ЖКХ-2013 по просьбе Игуаны | страница 3

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Iguana, 14 янв 2013.

  1. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Дай в личку почту и подожди пожалуйста два дня; раньше в Лигово у компа не появлюсь.

    Если скажешь, могу выслать также свои исковые заявления в МВД и Прокуратуру.
     
  2. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    странно. сказал вышлю..я думала в личку кинешь..и тут началось какие то адреса, какие то 2 дня и пр..

    ниче не понятно

    посмотрим, чо через 2 дня будет
     
  3. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Да не дома я; сто раз уже говорил, я в Ропше.

    Впрочем, могу и на форуме, ничего в этом секретного нет.

    Но раньше воскресенья в городе не буду.
     
  4. Landlord

    Landlord Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    2.599
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Санкт Петербург
    На "горячую линию" по ЖКХ поступило около 100 звонков за первый день работы

    с жалобами на необоснованный рост тарифов по услугам ЖКХ гражданам предлагают обращаться по телефону 8-800-700-8-800 с 9:00-18:00.

    Подробнее: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Игу! Я тебе потом скину..на неделе))
     
  6. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    не надо мне ничего

    до свидания
     
  7. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Я его не выбирал...

    Кто его выбирали- те пусть и кормят его своими налогами..
     
  8. Весёлый Йух

    Весёлый Йух Разобьёмся на пары, и пойдём через кладбище.

    Регистрация:
    05.10.2012
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сёдня фигню одну услышал, про магниты для счётчиков. Кто сталкивался? В инете охренеть, но лень лезть :acute:
     
  9. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Современные счетчики - АНТИмагнитные, так что халявная вода не получится. А у старых срок годности или уже прошел, или скоро пройдет. Разве что через поверку продлевать срок тех счетчиков, что магнитятся.
     
  10. Весёлый Йух

    Весёлый Йух Разобьёмся на пары, и пойдём через кладбище.

    Регистрация:
    05.10.2012
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А, понятно, но всё равно интересно. Я кса не счётчики на воду имел ввиду, а общие.

    А, понятно, но всё равно интересно. Я кса не счётчики на воду имел ввиду, а общие.
     
  11. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    [SIZE=12pt]Надежда на справедливость не умерла?[/SIZE]

    ОДН – еще одно злое слово из 3-х букв наряду с ЖКХ, которое не только портило нам нервы прошлой осенью,

    но иногда вводило в ступор, в столбняк своими цифрами в квитанциях по квартплате. Потом эти 3 буквы отменяли, уменьшали, пересчитывали…

    Никто из чиновников Жилищного комитета, Комитета по тарифам, даже вице-губернатор так и не смогли представить обоснований

    и доказательств взимания платы за ОДН.

    Что будет этой осенью, ждет ли нас очередной коммунальный коллапс, как будут выполняться обещания чиновников ЖКХ

    и указания президента России?

    Если помните, основные неприятности нам доставляли строки в квитанциях именно на «общедом.нужды» – ОДН,

    непредсказуемые, неоправданные никакими расчетами.

    После опубликования о новых нормативах на Общедомовые нужды ОДН с 01.06.2013г.,

    в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга, работники Смольного дали пояснения:



    «Существенно уменьшатся нормативы потребления по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды –

    в 9 и 6 раз, соответственно, и составит в среднем при нормативе на холодную (горячую) воду в размере 0,03куб.м/на кв.м.

    общей площади помещений, входящей в состав общего имущества.»

    (до 01.06.13 норматив ОДН был на ХВС - 0,26куб/м, на ГВС – 19куб.м)

    Говоря простым языком, нам тупо устанавливают норматив на ОДН по расходу воды на общедомовые нужды по 30 литров холодной и горячей воды,

    т.е. 60 литров на 1 кв.м. в месяц для уборки общедомовых помещений (лестницы, тамбуры, подсоб.помещения…), еще проще - дворник обязан!

    тратить 8-9 ведер воды на 1 кв.м.

    Здесь следует сделать оговорку и предупреждение – данное решение должно касаться только многоквартирных домов,

    не имеющих общедомовых приборов учета, о чем, как правило, забывают некоторые Управляющие компании

    (а таких домов в Санкт-Петербурге практически нет).

    Не все жители города, честно оплачивающие квитанции квартплаты, утруждают себя заходить на Интернет-сайты жилищных структур СПб.

    Если честно, не всегда на таких сайтах удается разобраться в «четком и понятном» изложении, а главное,

    в правильном применении принятых тарифов и нормативов.

    Как указано на этих сайтах ЖКХ, в связи с введением в действие ПП РФ №354 от 06.05.2011…, с 01.06.2013г. в СПб вводятся

    и представлены формулы расчетов за коммунальные услуги на общедомовые нужды ОДН:

    При наличии общедомовых приборов учета и индивидуальных приборов учета.

    (Расход по общедомовому прибору учета – Норматив потребления – Расход по индивидуальным приборам учета) * Sквартиры * Тариф / S помещений

    При наличии общедомовых приборов учета, но отсутствие индивидуальных приборов учета.

    (Расход по общедомовому прибору учета – Норматив потребления ) * S квартиры * Тариф /S помещений

    Извините, именно в таком виде представлены формулы на официальном сайте ГУП ВЦКП, я пытался произвести хоть какие-то вычисления,

    попробуйте Вы… и скажите, есть гарантия, что нам опять не будут втюхивать мифические показатели?

    На том же официальном сайте представлены таблицы:

    Нормативы потребления коммунальных услуг при отсутствии индивидуальных приборов учета (счетчиков)

    по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды в многоквартирных и жилых домах:

    Холодное водоснабжение 5,48куб.м/чел. ОДН - 0,03куб.м. с 01.06.13 г.

    горячее водоснабжение 3,81куб.м./чел ОДН - 0,03куб.м. с 01.06.13 г.

    Водоотведение по ОДН исключено с 01.06.13 г.

    Новые постановления отменяют плату с 01.06.2013г. за услугу водоотведения на общедомовые нужды - этот пункт

    «съедал» из-за ошибок в расчетах немалые деньги. Исчезнет из квитанций и строчка об отдельной оплате отопления общедомовых нужд.

    Однако этот норматив будет, хоть и в сокращенном размере, но включен в квартплату

    – так заявил Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета.

    Даже комментировать не хочется, нас просто предупреждают «…однако этот норматив будет…».

    Если помните, в одной из статей я делал упор на понятия, что такое тариф и норматив. Подмена их правильного применения,

    и включения в расчет коммунальных услуг и вводит зачастую, нас потребителей, в замешательство и непонимание, что же нам начислили,

    а руководители ЖКХ дают повод толковать принятые законы в свою пользу.

    Как бы ни было, но в наших квитанциях через пару месяцев обязательно проявятся такие строки – ОДН на коммунальные услуги.

    Верить чиновникам никогда нельзя.

    Есть самый простой способ, исключающий любые свободные неконтролируемые толкования по расходу коммунальных ресурсов

    на общедомовые нужды, это касается холодной и горячей воды. Такое предложение я уже высказывал – есть места для работников,

    обслуживающих дом, где они берут воду для нужд самого дома, в этом месте надо всего-то установить обычные счетчики воды,

    как в наших квартирах. И ВСЁ!

    Думаю, ни один проживающий не откажется от исполнения по оплате расхода воды дворником по такому установленному счетчику.

    Интересно, что в некоторых ТСЖ практиковали такой учет воды на ОДН. Цифры были такими смешными, что их вообще не стали считать,

    рассчитывать, вносить в квитанции и отнесли эти затраты на «содерж. общего имущ.дома».

    Многие Управляющие компании не заинтересованы в таких честных учетах комм.услуг, намного заманчивее применить норматив,

    и просто получать деньги ни за что.

    Кстати, стоит напомнить, что еще 2-3 года назад у нас не было понятий, что такое ОДН. Все подобные затраты умещались в строки

    «содерж.общего имущ.дома» и «текущ.ремонт общего имущ.дома».

    Отопление общедомовых площадей (лестницы, колясочные, подсобные помещения…). Еще один ресурс, который нас заставляют оплачивать,

    тоже спорный, но также решаемый. Давайте разберем пару ситуаций.

    В теплоцентре дома установлен прибор учета тепла, имеются показания, сколько получено тепловой энергии, вся сумма гигакалорий

    по цене 1351,25руб. просто делится на всю жилую площадь всех квартир, т.е. весь тепловой ресурс оплачивается, тогда причем здесь

    общедомовые расходы?, ведь все полученное тепло поделено на всех и оплачено, т.е. мы автоматом оплатили за отопление своих квартир

    и кусочек общих площадей.

    Второе. В доме нет учета тепла. Установлен норматив на отопление – 0,0285 Гкал/кв.м. Вот знаете, как тут не крути, но любые нормативы

    значительно превышают оплату по тарифам. Это уже доказано и не один раз – в Питере прошедшей зимой было достаточно заведено уголовных дел,

    когда вместо показаний приборов учета, Управляющими компаниями счета за отопление проживающим выставлялись по нормативам, выгодно!

    Так какие уж здесь могут быть общедомовые расходы, но дельцы ЖКХ все равно используют еще и это способ выжимания денег от жителей города,

    тем более, Комитет по тарифам дал эту возможность…

    Ребята, давайте жить честно!
     
  12. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Воду для мытья дома уборщицы могут брать из реки Охта или Нева, и бесплатно..

    До реки Охты 5 минут хода, не развалятся, дойдут.. Совершенно нефиг брать для этого водопроводную воду за счёт жильцов дома на так называемые "общедомовые нужды"..

    Да и вообще, безобразий полно.. Хотя, в доме вокруг натыркано видеокамер, и все безобразия видны... Когда читаешь опубликованную смету расходов дома, то в ужасе от того, как тратятся деньги.. Зачем-то 120 тысяч рублей растрачено на оборудование дорожки вокруг дома..

    Млин, да не надо мне там никакая дорожка, как полагаю не только мне, но и многим другим людям...И тем более за такие деньги, такой ценой.. Верните народу деньги, верните все эти 120 тысяч и прочее!
     
  13. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.032
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Смольный нашел способ, как летом брать с жителей деньги за тепло от полотенцесушителей, не нарушая при этом федеральные законы. До конца года комитет по тарифам установит новую систему оплаты горячей воды: отдельно мы будем платить за саму воду в кубометрах и отдельно – за ее подогрев. В таком случае летом 2014 года в строку «Подогрев ГВС» будут включать ту тепловую энергию, которая была потрачена на просушку носков и другой одежды.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    единственный способ сэкономить на ГВС- поставить накопитель водяной, по -русски- бойлер.

    уже полгода думаю над этим <_<
     
  15. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.032
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    И топить дровами? Голос с кухни вот прямо сейчас говорит, что со следующего года электричество сверх социальной нормы в 50квтч нужно будет оплачивать по повышенному в два раза, а то и больше, тарифу. До 10 рублей за киловатт.Так что, можешь и не сэкономить, а совсем даже наоборот.
     
  16. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    У меня стоит электрический бойлер. Да, за горячую воду платить стала меньше. У меня два санузла, бойлер только в одном, поэтому за ГВС всё равно плачу. На бойлер переключились для подстраховки. То меняют магистральные трубы и переключают на резервное ГВС, а оно всегда ущербное, но оплата как за нормальное. То кто-то из соседей ремонт затеет - опять стояки перекрывают, а они потом завоздушиваются - опять горячей воды нет. С бойлером горячая вода и нормальная есть всегда, если ХВС не отключат. Экономия по ГВС имеется, но расходы на электроэнергию зашкаливают. Вот теперь ждем какими будут тарифы на электричество, когда введут нормативное потребление на кол-во прописанных. [​IMG] Как бы не пришлось отказываться от использования бойлера и возвращаться к обычному ГВС.

    К нам тетка из ПЭС приходила и говорила, что сейчас, если сведения по квт вовремя не подал, то начисляют по 114квт на прописанного в домах с электроплитами. Интересно какой норматив в будущем будет для домов с электроплитами?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2013
  17. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    [​IMG][​IMG][​IMG] угу. тоже слышу и охреневаю :king:
     
  18. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    1. интересовался газовой колонкой. ПИПЕЦ! просят 20 тыров за проект работы еще на 15 [​IMG][​IMG]

    2. начислять-то они начисляют. только вот платить никто не обязан. как сможешь-подаешь свои данные расчетные-фактические и платишь по ним [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  19. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Я это писала, потому что звучала сегодняшняя цифра норматива потребления на человека в домах с электроплитами - 114квт. Не может быть одинаковый норматив на эл/энергию в домах с газом и с электроплитами. Вот каким будет норматив для домов с электроплитами после введения в действие новых порядков я пока ни разу не слышала, а это очень многих касается.
     
  20. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Я тоже уже писал. За 7,5 лет проживания тут, в среднем, я трачу по 42 Квт. часа в месяц.

    Не понимаю стонов по этому поводу.
     

Предыдущие темы