Санкт-Петербург - европейский город? Экскурсия по городу

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Viatcheslav, 16 янв 2013.

  1. Viatcheslav

    Viatcheslav Пользователи

    Регистрация:
    21.10.2010
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    9
    Валентина Ивановна Матвиенко пыталась представить Петербург европейским городом. У нее было две расхожие фразы:

    Петербург - европейский город и

    Петербург - культурная столица.

    Выходя из дома, я обычно вступаю с ней в дискуссию (заочную)

    Я живу в Сталинском доме постройки 1956 г. на ул. Очаковской. В нем 4 парадные, в каждой по 10 – 9 квартир.

    В квартирах на кухнях мусоропровод, мусор падает в баки на колесиках, которые периодически вывозятся дворниками во двор, где перегружаются в контейнеры. Так было задумано изначально и осуществлялось много лет. Пользовались мусоропроводом только жильцы дома, дверки были закрыты и улица была чистой.

    Какое то время бак для сбора мусора стоял на ул. Очаковская и проходящие жители других домов привыкли оставлять мусор в нем и у него.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Когда по распоряжению В. Матвиенко все баки были убраны с улиц, мусор должны были нести в контейнеры во дворе дома. Но часть недоносков решила по привычке оставлять его на Очаковской, складируя у нашего дома. Дальше за дело принимаются собаки и вороны, и улица превращается в филиал помойки.

    Претензий к дворникам предъявлять не стоит, им и так достается перетаскивать этот мусор в контейнер во дворе, причем очень длинным путем, т.к. вклинившийся 10 лет назад элитный дом 5а перекрыл привычный путь во двор.

    Моя заметка – это не результат сиюминутного всплеска эмоций, а констатация длительного периода безысходности. Я сам и многие жильцы нашего дома носим свой мусор во двор, а около нас ставят свои отходы идущие к остановке на Суворовском жители Кавалергардской улицы, которым лень пройти через двор. Когда их хватаешь за руку, то ссылка одна - все здесь кидают. Я вешал плакат, что это ДОМ, а баки для мусора во дворе, но пакеты продолжали ставить возле этого объявления.

    То есть проблема в головах. Или в русском менталитете. Потому что ни немцу (Европа), ни японцу (Азия), и в голову не придет устраивать помойку на улице у жилого дома. Они отнесут в специальное место, да еще разложат по видам отходов в разные контейнеры.

    Так как наша помойка стала постоянной приметой улицы, а улица - это неотъемлемая часть города. то для более объективного восприятия туристами достопримечательностей Санкт-Петербурга и самих Петербуржцев, предлагаю включить Очаковскую улицу в пеший туристический маршрут от Смольного к Таврическому.

    Сказано - сделано.

    Взял видеокамеру и прошел с ней кружок по микрорайону. Шпаргалками не пользовался, рассказывал то , что знал, поэтому получились небольшие накладки и неточности. Исправить не смог, т.к. нет опыта по монтажу фильмов. Да и не в этом суть.

    Во время экскурсии мусор отошел на обочину, а высветились философские проблемы:

    Жить стало лучше, чем 2 века, век или четверть века назад?

    Петербург живет, растет, или дремлет?

    Был ли Петербург европейским городом сто лет назад?

    Вопросы неоднозначные, у каждого может быть свое мнение.

    Я предлагаю Вашему вниманию экскурсионный маршрут от Смольного к Таврическому через Очаковскую. Думаю, что многие, даже коренные Петербужцы, узнают некоторые новые факты о жизни города сто лет назад.

    Начало экскурсии - Смольный монастырь
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
  3. Лена Ясная

    Лена Ясная Пользователи

    Регистрация:
    17.11.2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, очень интересно.

    Но не могу не задать вопрос. Помните, петербуржцы телемарафон 90-х "Возрождение Петербурга"? Вела его, если не ошибаюсь, Тамара Максимова. 24 часа по телевизору говорили о возрождении любимого города, бабули в экстазе снимали кольца с рук, дети приносили кукол, было пожертвовано 300 млн. руб и 100 млн долларов. Эмигранты жертвовали, анонимы...

    Заметьте, деньги это были до деноминации, это вам не нынешние миллионы...

    Кто-нибудь может сказать что-то о судьбе этих денег? Было хоть что-то сделано для города? Или я все еще наивна?
     
  4. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вопросы хорошие, но не философские.

    Вот моё ИМХО по пунктам:

    1. В целом да, за исключением......(нужное добавить)............. Ну хотя бы нет навозной пыли в воздухе, но есть выхлопы автомобилей.

    2. Растёт, но медленно, и это ХОРОШО!

    3. Нет, не был. Он был столицей Российской Империи, местопребыванием императора, императорского двора, высших органов власти, дипломатических представительств других стран. Подчёркиваю: не русской империи, а российской империи, под юрисдикцией которой были и азиатские и европейские территории.

    И именно в своём своеобразии он и ценен. Не нужно натягивать на него чужие одежды, Петербург - это... это Петербург!

    * За ролики спасибо, потрудились. Ставлю ПЛЮС! Хоть и лично для меня ничего нового в них нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2013
  5. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Ну вот не надо ля-ля..

    В Германии в Берлине тоже срач есть.. Можете и Берлин не считать европейским городом.

    Вот срач у реки Панке в Берлине:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    ****************************************************************************

    Вот вам некоторые фотографии заляпанных стен и срача района Тельтов канал, южной окраины Берлина..

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А это у моста Фриц-Швайцер брюкке на Тельтове в Берлине:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    [​IMG] :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2013
  6. Const315

    Const315 Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    661
    Симпатии:
    108
    Петер, ну будте, пожайлуста, несколько объективней..

    То, что вы выложили в качестве примера срача, не идет не в какое сравнение с тем, что творится в России. Тем более что проявления бардака на немецких улицах как-то удивительно совпадает по времени с открытием границ Советского Союза. Но, слава Богу, хоть тут мы не впереди планеты всей. В Германии в вопросах срача турки рулят. Ну, и примкнувшие к ним...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2013
  7. Viatcheslav

    Viatcheslav Пользователи

    Регистрация:
    21.10.2010
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    9
     
  8. Рюмин

    Рюмин Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    С какого бока СПб быть европой? И ВВПутин тоже сказал-У нас свой путь. То есть срать можно где хочешь.
     
  9. Лена Ясная

    Лена Ясная Пользователи

    Регистрация:
    17.11.2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С 80-го года пришлось мне жить в Таллине (муж оттуда). Русских в столице Эстонии почти 50%. С 90-х жильцам домов, в большинстве своем кооперативных, пришлось брать в свои руки управление . Выбрали управляющего, бухгалтера, еще нескольких спецов. По-минимуму, потому что денежки платить самим. Методом тыка определился оптимальный вариант объединения домов. Если как прежде кооперативом, то много слишком, не управиться. Разделились по два - три дома. Это те самые товарищества, которые позже стали организовываться и в Питере.

    Так вот в нашем товариществе (в Таллине) первым делом поставили общие счетчики на дом воды и тепла. Чтобы не переплачивать водоканалу и за отопление. В квартирах хозяева не торопились ставить, сначала единицы. Но после того, как пьяный сосед залил с пятого по первый этаж, а расход воды распределили по всем, пострадавшим в том числе, за исключением тех, у кого счетчики, сообразительные быстренько стали устанавливать и у себя. Остальные, те, кто медлил, платили по нормативам, а как теперь все понимают, это гораздо больше используемого.

    Разница между суммой, уплаченной службам с дома и суммой платежей жильцов была на первых порах весьма значительна. На эти деньги были закуплены счетчики дешево оптом, которые потом ставились пенсионерам и другим жителям с малыми доходами в рассрочку. На эти же деньги была организована мастерская, занявшаяся остеклением балконов, с тем, чтобы дом выглядел нормально, однотипно. Тоже в рассрочку.

    Таким образом, товарищество и жильцы имеют тесную и открытую связь, все подотчетно. Поставили двухтарифные счетчики на электричество, потом двери на каждую парадную, благоустроили двор.

    И, что удивительно, это те же самые русские люди. В Эстонии с давних пор поделились по национальному признаку, есть районы русские, есть эстонские. Так что не в менталитете дело. А в законах и их соблюдении.

    В нашем питерском товариществе домуправ ездит на Канары отдыхать, заплаты бухгалтеров и паспортистки засекречены, на мои вопросы о том куда расходуются деньги мне давно уже предложено войти в актив товарищества, т.е. "заткнуться", получив свою долю.
     
  10. Viatcheslav

    Viatcheslav Пользователи

    Регистрация:
    21.10.2010
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    9
    И, что удивительно, это те же самые русские люди. В Эстонии с давних пор поделились по национальному признаку, есть районы русские, есть эстонские. Так что не в менталитете дело. А в законах и их соблюдении.

    Русские в Европе соблюдают местные законы.

    Разница в менталитете есть. Еще при СССР я часто ездил в Прибалтику, так вот Псковская область - деревянные покошенные дома и заборы, заросшие травой и чертополохом. Сразу через границу с Латвией - газоны, чистые дороги, оштукатуренные дома.

    Сегодня мы ездим по Германии и Финляндии по отличным дорогам, скрупулезно соблюдая скоростной режим. Как только переезжаем Торфяновку, на наших, далеких от идеала дорогах, сразу врубаем за сотню с гаком.

    Кстати, в Европе я не видел полицейских на трассах, а уже между Торфяновкой и Выборгом обязательно будет парочка в кустах.
     
  11. Korovushka

    Korovushka New Member

    Регистрация:
    29.10.2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Милые мои! Я живу в Йошкар-Оле, была в Питере недавно, так вот : Санкт-Петербург -европейский город! Есть с чем сравнивать. Даже люди совсем другие- доброжелательные, интеллигентные, приятно поговорить. Это впечатление ничем не испортить. Да, видели мусор, но в других европейских городах тоже видели мусор.
     
    1 человеку нравится это.
  12. mr_mario

    mr_mario New Member

    Регистрация:
    28.01.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Это в Питере-то - доброжелательные? Ну да, пусть я живу здесь не так давно, но что-то доброжелательностью не веет, есть хуже, конечно, но видал и лучше.
     
  13. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    Санкт-Петербург -таджико-узбеко-азрбайджанский город
     
  14. Viatcheslav

    Viatcheslav Пользователи

    Регистрация:
    21.10.2010
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    9
    В прогулке по Питеру и Таврическому саду в основном просматривалась тенденция, что было, да сплыло. Но вот приятная новость (старость) - в 2013 году в Таврическом саду залит лед на стадионе, открыта раздевалка и пункт проката коньков, лыж, и ватрушек. Осталось углубить и укрепить протоки и открыть лодочную станцию, и тогда мы приблизимся к 1913 году.
     
  15. Katya-Katerina

    Katya-Katerina Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    6
    Нет, он далек от европейского.
     
  16. пышка100

    пышка100 Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    а это зависит от дорог, по которым вы ходите [​IMG])

    я вот недавно была на адмиралтейской (м), где троутары покрыты сплошным льдом и когда падала, была поймана (т.е. НЕ УПАЛА ТАКИ!!) "звездной" (т.е. яркой, на высоченных шпильках, безумно стройной, полуодетой) девицей, т.е. милой девушкой, которая сама была сильно склонна к падению И ЕЛЕ ДЕРЖАЛАСЬ. без слов. с ней вместе мы аккуратно перешли перекресток. без слов. понимаете ли. читали друг у друга в глазах.

    еще. ехал на скорости трамвай. неожиданно затормозил. дикое количество пассажиров тяжелой волной покатилось к передней части салона...хоть бы один выругался. все молчали и, падая друг на друга, на мешки и коляски, не кричали про дрова и места откуда руки растут... нет.

    могу продолжать бесконечно.

    наш дворник таджик видя, что я несу мусорный пакет, перехватывает пакет у меня, и САМ ЗАКИДЫВАЕТ его в контейнер. иногда это случается за несколько метров до нашего огороженного высокой стеной мусорного пятачка (у нас это все замыкается на замок от чужих, поэтому чисто рядом с домом)уж простите за другой опыт.
     
  17. GordonNight

    GordonNight Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Ага, с парой проевропейских улочек и набором европизированных достопримечательностей - оттуда, в общем-то, и вестим миф о европейском городе. Для европейского города у нас too much запретов гомосексуализма, господа и дамы.
     
  18. Wolfman

    Wolfman Пользователи

    Регистрация:
    06.03.2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Питер -- Европа!

    Срешь где хочешь? В каком районе Питера? Там нормальных пацанов нет тебе сральник отбить?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2013
  19. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    Хе-хе... Если ты в Питере или Москве встретил доброжелательного человека - значит,ему от тебя что-то нужно. Или он не местный.
     
  20. Wolfman

    Wolfman Пользователи

    Регистрация:
    06.03.2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Гей мерило европеизации.
     

Предыдущие темы