Диалоги с Михельсоном

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Snake, 15 янв 2013.

  1. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Дабы не засорять созданную Муром тему про холостой ход, а также будучи почему-то в уверенности, что эта тема в дальнейшем будет востребована, решил её и создать.

    Ну "завтра" у вас не получилось, по объективным причинам, а те фотографии шкивов, которые вы мне прислали, не несут никакой информационной нагрузки. Вы так и не представили мне главного-размеров, а все ваши утверждения, что "раза в 3-4 точно"-вы, простите, и на работе пользуетесь портновским сантиметром в качестве измерительного инструмента?

    Итак, начинаю "возить носом по говну", как и обещал.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Вот видите, я даже за вас всю работу делаю, ночей, можно сказать, не сплю...

    Делим 137 на 55. Получаем соотношение передачи двигатель-генератор на "десятке" равное 2,49.

    Или уж если вы хотите подойти к решению задачи более академично, то вычисляем по формуле длины окружности S=2пR длину окружности шкива коленвала. Что даёт нам 430,18 мм. А также длину окружности шкива генератора, 172,7 мм. Делим одно на другое и получаем те же 2,49. Глупо было ожидать иного.

    Вернёмся к вашему(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), что

    пусть даже и касательно вашей машины.Простое деление укажет нам, что вы ошиблись в два раза, ибо 10000 об. генератора на вашей же "десятке" соответствует грубо 4000 об. коленвала двигателя. Это значит, что аккумулятор вы заряжаете только тогда, когда ездите с такими оборотами двигателя?

    Так вот, на любой машине принято ездить не превышая оборотов двигателя близких к тем, при которых двигатель развивает максимальный крутящий момент. На вазах это диапазон 3000-3400 об. А что же происходит с зарядом аккумулятора при меньших оборотах? По-вашему выходит, что он не заряжается? А вот фиг!

    На следующий день рождения я подарю вам штангенциркуль...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2013
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Шура!Я дам Вам парабеллум(с) [​IMG] :rofl:
     
  3. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Ты честно заработал пол-литра, я унижен и оскорблён.

    Ты мог бы заработать и литр, если бы у тебя были знания и опыт.

    Если бы ты знал, что размеры ты указал неверно: до 2004 года шкив генератора имел D=51 мм. а не 55мм.

    Хотя, конечно, не принципиально, хотя фото старого и нового шкивов тебе было представлено.

    Да и ведущий шкив был не 137 мм. а 140мм. и исполнен иначе, не целиковый, а комбинорованный.

    Хотя тоже не принципиально, тем более что теперь у меня стоит всё нового образца.

    Дальше:

    Ты мог бы заработать литр ещё раз, т.к вдруг объяснил мне, почему у меня не запускался старый генератор от сверлильного станка, - возбуждение нужно!

    Может быть, я и подавал возбуждение батареечным тестером, но наверное, не той напруги, что нужно.

    Но ты заработал только пол-литра, именно потому, что твоих знаний и опыта опять не хватило:

    Есть такой мотоцикл "Ява", - так он (со слов механиков, его обслуживавших) вовсе не имел магнето, а имел генератор БЕЗ принудительного возбуждения, а с возбуждением от остаточного магнетизма магнитного поля Земли, хотя конечно, с аккумулятором и стартером, хотя конечно заводили и без аккумулятора и стартера.

    В общем, достойно вознаграждения хотя бы то, что к знаниям ты стремишься...
     
  4. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Я не указывал размеры, а сослался на то, что нашёл в инете. Вы не смогли сделать даже этого, а те значения, что вы приводите, ничем не подтверждены. В т.ч. нет и ваших замеров. До сих пор.Вы согласны, что с "10000 об." лажанулись?

    Если я вам это (с ваших же слов) объяснил, то почему я этот литр не заработал? Хотя меня больше интересует не водка, а ответ на вопрос: вы согласны, что с "10000 об." лажанулись?

    Вы говорите со слов механиков. Я говорю то, что видел своими глазами и щупал собственными руками. В 78-м году мой одноклассник купил ЯВУ-старуху, 250. Надо ли говорить, каким тогда дефицитом были мотоциклетные аккумуляторы... Так вот, запустить эту Яву было возможно только с толкача, и только подключив последовательно хотя бы две плоских батарейки. Без них-хЕра, никакой земной магнетизм и даже Устав КПСС или ВЛКСМ не помогал.

    В любом случае- вы согласны, что с "10000 об." лажанулись?

    Вы не показали знаний в этом вопросе более моих. Менее-да, показали. Так что ваш сарказм неуместен.

    Мне уже хорошо... [​IMG]Осталось получить ответ на главный вопрос: Вы признаёте, что с "10000 об." лажанулись?
     
  5. Фaнтoм

    Фaнтoм Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2012
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
  6. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Как и ты, с изначально заявленным передаточным соотношением 1:1...

    Кстати, относительно "Явы", - утверждение категорическое, я вчера несколько раз переспросил.

    Генератор с возбуждением от магнитного поля Земли.

    Заводили без всего вообще.

    Более того, человек готов предъявить эту самую "Яву".

    Ничего я там не нашёл.

    Стартёр старого образца ремонтировал лично четыре раза и под конец заменил, опять же сам, лично.

    Про разницу в шкивах знаю не понаслышке.

    Кстати, шкив нового образца меня не спас, как не спасла замена щёток/таблетки, замена диодного моста.

    Готов был уже заменить якорь, если бы он был и если бы он не стоил почти как новый генератор.

    Сейчас поставил новый генератор, но если ты соображаешь в автоэлектрике, то мне пригодилась бы твоя помощь именно в отношении косяков напряжения бортовой сети/зарядки аккумулятора.

    Змей подсказал одну интересную мысль с возбуждением.

    Вообще может на возбуждение как-то влиять тот факт, что я в приборную доску поставил вместо лампочки, - светодиод?
     
  7. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Докажи. Докажи и покажи, где я это утверждал.
     
  8. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    А кто мне по телефону про клиноремни втирал?

    Пушкин?

    Да, не спорю, на "шестёрке" примерно так и было...

    Чё засуетился?

    Мысль ты мне действительно интересную подал и обратку заработал абсолютно честно.
     
  9. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    остаточная намагниченность якоря(ротора), бывает хватает для получения искры. Производители трансформаторной стали из которой изготовлялся ротор смухлевали, мало кремня добавили :yes:
     
  10. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Нет, не совсем так.

    Нагрузку сразу нельзя...
     
  11. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Пусть предъявит. И заведёт её при мне без всякой подпитки. Приеду сегодня же. Если он этого не сделает, то вы оплатите мне расходы на дорогу. А пока-учите матчасть.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)


    Даже по телефону я ничего не говорил про 1:1. НИКОГДА! И на шестёрке такого нет и не было. В среднем, передаточное число на двигателях всегда было близко 1:2.
    Просто до сих пор не услышал вашего признания в том, что с "10000 об." вы лажанулись...
     
  12. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    к любому, не то что генератору, эл. двигателю присоедини вольтметр и покрути ротор, на статоре хоть минимальный потенциал получишь, намагниченность всегда присутствует
     
  13. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Хорошо. Я сегодня выходной. Сегодня же и поговорю. Ну а неавтомобильных безщеточных генераторов, возбуждающихся без какой бы то ни было подпитки, я тебе и без посторонней помощи могу предъявить. С привозом тебе на дом и с твоей оплатой дороги. Будешь изучать матчасть не по "Вики". Тебе каких: с двухтактным двигателем, или с четырехтактным? Просто быстро не обещаю: я пока в очереди, в больнице.

    А что именно в этой цифре тебе не нравится? Ты убедил меня, что в нормальных условиях заряд должен начинаться с меньших значений, хотя сам благоразумно не стал озвучивать точное число. Ну а вот у меня с зарядом на малых и средних, - проблемы, а вокруг только Вики-теоретики...
     
  14. Фaнтoм

    Фaнтoм Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2012
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Змей, а на восходе другой генератор, чем на яве?
     
  15. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Не трудитесь. Меня не интересуют в данной теме никакие другие генераторы, и вам обломится оплата дороги. Как мне обломилось ваше признание в том, что с "10000 об." вы лажанулись... И покажите, где я изучаю матчасть по Вики?

    Да. Якорь с постоянными магнитами. Аккумулятор не требуется. В принципе-то же магнето.


    С гораздо меньших, заметьте...
    Это говорит лишь о моей опытности, такте и скромности. [​IMG] Не говорить о том, о чём не спрашивают.
    Хм... Скажите, а с чем у вас нет проблем? [​IMG] Вот у меня проблема-один товарищ до сих пор не может забрать свои долбаные пистоны...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2013
  16. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Что тебе не нравится с этим числом? Ты мождшь назвать точное число оборотов, с которого гарантированно начинается зарядка? Ты сам руками можешь помочь мне решить проблему, если ты, конечно, не Вики-мастер? А с передаточным соотношением 1:5, - да, лоханулся.

    Заберу. Просто пока я как магнит притягиваю разного рода неожиданные приключения...

    Нет. Без постоянных магнитов. Везти?
     
  17. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Могу. У разных моделей генераторов это 1200-1600 об. Но! Естественно, что это зависит и от включённых потребителей...


    Что? Якорь от Восхода? Не впёрся ни в одно место...
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)


    Это от земного магнетизма, остаточного... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2013
  18. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Нет. Ты очень грамотно умеешь забалтывать. У нас в магазине ты смождшь увидеть различные модели генераторов, не с якорем от "Восхода" но с независимым возбуждением в том числе. В том числе микро-ветряк, номинальной мощностью 500вт. и стоимостью в двадцатник.
     
  19. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Ты убедил меня насчет передаточного соотношения 1:3, - максимум! Если генератор у тебя вращается 1200 об/мин, то сколько двигатель? Сам подсчитаешь? И что это за двигатель? Не говоря о том, что ты до сих пор не ответил: чем тебе не нравится 10000об/мин на генераторе? Владеешь ли ты практическими навыками, позволившими бы справиться с моей вполне конкретной задачей, которую я тебе озвучил далеко не вчера?
     
  20. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    покаДимыч е вштырил о мировом заговоре...мир свободен [​IMG]

    надеюсьь :sm15:
     

Предыдущие темы