Глупость в жизни и инете.

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Параскева, 28 сен 2007.

  1. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Прошу прощения - но иногда я просто в шоке от постов, хорошо что еще выручает чувство юмора (иногда под стол) но ведь я не смеюсь "вместе" я смеюсь "над", а потом грустно.

    Что для Вас глупость или ее проявления. И вообще что делать то? И стоит ли?

    Вот , вспомнила афоризм -

    "Все самые глупые вещи на земле делались с умным выражением лица"
     
  2. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    с таким выражением как у вашей киски? :)
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    И я об этом - "иногда я просто в шоке от постов, хорошо что еще выручает чувство юмора (иногда под стол) но ведь я не смеюсь "вместе" я смеюсь "над", а потом грустно."
     
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2007
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Профессор улыбается, читая размышления ученников, а Бог улыбается читая размышления профессора :)
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Правда я не понял как эта тема соответствует теме раздела.
     
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    "Глупость "как и "мудрость" - филосовские понятия.
     
  7. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Я конешно дико извиняюсь, а вы свои посты к каким причисляете?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2007
  8. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    От проявлений глупости никто не застрахован,но многие считают себя умнее других - начальство над подчиненными, мужчины над женщинами, возрасная категория......, по месту проживания( Москва-Васюки) и т.д.

    Почему так заинтересовала именно моя личность?
     
  9. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Забавно, вы же автор топика, вот и поинтересовалась.
     
  10. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    УРА! Редкая по нынешним временам тема, никак не связанная с религией. Обычно я на подобные темы не отвечаю, но по такому случаю...

    Забавно наблюдать несотвествие поведения людей в реале и в инете. Когда в инете он "быкует", а в реале ниже травы тише воды.

    Ещё одна нелепая вещь - выкладывать сокровенные мысли в инет. Хоть даже под замок, или только для избранных. Или держыть интимную переписку на почтовом сервере. Всё, что в инете - считайте, что это для всех. И если об этом никто не знает - это типичный случай "неуловимого ковбоя Джо".
     
  11. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Так любой аспект жизни - это философское понятие [​IMG]

    Что вам про жизнь сказать, если вся страна играла и половина продолжает играть в "Поле чудес" совершенно не задумываясь, где оно согласно сказке "Золотой ключик" находится!
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    одна из Формул совершения глупости -

    Для того, чтобы совершить глупость, необходимо сочетание максимально несерьезного отношения к проблеме (предмету) с максимально серьезным отношением к себе при условии полного игнорирования любых попыток решения проблемы (осмысления предмета) другими людьми.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  13. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Даже глупость полезна,если сказана вовремя!!!!

    А над чем бы Вы смеялись не будь человеческой глупости ?
     
  14. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    << Урок русского языка в одной из кавказских школ. Учитель:

    - В русский язик слова "сол", "мол" и "бол" пишуца с мягкий знак, а

    слова "вилька" и "тарелька" - бэз мягкий знак. [​IMG] >>

    P.S. К чему я это? Да так, считайте, что "сглупил" тупо, чтобы украсить тему примером собственной тупости ;)
     
  15. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    За пример - отдельное спасибо, уважаемый БАКТЕРИОФАГ.

    А так больше мнений - хороших и...разных.

    Вот например, если не совершать глупости - как потом узнать что это глупости?.

    Могу сказать по себе. не совершив некоторые глупости в своей жизни я бы не поняла как жить дальше. За некоторые стыдно до сих пор, некоторые смешат.

    Хорошо бы родится сразу.......умным :rolleyes:
     
  16. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Вторник, 10 Апреля 2007 г. 23:54

    Я отдаю Интернету лучшие годы своей жизни.

    Я закаляюсь - учусь не обижаться на чужую глупость и не стесняться своей.
     
  17. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Рассуждение о глупости (не мое)

    Глупость смешна в этом ее обезоруживающая прелесть.

    К сожалению она не всегда безобидна. Глупцы по странному свойству природы тянутся на верх, их прям таки выталкивает туда. Если тебе не повезло оказаться в подчинении глупца тут уже о прелестях глупости приходится забыть. В таком варианте глупость становится твоим злейшим и опаснейшим врагом, она может угрожать твоему здоровью и даже самой жизни, не говоря уже о таких мелочах как потерянное время, репутация и прочее. Тут главное бдительность и сила характера, распознавйте глупость, высмеивайте ее, не поддавайтесь ей, держитесь до последнего. Если вы проявите слабость и подчинитесь, то глупость вас поработит и уничтожит, а это совсем не смешно. Такие веши можно легко пронаблюдать в тех местах где у людей нет возможности бороться с глупостью и они вынуждены ей подчинятся.

    Пример армия, не секрет, что после армии люди глупеют или тюрьма, ну еще много таких примеров в том числе и тоталитарные общества, будь то светские или религиозные. Есть конечно исключения, но тут мы подошли к очень интересному моменту о заразности глупости.

    Да глупость заразна, если долго общаться с дураками то не вольно начинаешь перенимать их логику мышления. Можно долго сопротивляться, но в конце концов, мозг каким то образом заражается этим на физическом уровне, как акцент появляющейся у людей долго живущих в чужой языковой среде. Отсюда следует вопрос о глупости как о болезни. Возможно это слегка популистское мнение, но все же заслуживающее внимания, ведь о заразности психических заболеваний спорят уже давно. Хотя я и не считаю, что все психические отклонения есть заболевания, но то что они предаются я согласен. Недаром же все работники псих диспансеров слегка не в себе, а особенно сами психиатры.

    Также есть еще одна параллель. Удовольствие, эйфория или как хотите счастье, очень часто психические отклонения связанны с положительными эмоциями, тоже самое и с глупостью, глупые люди как правило счастливее других.

    Если подытожить эту тему можно сказать так, бойся глупцов, по крайне мере сторонись их. Не ясно болезнь это или нет, но если и болезнь, то без условно приятная.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2007
  18. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    ...бр-р-р...сразу захотелось заразиться " умностью "....но я не сдамся [​IMG][​IMG]

    и как-то возник вопрос , что же это за умные такие которые позволяют глупым руководить собой ?....на что им собственно говоря ум ?
     
  19. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Сам когда-то об этом думал. Пришёл к выводу, что глупости, как так таковой, вообще нет. Глупость - попытка казаться умным, попытка что-то сделать, как-то заявить о себе. Поэтому, кто "пытается", не так уж и глуп на самом деле. Глупее те, кто вообще не пытаются казаться умными, так мне кажется. И без глупцов просто нельзя, так как на них учатся другие глупцы, считающие себя умными. Так люди до истины и доходят, как бы смешно это не выглядело [​IMG]...
     
  20. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Рассуждения о женской глупости (мужскую автор не рассматривает, видимо она по умолчанию.)

    Тут нельзя обойти еще одну форму глупости –это женская глупость. Боже! Как бывает приятно ухлестывать за маленькой, глупенькой девушкой, она думает, что играет с тобой, ведет тебя в искусно расставленные сети. На этом правда, положительные качества женской глупости исчерпываются. Я позволил себе выделить несколько видов глупых женщин. Как и у мужчин самые не приятные это интелегентные, образованные девушки. У них бывают узкие, собранные лица, длинные прямые волосы, как правило темные, очки в элегантной оправе. Бывает и другой тип это веселые, очень коротко стриженные, весьма на первый взгляд, привлекательные особы, если бы не те же очки. Первые говорят глупости все время, и не осознают этого, вторые лишь время от времени и потом понимаю, что сморозили ерунду. Первые иногда могут блеснуть цитатой из такой книги, что редкие мужики читали, но понимание бывает весьма своеобразно, а за частую прямо противоположно заложенному автором. Вторые тоже как правило читают литературу не для слабо нервных но либо не согласны, либо им не нравится. Думаю этот тип всем хорошо знаком, многим даже нравится. Мне же нравится следующий тип, просто блондинки. О них можно много говорить но поскольку я испытываю к ним искрению симпатию, скажу только, что им как и пьяным везет, в этом есть даже, что то потусторонние и бог с ними. Третий и последний в моей классификации тип глупых женщин это простушки. Я тоже их делю на два подвида, безобидные, деревенские или провинциальные девушки, как правило со сложной судьбой, а потому несчастные. И другой под вид стервы, про первых можно сказать грех сменятся над такими, вторые же наоборот заслуживаю длительного и основательного высмеивания, но я человек по природе своей не злой, поэтому кратко обрисую их так. Они тоже несчастны, обделены чувством юмора, могут серьезно навредить с ними надо быть осторожным, как с ядовитой змеей. Их глупость агрессивна и навязчива, ни в коем случае нельзя ей поддаваться.

    Иногда даже самые умные люди делают глупости, это моменты слабости. Причем слабость эта может быть вызвана разными причинами как объективными так и субъективными. Так же можно делать глупости намеренно, выражая таким образом некий протест. Это лучший вид глупости который может быть.
     

Предыдущие темы