Жизнь - борьба? Или смирение? Что выбрать: покой в безвестности иль суету на людях | страница 5

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем erphie, 15 фев 2013.

  1. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Да, но даже в рамках одной жизни как раз память позволяет связывать воедино разные события в судьбе человека. Без памяти индивид не может ощущать: то, что случилось и сейчас, и, скажем, 30 лет назад, произошло именно с ним.

    И даже если память в форме энергии переходит в следующую жизнь как сгусток всех поступков и мыслей человека в прошлой, можно ли сказать, что индивид вкушает плоды своей деятельности, если он не идентифицирует себя с тем, кто эти плоды собрал (наработал)?!

    В чем смысл множественности жизней, если осознавать себя собой нам дано только в одной?
     
    1 человеку нравится это.
  2. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Да, но ведь тела они получат в соответствии с качеством накопленной энергии...Теоретически в теле должно полностью отразиться все то, что индивид несет с собой из предыдущей жизни.
     
  3. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В том то и смысл, чтобы осознавать себя всё снова и снова. Как в школе - один урок математика, другой литература, физ.культура и т.д. Правда же воспоминания о математике не сильно помогут на уроке литературы? Кто какие уроки не усвоил, такие и будет дорабатывать в следующей жизни.

    Так оно и отрожается. Кто-то здоров, красив собою, но сердце, почки или, что угодно другое не очень. А кто-то с родимым пятном на пол лица родился. Много ли вы знаете безупречно здоровых и красивых людей от рождения?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2013
  4. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Так ведь переходя из класса в класс, ученик помнит, что это по-прежнему он. Отправляясь на литературу, он помнит о том, что делал на математике...
     
  5. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но помилуйте, это всё таки аллегория. Я не знаю всей этой Божественной кухни. Только предпологаю, основываясь на своих ощущениях.
     
  6. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Понятно, что тот или иной изъян души должен математически точно соответствовать какому-либо дефекту тела. По крайней мере, теоретически. Если хотите, слова "изъян" и "дефект" можно заменить на "особенность".
     
  7. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Что за метания из крайности в крайность?

    Есть хорошая поговорка:

    "Не отступать и не сражаться".
     
  8. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Неверно. Нам хочется, чтобы душа (в не церковном смысле) получила тело не в порядке очереди, а чтобы воплотилась в тело похожее на меня, или жену, или дедушку.
     
  9. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем переврал!? Испортил поговорку, вложив в неё совершенно чуждый смысл. В орегинале звучит так - "Не отступать и не сдаваться"
     
  10. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Да? такой вариант я только у вояк слышал... Там действительно другой смысл: сражайтесь и умирайте... за царя, отечество, родину, вождя, христа и т.д. и т.п.
     
  11. Лунтя

    Лунтя Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Смирение - не для меня. Иногда бывают моменты, когда нужно смириться, но мне это мучительно неприятно, и ,в итоге, я не выдерживаю. Только борьба. Я думаю, все зависит от человека, его поступков, его стремления. Мы сами строим свою жизнь. Ну лично по мне, выигрывают в жизни только бойцы.
     
  12. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    К большому сожалению, выигрывает в жизни, чаще всего - плесень.

    Во всяком случае, в обывательском понимании выигрыша.

    А боец, на мой взгляд, человек сильный, но честный, а значит перед подлостью безоружен.

    Так что, бойцы в жизни выигрывают, да. Но сколько их полегло, по вине разной гнили.

    Выигрывает чаще всего серая и тусклая хитрость, пусть и не семи пядей во лбу, зато себе на уме.

    Чем дольше читаю тему, тем. яснее, что термин смирение большинству непонятен.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Эт точно.
     
  14. TOOSHKA

    TOOSHKA Пользователи

    Регистрация:
    15.02.2013
    Сообщения:
    713
    Симпатии:
    54
    Жизнь - это компромисс
     
  15. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    И то и другое изречение, рождает только один ответ. Бойцу, для верной борьбы не хватает терпения, а плесень в тоже время, за его наличае - призераема и ненавистна. Осознавая суть времени, многое становится на свои места, исчезает разного рода рефлексия и открываются всё более безграничные возможности. :thank_you2:
     
  16. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Тупая тема. Борьба и смирение. бороть свои привычки и смиряться с привычками жены. Послать на ... мента на трассе, и вытерпеть очередь в магазине. Ну, или не назвать тупым ишаком автора данной темы, а просто стербеть бан, потому что все равно он ишак.
     
    1 человеку нравится это.
  17. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Серость сама по себе не виновата, что отличается своим оттенком от вех прочих. Более того, проблемы серости волнуют всех прочих, кроме неё самой. Да она и знать, то не знает, что она серость.
     
  18. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
  19. Странник078

    Странник078 Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    На мой взгляд все периодами, временами нужен покой а временами суматоха и движение.
     
  20. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Смирение - умение жить С МИРОМ.
     

Предыдущие темы