Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Санкт-Петербург - европейский город? Экскурсия по городу

Тема в разделе "Жизнь Нашего Города", создана пользователем Viatcheslav, 16 янв 2013.

1. Viatcheslav

Viatcheslav Пользователи

Симпатии:
    9
    Валентина Ивановна Матвиенко пыталась представить Петербург европейским городом. У нее было две расхожие фразы:

Петербург - европейский город и

Петербург - культурная столица.

Выходя из дома, я обычно вступаю с ней в дискуссию (заочную)

Я живу в Сталинском доме постройки 1956 г. на ул. Очаковской. В нем 4 парадные, в каждой по 10 – 9 квартир.

В квартирах на кухнях мусоропровод, мусор падает в баки на колесиках, которые периодически вывозятся дворниками во двор, где перегружаются в контейнеры. Так было задумано изначально и осуществлялось много лет. Пользовались мусоропроводом только жильцы дома, дверки были закрыты и улица была чистой.

Какое то время бак для сбора мусора стоял на ул. Очаковская и проходящие жители других домов привыкли оставлять мусор в нем и у него.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Когда по распоряжению В. Матвиенко все баки были убраны с улиц, мусор должны были нести в контейнеры во дворе дома. Но часть недоносков решила по привычке оставлять его на Очаковской, складируя у нашего дома. Дальше за дело принимаются собаки и вороны, и улица превращается в филиал помойки.

Претензий к дворникам предъявлять не стоит, им и так достается перетаскивать этот мусор в контейнер во дворе, причем очень длинным путем, т.к. вклинившийся 10 лет назад элитный дом 5а перекрыл привычный путь во двор.

Моя заметка – это не результат сиюминутного всплеска эмоций, а констатация длительного периода безысходности. Я сам и многие жильцы нашего дома носим свой мусор во двор, а около нас ставят свои отходы идущие к остановке на Суворовском жители Кавалергардской улицы, которым лень пройти через двор. Когда их хватаешь за руку, то ссылка одна - все здесь кидают. Я вешал плакат, что это ДОМ, а баки для мусора во дворе, но пакеты продолжали ставить возле этого объявления.

То есть проблема в головах. Или в русском менталитете. Потому что ни немцу (Европа), ни японцу (Азия), и в голову не придет устраивать помойку на улице у жилого дома. Они отнесут в специальное место, да еще разложат по видам отходов в разные контейнеры.

Так как наша помойка стала постоянной приметой улицы, а улица - это неотъемлемая часть города. то для более объективного восприятия туристами достопримечательностей Санкт-Петербурга и самих Петербуржцев, предлагаю включить Очаковскую улицу в пеший туристический маршрут от Смольного к Таврическому.

Сказано - сделано.

Взял видеокамеру и прошел с ней кружок по микрорайону. Шпаргалками не пользовался, рассказывал то , что знал, поэтому получились небольшие накладки и неточности. Исправить не смог, т.к. нет опыта по монтажу фильмов. Да и не в этом суть.

Во время экскурсии мусор отошел на обочину, а высветились философские проблемы:

Жить стало лучше, чем 2 века, век или четверть века назад?

Петербург живет, растет, или дремлет?

Был ли Петербург европейским городом сто лет назад?

Вопросы неоднозначные, у каждого может быть свое мнение.

Я предлагаю Вашему вниманию экскурсионный маршрут от Смольного к Таврическому через Очаковскую. Думаю, что многие, даже коренные Петербужцы, узнают некоторые новые факты о жизни города сто лет назад.

Начало экскурсии - Смольный монастырь

3 пользователям это понравилось.
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    858
  4. Лена Ясная

Лена Ясная Пользователи

Симпатии:
    9
    Спасибо, очень интересно.

Но не могу не задать вопрос. Помните, петербуржцы телемарафон 90-х "Возрождение Петербурга"? Вела его, если не ошибаюсь, Тамара Максимова. 24 часа по телевизору говорили о возрождении любимого города, бабули в экстазе снимали кольца с рук, дети приносили кукол, было пожертвовано 300 млн. руб и 100 млн долларов. Эмигранты жертвовали, анонимы...

Заметьте, деньги это были до деноминации, это вам не нынешние миллионы...

Кто-нибудь может сказать что-то о судьбе этих денег? Было хоть что-то сделано для города? Или я все еще наивна?

5. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Вопросы хорошие, но не философские.

Вот моё ИМХО по пунктам:

1. В целом да, за исключением......(нужное добавить)............. Ну хотя бы нет навозной пыли в воздухе, но есть выхлопы автомобилей.

2. Растёт, но медленно, и это ХОРОШО!

3. Нет, не был. Он был столицей Российской Империи, местопребыванием императора, императорского двора, высших органов власти, дипломатических представительств других стран. Подчёркиваю: не русской империи, а российской империи, под юрисдикцией которой были и азиатские и европейские территории.

И именно в своём своеобразии он и ценен. Не нужно натягивать на него чужие одежды, Петербург - это... это Петербург!

* За ролики спасибо, потрудились. Ставлю ПЛЮС! Хоть и лично для меня ничего нового в них нет.

Последнее редактирование модератором: 16 янв 2013
  6. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    288
    Ну вот не надо ля-ля..

В Германии в Берлине тоже срач есть.. Можете и Берлин не считать европейским городом.

Вот срач у реки Панке в Берлине:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

****************************************************************************

Вот вам некоторые фотографии заляпанных стен и срача района Тельтов канал, южной окраины Берлина..

А это у моста Фриц-Швайцер брюкке на Тельтове в Берлине:

[​IMG] :xexe:

Последнее редактирование модератором: 17 янв 2013
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Const315

Const315 Пользователи

Симпатии:
    108
    Петер, ну будте, пожайлуста, несколько объективней..

То, что вы выложили в качестве примера срача, не идет не в какое сравнение с тем, что творится в России. Тем более что проявления бардака на немецких улицах как-то удивительно совпадает по времени с открытием границ Советского Союза. Но, слава Богу, хоть тут мы не впереди планеты всей. В Германии в вопросах срача турки рулят. Ну, и примкнувшие к ним...

Последнее редактирование модератором: 17 янв 2013
  9. Viatcheslav

Viatcheslav Пользователи

Симпатии:
    9

10. Рюмин

Рюмин Пользователи

Симпатии:
    6
    С какого бока СПб быть европой? И ВВПутин тоже сказал-У нас свой путь. То есть срать можно где хочешь.

11. Лена Ясная

Лена Ясная Пользователи

Симпатии:
    9
    С 80-го года пришлось мне жить в Таллине (муж оттуда). Русских в столице Эстонии почти 50%. С 90-х жильцам домов, в большинстве своем кооперативных, пришлось брать в свои руки управление . Выбрали управляющего, бухгалтера, еще нескольких спецов. По-минимуму, потому что денежки платить самим. Методом тыка определился оптимальный вариант объединения домов. Если как прежде кооперативом, то много слишком, не управиться. Разделились по два - три дома. Это те самые товарищества, которые позже стали организовываться и в Питере.

Так вот в нашем товариществе (в Таллине) первым делом поставили общие счетчики на дом воды и тепла. Чтобы не переплачивать водоканалу и за отопление. В квартирах хозяева не торопились ставить, сначала единицы. Но после того, как пьяный сосед залил с пятого по первый этаж, а расход воды распределили по всем, пострадавшим в том числе, за исключением тех, у кого счетчики, сообразительные быстренько стали устанавливать и у себя. Остальные, те, кто медлил, платили по нормативам, а как теперь все понимают, это гораздо больше используемого.

Разница между суммой, уплаченной службам с дома и суммой платежей жильцов была на первых порах весьма значительна. На эти деньги были закуплены счетчики дешево оптом, которые потом ставились пенсионерам и другим жителям с малыми доходами в рассрочку. На эти же деньги была организована мастерская, занявшаяся остеклением балконов, с тем, чтобы дом выглядел нормально, однотипно. Тоже в рассрочку.

Таким образом, товарищество и жильцы имеют тесную и открытую связь, все подотчетно. Поставили двухтарифные счетчики на электричество, потом двери на каждую парадную, благоустроили двор.

И, что удивительно, это те же самые русские люди. В Эстонии с давних пор поделились по национальному признаку, есть районы русские, есть эстонские. Так что не в менталитете дело. А в законах и их соблюдении.

В нашем питерском товариществе домуправ ездит на Канары отдыхать, заплаты бухгалтеров и паспортистки засекречены, на мои вопросы о том куда расходуются деньги мне давно уже предложено войти в актив товарищества, т.е. "заткнуться", получив свою долю.

12. Viatcheslav

Viatcheslav Пользователи

Симпатии:
    9
    И, что удивительно, это те же самые русские люди. В Эстонии с давних пор поделились по национальному признаку, есть районы русские, есть эстонские. Так что не в менталитете дело. А в законах и их соблюдении.

Русские в Европе соблюдают местные законы.

Разница в менталитете есть. Еще при СССР я часто ездил в Прибалтику, так вот Псковская область - деревянные покошенные дома и заборы, заросшие травой и чертополохом. Сразу через границу с Латвией - газоны, чистые дороги, оштукатуренные дома.

Сегодня мы ездим по Германии и Финляндии по отличным дорогам, скрупулезно соблюдая скоростной режим. Как только переезжаем Торфяновку, на наших, далеких от идеала дорогах, сразу врубаем за сотню с гаком.

Кстати, в Европе я не видел полицейских на трассах, а уже между Торфяновкой и Выборгом обязательно будет парочка в кустах.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Korovushka

Korovushka Member

Симпатии:
    1
    Милые мои! Я живу в Йошкар-Оле, была в Питере недавно, так вот : Санкт-Петербург -европейский город! Есть с чем сравнивать. Даже люди совсем другие- доброжелательные, интеллигентные, приятно поговорить. Это впечатление ничем не испортить. Да, видели мусор, но в других европейских городах тоже видели мусор.

1 человеку нравится это.
  15. mr_mario

mr_mario Member

Симпатии:
    0
    Это в Питере-то - доброжелательные? Ну да, пусть я живу здесь не так давно, но что-то доброжелательностью не веет, есть хуже, конечно, но видал и лучше.

16. Тамлин

Тамлин Пользователи

Симпатии:
    167
    Санкт-Петербург -таджико-узбеко-азрбайджанский город

17. Viatcheslav

Viatcheslav Пользователи

Симпатии:
    9
    В прогулке по Питеру и Таврическому саду в основном просматривалась тенденция, что было, да сплыло. Но вот приятная новость (старость) - в 2013 году в Таврическом саду залит лед на стадионе, открыта раздевалка и пункт проката коньков, лыж, и ватрушек. Осталось углубить и укрепить протоки и открыть лодочную станцию, и тогда мы приблизимся к 1913 году.

18. Katya-Katerina

Katya-Katerina Пользователи

Симпатии:
    6
    Нет, он далек от европейского.

19. пышка100

пышка100 Пользователи

Симпатии:
    2
    а это зависит от дорог, по которым вы ходите [​IMG])

я вот недавно была на адмиралтейской (м), где троутары покрыты сплошным льдом и когда падала, была поймана (т.е. НЕ УПАЛА ТАКИ!!) "звездной" (т.е. яркой, на высоченных шпильках, безумно стройной, полуодетой) девицей, т.е. милой девушкой, которая сама была сильно склонна к падению И ЕЛЕ ДЕРЖАЛАСЬ. без слов. с ней вместе мы аккуратно перешли перекресток. без слов. понимаете ли. читали друг у друга в глазах.

еще. ехал на скорости трамвай. неожиданно затормозил. дикое количество пассажиров тяжелой волной покатилось к передней части салона...хоть бы один выругался. все молчали и, падая друг на друга, на мешки и коляски, не кричали про дрова и места откуда руки растут... нет.

могу продолжать бесконечно.

наш дворник таджик видя, что я несу мусорный пакет, перехватывает пакет у меня, и САМ ЗАКИДЫВАЕТ его в контейнер. иногда это случается за несколько метров до нашего огороженного высокой стеной мусорного пятачка (у нас это все замыкается на замок от чужих, поэтому чисто рядом с домом)уж простите за другой опыт.

20. GordonNight

GordonNight Пользователи

Симпатии:
    1
    Ага, с парой проевропейских улочек и набором европизированных достопримечательностей - оттуда, в общем-то, и вестим миф о европейском городе. Для европейского города у нас too much запретов гомосексуализма, господа и дамы.

21. Wolfman

Wolfman Пользователи

Симпатии:
    0
    Питер -- Европа!

Срешь где хочешь? В каком районе Питера? Там нормальных пацанов нет тебе сральник отбить?

Последнее редактирование модератором: 10 мар 2013
  22. Чужой20101

Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

Симпатии:
    177
    Хе-хе... Если ты в Питере или Москве встретил доброжелательного человека - значит,ему от тебя что-то нужно. Или он не местный.

23. Wolfman

Wolfman Пользователи

Симпатии:
    0
    Гей мерило европеизации.

24. GordonNight

GordonNight Пользователи

Симпатии:
    1
    не гей, а права граждан, товагищи, просто так уж вышло, что у нас именно геев не терпят, шалуны

25. Варяг06

Варяг06 New Member

Симпатии:
    0
    Всем привет. Проблема Питера то не в геях [​IMG]

Вот как вам такой поворот событий

Вот, что людей беспокоит больше всего. Размениваем интересы жителей на мировой ПИАР

26. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Когда я был в Томске, в наш город с визитом прибывал господин Медведев. Ну, как известно все фасады домов где этот (самоцензура) будет проезжать отремонтировали( только фасады ессно). Что то закрыли красивыми заборами. Кароче марафет навели. Я начал в интернете компанию, бросать мусор прямо на эти отремонтированные улицы, ну чтоб когда он проедет он увидел бы горы мусора. Блин получилось. Помню я был доволен проведенной акцией, несколько чинушней уволили. Почему бы вам не организовать нечто подобное? Я назвал акцию АНТИПОКАЗУХА

Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
  27. Natalka

Natalka Пользователи

Симпатии:
    0
    Да, в Петербурге люди доброжелательней, воспитанней, культурней. Я из Астрахани. Хамства там в разы больше. Конкретные примеры для сравнения приводить сейчас лень. Рабочий день в разгаре, силы надо на зарабатывание денег тратить :)

28. Саша_ТТ

Саша_ТТ Пользователи

Симпатии:
    2
    Питер еще не Азия, но уже не Европа.

Так Евразия........., а жаль.

Пётр I явно стоил его не для того, что бы в нем гастеры обосновались.

29. самец человека

самец человека Караганда моя Столица

Симпатии:
    927

тебе жалкому гастерв нагнобили....што ты в каждей теме вспоминаешь?

то што ты умом не очень далек все уже поняли.

зачем усугублять.

30. Igor.R

Igor.R Понаехавший

Симпатии:
    913
    хорошо там две улицы, Кирова и Ленина)))

31. Саша_ТТ

Саша_ТТ Пользователи

Симпатии:
    2
    Слышишь ты существо, не боишься за свое здоровье? Ведь можно и в реале пообщаться и за хамство свое ответить.

На всех ссылаться не надо, ты обезьяна за себя говори, тролль виртуальный.

Нравятся гастеры, пропиши их в своей ссаной коммуналке.

32. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    709
    Ты чё злой то такой, Саша ТТ? ТТ - ТУПЕЕ ТУПОГО? :acute:

33. piskun_1989

piskun_1989 Member

Симпатии:
    1
    В Европе была, а в Санкт - Петербурге, не была, побываю скажу точно! Слышала от Артемия Лебедева, что европейский. ))

34. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    А что, в Москве есть ст. метро "кировский завод"?

35. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    не гони, там есть еще и проспект ФрунЗе! [​IMG]

36. самец человека

самец человека Караганда моя Столица

Симпатии:
    927
    нет за здоровье нибаюсь.

можно и в реаде.....за табло не боишься мальчик-одуванчик?

хреново тебе будет ходить с синяком под глазом и сломанными ребрами.

я-абизяна....да.

а ты кто?

петребуржец небось....в пятом поколении.

верно?

37. Прекрасный Дилетант

Прекрасный Дилетант Пользователи

Симпатии:
    38
    Это вопрос грязи и свиньи. За 5 дней пребывании в Германии я ни разу не вытирал ноги перед входом в помещение и везде и всегда было чисто. Выходя из автобуса в России - чуть не вступил в говно. Специально ничего нигде не искал. Да, можно найти кусочки чистоты и в России и грязь в Берлине... Только их придётся ИСКАТЬ. А вот кролики в Дортмунде живут прямо в центре города... На чистейших газонах. Сколько миллионов тонн грязи высыпается на наши дороги в год?

38. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239

39. отмычка

отмычка Пользователи

Симпатии:
    4
    а моя любимая улица - Вершинина[​IMG] когда-то я на ней жила. А еще там Елизаровых есть. А еще я площадь Южную люблю. Студенческие воспоминания.. со слезой в глазу.

40. Viatcheslav

Viatcheslav Пользователи

Симпатии:
    9
    У нас это уже постоянная примета, но ни мусорящих, ни чиновников не наказывают.

Вот и сегодня на ул. Очаковская, на полпути от Смольного (Правительство города) к Таврическому (Штаб-квартира СНГ), обычная картина.

Не думаю, что в Европе мирились бы с такой, постоянно возобновляемой, помойкой, даже если бы она была не в центре города.

41. KYa.M

KYa.M -

Симпатии:
    78
    Неевропейский город: деньги вкладчиков не воруют "по закону", педофилов прижали, "болотные"- машины не переворачивают и не поджигают,- значит неевропейский город.

Но мужского начала действительно многовато: за уютом не следят, мусорят,- значит и у себя в доме носки по всей квартире раскидывают.. А всё должно быть рачительно и аккуратно: те же носки должны лежать по цветам, пара к паре, в отведенном месте, а на Рождество они должны быть любовно развешаны над камином, с Подарками..

Маловато в городе кропотливой ручной работы, откуда же взять столько рукодельниц?

42. Igor.R

Igor.R Понаехавший

Симпатии:
    913
    и район Черемошнники, почти как в Москве, [​IMG] че

43. Денег нет

Денег нет New Member

Симпатии:
    0

Ленинградская область железнодорожная станция Орехово.

44. Alexander Coelian

Alexander Coelian Member

Симпатии:
    1
    При тов.Жданове в городе был железный порядок! Нужно клонировать товарища Жданова. Заодно и с упадническими тенденциями в искусстве разберемся, и гнилой космополитизм прищучим!

Давайте создадим "Лигу борьбы за ждановское дело"?

45. Viatcheslav

Viatcheslav Пользователи

Симпатии:
    9
    Дело будет называться "Ленинградское (Петербургское)".

46. Game_ER

Game_ER Member

Симпатии:
    0
    Большинство из написанного в статье- бред сивой кобылы. Можно по пунктам, но проще сказать что в этой ахинее правда - про чиновников и младше-средних менеджеров, которые перебираются сюда чтобы не бросать работу. а вот зачем переводят сюда "работу" - отдельный интересный вопрос [​IMG][​IMG]

Кстати, кто то поминал наши южные пределы, Астрахань там... как показатель - товарищь из Воронежа заезжал и дико удивлялся, "а чё аварий то нет?". я сначала его не понял, а месяц назад у них покатался. в общем культура общая и культура вождения в данном случае тождественны. кто не верит - велкам, до мск и вниз по М4 1200 км или за 7 рублей самолетом, все испытаете на своей морде шкуре

47. Лунтя

Лунтя Пользователи

Симпатии:
    0
    Сейчас город скорее азиатским можно назвать, нежели европейским

48. Thas

Thas Пользователи

Симпатии:
    301
    ух-ты, тема. Дома надо будет посмотреть. С работы не комильфо.

49. kabry

kabry Пользователи

Симпатии:
    0
    полностью с Вами согласна! :unsure:

50. utilizator

utilizator Пользователи

Симпатии:
    1
    Сужу взглядом заезжего, но, как по мне: очень европейский город!!!

По сравнению с той же "златоглавой" - европеоиднее некуда!!!

51. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    709
    Вот тока ни нада сюда, даже в качестве сравнения приводить этот пластмассовый "Ватикан"!!! Москва - это другое государство, если так можно сказать. Скорее бы, сравнил её с муравьиной маткой, с той только разницей, что муравьям от их царицы пользы всяко больше, она им детей рожает. У нас же, человеков, особенно на территории России, наша царица-матка, всё отчётливее напоминает клеща, не дай Бог энцифалитного.

52. kam-terek

kam-terek Пользователи

Симпатии:
    0
    Чем питер лучше?)

так же на кавказо-азиатов жалуетесь)

53. Ричард Огородов

Ричард Огородов Пользователи

Симпатии:
    712
    Ассимилируются потихоньку в европейцев.

Захожу фотки делать к студийному фотографу.

две тиотки

лет 18-ти.

видеоплёнки аналоговые переложить на цифру сдают.

я и спрашиваю -а чего сразу в цифре не пишите?

а они -то мы снимали ещё в нашем ауле 4года назад.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей