Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Как вы успокаиваете себя, когда у вас проблема?

Тема в разделе "Философия, Общество", создана пользователем мыслитель, 27 сен 2007.

1. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Здравствуйте, все!

Во первых с праздником воздвижения Креста, ну, а чтобы понять мой вопрос предлагаю прочесть такой диалог:

Читаю сообщение:

"я считаю так: что на самом то деле люди сами из мелкой неприятности делают большую проблему, а ведь так просто взять и сравнить её например со стихийным бедствием, вроде цунами, и сразу так легко ставновится на душе, сразу понимаешь, что это просто твоя запара и

забываешь её к чертям"

Вот так я начал отвечать:

Сравнивать себя с другими и успокаиввть себя тем, что кому-то хуже. Не знаю, не знаю. Я не что подобное слышал и не раз. Но правильный ли этот метод не знаю. Равзе можно получить покой на горе чужом? Так, надо эту темку на форумах расскрутить[​IMG]

Всё -таки мне этот подход не нравится. Типа, получил тройку, а ерунда вон, сосед по парте, вообще получил двойку и пошёл радостный. Но, какая тут фальш чувствуется, правда? Нечто завуалированное просматривается. Думаю всё таки к проблеме надо по иному подохить....

А таперьвопрос на засыпку, я хотел услышать ваше мнения, дествительно можно себя успокоивать горем других? Или всё -таки есть более совершенный выход?

Пишите, я с удовльствием читаю и анализирую все ваши ответы, даже если я ничего не пишу в ответ.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Isabel

Isabel Великая Наглая Мымра

Симпатии:
    0
    Горе других иногда действительно успокаивает - или даже здорово поднимает настроение, если это человек, который сделал тебе большую гадость.

Не надо мне говорить, что это не по-христиански, я это знаю. И отнюдь не испытываю довольства по этому поводу.

Зато это так по-человечески - радоваться чужому горю.

А совершенный выход есть - если держать свои мысли и свои ощущения под строжайшим контролем, можно успокоить себя исключительно силой воли, отстранить проблемы от себя и методично их решить - проверено, работает.

Можно бегать и каждому выливать своё горе-злосчастье. Метод хороший, но имеет большой минус - люди после этого с "жалобщиком" общаться больше не хотят.

4. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Вы меня наповал расмешили :)

5. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Был такой неглупый человек - Редьярд Киплинг.

Он сказал такую фразу (близко к тексту)

"Господи, дай мне сил, чтобы изменить то, что я могу изменить, смирения, чтобы принять то, чего не могу изменить и ума отличить одно от другого!"

Вот стараюсь жить по этому принципу. Решаю проблемы, если в состоянии их решить, говорю себе "не судьба", если решить их не могу. Ну и всё это в меру своей разумности :)

6. Isabel

Симпатии:
    0
    Это почему же? (точит клюв)

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    ну. возникла проблема как успокаиваете себя? То, что вы написали это потом, вы решаете проблему и это правильно, а первая реакция?

так вы искренне сказали

Горе других иногда действительно успокаивает - или даже здорово поднимает настроение, если это человек, который сделал тебе большую гадость.

Я тут в связи с этим вспомнил про человека страдающего зависть, когда у него сдохла корова, он расстроился не потому что корова у него сдохла, а потому что она не сдохла у соседа" :)

Последнее редактирование модератором: 27 сен 2007
  9. Isabel

Симпатии:
    0
    Я обычно прощаю всех, кто сделал мне что-то плохое.

И не потому, что это заповедано Церковью, а потому что мне так удобнее. Мне легче простить и забыть, правда, возможно, и прекратив отношения, чем тратить врея и силы на ответную гадость.

Но вот если причинённый мне вред был слишком силён, вот тогда-то я и радуюсь гадости, постигшей обидчика.

А насчёт правильно - у каждого "правильно" своё. Они могут в чём-то и совпасть, но для меня любая реакция на проблему будет правильной, потому что это моя реакция.

Могу пойти принять ванну часика на два, могу пойти напиться, могу в компьютер поиграть - или на мозги окружающим капать.

Ибо несть числа вариантам.

10. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    да, молодец, какие у тебя разнообразные методы [​IMG]

Понятнько :)

11. Isabel

Симпатии:
    0
    Мы уже на "ты"? (удивлённо)

12. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    а что надо сделать чтобы на ты? Выпить чтоль на б...

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    85
    *подает тряпочку для полировки клюва*

Прощаю всех, оптом. Особенно тех, кому должна. :)

15. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    когда со мной часто человек общается, я на ты запросто. тем более, я здесь даже не знаю с кем общаюсь. Ни возраст, ни профессия. [​IMG]

Ну. ладно мне пора идти. Спаси Господи за общение [​IMG]

Здесь не обязательно взаимотношение людей. К примеру заболели тяжело и что? В уныние впали или..?

16. Isabel

Симпатии:
    0
    Предпочитаю всё же на "Вы" - это раз.

И давайте лучше "Спасибо" говорить общепринятой формулировкой. А то не поймут и опять начнём клевать.

Это два.

17. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    85
    мыслитель,

а что при тяжелом заболевании остается кроме как принять свою участь и лечиться? Ничего. И очень хорошо это знаю на собственном опыте.

18. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    ну, да смириться это правильней. чем успокаивать себя чужим горем. Я согласен.

19. Isabel

Симпатии:
    0
    Для начала определимся, что значит "смириться".

Для меня "смириться" - это принять свою участь и ничего по этому поводу не предпринимать, значит, мол, судьба такая.

"Принять" - это осознать, что есть проблема, не сетовать по этому поводу, а спокойно ей решать.

20. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Когда проблема - надо искать решение проблемы (обычно их (решений ) бывает несколько. А потом можно, приняв решение и успокоиться - например

Проблема - сегодня

Решение - я подумаю об этой проблеме завтра

Результат - сегодня Вы спокойны.

Не нужно шквала возмущения - это всего лишь один пример.

Привести их могу много всяких и разных.

21. Isabel

Симпатии:
    0
    Соглашусь с Вами.

Или:

Зачем дёргаться о том, что произойдёт? Сейчас - оно не происходит.

Произойдёт - дёргаьтся будет уже поздно.

Результат - спокойствие.

У меня так не всегда получается.

Параскева, приводите свои примеры, потому что это поможет людям как-то решить сложные для себя ситуации.

22. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Да, согласен проблему надо решать, а не убегать от преблемы, и всё таки было интересно услышать мнения, а что предпринимаете когда проблема началась, как успокаиваете себя [​IMG]

сохсранить смирение и душевный мир, это самое правильное. даже если мы и поплачем при это ничего страшного. Но как, совладать с собой не стать апатичным, некинуться в отчаяние, не впасть в уныние или в озлобление на ближних и на весь мир, и даже Бога многие начинают хулить, задавать вопрос типа: "за что это мне и так далее..."

Пока я не увидел ответов. :)

23. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Я успокаиваю себя тем - что все проходяще - и енто пройдет.....

Все мы знаем, что самое темное время - перед рассветом.

На самом деле река жизни не останавливает своего течения, отчаиваться не стоит, хотя говорить конечно легче.

Мне помогает моя вера в Бога (ортодоксально) - когда вокруг трусость и предательство, когда бессильна дружба и бесстрастно сочувствие, когда обывательская тупость корчит гримассы и у близкие высосаны бытовой безнадежностью и безпросветностью, когда восприятие чужого страдания считается слабостью и глупостью моя вера дает мне успокоение и понимание что бы жить и помогать жить другим по мере сил и возможностей.

24. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    то есть когда вам плохо, вы пытаетесь себя отвлечь тем, что помогаете другим, кому тоже плохо. Понятно, это тоже вариант, но не всегда это возможно, спасибо за ответ. Ну, хорошо посмотрим, что скажут другие :)

25. Isabel

Симпатии:
    0
    Как?

на этот вопрос вполне развёрнуто написал Дейл Карнеги в своей книге "Как перестать беспокоиться, и начать жить".

Её у меня нет под рукой, но если Вам интересна методика, попытаюсь рассказать.

Прежде всего, когда возникает проблема - подумать "Ай, всё пропало" - это естественная реакция.

Потом глубоко вздохнуть - раз, другой, третий.

Потом задуматься: в чём причина проблемы. Взглянуть на проблему со всех сторон.

Затем подумать: как такая проблема может решаться в принципе. Поискать вероятные пути решения.

Далее: обдумать, чем проблема чревата лично для вас.

И исходя из этого, подбирать путь решения, наиболее подхоящий.

Если ничего в голову не приходит, оставить решение проблемы до завтра.

Если же беспокойство проистекает из того, что "ах,у меня жизнь не задалась" - подумать, а может быть, она всё же задалась?

"Если судьба подкинула вам лимон, сделайте из него лимонад" (с).

Когда мне довелось прочесть Карнеги, мне казалось, что ко мне его выкладки неприменимы, некоторые воспринимались просто глупыми. Вот только потом оказалось, что руководство этими принципами здорово помогает.

А если ничего не помогло - у нас всегда остаётся надпись на кольце Давида и Соломона, что снаружи, что внутри.

Это что касается практических путей решения проблемы.

У меня прагматичный склад характера.

Кому-то (например, вам) помогает молитва. Кому-то - логика.

Но моё мнение - не прибегать к молитве по пустякам, оставить её для действительно серьёзных проблем.

В моей жизни несколько раз были ситуации, когда кроме помощи Всевышнего надеяться было не на что. Ситуации разрешились с Его помощью и по Его благоволению. Но на всё Его воля, и если Он считает, что человек должен справиьтся сам, потому что так в результате бцдет лучше для самого человека, и для его души, Он не сотворит чуда.

И кроме того, Он не благословляет на дурные дела. Вор, убегающий от погони, и молящий о помощи, может получить эту помощь, но при этом он претерпит всё, что ему причитается.

Я потом Вам изложу эту притчу о воре и Св. Николае.

26. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2

Когда мне плохо, я не пытаюсь отвлечь себя от моего плохо, я пытаюсь понять почему мне плохо и зачем мне плохо. А потом я пытаюсь исправить свое плохо. разозлившись на него ,испытав при этом спортивный интерес. Я помню о своем плохо и помогу другому в его плохо, если он конечно захочет.

27. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Карнеги и христианство не совместимо. Конечно психологи помогают людям, особенно тем, кто невоцерковлён, да воцерковлённые обращаются к врачам и ничего страшного в этом нет. Но, писихология которую предостовляет Карнеги не сомвестима с русским духом :)

Последнее редактирование модератором: 28 сен 2007
  28. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей;

Там лес и дол видений полны;

Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных;

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской;

Там королевич мимоходом

Пленяет грозного царя;

Там в облаках перед народом

Через леса, через моря

Колдун несет богатыря;

В темнице там царевна тужит,

А бурый волк ей верно служит;

Там ступа с Бабою Ягой

Идет, бредет сама собой;

Там царь Кащей над златом чахнет;

Там русской дух... там Русью пахнет!

29. Dr.Livsi

Dr.Livsi Пользователи

Симпатии:
    0
    У меня несколько оригинальный подход к этому:Глажу сам себя по головке и причитаю,все пройдет,все будет хорошо и т.д.)))В приципе помогает.

30. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Самосожаление бывает, ещё больше усуглубляет проблему. Типа никто меня не любит, никто не понимает и пошло поехало... [​IMG]

А, что? акутально, Пушкин молодец, до сих пор многие чахнут от избытка злата [​IMG] Не хотят делиться с нами бедными, несчатными и от жадности чахнут [​IMG] Люди, пенсию по три тысячи получают с голодухи подыхают как собаки, а кто -то над златом чахнет, думает, что в будущем потомкам пригодиться, а потомков не будет, их же потомков будущих, сегодня растить надо [​IMG] А не в будущем. [​IMG] Да, так что Кащей не зря бессметрным назван. [​IMG] Правда что он чахнет-то не понятно вроде золота море, а он чахнет[​IMG] Мне это Росию напоминает, вроде в Росии не мало ресурсов, однако чахнет Россия пока :)

Последнее редактирование модератором: 1 окт 2007
  31. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    По-разному успокаиваюсь, и это впрямую зависит от проблемы, или, вернее от ситуации. Понятие ПРОБЛЕМА на себя не использую - мне оно не нравится, и подобный взгляд уже помогает. Как правило, реакция у меня спокойная. Например, могу проговаривать ситуацию так: «Хм, значится, вот такой мне расклад предлагается, вместо того, что я предполагал. Ну что ж, будем над этим работать». Или, к примеру, когда грабанули мою квартиру, причём при мне, наставив оружие и связав: «Руки, ноги целы, голова в порядке, повреждений нет, кров, пища имеется – это уже отличный результат. Живём!»

Не могу не проехаться по Карнеги. Читал его сочинения, когда мне было лет 20, восхищался и принимал, как руководство. Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что изучение его творчества затормозило меня в поиске себя и своего пути. На несформировавшуюся психику Карнеги не рекомендую.

32. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2

Помнится - еще в школе было:

У Лукоморья дуб спилили

Златую цепь в ломбард снесли

Кота на части распилили (зачем?)

Русалку в море отпустили !!!?????

А на неведомых дорожках

Верблюд в чалме и босоножках [​IMG]

А Карнеги думаю то же, что и сетевой маркетинг для России. :yes:

Последнее редактирование модератором: 2 окт 2007
  33. Isabel

Симпатии:
    0
    Параскева, пожалуйста, почётче. Карнеги, Вы думаете, это плохо, хорошо или никак - для Вас лично и для других людей?

34. Isabel

Симпатии:
    0
    Принимать чужой ум, как руководство к действию - это и правда тормозит в поисках своего.

Но тут уже Карнеги не виноват.

То, что годится для применения - можно (и нужно) брать для себя, как полезный чужой опыт. Но опыт этот полезно перерабатывать под свою жизнь, а не воспринимать его, как святые ветви ивы, на которые следует кишки наматывать... тьфу, как аксиому.

Конечно, если челвек впечатлителен, внушаем и подвержн влиянию извне (что и свойствено людям с несформировавшейся психикой, но отнюдь не всем), то тут навредит и Карнеги, и Библия, и "Капитал" Маркса, и "Майн Кампф" Гитлера. Откуда и берутся религиозные фанатики, упёртые коммунисты, фашисты и, скажем так, пассивные овцы-карнегисты.

Мне довелось читать Карнеги в гораздо более раннем возрасте: в районе 13, затем в 16 и в 18.

Правда, у меня мышление логическое, и ненужная мне информация просто отсеивалась, а вероятная польза остальной взвешивалась. Кое-что используется поныне, и с большим успехом.

Очки были ни в чём не виноваты. Просто персонаж не знала, как их следует использовать, вот и не вышло.

Wrong, за последнее не сердитесь, просто другой пример, в голову пришедший, был ещё хуже, а помягче не нахожу.

35. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2

Можно пережевать и положить в рот, можно даже переварить, но все остальное- увольте.

Пожалуйста сами. :)

36. Isabel

Симпатии:
    0
    Говорить много, ухитрившись при этом ничего не сказать - много талантов не надо, даже намекая на то, что возможно за этой говорильней что-то стоит. Видимо, ничего не стоит.

37. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Много чего ничего не стоит. ^_^

38. Isabel

Симпатии:
    0
    Мы уходим от темы.

Если Вам есть, что сказать действительно по делу, будьте так добры.

Если же сказать по существу нечего, тоже будьте добры, вернитесь в русло темы.

39. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Вы быстро учитесь.

40. Isabel

Симпатии:
    0
    Могу вернуть Вам комплимент - когда замечу положительную динамику.

Всё остальное Вы сможете прочесть в личном сообщении.

К сожалению, это опять же НЕ относится к теме.

41. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    85
    Такое вы видали, ох едва ли,

Стою, не чую под собой земли,

Меня вчера Верблюдом обозвали

И выводы под это подвели.

И это мненье укрепилось выше,

Я бился в двери с криком "Наших бьют",

Кивали мне, но слушали не слыша,

Поскольку я отныне был верблюд.

Да, я - Человек, проверьте по фамилии,

Я царь природы, гражданин Земли,

Но стойло мне уже определили

И полмешка колючек принесли.

И понял я, что спорить будет хуже,

Но до того досадно стало мне,

Что плюнул я вдруг как-то по верблюжьи

И горб нарисовался на спине.

С тех пор прошли года, а может годы,

Верблюжью вахту смирно я несу,

Спасибо, что на мне не возят воду,

Что не идет Верблюд на колбасу.

И лишь одна надежда в сердце бьется,

Наш век рождает множество идей,

Быть может завтра Человек найдется

И всех Верблюдов превратит в Людей.

(с) Машина времени

42. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Соглашусь с этим, более того, очень хорошо, что этим абзацем озвучена важная мысль. Даже жаль, что это всё приходится не в тему.

Возвращаясь к Карнеги, очень коротко скажу, что я предпочёл бы его прочитать в более позднем возрасте, чем мои 20 лет (!). Это находит подтверждение в ваших словах, и не опровергает вышесказанное мной. А сейчас, наверняка, уже не смог бы его читать – сопротивляюсь подобному стилю подачи информации.

Ничуть, тем более, на интересных собеседников.

43. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2

Для меня Карнеги, так же как и для большинства в свое время был интересен и поучителен, (Я и сейчас рекомендую его почитать).

Когда я написала, что это тоже . что и сетевой маркетинг - имелось ввиду, что и то и другое продукт американской цивилизации (психологии, бизнеса, ценностей общества).

У нас прошла страсть к американским джинсам - "ну и отлично".

На русской почве может и применимо теоритически "американское", но практически результат другой.

Помните - Хрушев кукуруза (царица полей), ну да , да растет кое где ,но ведь по всей стране не смогла - загнулась (климат, почва, сорт....). :)

44. Isabel

Симпатии:
    0
    Да, американский образ жизни на какое-то время, как и образ мышления, может некоторое рвемя просуществовать. Где-то даже укоренится и войдёт в быт, что-то из этого даже смогут использовать - та же кукуруза превосходно чувствует себя в средней полосе, растёт-колосится и приплод даёт.

А результат будет всё равно наш, русский.

Собственно говоря, это справедливо и для любой другой культуры.

Не выдержит, растворится, ассимилируется. Потому-то Карнеги и неприменим поголовно ко всем, потому его труды нам зачастую непонятны - у нас другой образ мышления.

Но когда "судьба суёт нам лимон", мы вполне можем "сделать из него лимонад". Сахарку добавим с водой - и готово.

Wrong, для Вас добавлю - по поводу стиля, а также трудностей восприятия его - что Карнеги писал, ориентируясь мало того, что на амерканское общество, так ещё и на своё время. Ничего удивительного, что Вы не смогли бы его сейчас одолеть. Остальные книги мне так и не удалось у него воспринять для себя, хотя попытки были неоднократные, и в разном возрасте. Прочесть - да. Осмыслить - возможно. Использовать - не сможем, реалии не те.

Потому и важно уметь воспользоваться ситом и бритвой Оккама.

45. Анатоллий Бабич

Анатоллий Бабич Пользователи

Симпатии:
    1
    Сначала спросите себя: " Что является самым худшым из того, что может произойти? " [​IMG]

Приготовьтесь примириться с этим в случае необходимости [​IMG]

Затем спокойно продумайте, как изменить ситуацию к лучшему. [​IMG]

это Карнеги писал

46. Сентябринка

Сентябринка Пользователи

Симпатии:
    3
    Конешна - ВСЕ будет хорошо!! :D

47. Стрекоза

Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

Симпатии:
    23
    "На девятый день молчания как-то вечером, на закате я вошла в медитацию на пляже и так и просидела до полуночи. Я тогда подумала: «Сейчас или никогда, Лиз. — И обратилась к своему разуму: — Это твой шанс. Покажи мне все, что причиняет тебе боль. Позволь мне увидеть все это. Ничего от меня не скрывай». Постепенно мысли и горестные воспоминания подняли руки, встали, чтобы показать себя, и я посмотрела в лицо каждой мысли, каждой крупинке печали, признала их существование и прочувствовала их страшную боль, не пытаясь защитить себя. А потом обратилась к этой боли: «Все хорошо. Я люблю тебя. Я принимаю тебя. Войди в мое сердце. Все кончено». Я почувствовала, как боль, словно она была живым существом, входит в мое сердце, как в реально существующую комнату. Потом я сказала: «Кто следующий?» — и показалась следующая крупинка горя. И я снова посмотрела ей в лицо, прочувствовала ее боль, благословила ее и пригласила в свое сердце. Так я проделала с каждым горестным переживанием, которое когда-либо возникало у меня, пролистав свою память на много лет назад, пока не осталось ничего.

И тогда я обратилась к своему разуму: «Теперь покажи мне свой гнев». И один за другим, все те случаи, когда я испытывала гнев, поднялись в моей душе и дали о себе знать. Несправедливость, предательство, утрата, ярость — передо мной встал каждый случай, когда я переживала их, один за другим, и я признала их существование. Я прочувствовала каждый из них полностью, точно в первый раз, и сказала: «А теперь войдите в мое сердце. Там вас ждет покой. Там вам ничего не грозит. Все кончено. Там только любовь». Это продолжалось часами, меня швыряло от одного мощного полюса противоположных эмоций к другому — в одну секунду ярость, пробирающая до самых костей, в другую — полное спокойствие, когда гнев проник в мое сердце, словно через дверь, улегся, свернувшись калачиком, рядом со своими братьями и перестал сопротивляться.

Потом наступило самое сложное. «Покажи мне, чего ты стыдишься», — спросила я у себя. Знали бы вы, какие ужасы я увидела тогда. Позорную демонстрацию всех моих неудач, лживости, эгоизма, зависти, высокомерия. Но я даже не дрогнула, наблюдая все это. «Покажи мне все самое худшее», — попросила я. И, когда я попыталась пригласить эти презренные качества в свое сердце, они застыли у двери, словно уговаривая: «Нет, ты не хочешь, чтобы мы вошли туда… Ты, что же, не понимаешь, что мы натворили?» А я ответила: «Нет, хочу. Хочу, чтобы даже вы вошли в мое сердце. Даже вам там будут рады. Не бойтесь.

Я вас прощаю. Вы — часть меня. Теперь можете отдохнуть. Все прошло».

Когда все закончилось, я ощутила пустоту. Ничто больше не раздирало мой ум. Я заглянула в свое сердце и увидела все то хорошее, на что способна. Я увидела, что мое сердце не заполнено даже наполовину, хотя я только что приняла и поселила в нем целый выводок убогих горбунов и карликов — мою печаль, гнев и стыд. Но мое сердце могло бы принять и простить намного больше. Его любовь была безграничной.

Тогда я поняла, что именно так Бог любит нас и принимает и что нет на свете никакого ада — он существует разве что в наших запуганных умах. Потому что, даже если один потрепанный жизнью и ограниченный человечек способен, пусть даже всего раз, на абсолютное прощение и принятие себя, представьте — нет, вы только представьте! — что может простить и принять Господь, чье милосердие не ведает границ.

Я также поняла, что мое сердце успокоилось лишь временно. Я знала, что не разобралась в себе окончательно, что ярость, грусть и стыд еще покажут свои головы, покинув мое сердце и снова поселившись в моей голове. Знала, что мне снова и снова придется избавляться от этих мыслей, пока медленно, но верно я не изменю всю свою жизнь. И что это будет тяжело и утомительно. Но тогда, на пляже, в темноте и тишине, мое сердце обратилось к разуму и поклялось: «Я люблю тебя, я никогда тебя не оставлю, я всегда буду охранять тебя». Это обещание выпорхнуло из сердца и повисло у меня на языке. Я задержала его на губах, чувствуя его вкус на пути от пляжа к своей маленькой хижине. Там я нашла чистую тетрадь, открыла ее на первой странице и лишь тогда раскрыла рот и позволила словам слететь с языка, освобождая их. Нарушив обет молчания, я взяла карандаш и записала на бумаге их колоссальный смысл:

«Я люблю тебя, я никогда тебя не оставлю, я всегда буду охранять тебя».

(Лиз Гилберт "Есть, молиться, любить")

48. ~EVA~

~EVA~ Пользователи

Симпатии:
    0
    Если случается какая-то неприятность, то успокаиваю себя тем, что могло быть намного хуже.

Не чужим горем, а возможным своим.

Никакая беда не дается нам без силы ее преодолеть. Все в наших руках... и головах.

49. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    А зачем успокаиватся - проблему решать надо - вот и все успокоение

50. Стрекоза

Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

Симпатии:
    23
    Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания - это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек - я сам. Сегодня я называю это «Самоуважением».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью - пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «Скромность».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это - «Жизнь».

Чарльз Чаплин. Речь на собственное 70-летие.

51. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    А я никак себя не успокаиваю, даю волю инстинктам---Ною постоянно,тираню жену,ухожу в запой, бардачу,достаю друзей в ответ "как у тебя дела?", не перевожу бабушек через дорогу...скотина в общем :(

52. -Mike-

-Mike- Пользователи

Симпатии:
    29
    А я просто продолжаю крутиться (в нужную сторону), жду пока отрицательная волна не пройдёт, мелкие волны - не счёт.

Успокаивать? Зачем? Адреналин в такой ситуации полезен.

Последнее редактирование модератором: 19 дек 2009
  53. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    Голова не кружиться крутиться? :)

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей