Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Всеобщее образование: в чем цель?

Тема в разделе "Начальное образование", создана пользователем Arjun, 7 фев 2013.

1. Arjun

Arjun Йог разума

Симпатии:
    36
    Привет!

Я вот опять хотел бы затронуть вопрос о реформах образования, подчеркнув, что нужно ведь с начала начинать..

То есть если разобраться, то изначально всплывают два вопроса: "необходимость бумаг" и .. детский сад для подростков. Насчет бумаг, то тут явно и видно, что это неотьемлемая часть "демократии", то есть всеобщего вранья. Типа бумаги нужны, что отсидел.. Что теперь имеешь право.. Это же и ВУЗов касается..

А насчет второго момента.. Если не с кем своих детей оставить - то может сразу об этом и говорить прямо и честно? И уже всвязи с признанием изначальных фактов и думать, как лучше поступать?

В этой связи очевидным будет просто один классый преподователь, который присматривает за подростками. Если вопрос в дисциплине (типа по 40 минут с перерывами) - можно отдельно вопросы дисциплины и продумывать.

В такой ситуации и реальное обучение - оно больше будет! То есть преподователь, не связанный никакими "программами" - от скуки найдет, что бы реально интересное и важное подросткам рассказать..

Если же вопрос в благости: типа не увольнять же армию ненужных уже учителей - то и тут можно прагматизм ввести. Почему бы им просто не платить туже зарплату, и пускай просто дома сидят и радуются щедрости государства? Зачем их заставлять при этом еще кудато ходить, чтото типаделать?? Или это просто садизм: раз вам платят, то ходь попарьтесь чем-то? Если же это вопрос того, чтобы они мышцы в тонусе держали - сделать спортзал для таких "работников" - это ведь много дешевле, чем школы с кучей классов!

Может перестанем врать наконец, признаем и задумаемся?

Еще раз: начальная школа с минимумом реально важных общих предметов. Только об этом можно говорить как о благе. А дальше - делать специализированные классы по различным направлениям - кому это действительно нужно! И нужно не "для бумаги" - а потому, что знание нужно,- для чего и необходимо отменить необходимость во всех "бумагах", и заменить при приеме на должности прямой личной квалификацией, независимо от того, каким образом кто ее получал..

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Извините, Arjun, вы педагог, или просто гражданин, переживающий за общие вопросы мироздания?

Дело в том, что в нескольких специальностях все считают себя специалистами. Вот они: педагогика, врачевание и управление государством, и это настораживает.

А объясняется это тем, что ВСЕ хоть где-то, но учились, ВСЕ хоть где-то но лечились и ВСЕ хоть когда-то, но вызывали слесаря-сантехника.

Последнее редактирование модератором: 7 фев 2013
  4. Arjun

Arjun Йог разума

Симпатии:
    36
    Смотря что вы имеете в виду.

Если хотите сказать, что это вопрос бумаги и печати,- то нет.

И снизу вверх почемуто не собираюсь смотреть на тех, кто "имеет право". :)

5. Её Высочество

Её Высочество Пользователи

Симпатии:
    0
    Что?? С минимумом реально важных предметов??

[​IMG] :blink:

6. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Цель образования - что б люди не оскорблялись чувствами верующих.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Мало знающий

Мало знающий Пользователи

Симпатии:
    69
    Точнее - чтобы люди не оскорбляли верующих, да и сами ими становились)

9. Умная

Умная песукарху курлата

Симпатии:
    4.030
    А вы верующий?

Спрашиваю, чтобы понять шутите ли вы или говорите серьезно?

10. Ричард Огородов

Ричард Огородов Пользователи

Симпатии:
    748
    Я уже отучился и мне всё равно.

советская система с уравниловкой-была лучше,чем разношёрстная,чтоб их всех дьявол забрал.

11. Умная

Умная песукарху курлата

Симпатии:
    4.030
    А что бы Вы хотели для своих детей?

12. Ричард Огородов

Симпатии:
    748
    держать их подальше от государственных воспитателей.

школа-это -диктатура,чтобы сделать из человека винтик для государства.никчёмную машину.и подавить в нём все творческие процессы.

с меня хватило мозгоклюйства от родителей и школьных учителей.

1 человеку нравится это.
  13. Реклама

Реклама Пользователи

14. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    А самим-то зачем. Древнееврейские сказки а обработке древнеримских сказочников- это на любителя. Хотя *мифы Древней Греции* читал в детстве с интересом.

15. Умная

Умная песукарху курлата

Симпатии:
    4.030
    О, как интересно! И как Вы намерены это реализовать? Ваши дети не будут учиться в школе?

1 человеку нравится это.
  16. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Функции воспитания с российской школы давно уже сняты. Ещё остались обучение и развитие. Подозреваю, что развитие тоже будет снято. Останется лишь услуга обучения.

17. Ричард Огородов

Симпатии:
    748
    У меня пока нет своих детей,так что,как минимум лет 7-8 для размышлений в запасе есть))))

18. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Образование по сути своей - враг религии. Верующим мой совет - разрушьте систему образования. Иначе у вас в принципе ничего не получится.

А если разрушите систему образования, тоже ничего не выйдет, но не выйдет в перспективе. Как говорится, лучше умирать через неделю, чем завтра.

19. Умная

Умная песукарху курлата

Симпатии:
    4.030
    Я любила ходить в школу. Мне там было хорошо. Школа не подавила во мне ни творческого начала, ни креативности...

В старших классах я даже заключала "сделки" с учителями: отпрашивалась с уроков взамен того, что кроме основной темы подготовлю какой-нибудь доклад или выступление, проведу урок по новой теме... Учителя делали это с удовольствием, пользуясь возможностью помолчать и отдохнуть... Одноклассникам тоже нравилось, т.к., пока я "вещала" у доски, их никто не спрашивал [​IMG]... Они меня даже слушали, что удивительно...

О, да Вы - религиозный фанатик! Не люблю фанатиков...

20. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Вы правы, но правы только в том смысле, в котором функционируют роботы. Да, правительству (любому, кстати) нужны пассивные флегматики (но, как говорится, "католическая церковь веками проповедовала безбрачие, но черт подери, никто ж не воспринимал это всерьез!") В реальности сильные личности живут свободно и счастливо, ну а дураки - они всегда в дураках. Ничего не поделаешь. Такой социальный расизм...

Нет, я всего лишь играю сам с собой в шахматы.

21. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    865
    Многовато что-то себе намерял. Чем старше будешь, тем больше вероятность рождения дэбилла. Статистика.

Заводи, пока молодой. Завтра и начинай.

22. Ричард Огородов

Симпатии:
    748
    А кто сказал,что смысл жизни человечества в продолжении рода человеческого?

я не придерживаюсь такого учения.

23. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    250
    Леший.

Ты то чо лезешь, пень сучковатый?

Последнее редактирование модератором: 28 май 2013
  24. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Самые образованные люди, которых я встретил по жизни, были верующими. Но с вами спорить я не стану, неинтересно.

25. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    И это вполне объяснимо. Накопив за долгие годы огромные знания, поняв всю тщетность существования и малость Человека, и на фоне ослабления сил хочется сказать: Господи, я ничего не знаю о Мире, дай мне сил ещё пожить, научи меня...

Но это не та вера, которую насильно внедряет церковь. Это Вера от Ума, если можно так перефразировать Грибоедова.

Последнее редактирование модератором: 28 май 2013
  26. Умная

Умная песукарху курлата

Симпатии:
    4.030
    Разве Вы ничего не оставите после себя на этой земле? Конечно, оставите. Так что не говорите про тщетность. Это неправда.

27. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    250
    Образованный человек в принципе не может быть религиозным, одно из двух или образованный или одурманенный религией. Наука и религия - антагонисты.

28. Eva_Appel

Eva_Appel Пользователи

Симпатии:
    4
    Беда у нас с образованием. Нас еще как-то выучили, а сегодняшние студенты обречены в большей своей части. А они - будущие родители и преподавательский состав.

Кажется, девятого года результаты тотального экзамена были забавными, если не трагичными.

" - Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

- Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3-4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

- То есть?

- Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян."

И Инна Жиркова иже с ними. Но она хотя бы хорошая мать и счастливая женщина.

1 человеку нравится это.
  29. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Скажи мне про религию, и я скажу кто ты [​IMG] Ох, уж эти юные души... "одурманенный религией" [​IMG]

30. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Странно. А я вот - наоборот. Причем, могу показать на конкретных примерах. И даже могу объяснить почему так получается (принцип). Потому что образование - это не заучивание определенной информации (хоть того, что у мухи четыре ноги, Аристотель сказал), а умение мыслить, чего в религиозной среде допускать нельзя. Потому что это ведет к ее разрушению.

Вот вы что выберете: сказать, что Земля - плоская и попасть в рай, или с шарообразной Землей - в ад?

Да, там именно так дела обстоят. Даже у буддистов есть аналогичный анекдот.

Ох уж эта молодежь! Вот в наши времена солнце было ярче, небо - синее, а дождь - мокрее (с).

1 человеку нравится это.
  31. тоннель

тоннель Пользователи

Симпатии:
    10
    Но Вы должны признать, что наше знание о мире не совершенно.

Некоторые образованные люди, в прошлом материалисты, оказавшись "у самого края науки", столкнувшись с необъяснимыми фактами обращаются к религии. Может быть это и есть самые образованные?

32. kot Begemot

kot Begemot Пользователи

Симпатии:
    142
    сейчас налетят подвинутые атеисты и будет вам плохо.

расскажите это Ньютону и Лейбницу, Тесле и Лобачевскому. Шуруп- исключение.

неверно. Нельзя быть немного беременным и немного верующим. Если человек в жизненной ситуации вдруг думает о Боге, потом он может говорить что угодно. Это будут только слова.

1 человеку нравится это.
  33. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Да, не нужно пытаться объяснять ментальность людей, заведомо выше вас. Тем более - одной причиной.

Религия - не идеология, как некоторые тут думают. В русле каждой религии имеется сильное подводное течение, эзотерическое, - Путь для тех, у кого Вера не Убежище, но именно Путь.

И сомневаются, конечно, верующие, это фанатики не сомневаются, а сомнения плодотворны.

34. Выродок

Выродок Moderator Команда форума

Симпатии:
    3.757
    А все люди в россии на хорошем уровне знают компьютер Таковы результаты опроса проведённого в интернете.

Надо полагать что если Ваше основное окружение составляют верующие люди то среди них встретятся и люди с хорошим образованием. Правдо не стоит из этого делать вывод целиком по стране

Да ну бросте вы, одно другому не сильно мешает, Правда не всякий образованый человек будет выпячивать свою религиозность. Как правило в среде специалистов религия считается достаточно личным делом, И специалисты знают что не религия делает их специалистами

35. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Любимый аргумент верующих. Тема шибко избитая и возвращаться к ней откровенно лень, но всё же.

Приводя этот аргумент, обычно путают две вещи: религиозность в смысле веры в Творца и религиозность в смысле следования догмам определённой конфессии и веры в сборник еврейских (или каких-либо ещё) мифов. Разница - существенная.

Были, конечно, выдающиеся деятели, религиозные именно во втором смысле - например, архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) - но таких примеров уже гораздо меньше.

36. Мало знающий

Симпатии:
    69
    И где я делаю такой вывод?

Кстати, в моей жизни основное окружение всегда было - маловеры..

37. kot Begemot

kot Begemot Пользователи

Симпатии:
    142
    проблема в том что буйствующие здесь атеисты не очень различают где какая Вера и огульно все загоняют в привычный шаблон- следование догмам якобы ограничивает их личную свободу и прочая. Хотя сильно сомневаюсь что хоть одного из них бородатый поп уговаривал не противится Пу и прочим и принять крест смирения. [​IMG]

Все равно что отвергать, в этом сама суть Атеизма и его идеологического Начала-Потребительства. ;)

38. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Да их здесь вроде не особо и много. А те, что есть - не сильно буйные.

39. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.907
    "глупости вы говорите!" (цитата)

Во истину,у нас страна Советов!

40. kot Begemot

kot Begemot Пользователи

Симпатии:
    142
    [​IMG] да да.... мы помним. [​IMG]

Правда мы еще и читать умеем. Сегодня Вы никого на кол одевать видимо не собираетесь.

41. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Да на кол-то всё чаще верующие призывают сажать. Что, у нас закон об оскорблении чувств атеистов, может, приняли - с тюремными сроками верующим, ежели чего вдруг не так сказали или сделали? Или всё-таки это не про атеистов закон? Или, может, желаете провести исследование на форуме - сравнить количество оскорблений и призывов к расправе со стороны верующих и со стороны атеистов? К каковым я себя, кстати, вовсе и не отношу.

42. Розалина

Розалина Пользователи

Симпатии:
    3
    Всеобщее образование нужно для общего развития. Развивать кругозор, чтобы человек мог мыслить широко, а не лишь в одной узкой области. Пусть человек будет очень хорошо знать допустим философию, но без элементарных знаний физики, математики и истории он не будет специалистом в этой сфере. Потому что все науки переплетаются между собой.

43. Забава Путятишна

Забава Путятишна лихой ветер

Симпатии:
    293
    пффф...

всеобщее образование надо только в рамках уметь читать и подсчитать сдачу в магазине. потому что иначе - а кто будет у станка стоять?

а вот общее образование нужно, что бы быть культурным человеком, отличающим смысл понятий " общее образование" и " всеобщее".

44. Nik001

Nik001 Member

Симпатии:
    0
    10 классов - 10 лет обучения и всё это только для того, чтобы уметь отличать? А что дети делают в детском саду? Что делает молодёжь после обучения в школе? Очевидно, что тоже учится.

Тогда можно ли совместить всеобщее обучение с общим обучением и со средне-специальным? Вот, наверно, основной итоговый вопрос всей дискуссии и повод подумать о том, на сколько долго нужно учиться, чтобы научиться чему-то и стать человеком с более-менее наглядными возможностями и подтверждёнными правами способностей. А то так получается, что долгие годы, проведённые в школе, теряются как-то в классических понятиях наук и религии... Эти годы, впоследствии, мало способствуют творчеству или труду - начальная школа.

45. Михельсон Конрад Карлович

Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

Симпатии:
    764
    "Нужно", - кому именно и что именно?

И с какой именно целью ты "хотел бы затронуть вопрос о реформах образования"?

Конечная цель твоих рассуждений, - какая?

46. Михайло53

Михайло53 Пользователи

Симпатии:
    9
    Это не так. Религия - это поиск связи с Творцом нашего мира (в существование Которого верят). Наука (а образование пользуется достижениями науки) - это поиск причин творения нашего мира. Так что, религия и наука (если они не фальшивые) идут рука об руку, дополняя друг друга.

47. Ричард Огородов

Симпатии:
    748
    то же с учителями.

9ть десятых из них -коматозники и неудачники.

и убогие.

туда они и идут.

им больше ничем не поуправлять,кроме детей,во всех других местах они получают от взрослых дядей, вот на них,детях и лечат свои комплексы.

чтобы учить чему-либо дельному.

пытаются быть царями с зарплатой на еду.

роль у них такая.

государство обязало.

государство много кому чего назначает.

каг профессору.

хе-хе.

и никуда им не деться.

да.

48. Михайло53

Михайло53 Пользователи

Симпатии:
    9
    Что же касается проблемы начального образования в России, на мой взгляд, она в отсутствии понимания целей образования. Вроде бы, необходимость его всем понятна, однако эти представления весьма размыты.

В школы спускают надуманные программы, а учителя из кожи вон лезут, чтобы показать, что они свои деньги отрабатывают. В результате получается работа для самой работы.

А каковы цели школьного образования? Вырастить взрослого гражданина - относящегося к окружающим как членам одной семьи, знающего и уважающего законы своей страны, способного принимать самостоятельные решения в тех или иных жизненных ситуациях, ответственного, умеющего читать, писать, считать.

И какие предметы для этого нужны? История России. Краеведение. Родная речь, но не та литература, что навязывается в старших классах. Русский язык. Арифметика. Этика и эстетика. Трудовые навыки. Хореография. Пение и рисование. Физическая культура. Гражданские традиции и обряды.

А дальнейшее обучение - специальное по влечению сердца и возможности к обучению (среднее или высшее).

49. Выродок

Симпатии:
    3.757
    1) А можно узнать какие именно учебные программы вам кажутся надумаными?

2) Арифметика???? В старших классах???? Хореография??? Ничего что только что вы говорили о надуманности учебных программ и вдруг Хореография???? Гражданские традиции и обряды эт ваще что??

50. Михайло53

Михайло53 Пользователи

Симпатии:
    9
    Те, о которых певица пела: "...нынче в школе первый класс, вроде института...".

В моём посту ясно говорится о начальном образовании и оно не должно быть таким длительным, как сегодня. Начинаясь с 7-ми лет, оно должно заканчиваться к годам 14-ти, 15-ти. А далее ученик должен выбрать специальное образование (среднее или высшее по предположительной будущей профессии).

Хореография очень важна именно в этом возрасте, чтобы молодёжь умела танцевать, а не прыгать и обжиматься, как это делали и делаем мы.

Гражданские обряды - это умение вести себя на свадьбах, в больницах, при похоронах и в прочих житейских ситуациях.

51. Выродок

Симпатии:
    3.757
    1) А вот я не умею танцевать и по жизни мне это не сильно мешает. Собственно и на дискотеки ходят не для того что блеснуть высокохудожественным исполнением сальсы.

2) Это называется культурой поведения в общественных местах. собственно как правило и не требует отдельного обучения. или у вас есть некий пробел по подобным знаниям? У меня такого нет, в школе меня этому не учили.

52. Михайло53

Михайло53 Пользователи

Симпатии:
    9
    Конечно, без танцев можно обойтись. Но мне приятно смотреть на тех, кто умеет танцевать. Хотелось бы, чтобы таких было побольше. Это один из настоящих элементов культуры общества.

Это показатель нашей низкой культуры.

А у меня такой пробел имеется. К сожалению, меня этому не учили ни дома, ни в школе. Позже я пытался восполнить его изучением литературы, посвящённой вопросам этики и эстетики. Однако, лучше бы это было изучать ещё тогда, в школе. Это большой и важный раздел общественной культуры. Его напрасно недооценивают.

53. Выродок

Симпатии:
    3.757
    1) Сходи на выступления танцевальных коллективов нужной направлености - они это делают профессионально и качественно. И кстати они этому специально обучались.

2) Вопрос чей низкой культуры? Тех кто пришёл подрыгатся сознательно, или того кто туда пришёл насладится красивыми танцами и сильно разочаровался?

3) Странный момент. Неплохо бы уточнить гдеж ты так облажаться умудрился или по какому событию литературу поднимал))))

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей