, разве что его самого насекомые скушают [​IMG]

    Если уж человек уходит от цивилизации, то пусть совсем уходит. А если учесть, что человек - существо общественное, то у тех, кто уходит, явно проблемы.

    P.S. "Хотел немного побыть один" - сказал создатель водородной бомбы...
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2



    Да, человек существо общественное,но общество определяет мораль, а некоторых она не устрайвает, кто мудрее уходят в отшельники, другие делают революцию.....которая их самих потом и уничтожает.....

    А Вы знаете какого нибудь "правильного" отшельника?
     
  4. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какое общество мы можем назвать тайным? Такое, о котором нам НИЧЕГО не известно, даже факт его существования нам неизвестен. Отшельники - создания из той же оперы. Про настояшего отшельника никто ничего не может знать. Иначе или человек решил поиграть на публику, объявляя заранее о своём намерении выпасть из жизни общества, или это временно - перебесится, есть захочет и вернётся. Правильных отшельников я не знаю, да я даже и с неправильными не знакома.

    Если б я решила сбежать от общественной морали, я бы просто застрелилась, поскольку уход от всех - таже смерть, только с затянувшейся агонией. А революции... ну их, всегда именно ты потом и окажешься неправ.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2007
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    А я хотела бы стать отшельником, но меня держит чувство долга и необходимости перед близкими.
     
  6. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Сообщений: 332 - верный путь в отшельники. [​IMG] :) :)
     
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2


    472 -даже [​IMG] думать неприлично.
     
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А я и не претендую. [​IMG] На предыддущей странице черным по голубому написано, что отшельник из меня никакой. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2007
  9. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем тебе примеры? Очень много отшельников, которых люди просто не знают. Вообще. Они просто молча собирают свои пожитки и удаляются от людей. С одним таким отшельником мне довелось даже некоторое время пожить. Но если я тебе скажу его имя, что это даст тебе?

    Почему некоторые люди удаляются от общества? Причины у всех разные и не только те, о которых ты упоминаешь. Но только почему, если человек решил уйти из общества его надо считать эгоистом? Жить отшельником - это тяжёлое испытание. Даже здесь на форуме никто не сказал, что готов пожить в лесу. Просто пожить! Никто же не называет альпинистов эгоистами, а что они делают полезного для общества? Они ведь лезут в горы для себя.

    Кроме того, если человек "взял паузу от общества на пару лет", его уже можно считать героем, достигшим своего духовного эвереста. Попробуй "взять паузу" на пару месяцев, и ты поймёшь, что я имею в виду. :good:
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Неправильно думаете. Буддисты живут подаяниями. Даже по ящику показывали - ходят и еду выпрашивают. У них там типа наряда по кухне - настоятель с кастрюлей их отправляет за едой в ближайшие деревни [​IMG]

    Эгоизм - это не за счёт другого. Эгоизм - это когда человек ставит свои интересы выше интересов остальных. А за счёт других половина людей живёт [​IMG] Та же церковь например за счёт чего по вашему живёт? [​IMG]

    А вы задайтесь вопросам - какова польза от этих всех медитаций для общества? Нулевая! Люди заняты собой, своим эго, своими интересами, их больше никто и ничего не интересует. Разве это не эгоизм?

    Кстати не страшитесь уж так этого слова. По большому счёту мы все эгоисты как я уже и писал в другой теме. Правда не все поняли [​IMG]

    Есть:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Читаем что на этой странице написано - уже смешно:

    ... Преподобный Серафим Саровский попросил сестер вырыть канавку, чтобы незабвенна была тропа, по которой ежедневно проходит Божья Матерь, обходя свой удел....

    Обалдеть! Надо же так обленится, чтобы женщин заставить канавку рыть вместо того, чтобы сделать это самому! [​IMG] :) [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Бегло пробежал и что? Пост, молитвы, пустыня, пост, молитвы, служение. И всё такое духовное-духовное. Толку? Стяжал он на себя благодать Господню? Ну так НА СЕБЯ! Чем его благодать помогла отечеству? Чем возвеличила его Родину? Показывал личным примером как надо молится? Блин, давайте все перестанем работать и пойдём молится и жить в пустыне! То-то юсовцы обрадуются! Очень быстро к рукам всё приберут!

    А разве альпинистов в святые возводят и им молятся? А может быть ставят в пример в церкви? [​IMG] Пожить в лесу можно, вопрос зачем? Что я там забыл?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2007
  11. valvas

    valvas Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Почему у человека

    Грустное хлебало?

    Он не болен, не калека,

    Просто задолбало!

    Задолбало не по-детски,

    Как порой бывало,
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Давайте всех отшельников отправим в концлагерь - пускай медитируют на пользу общества, эгоисты треклятые. И чтоб быстренько смедитировали еще один Беломорканал на пользу обществу,здоровому и молодому развивающимуся капитализму российскому. Никакого риса, канавок и прочей муры в виде поиска истины. Тоже мне - Спинозы.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2007
  13. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это обычное поведение мужчин, разве не так? [​IMG] Но становится уже не так смешно, если вспоминаешь, что в то время, когда Серафим говорил об этом, то был по сути инвалидом. Его спина была поломана при нападении на его пустынь лихих людей, после чего Серафим до самой смерти стал горбатым. Вероятно, он не мог выполнять тяжёлый физический труд.

    Конечно же не возводят. Но для чего альпинисты лезут в горы, гибнут под завалами? Чтобы с гордостью сказать: "Я был на этой горе!"? Ну, и что? А смысл в том, что человеку это надо для самого себя. Кому-то требуется преодолеть свою слабость, трусость или просто доказать, что он на ЭТО способен. Родина от этого не выигрывает, скорее проигрывает, если такой альпинист погибает. Отшельники же чем-то похожи на этих альпинистов. Они исследуют самого себя, причём значительно глубже, чем альпинисты, потому что им не столь важно победить какие-то телесные немощи, им важно постичь глубины духовной сферы. Предложение пожить в лесу порождает у тебя вопрос: "Зачем?" Правильно, значит тебе это не зачем. Может быть, такой момент настанет и ты, не задавая вопросов просто уйдёшь в лес. А может быть такой момент не настанет никогда и тебе действительно нечего в лесу будет делать. У того же Серафима тяга уйти из мира возникла ещё в детстве, у других же не возникает никогда. Чтобы понять, зачем отшельник уходит из мира, надо быть отшельником. Но тогда человек уже не задаёт вопрос "зачем", а усиленно ищет ответы. На совсем другие вопросы. :yes:
     
  14. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Допустим.

    Так я про это и говорю! ДЛЯ СЕБЯ! За что почести?

    Истина у каждого своя. И никто кроме Господа не сможет сказать кто из нас дальше продвинулся в её понимании: отшельник, который 20 лет живёт один в глуши или простой работяга. Но простой работяга обществу приносит гораздо больше пользы, чем отшельник, поэтому я голосую за работягу! :)
     
  15. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почести воздают люди, которые часто использую отшельников себе на благо (для корысти). Каких отшельников мы знаем? Только тех, которым нормально поотшельничествовать все равно не дали люди. Серафима Саровского знаем. Почему? Да потому, что к нему стекались толпы страждующих. Кого-то исцелить, кого-то благославить, кому-то дать совет или предсказать будущее. К нему приезжала даже царская чета. Почему же ты считаешь, что он не принёс никакой пользы? Да, он просто устал от этого изголодавшегося по чудесам стада.

    Те же отшельники, которых толпа не узнала и мы не знаем. Вот те жили так, как хотели для себя.
     
  16. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А в чём польза? В том, что он показывал как надо относится к Богу? Так я уже помоему говорил, что если все так будут относится, то юсовцы очень обрадуются и быстро приберут нас к рукам.

    Это да! Это было всегда и везде! Чтобы поднять свою репутацию, "засветится" любой политик и депутат готов и в церкви постоять и к отшельнику на джипе приехать [​IMG] Есть такое мерзкое западное слово: "пиар"
     
  17. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2


    Если смешать десерт и суп , даже самые лучшие - вряд ли кто то будет это есть.

    Вы хороший человек ,Увааемый - но у Вас , как и у многих возможно несколько перепутанны причинно-следственные связи.

    ".........Отдайте Кесарю кесарево"
     
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Давайте распутывать. В чём вы видите перепутанность? [​IMG]

    Поймите, если отшельник становится публичной фигурой, то уже не получится кесарю кесарево. Это одна из ошибок современной церкви. Они думают, что в вакууме живут и могут оставаться в стороне от мирской жизни. Чёрта лысого!
     
  19. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ну вот - опять двадцать пять.

    Перепутанность -

    Есть ли разница между Верой человека и современной церквью, как "институтом", учереждением (давайте абстрагируемся от Православной церкви) .Берем - вообще.

    И в чем разница, если она существует?
     
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Разумеется есть. Помоему я об этом уже писал в другой теме. Но не у всех [​IMG] Кто-то не мыслит своей веры без церкви вообще. Это как раз религиозные люди. А кто-то просто верит в Бога, но для этого ему не обязательно ходить в церковь, соблюдать пост, молится и т.д. Это в основном агностики.

    Я ответил тебе на вопрос?
     

Предыдущие темы