Всеобщее образование: в чем цель?

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Arjun, 7 фев 2013.

  1. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Привет!

    Я вот опять хотел бы затронуть вопрос о реформах образования, подчеркнув, что нужно ведь с начала начинать..

    То есть если разобраться, то изначально всплывают два вопроса: "необходимость бумаг" и .. детский сад для подростков. Насчет бумаг, то тут явно и видно, что это неотьемлемая часть "демократии", то есть всеобщего вранья. Типа бумаги нужны, что отсидел.. Что теперь имеешь право.. Это же и ВУЗов касается..

    А насчет второго момента.. Если не с кем своих детей оставить - то может сразу об этом и говорить прямо и честно? И уже всвязи с признанием изначальных фактов и думать, как лучше поступать?

    В этой связи очевидным будет просто один классый преподователь, который присматривает за подростками. Если вопрос в дисциплине (типа по 40 минут с перерывами) - можно отдельно вопросы дисциплины и продумывать.

    В такой ситуации и реальное обучение - оно больше будет! То есть преподователь, не связанный никакими "программами" - от скуки найдет, что бы реально интересное и важное подросткам рассказать..

    Если же вопрос в благости: типа не увольнять же армию ненужных уже учителей - то и тут можно прагматизм ввести. Почему бы им просто не платить туже зарплату, и пускай просто дома сидят и радуются щедрости государства? Зачем их заставлять при этом еще кудато ходить, чтото типаделать?? Или это просто садизм: раз вам платят, то ходь попарьтесь чем-то? Если же это вопрос того, чтобы они мышцы в тонусе держали - сделать спортзал для таких "работников" - это ведь много дешевле, чем школы с кучей классов!

    Может перестанем врать наконец, признаем и задумаемся?

    Еще раз: начальная школа с минимумом реально важных общих предметов. Только об этом можно говорить как о благе. А дальше - делать специализированные классы по различным направлениям - кому это действительно нужно! И нужно не "для бумаги" - а потому, что знание нужно,- для чего и необходимо отменить необходимость во всех "бумагах", и заменить при приеме на должности прямой личной квалификацией, независимо от того, каким образом кто ее получал..
     
  2. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Извините, Arjun, вы педагог, или просто гражданин, переживающий за общие вопросы мироздания?

    Дело в том, что в нескольких специальностях все считают себя специалистами. Вот они: педагогика, врачевание и управление государством, и это настораживает.

    А объясняется это тем, что ВСЕ хоть где-то, но учились, ВСЕ хоть где-то но лечились и ВСЕ хоть когда-то, но вызывали слесаря-сантехника.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2013
  3. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Смотря что вы имеете в виду.

    Если хотите сказать, что это вопрос бумаги и печати,- то нет.

    И снизу вверх почемуто не собираюсь смотреть на тех, кто "имеет право". :)
     
  4. Её Высочество

    Её Высочество Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Что?? С минимумом реально важных предметов??

    [​IMG] :blink:
     
  5. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Цель образования - что б люди не оскорблялись чувствами верующих.
     
  6. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Точнее - чтобы люди не оскорбляли верующих, да и сами ими становились)
     
  7. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    А вы верующий?

    Спрашиваю, чтобы понять шутите ли вы или говорите серьезно?
     
  8. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Я уже отучился и мне всё равно.

    советская система с уравниловкой-была лучше,чем разношёрстная,чтоб их всех дьявол забрал.
     
  9. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    А что бы Вы хотели для своих детей?
     
  10. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    держать их подальше от государственных воспитателей.

    школа-это -диктатура,чтобы сделать из человека винтик для государства.никчёмную машину.и подавить в нём все творческие процессы.

    с меня хватило мозгоклюйства от родителей и школьных учителей.
     
    1 человеку нравится это.
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А самим-то зачем. Древнееврейские сказки а обработке древнеримских сказочников- это на любителя. Хотя *мифы Древней Греции* читал в детстве с интересом.
     
  12. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    О, как интересно! И как Вы намерены это реализовать? Ваши дети не будут учиться в школе?
     
    1 человеку нравится это.
  13. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Функции воспитания с российской школы давно уже сняты. Ещё остались обучение и развитие. Подозреваю, что развитие тоже будет снято. Останется лишь услуга обучения.
     
  14. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    У меня пока нет своих детей,так что,как минимум лет 7-8 для размышлений в запасе есть))))
     
  15. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Образование по сути своей - враг религии. Верующим мой совет - разрушьте систему образования. Иначе у вас в принципе ничего не получится.

    А если разрушите систему образования, тоже ничего не выйдет, но не выйдет в перспективе. Как говорится, лучше умирать через неделю, чем завтра.
     
  16. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Я любила ходить в школу. Мне там было хорошо. Школа не подавила во мне ни творческого начала, ни креативности...

    В старших классах я даже заключала "сделки" с учителями: отпрашивалась с уроков взамен того, что кроме основной темы подготовлю какой-нибудь доклад или выступление, проведу урок по новой теме... Учителя делали это с удовольствием, пользуясь возможностью помолчать и отдохнуть... Одноклассникам тоже нравилось, т.к., пока я "вещала" у доски, их никто не спрашивал [​IMG]... Они меня даже слушали, что удивительно...

    О, да Вы - религиозный фанатик! Не люблю фанатиков...
     
  17. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Вы правы, но правы только в том смысле, в котором функционируют роботы. Да, правительству (любому, кстати) нужны пассивные флегматики (но, как говорится, "католическая церковь веками проповедовала безбрачие, но черт подери, никто ж не воспринимал это всерьез!") В реальности сильные личности живут свободно и счастливо, ну а дураки - они всегда в дураках. Ничего не поделаешь. Такой социальный расизм...

    Нет, я всего лишь играю сам с собой в шахматы.
     
  18. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Многовато что-то себе намерял. Чем старше будешь, тем больше вероятность рождения дэбилла. Статистика.

    Заводи, пока молодой. Завтра и начинай.
     
  19. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    А кто сказал,что смысл жизни человечества в продолжении рода человеческого?

    я не придерживаюсь такого учения.
     
  20. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Леший.

    Ты то чо лезешь, пень сучковатый?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2013

Предыдущие темы