Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Жизнь - борьба? Или смирение? Что выбрать: покой в безвестности иль суету на людях

Тема в разделе "Философия, Общество", создана пользователем erphie, 15 фев 2013.

1. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Перед человеком в разные периоды его жизни стоит выбор: рвать жилы, стремясь к полной реализации своего потенциала или плыть потихонечку по течению жизни, ибо довольство внутреннее от обстоятельств внешних зависит не напрямую. Какой путь - борьбы или смирения, общественного признания или скажем так дауншифтинга вам представляется более предпочтительным?

Аргументы в студию!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Зул

Зул Пользователи

Симпатии:
    31
    Ясно

4. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    аргумент? велкам

5. Белла Гольдман

Белла Гольдман Пользователи

Симпатии:
    132
    Хмурый, иногда лучше молчать, чем говорить. В таких темах.)

Полноценным отшельником (не люблю новомодные слова) можно стать тогда, когда уже все прошел. Признание и тд. Признания хочется когда его нет. Так же как хочется общения с интересными и самобытными людьми пока не общался.

Когда человек уже полон, ему становится абсолютно комфортно в одиночестве. Парадокс, что именно в такой период человека пытаются из этого покоя вырвать всеми средствами, достать и вернуть в свою пустую суету.

Вот тогда он и бежит куда-то далеко...в лес. Чтобы спасти свою самую счастливую часть жизни.

Жилы рвать не нужно на любом этапе. Все твое всегда останется твоим. :)

1 человеку нравится это.
  6. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    бэлла, а это не твой клон случаем?

сам спросила.. сама отвечаешь...

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. TOOSHKA

TOOSHKA Пользователи

Симпатии:
    43
    А почему так ограничен выбор? Как вариант, можно выбрать ещё суету в безвестности и покой на людях :unknw:

9. Белла Гольдман

Симпатии:
    132
    Точно. Суеты в безвестности сколько угодно.[​IMG]

Хмурый, конечно мой. Вся моя жизнь состоит клонов, также как и ваша.:)

10. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    А, соответственно, не твое никогда...

Да, бывает так - как ни бейся над чем-либо, ничего не выходит. Только потерянное время и силы, накапливающееся чувство разочарования и хоть немного, но утраченная уверенность в себе. А бывает наоборот - особо и не стараешься, а все к тебе как бы само идет. Как говорится, 20 процентов усилий дают 80 процентов результата.

Тут, получается, главное - точно определить, что твое. А вот как?

И по инерции продолжаешь прилагать усилия даже тогда, когда какой-либо проект (в широком смысле слова) не идет...Бьешся лбом об стену, а та почему-то крепче...

Последнее редактирование модератором: 16 фев 2013
  11. Белла Гольдман

Симпатии:
    132
    Твое то, что приносит комфорт и удовлетворение, а не вынуждает лбом бить о стену.

Спокойно нужно относиться к потерям и уметь проигрывать. Выигрывать всегда невозможно.

Но это позиция философская, для топ-менеджера не годится. Эти мыши на пирамиде рынка потребления сметану в масло лапами взбивать должны до самой смерти. Иначе рынок потребления рухнет. [​IMG]

Когда занимаешься тем, что нравится, надрываться не нужно. Но многие ли себе это могут позволить?

А чего об отшельниках помянули? Осточертело гоняться за тенью?

Имею в виду положение в обществе.[​IMG]

"Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно".

Жизнь борьба, да. Борьба за смирение.:)

12. самец человека

самец человека Караганда моя Столица

Симпатии:
    927
    давно уже не читал такого эпичного авна.

аффтар отруби себе пальцы.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Вот выполняю просьбу мужика с угла Фонтанки и Невского. Со времён Собчака борется за отобранный от него ордер на квартиру на Богатырском. Не смиряется! Борется. Видать, судьба такая

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

15. Белла Гольдман

Симпатии:
    132
    ......................

Мур, я не против бана на день. :)

16. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Дети из деревни Ясковичи прекрасно знали, что сопьются в родном колхозе, но на всякий случай мечтали стать космонавтами

17. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    2.026
    сутки ридонли

18. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    И даже - о чудо! - нашли где-то скафандр и пытались изучить его устройство :)

19. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Понаблюдайте за высокоорганизованными животными. У них периоды смирения сменяются периодами борьбы. Борьба и смирение - суть тактические приёмы к достижению стратегической цели - продолжать ЖИТЬ.

20. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Можешь бороться - борись, не можешь - смирись и жди своего момента?

Это да! В этом что-то есть!

21. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Не просто смирись, но наблюдай, собирай информацию о противостоящей стороне, учись у неё, а потом всё это плюс своё примени. Не получилось - смирись, восстанавливай силы, набирай информацию и снова.

Но мне кажется вы не совсем о том свою тему открыли. Раскрыли бы поподробнее.

22. Guest

Белла хоть и оппонент, но сказала хорошо. Плюсану.

А что пипл скажет по поводу:

Только полностью отказавшись от так называемых "чести, достоинства и силы", мы приобретаем истинные честь, достоинство и силу

23. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Это называется гордыня. Самоуничижение ради возвышения. В христианстве это за грех почитается.

24. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    В мозгу человека с очень давних времен заложен механизм Fight or Fly - дерись или беги (улетай). Это есть в каждом мозге, даже у кошек, крыс и тараканов, не говоря уже о человеке и дилемму эту каждый мозг решает ежедневно.

25. самец человека

Симпатии:
    927
    Кэп.

а мореманы все такие умные как ты?

26. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Человек может быть счастлив и в добротном доме, и во дворце. Как и несчастен. Но даже при этом понимании дворец время от времени кажется более привлекательным. Но туда надо еще попасть. Даже на крылечко.

Попадешь, а там другие проблемы. И разочарование. И надо еще доказывать, что у тебя есть право находиться на этом крылечке. А можно не лезть на крылечко и довольствоваться тем, что есть. И так по всем параметрам разумнее. Но периодически что-то напоминает о дворце. И наступает тоска. И хочется лезть.

Противостояние стремлений к стабильному комфортному существованию (минус тоска и эмоциальное увядание, да и эта стабильность ничем в общем-то не гарантирована) и возможностью "открывать новые горизонты" (со всеми понятными рисками).

Если в человеке развито смирение как умение довольствоваться тем, что есть, он понятно выберет первый путь (как говорил Лев Толстой, "я люблю все, что имею"). Если преобладает склонность к борьбе - второй. Вот только в том же животном мире борьба идет в основном за удовлетворение насущных потребностей, а не за излишества.

И так просто интересно людей послушать, к какому выводу кого жизненный опыт подвел.

27. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Во многих религиях есть различные вариации фразы

"Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне мужества смириться с тем, что я изменить не могу; и дай мне мудрость отличить одно от другого."

Вот по поводу смирения есть вопросы... Ведь человек не может знать совершенно точно, что у него ничего не получится. Какой-то шанс есть почти всегда, а если смириться, то есть вероятность его не использовать. Но и тупо биться лбом о стенку тоже глупо. Наверное, можно не бросать добиваться желаемого, если это не отнимает слишком много сил и времени. В общем, тут есть о чем пофлудить, но тема совсем о другом.:)

28. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Эх, мудрость, мудрость - где ж ее взять?

Человек не может знать совершенно точно ничего из того, что произойдет в будущем. Но вынужден пытаться предвосхищать.

29. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Это входит в курс Behavior Based Safety. Я читал этот курс в Маниле для филиппинских моряков в прошлом году

1 человеку нравится это.
  30. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    маладесс усатый...хорошо учился. Казахх посрамлен. [​IMG]

[​IMG] Смотрю у тебя чуть чуть не хвататт до юбилея. Лови плюсегг. Авансом, бальшой мальчик, отдашь с оказией. )))

1 человеку нравится это.
  31. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Да держи, я не жадный, в мужчине должна наблюдаться лёгкая небрежность: либо ширинка расстегнута, либо рукав в говне…

32. самец человека

Симпатии:
    927
    казаха...который знает отличие FCL от LCL

хрен посрамишь.

А Лимонов...который книжки для Макарокви писал...

по основам судоходства....мне почти друг....ну не друг

но пили вместе.

33. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    торопиться никогда не надо. Не место тут чтобы шуршать.))

Казах после поллитра-это сила! :drinks:

34. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Молодец, соответствуешь высокому званию.

FCL - Full Container Load

LCL - Less Than Container Load

35. самец человека

Симпатии:
    927
    ты меня после косячка нивидил....тогда я ваще директор вселенной [​IMG]

ага...

возили Антверп--Джедда..

сухогрузами.

тогда я устал сраться с агентом по поводу

Liner Out ander Hook

36. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Наблюдаться для борьбы нужны ЗНАНИЯ, а не ПОШЛЫЕ сравнения о небрежности. Если сам допускаешь такое, то чего замысливаешь провокации для других? [​IMG][​IMG]

37. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Это была вполне невинная шутка, но :

"Не следует позволять себе даже самую невинную шутку иначе как с людьми вежливыми и умными."

Жан де Лабрюйер

38. TOOSHKA

TOOSHKA Пользователи

Симпатии:
    43
    Формально, жизнь всё-равно борьба. Ведь что бы смириться, надо как-то побороть себя. Иногда, что бы ничего не делать надо очень сильно пободаться с совестью, она ж, [​IMG] мерзавка, такая деятельная.

39. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Да разве ж то совесть? То чувство собственной значительности толкает делать то, без чего вполне можно обойтись.

40. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    "Если бы глупец боялся сказать глупость, он уже не был бы глупцом."

там же.

Сиагул, не надо казаться умнее чем есть-тут не оценят. И шутить надо уметь. Не всякое хамство можно шуткой оправдать. Пошутите так-а потом можно заметить что руку стали меньше подавать. Во избежание... И кто будет виноват?

41. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Рэбэ! Я конечно уважаю Вас как большого специалиста в области Талмуда, но только надо быть потомственным шмоком, что бы не понимать такие явные шутки. Хорошо, специально для одаренных буду предупреждать, что пост является шуткой.

42. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    Таки будет хорошо, Рэбе! Славный мальчик!

43. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Вот и хорошо, вот и славно, но тогда уже и ты вместо того, чтобы все время думать, что ты первый мусульманский космонавт, и что тебе Нобелевскую премию дадут, верни ложку, которую ты у нищих артистов украл.

1 человеку нравится это.
  44. TOOSHKA

TOOSHKA Пользователи

Симпатии:
    43
    Чувство собственной значимости толкает, скорее, не на действие, а на самолюбование [​IMG] самовосхваление, навязывание этого мнения окружающим

45. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Что как не успешное действие дает повод для самолюбования и самовосхваления?!

46. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Что есть "успешное" действие?

* Прочтите, пож., мой пост на ветке про разум и безумие.

47. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Вы понимаете, успешное действие - с психологической точки зрения - это как раз то, что укрепляет в человеке веру в созданную им модель окружающего мира. И в свое незыблемое в этой модели положение. Если рассуждать в рамках терминологии, использованной в ветке про разум и безумие.

И "успешное" действие повод для самолюбования дает. И человеку, хоть на время, но становится легче. Другое дело, что модели бывают неадаптивными. Не ошибочными даже, а именно неадаптивными. Назвать ту или иную модель ошибочной сложно, так как действительно, каждый воспринимает свою реальность, и лишь благодаря схожести моделей у большинства устанавливается как бы "истинная". А эта общность мироощущения большинства формируется путем зомбирования через СМИ, которые действуют в интересах тех, кто заказывает музыку и таким образом лепят удобное для использования "общество".

С неадаптивной моделью мира жить сложно, ибо "Взаимодействие субъективной модели реальности внутри себя и объективной реальности вовне и есть наша жизнь". А объективную реальность формируют люди со схожими моделями (смотри предыдущий абзац). Поэтому обладатель неадаптивной модели после серии "успешных" действий по ее укреплению внезапно "прозревает" и декларирует об ошибочности прежних взглядов и устанавливает новую модель, в рамках которой он будет двигаться (развиваться). Отсюда, пожалуй, душевные терзания интеллигенции...

Но успешные действия все равно нужны. Человек не может жить без принятия себя и без, хоть частичной, но уверенности в правильности того, что он делает. Даже если эта уверенность рано или поздно приведет его к очередному личностному кризису.

1 человеку нравится это.
  48. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Продолжительный период адаптации порождает революцию. Короткий период адаптации - реформу. зачастую безболезненную. А продолжительность адаптации - следствие темперамента и оценки необходимости очередной адаптации.

49. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Вот интересно, насколько все мы заложники того же темперамента, других особенностей личности в вопросе смены моделей мира? Почему один цепляется за свою даже и безнадежно устаревшую (неадаптивную) модель, а другой быстро от нее избавляется? До какой степени все это обусловлено нашей генетикой?

50. Мунька

Мунька Пользователи

Симпатии:
    13
    Мне почему-то вспомнилась басня про лягушек в молоке. Выжила та, которая лапками взбила масло. Жизнь по сути есть движение. Я соглашусь с теми, кто говорит, что сначала нужно познать суету, а потом уже оценить покой.

Хотя, темперамент тоже играет немаловажную роль. Тем же холерикам нужно движение. И они не остановятся на чем-то одном

51. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    709
    Человек в подавляющей массе своей - животное. И управляют нами именно, как животными, внося в сознания ложную и протеворечивую информацию. А теперь в эпоху тотальной информатизации, каждый может выливать из себя всё, что взбредёт, тем самым внося посильную лепту в общий хаос. Всё от того, на мой взгляд, что ни начала, ни конца своего человек не знает. Приходится довольствоваться только тем, что основано на объективно не доказуемых сказках. Всё началось с веры. Согласитесь богатая почва для обмана. Обман и срах, два кровных брата. Чего боится человек и что бесспорно роднит его с животным? Правильно - смерть. Всю свою жизнь, человека держат в этом страхе - религия, общество, государство. Человек же, в результате боится, чего-то не успеть и живёт, как в последний раз, как правило не сильно задумываясь о последствиях.

Человек бессмертен, времени хватит для всех, а значит торопится некуда. Стоит немного подождать, подумать, не штурмовать тот или иной вопрос, и ответ приходит. Потом с удивлением понимаешь, что он совсем не тот, который ожидал получить, но лучше, а главное уместнее. Единственная достойная внимания величина в окружающей нас действительности, это время.

52. Белла Гольдман

Симпатии:
    132
    Да. Борьба за смирение холерикам тяжело дается. Они часто выигрывают в борьбе за жизнь, одновременно проигрывая в борьбе за блаженный покой (читай: смирение). :)

53. Мунька

Мунька Пользователи

Симпатии:
    13
    Можно развить мысль. Легче всем покой должен даваться меланхоликам. Тяжело представить меланхолика, жаждущего славы

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей