А самогонщики тут есть? Кто умеет самогон? | страница 2

Тема в разделе "Кулинарный форум", создана пользователем Shurup56, 23 янв 2013.

  1. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Да ладно Вам, давайте лучше - "Мир, дружба, жувачка!" [​IMG] .

    Edelweiss, просто Тамлин старожил на этом форуме, а промеж старожилов соревнование идёт - у кого больше постов (типа, кто крУче), отседова происходит непреодалимый зуд прокомментировать любое сообщение. Даже если и совсем ни в зуб ногой.

    Edelweiss, давайте вернёмся к нашим баранам. Про аламбики я всё понял, спасибо за пищу для размышлений. Кстати я Вам 1 в репутацию добавил [​IMG]. Выбор оборудования оставим на будущее. Не дёшево всё это, а я не уверен,что у меня приживётся это увлечение. Сейчас у меня поставлена баклажка 5л. сахарной бражки, всё по уму, Саф Левюр, "катализатор" - подкормка, пеногаситель. Шуршит понемногу, сначала пена бурно пёрла, пеногаситель не помогал, теперь стихла и тихонько шипит и пузырится. Сладкая ещё, до конца недели думаю выбродится. Достал с антресолей старую Советскую скороварку, люмениевую трубку, надо отжечь и скрутить змеевик. Где то в районе выходных мечтаю выгнать свою первую в жизни порцайку. Но, как говориться, мы предполагаем, а господь - не дремлет.

    А вообще хотелось бы иметь универсальный комплект, дабы при нужде исправить любую спиросодержащую жидкость. Но о выделении площадей под это дело в наших мапогабаритных как то я в азарте и не подумал. Не на продажу конечно (хотя...), для себя любимого и перед друзьями повыёживаться эксклюзивом. Этикеток на принтере нафотошопить, заламинировать [​IMG] .

    Несколько вопросов по бочкам:

    1. После покупки Вы их размачивали, промывали? Или сразу в дело. Или как то по другому готовили?

    2. Обожжёные бочки. Внути они обожжены или только снаружи?

    3. При настаивании в бочке потери продукта заметны?
     
  2. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    Предлагаю посмотреть сколько у меня сообщений за весь период моего пребывания на форуме. Потом сделать вывод, о том как много я соревнуюсь и пишу здесь.

    "Даже если и совсем ни в зуб ногой" с чего такой вывод? Очень сильно сомневаюсь, что у вас знаний о алкоголе(история, методы приготовления и пр.) больше, чем у меня.

    Троллить стали вы, отвечая на мой пост. Кстати, очень беспонтовая старперская привычка, считать что они во всем правы и все знают.

    P.S Блин заморочнусь и найду название того катализатора.
     
  3. Edelweiss

    Edelweiss Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб
    Вывод такой следует из вашего вопроса про "катализатор перегонки" (подробнее см выше по теме). Лично у меня НЕ ОЧЕНЬ большой опыт самогоноварения - всего два года, однако за это время я приобрел кое-какие знания и практические навыки чтобы сразу понять ситуацию с этим термином. Если есть желание пообщаться на подобную тему (история, методы приготовления, оборудование, сырье, терминология)- добро пожаловать в эту тему, с удовольствием. Причем не зависимо от того хотите ли вы блеснуть знаниями или же задать вопрос по существу. В процессе общения думаю все встанет на свои места.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2013
    1 человеку нравится это.
  4. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    тогда вопрос: а стеклянные химические дистилляторы, довольно эффективные для получения дист. воды подойдут для получения качественного спирта?
     
  5. Edelweiss

    Edelweiss Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб
    я в качестве "подкормки" на своей первой браге сахарной использовал курагу. Самую дешевую курагу брал на кировском рынке по 110р - в ней и аминокислот достаточно для развития дрожжей и фруктоза своя есть и самое главное - она аромат придает конечному продукту. Самогонка на абрикосах считается одной из самых мягких. Обрати также внимание на концентрацию сахара/спирта. Когда твоя сахарная бражка перестанет бродить и начнет успокаиваться, попробуй на вкус - если не сладкая и горьковатая, значит готова, дождись выпадения осадка, слей с осадка через трубку (отсоси [​IMG]) и на перегон. Если брожение прекратилось, а сладость осталась, значит концентрация спирта достигла максимума для дрожжей (градусов 15) - тогда просто добавь воды [​IMG]

    Новую бочку залить холодной водой из под крана и вымачивать в течении 1 месяца. Один раз в трое суток воду менять (иначе протухнет). Далее надо вымочить еще один месяц, но уже спиртосодержащим продуктом 20-40% (хвосты, головы, сах. спирт сырец) - менять уже не нужно, оно не протухнет... Совсем кошерно будет ежели вымочить вместо хвостов-голов хересом (масандровским например), но на 5 литровку надо минимум 4 бутылки, при этом надо будет бочку поворачивать переодически, чтобы вымачивание всех поверхности было равномерно. При этом херес потом этот станет несъедобным. Бочки из под хереса используют для выдержки вискаря.

    Внутри они все обожжены, но я заказал еще и с наружным обжигом - так сказать для эстетического удовольствия - внешний обжиг дает более "старый" вид бочке. ну и конечно с обработкой воском.

    Потери есть, но не очень большие. "Доля ангелов" в квартирных условиях за полгода на нетекущей бочке составит грамм 200-300. У меня где-то так.


    Спирт, получить можно. Но максимум градусов 70. Для получения медицинского спирта нужна рект. колонна. Качество в данном случае будет определять качество исходной браги, и технология перегонки (сделать двойной-тройной перегон, не жалейте и отделяйте головы и хвосты от продукта, скорость второй- третьей дистилляции сделать минимальной). При соблюдении советов даже на стеклянном хим. дистилляторе можно получить продукт превосходящий любое магазинное пойло.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2013
  6. Stroybat

    Stroybat New Member

    Регистрация:
    10.10.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Присоединяюсь к теме. После долгих ... Короче, изготовляю напитки на ректификационной колонне 1400х40 мм, с 2 теплообменнииками. Друзья уважают меня за следующее: классический самогон, чача, абсент, нечто типа кальвадоса (из яблочек), клюквенная. Всегда буду рад поделиться опытом и принять совет ! :drinks:
     
  7. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Всем спасибо. А как насчёт инвертировенного сахара?
     
  8. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    кто знает,как приготовить вино из земляники?
     
  9. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Элементарно. Сок отжать, в закрытую банку под гидрозатвор, отбулькает и готово!
     
  10. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    А я пиво сварил сам.

    стоит, ждёт..... [​IMG]

    Булькает....

    В четверг по бутылкам разолью, ещё 3 дня и напиток готов :)
     
  11. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    что такое гидрозатвор?
     
  12. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Это как в унитазе ... [​IMG] ... Колено, в котором постоянно находится вода ...
     
  13. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    плиз,объясни,как это устроить в 3-х литровой банке.
     
  14. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Ну, например, как реализовано в кальяне или U-образную трубку опустить через крышку в нужную банку

    и в соседнюю банку с водой ...

    Тогда газы из первой банки через трубку будут выбулькивать во второй банке, а воздух в первую банку не будет попадать ...
     
  15. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    всё поняла,мерси!
     
  16. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250

    Вложения:

  17. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Попробовал, чёто не впечатлило, большего ожидал.
     
  18. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    а.это типа "привет Горбачеву"?
     
  19. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    хм, слёт юных самогонщиков однако :)
     
  20. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    и ничего в этом плохого нету...
     

Предыдущие темы