Как вы успокаиваете себя, когда у вас проблема?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем мыслитель, 27 сен 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Здравствуйте, все!

    Во первых с праздником воздвижения Креста, ну, а чтобы понять мой вопрос предлагаю прочесть такой диалог:

    Читаю сообщение:

    "я считаю так: что на самом то деле люди сами из мелкой неприятности делают большую проблему, а ведь так просто взять и сравнить её например со стихийным бедствием, вроде цунами, и сразу так легко ставновится на душе, сразу понимаешь, что это просто твоя запара и

    забываешь её к чертям"

    Вот так я начал отвечать:

    Сравнивать себя с другими и успокаиввть себя тем, что кому-то хуже. Не знаю, не знаю. Я не что подобное слышал и не раз. Но правильный ли этот метод не знаю. Равзе можно получить покой на горе чужом? Так, надо эту темку на форумах расскрутить[​IMG]

    Всё -таки мне этот подход не нравится. Типа, получил тройку, а ерунда вон, сосед по парте, вообще получил двойку и пошёл радостный. Но, какая тут фальш чувствуется, правда? Нечто завуалированное просматривается. Думаю всё таки к проблеме надо по иному подохить....

    А таперьвопрос на засыпку, я хотел услышать ваше мнения, дествительно можно себя успокоивать горем других? Или всё -таки есть более совершенный выход?

    Пишите, я с удовльствием читаю и анализирую все ваши ответы, даже если я ничего не пишу в ответ.
     
  2. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Горе других иногда действительно успокаивает - или даже здорово поднимает настроение, если это человек, который сделал тебе большую гадость.

    Не надо мне говорить, что это не по-христиански, я это знаю. И отнюдь не испытываю довольства по этому поводу.

    Зато это так по-человечески - радоваться чужому горю.

    А совершенный выход есть - если держать свои мысли и свои ощущения под строжайшим контролем, можно успокоить себя исключительно силой воли, отстранить проблемы от себя и методично их решить - проверено, работает.

    Можно бегать и каждому выливать своё горе-злосчастье. Метод хороший, но имеет большой минус - люди после этого с "жалобщиком" общаться больше не хотят.
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Вы меня наповал расмешили :)
     
  4. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Был такой неглупый человек - Редьярд Киплинг.

    Он сказал такую фразу (близко к тексту)

    "Господи, дай мне сил, чтобы изменить то, что я могу изменить, смирения, чтобы принять то, чего не могу изменить и ума отличить одно от другого!"

    Вот стараюсь жить по этому принципу. Решаю проблемы, если в состоянии их решить, говорю себе "не судьба", если решить их не могу. Ну и всё это в меру своей разумности :)
     
  5. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Это почему же? (точит клюв)
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ну. возникла проблема как успокаиваете себя? То, что вы написали это потом, вы решаете проблему и это правильно, а первая реакция?

    так вы искренне сказали

    Горе других иногда действительно успокаивает - или даже здорово поднимает настроение, если это человек, который сделал тебе большую гадость.

    Я тут в связи с этим вспомнил про человека страдающего зависть, когда у него сдохла корова, он расстроился не потому что корова у него сдохла, а потому что она не сдохла у соседа" :)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2007
  7. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Я обычно прощаю всех, кто сделал мне что-то плохое.

    И не потому, что это заповедано Церковью, а потому что мне так удобнее. Мне легче простить и забыть, правда, возможно, и прекратив отношения, чем тратить врея и силы на ответную гадость.

    Но вот если причинённый мне вред был слишком силён, вот тогда-то я и радуюсь гадости, постигшей обидчика.

    А насчёт правильно - у каждого "правильно" своё. Они могут в чём-то и совпасть, но для меня любая реакция на проблему будет правильной, потому что это моя реакция.

    Могу пойти принять ванну часика на два, могу пойти напиться, могу в компьютер поиграть - или на мозги окружающим капать.

    Ибо несть числа вариантам.
     
  8. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    да, молодец, какие у тебя разнообразные методы [​IMG]

    Понятнько :)
     
  9. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Мы уже на "ты"? (удивлённо)
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    а что надо сделать чтобы на ты? Выпить чтоль на б...
     
  11. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    *подает тряпочку для полировки клюва*

    Прощаю всех, оптом. Особенно тех, кому должна. :)
     
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    когда со мной часто человек общается, я на ты запросто. тем более, я здесь даже не знаю с кем общаюсь. Ни возраст, ни профессия. [​IMG]

    Ну. ладно мне пора идти. Спаси Господи за общение [​IMG]

    Здесь не обязательно взаимотношение людей. К примеру заболели тяжело и что? В уныние впали или..?
     
  13. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Предпочитаю всё же на "Вы" - это раз.

    И давайте лучше "Спасибо" говорить общепринятой формулировкой. А то не поймут и опять начнём клевать.

    Это два.
     
  14. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    а что при тяжелом заболевании остается кроме как принять свою участь и лечиться? Ничего. И очень хорошо это знаю на собственном опыте.
     
  15. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ну, да смириться это правильней. чем успокаивать себя чужим горем. Я согласен.
     
  16. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Для начала определимся, что значит "смириться".

    Для меня "смириться" - это принять свою участь и ничего по этому поводу не предпринимать, значит, мол, судьба такая.

    "Принять" - это осознать, что есть проблема, не сетовать по этому поводу, а спокойно ей решать.
     
  17. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Когда проблема - надо искать решение проблемы (обычно их (решений ) бывает несколько. А потом можно, приняв решение и успокоиться - например

    Проблема - сегодня

    Решение - я подумаю об этой проблеме завтра

    Результат - сегодня Вы спокойны.

    Не нужно шквала возмущения - это всего лишь один пример.

    Привести их могу много всяких и разных.
     
  18. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Соглашусь с Вами.

    Или:

    Зачем дёргаться о том, что произойдёт? Сейчас - оно не происходит.

    Произойдёт - дёргаьтся будет уже поздно.

    Результат - спокойствие.

    У меня так не всегда получается.

    Параскева, приводите свои примеры, потому что это поможет людям как-то решить сложные для себя ситуации.
     
  19. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Да, согласен проблему надо решать, а не убегать от преблемы, и всё таки было интересно услышать мнения, а что предпринимаете когда проблема началась, как успокаиваете себя [​IMG]

    сохсранить смирение и душевный мир, это самое правильное. даже если мы и поплачем при это ничего страшного. Но как, совладать с собой не стать апатичным, некинуться в отчаяние, не впасть в уныние или в озлобление на ближних и на весь мир, и даже Бога многие начинают хулить, задавать вопрос типа: "за что это мне и так далее..."

    Пока я не увидел ответов. :)
     
  20. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Я успокаиваю себя тем - что все проходяще - и енто пройдет.....

    Все мы знаем, что самое темное время - перед рассветом.

    На самом деле река жизни не останавливает своего течения, отчаиваться не стоит, хотя говорить конечно легче.

    Мне помогает моя вера в Бога (ортодоксально) - когда вокруг трусость и предательство, когда бессильна дружба и бесстрастно сочувствие, когда обывательская тупость корчит гримассы и у близкие высосаны бытовой безнадежностью и безпросветностью, когда восприятие чужого страдания считается слабостью и глупостью моя вера дает мне успокоение и понимание что бы жить и помогать жить другим по мере сил и возможностей.
     

Предыдущие темы