высшее образование | страница 2

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Кирилл, 19 дек 2006.

  1. Ruprix

    Ruprix крокозябра

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    С.-Петербург
    мне с детства навязывали, что "высшее нужно тебе обязательно! даже если ты будешь работать уборщицей - нужно!"... и что?

    я знаю не менее двух десятков людей, пробившихся в этой жизни без всякого образования, имеющих стабильную и немалую зряплату уже в 20-21 год, развивающихся по карьерной лестнице и строящих благополучную жизнь.

    сама-то конечно учусь, но не вижу в этом никакого смысла, скажу вам откровенно.

    ps/ кстати говоря, в наше время и в нашей стране работодателя интересует опыт работы, интеллект, стремление и энтузиазм человека, а потом уже только его образование. это я вам не с бухты-барахты говорю.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2007
  2. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужно ли высшее образование? Конечно нужно, но не всем.

    Сейчас наблюдается нехватка профессиональных рабочих кадров. Что будет, если каждый посчитает своим долгом получать одну, две "вышки", собирать кандидатский минимум, писать диссертацию. Кому работать? Кто будет печь хлеб? Шить на поточном производстве? Фасовать на конвеере те же самые конфеты? Бригада из 30-ти инженеров технологов с кучей амбиций?
     
  3. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    У меня высшее и не жалею.
     
  4. Ruprix

    Ruprix крокозябра

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    С.-Петербург
    меня по этой теме все больше интересует вопрос, кто же будет учить наших детей, следующее поколение? в педагогические идет все меньше и меньше людей...глядишь, скоро будет уже и домашнее обучение по этой причине..
     
  5. мурка

    мурка Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2007
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотря кем хочешь стать. Если слесарем - зачем высшее?
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В Питере высшее образование для молодежи необходимо, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда.

    Без вышки пробиться можно, знаю такие примеры, но удержаться на плаву гораздо труднее: приходится постоянно доказывать, что ты - незаменимый специалист.
     
  7. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вы знаете хоть одного молодого человека, который сознательно хочет стать слесарем или фрезеровщиком? Я нет. Сейчас каждый считает, что он достоин только высшего образования и наплевать "варит" у тебя голова или нет, деньги сделают своё дело. Среди моих знакомых многие получают высшее образование, и все кто учится платно и заочно, те лет 15-20 назад и помыслить бы не могли о высшем образовании, т.к. их уровень знаний просто удручает. А теперь задумайтесь, какие это будут специалисты.

    Рабочий класс сейчас катастрофически уменьшился и деградировал, зато менеджер - каждый третий (что за специальность, до сих пор понять не могу). Конечно, у станка стоять не барское дело, а руководить – это круто. Только когда фановую трубу прорвёт и будет не найти трезвого, нормального сантехника, то гонор от дерьма-то не спасёт.

    Я не против высшего образования, но его должны получать не любая бездарь, а действительно способные люди, а среднее проф. образование не вызывать у людей снисходительную усмешку. Как не крути без маляров, сантехников, слесарей и т.д. и т.п. обществу не обойтись.
     
  8. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Это какой-либо управленец, но у нас как всегда всё нарушено, и менеджером обзывают от уборщиц до начальников отделов. Условно говоря, одно из многочисленных посреднических звеньев между товаром (услугой) и покупателем (потребителем). Прослойка менеджеров многочисленная, потому что стать обычным менеджером не сложно, это чуть ли не стартовая ступенька в карьере, особых талантов и умений не требуется. «А нигде не работал, ничего не умеет,- ну ладно, будет менеджером». Но настоящих, хороших менеджеров днём с огнём. Ф-феня, ты всё классно расписала с прикольными примерами, впрочем, как и всегда. Но сейчас (и ты об этом сказала) любой каприз за наши деньги, так что, увы, высшее образование не показательная характеристика. Для меня, за невозможностью для себя его «легально» получить, такая ситуация благоприятна.
     
  9. мурка

    мурка Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2007
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если человек адекватен (и если у него родители адекватные[​IMG]) -ведь не секрет, что многих в институт родители тащат) - он предпочтет статьхорошим специалистом в рабочей профессии (тем же слесарем), чем получить эти злополучные, ничем не подкрепленные корочки, и остаться без хорошей работы (и зарплаты!), будучи не в состоянии соответствовать требованиям к специалисту с высшим образованием.
     
