высшее образование | страница 3

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Кирилл, 19 дек 2006.

  1. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бывает проверяют. Мой диплом проверяли.

    Бывает проверяют. Мой диплом проверяли.
     
  2. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Лично мое мнение вышее образование необходимо - но ужесточить условия учебы в вузах не поможет - т.к. зарплаты у преподов маленькие, если б они были на уровне европы - то никаких покупок оценок бы небыло. А так приходит студик к преподу и предлагает за оценку пол-месячного оклада - и ставят нужную оценку.

    И еще за подделку диплома могут и уголовное дело завести (сам лично пробивал поддельный диплом для милиции по знакомству).

    Рабочих не хватает энто факт - и тут не высшее образование виновато а отсутствие нормальных ПТУ.
     
  3. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не согласна, нормальные ПТУ есть. Просто каждый родитель считает, что его сыночек или дочурка достойны только высшего образования, и ни как иначе. Неужто бесценное чадо будет стоять у станка?
     
  4. Ovod

    Ovod New Member

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Безусловно высшее образование нужно,что бы там не говорили,но "вышка",да и вообще образование в целом-пропуск в жизнь.Главное уметь этим пропуском пользоваться...не все в этой жизни за деньги.Самая большая ценность-это знания и умение ими пользоваться.
     
  5. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Есть станки, которые могут обслуживать только люди с инженерным образованием. Система профобразования в Питере до начала 90-х годов была одна из сильных по стране. Преподовательский состав довольно сильный, интеллигентный в большинстве своём и очень требовательный.Говорили даже, что Питер-кузница рабочих кадров. А потом всё рухнуло, а где ещё не рухнуло, так еле дышит. Да и многих профессий на рынке не стало нужно из-за закрытия большинства фабрик и заводов. А высшее, смотря как получать. Есть ёмкое слово, пущенное Солжениценым, которое характеризует уровень некоторых , гордящихся только наличием корочки-ОБРАЗОВАНЦЫ.
     
  6. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]

    Высшее образование подразумевает умение пользоваться литературой в решении вопроса и грамотно применять на практике. Преподаватели высокого уровня встречаются, но увы редко. При поиске работы на собеседовании мне многие кадровики говорили, что после ВУЗа который я закончила выходят инженеры не знающие ничего. А обучать сейчас мало кто хочет.

    Раньше счетался одним из сильнейших ВУЗов в области связи.

    Инженер не знает что происходит на станции когда абонент снимает трубку. Грусно. :(
     
  7. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я поработала преподом 5 лет и очень разочаровалась в системе высшего образования. Сама я за образование, но против того, как его получают и какими мотивами руководствуются
     
  8. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Мой муж когда пришёл в начале 80-х главным энергетиком цеха, сначало разобрался, чуть ли не с отвёрткой в отдельных случаях в вопросе своей работы а потом спокойно мог давать консультации по телефону о той или иной неполадке За это его и уважали рабочие. А потом когда ушёл на другую работу. так долго один знакомый с этой работы легенды нам про моего мужа,рассказывал-что чуть ли не в другом конце цеха на слух неполадку определял :)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2008
  9. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Было время, когда представляя себе человека, получившего высшее образование, я думал, что не сумею понять его в разговоре, что каждое его предложение будет переполнено неуловимым для меня смыслом и неизвестными словами. Что они всесторонне развитые и очень умные люди – лучшие образцы нации. А когда я слышал что-то вроде «два высших образования», то заочно причислял для себя этого человека чуть ли не к лику святых. Да, было время.… Впоследствии, это послужило поводом для череды удивлений и открытий, но, даже не столько ошибочности своего представления, сколько того, почему же это на самом деле не так.

    Были у меня серьёзные намерения поступать в институт на заочное или вечернее отделение. Цель - приобретение исчерпывающих знаний в определённой области, так сказать от корней до кончиков. Пообщавшись на эту тему, прихожу к выводу, что это не верный путь – получить знания сложно, нужно добывать самому.
     
  10. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Прямо в унисон с моими прошлыми представлениями. Ещё я думала, что художники-настоящие творцы, а столкнувшись воочию с откровенным плагиатом, давно поняла. что это не так. Высшее образование-это база, а расти и совершенствоваться и накапливать опыт надо продолжать всю свою жизнь. А другой, закончив Высшее заведение. считает, что больше ничего в жизни узнавать по профессии не надо, а лишь хорошо пристроиться в соответствии с дипломом, и много получать.Вообщем амбиции впереди таких бегут.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2008
  11. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это точно - раньше по общению можно было понять, что человек образованный, т.е. получивший высшее образование. А теперь юристы говорят "дОговор" и считают это слово юридическим термином)))
     
  12. sazav

    sazav New Member

    Регистрация:
    04.09.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    С высшим образованием проще устроиться на работу чем без него. Даже если у тебя опыт работы 10 лет, а вышки нет, на нормальную должность можешь не претендовать
     

Предыдущие темы