Как одежда влияет на психику ребенка? (ваше мнение)

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Infinity_2008, 12 фев 2013.

  1. Infinity_2008

    Infinity_2008 New Member

    Регистрация:
    12.02.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Разговорилась на детской площадке с одной девушкой, оказалась она психолог. Говорили по поводу детской одежды. Во что одевают детей?

    Она сетует на то, что во время психологических консультаций психологи много спрашивают про семью, про то, чем ребенок живет ( что смотрит и во что играет), с кем общается, оценивают его развитие, но мало внимания уделяют тому, во что он одет. Точнее мало говорят об этом родителям.

    Ребенок как конфета, если на ее фантике черепа, злые ухмылки маквина, страшный человек- паук, которые часто встречается на одежде для малышей, а они и не понимают, что это добрый герой, как и хитросплетения сюжета Тачек им неподвластны…то может эта конфета уже испорчена? Или маленькая девочка на футболке у которой взрослая девушка с декольте, не в меру пухлыми губами…типо братц…

    Есть некие образы, которые откладываются на подсознании. Если это образы агрессивные, злые, то со временем дети берут не добрые образцы поведения, а плохие. Они к ним привыкли с детства. О чем мы думаем, когда мимо идет мужчина в костюме с галстуком или мужчина в балахоне и со страшными надписями…Информационный посыл идет разный. Так и детей ВАЖНО во что одевать. Мода бывает разная и не всегда полезная…

    Вот такое мнение. Я с ней согласилась. Своим детям я выбираю добрые книги, добрые мультики и добрых друзей, чтобы потом, когда они вырастут сами это делали для себя…по инерции. Кто что думает на этот счет?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2013
  2. Gusya

    Gusya Пользователи

    Регистрация:
    06.10.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Мне нравится на дете всякие прикольные и позитивные расцветки, аппликации, рисунки. Стараюсь ярко и красочно одеть, но с этим тоже надо не переборщить, все в меру. Но то, что для ребенка во всем важен позитив это однозначно.
     
  3. Vanilka

    Vanilka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Как-то я вообще на эту тему не заморачивалась [​IMG] Для меня главное, чтобы одежда была удобная и из нормальных материалов. Я и не видела нигде детской одежды, которая могла бы негативно на ребенка повлиять. Может, не там покупаю :pleasantry:
     
  4. BelaDonna

    BelaDonna Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2011
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    На психику ребенка одежда влияет в самую последнюю очередь
     
  5. Bercot

    Bercot Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Да стопудов! Чушь вообще какая-то. Тряпками ребенка только гламурные мамашки заморачиваются, которым больше делать нечего. Наш карапуз уделывает любую вещь в какашку через пять минут, после того, как на него ее наденешь. Если бы все так было просто, мы бы своему гиперактивному вместо того, чтобы давать тенотен успокоительный, надевали какую-нибудь "успокаивающую" тряпочку, вот и вся недолга. Раз уж одежда на психику ребенка как-то способна влиять. Но пока что я только один вид успокаивающей одежки знаю - смирительную рубашку! :)
     
  6. Эй ты

    Эй ты Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Ниче подобного. Вы судите с точки зрения взрослого :

    . Это не значит, что нужно одевать его в портянку.Стиль формируется с детства. И если с детства ваш ребенок будет ходить в серо-буро-малиновом ансамбле со скелетонами на фасаде - то вряд ли он будет одеваться по-другому, когда станет взрослым.
     
  7. доктор окс

    доктор окс Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Я была очень худым ребенком,а так как раньше в почете были пухлые румяные крепыши,родители мои стеснялись паучьих ножек и одевали всегда в брюки.Сейчас я не вылезаю из джинсов и постоянно ловлю себя на попытках купить одежду большего размера.В данном случае корреляция налицо,но я бы не привязывала изображение на майке,которая носится дитем от силы полгода формированию определенной Я-концепции.
     
  8. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слушайте, слушайте врачей, да почаще - колёса это сила! Чем раньше на них сядешь, тем быстрее приедешь. Правда, скорее всего не туда, куда хотелось бы.[​IMG]Но это не беда, ведь это квест, как в компьютерной игре - выход всегда есть, ну а если чё, то и засейвиться можно. [​IMG] Нет ничего более увлекательнее в этой жизни, чем создавать себе праблемы, а потом героически их преодалевать! [​IMG] Жизнь вообще скучная штука, кто как не мы сами, сможем её приукрасить. :dash2:
     
  9. chereshnya2

    chereshnya2 Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Мой ребенок 3-года, мне сам говорит что ему сегодня одеть, и в этой одежде я вижу,он чуствует себя увереноо, обычно это что то яркое, а если он спокоет или немгоо устал то белое, реже темно синее, его легко уговорить что либо одеть, если скажеш что эта вещ как у папы, или его друга Марка )) Я стараюсь одевать своего ребенка по возможности, как взрослого, так как надеюсь что он будет самомтоятельнее, и обдуманее)
     
  10. lika1

    lika1 New Member

    Регистрация:
    28.10.2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Ну, я ребенку со страшилками одежду не одеваю. А в остальном не вижу никаких проблем с тем, что одеваю на ребенка и как эта одежда на психику влияет. Моему ребенку, по сути, по фигу, во что его одевают.
     
  11. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А как влияла косоворотка, зипун, поддёвка, шушун, тулуп, лапти, онучи, валенки, шуба, шубенки, ушанка и пр. на психику ребёнка в прошлые годы?
     
  12. Лиль_Кейн

    Лиль_Кейн Дикая Анимешница!!! l???

    Регистрация:
    09.02.2013
    Сообщения:
    885
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Романтика белых ночей!!!
    Здесь тоже приходилось убирать сайтик??? :)
     
  13. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    ах! .....в старомодном ветхом шушуне.
     
  14. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Детская одежда, по моему мнению, должна быть, прежде всего, качественной и удобной. А потом уже стильной. А вкус формируеся с детства, да. Это тоже считаю важным. У меня двое мальчишек- не разгуляешься. Вот бы девочку ещё [​IMG]

    Если у ребёнка ДР в пиратском стиле, почему бы бандану с весёлым Роджером не повязать? А если у детёныша вся одежда с черепами (кста, этот принт уже давно не в моде)-эт уже перебор, конечно. Во всём хороша мера
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2013
  15. Лиль_Кейн

    Лиль_Кейн Дикая Анимешница!!! l???

    Регистрация:
    09.02.2013
    Сообщения:
    885
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Романтика белых ночей!!!
    Соглашусь с Вами, и выбирать ту одежду из натуральных тканей, была приятна для кожи и позволяет телу дышать. А то дети быстро находят аллергию :)
     
  16. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Да, я большая поклонница натуральных материалов [​IMG] Видимо, и детям достанутся мои пристрастия
     
  17. Имаса

    Имаса Пользователи

    Регистрация:
    29.03.2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    8
    Я думаю, что не одежда влияет на психику ребенка, а одежда отображает психологическую обстановку в семье. Ведь одежду покупают родители и если на одежде ребенка черепки, монстры и черные цвета, то это показатель "тараканов" в голове родителей. Хотя, соглашусь с одним психологом, что если девочка часто носит брюки, то и повадки становятся мальчишеские. А если надевает платья, то становится такой девочкой-девочкой[​IMG], я по своей дочке это замечала).
     
  18. swyatrozhkov

    swyatrozhkov New Member

    Регистрация:
    08.10.2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Я вот всегда был против этой странной одежды с картинками, предпочитаю всегда (в том числе и для себя) одежду нейтральных тонов. Мы с женой часто ходим по магазинам именно вместе, поэтому у меня есть возможность проследить за тем, во что она хочет одеть сына, и, конечно же, очень часто ее руки тянутся в сторону маек с супергероями иностранными.... Я против.

    Решили в последнее время закупаться в иинтернет магазинах, так как супермаркеты и ТЦ предлагают массовый ужас в виде как раз пауков и спайдер менов. Мы покупаем в Дочки-Сыночки все он лайн и там нет одежды, которая вводит в ступор не только детей, но и родителей. Все приятных оттенков: девочки в цветочек, мальчики в ромбик, полосочку, но без всякой ведь символики! Супер одежда!
     
  19. wamorozow

    wamorozow New Member

    Регистрация:
    08.10.2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Расскажите, что за магаз? Жена как раз ищет какой-нибудь неплохой интернет магазин, но у нее обычно доставка выходит больше по сумме чем весь заказ... [​IMG]

    Ей там какой то бренд Reima пригляделся, хороший?
     
  20. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    [​IMG] Какой хороший пост.

    К сожалению, не всегда хватает времени ждать или есть там другие проблемы. А вообще здоровский подход.
     

Предыдущие темы