  10. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    На данный момент вышка перестала что-то значить.

    Она теперь играет роль "теста на адекватность". Если смог получить диплом - не важно, какими путями - значит можно разговаривать дальше.

    Если же диплома нет, стоит ли дальше терять на этого чела время...
     
  11. мурка

    мурка Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2007
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, это в определенных кругах... А если к Вам рабочие пришли ремонт делать, Вы у них дипломы будете спрашивать? Нет ведь, правда? Если мастер хорошо работает, он и деньги хорошие получит и востребован будет больше, чем никчемный чел с липовым дипломом.
     
  12. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    я имел ввиду "офисный планктон"
     
  13. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Все понимают, что это так, но
    продолжают требовать наличие диплома. Парадокс какой-то.
     
  14. Веточка

    Веточка Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2007
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    0
    Ой, не всем нужна вышка. Иногда посомришь, кто в ВУЗах учится, им в ПТУ только, ну максимум в колледж какой. Все-таки считаю, что более жесткий отбор должен быть((
     
  15. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется должен быть более жесткий отсев из учебных заведений

    Чтобы Российская высшая школа готовила и выпускала лучших из лучших надо сначала прикрыть половину вузов, которые не образование дают, а дипломами торгуют. Оставшиеся вузы наполнять поступающими под завязку, создать больше групп на первом курсе и принимать всех желающих, у которых уровень знаний по профилирующим предметам соответствует четвёрке. А, далее начиная с первого курса так «завинтить гайки», такие сделать требования, чтобы все у кого не хватает трудолюбия и способностей срезались на первых курсах, т.е. устроить естественный отбор. Да выпускалось бы мало народу, но это были бы действительно специалисты.

    Но это всё мечты, мечты.
     
  16. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Я считаю, что высшее образование нужно, у меня оно есть! Без вышки сложно устроиться на хорошую работу. В ВУЗе человек получает дополнительные знания к своим уже имеющимся, если конечно он хочет учиться, а не так приходит туда для галочки.
     
  17. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вышку пришлось получить. Хотя техникум дал больше знаний. Иначе не найти высокооплачиваемой работы.

    Хотя при поиске работы мне на собеседовании говорили кадровики, что данный вуз последнее время выпускает непойми кого. Знаний у выпускников нет.

    Среди знакомых есть люди которые учились по принципу трех З - зазубрил здал забыл, есть и краснодипломники. Сейчас работают начальниками лопаты. Ибо вышка не помогла стать специалистом.

    Есть и знакомые инженеры, которые могут и машину сами подчинить и сантехнику отремонтировать, разбираются фактически во всем. Просто открывают книгу, схему .... вскрывают прибор и чинят.
     
  18. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Не реально. Есть устойчивый спрос, будет и предложение, причём цена «бумажек» во многие разы превышает себестоимость, чем не золотая жила. Ужесточение условий поступления или обучения, с целью повысить качество образования, однозначно увеличит спрос на покупку диплома, стало быть, нА руку продавцам. Моё мнение, если диплом нужен только как допуск на работу (должность), то однозначно покупка диплома это очень выгодное приобретение. Если же взвесить все материальные затраты за несколько лет обучения, а так же огромную потерю времени и затраты усилий всё это время, то покупка диплома на этом фоне выглядит просто бесплатной. Я не хотел, честное слово, но так получилось, что отрекламировал. Таковы реалии.
     
  19. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Я согласна с Wronq.

    Тем более сейчас ..с сетью коммерческих вузов.

    И кстати ....гений иногда не тянет программу.

    А вышка необходима для трудоустройства .....если нет связей и родственников.

    А как бывшая бизнесвумен скажу, что настоящему руководителю не бумажки интересны, а специалист в своем деле.
     
  20. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это и удручает, особенно когда касается медицинских вузов.

    Мне интересно, хоть где-нибудь проверяют достоверность диплома или сейчас абсолютно все работодатели, любого уровня, закрывают на это глаза?
     

Предыдущие темы