Санкт-петербург поймали в сети

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Просто хоббит, 28 сен 2007.

  1. Просто хоббит

    Просто хоббит Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Пусть модераторы подскажут - может эта тема уже обсуждалась.. но меня она давно зацепила...

    а вы как относитесь к гиперам? где предпочитаете покупать технику? одежду? еду? бытовую химию?

    " Гипермаркеты и сети крупных магазинов в Санкт-Петербурге уже давно победили всех малых предпринимателей. Сегодня в городе более 80% торговых точек – это именно крупные универсамы и гипермаркеты. Их сети напоминают огромную паутину, стремительно опутывающую Санкт-Петербург.

    В Санкт-Петербурге больше 13 тыс. магазинов. И с каждым днем, как утверждает статистика городского комитета по экономическому развитию, их становится все больше. Только в июне открылись 2 гипермаркета и 4 магазина-дискаунта, не считая многочисленных магазинчиков и лавчонок, которые каждую неделю открываются и закрываются десятками. Впрочем, никто не закрывается насовсем. "Появилось очень интересное явление, - рассказал заместитель председателя комитета по экономическому развитию Николай Архипов. - Вы знаете, что игровой бизнес скоро должен переехать в новые российские "Лас-Вегасы". Но не все могут себе это позволить, поэтому ищут другие способы остаться на рынке.

    Например, одна из игровых структур сейчас перепрофилируется в сеть магазинов.

    Причем планы у нее очень амбициозные - за несколько лет планируется открыть до 500 торговых точек! Уж и не знаю, как это у них получится".

    Уже сейчас в городе торговых площадей на 50% больше, чем надо. Хотя распределяются они неравномерно - в Красносельском, Кронштадтском, Курортном и Петродворцовом районах магазинов, наоборот, на всех не хватает.

    Нынче в Санкт-Петербурге самые модные заведения - это гипермаркеты. Туда ходят всей семьей, как на праздник. В супер- и гипермаркеты превратились уже не только продуктовые магазины, но и хозяйственные.

    С пристрастием петербуржцев к шопингу может потягаться только их любовь вкусно поесть. Поэтому система общественного питания в Санкт-Петербурге переживает настоящий бум. За прошедшее полугодие в городе открылось 267 "питательных" мест.

    А закрылось всего 54. Причем исчезают в основном шавермы - их вытесняют всевозможные блинные. Всего в Санкт-Петербурге почти 2 тыс. забегаловок, кафе, закусочных и ресторанов. 907 из них предлагают откушать национальные блюда разных стран. Больше всего горожане любят русскую, японскую, китайскую и итальянскую кухни. В целом в городе можно попробовать национальную еду 42 стран.

    Наконец, в Санкт-Петербурге постоянно растет сеть учреждений, которая делает за горожан все то, что они не умеют сами.

    40 тыс. сотрудников парикмахерских ежедневно стригут жителей города. За прошедшее полугодие сеть этих заведений увеличилась на несколько сотен салонов.

    Так же быстро увеличивается сеть фотоцентров и мастерских по ремонту обув и. Стирают, гладят и чистят одежду химическими средствами более чем в 100 химчистках и прачечных. А вот помыться людям стало негде: сегодня в Санкт-Петербурге 46 бань, и число их постоянно сокращается - за последние 10 лет мы лишились 16 бань. Зато открывается все больше саун - сейчас их уже 160.

    ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Московский Комсомолец в Санкт-Петербурге""
     
  2. EugeneL

    EugeneL Трезвенник из Тулы :)

    Регистрация:
    19.09.2007
    Сообщения:
    557
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Ребята, все это бред... Например в Туле, которая намного есть меньше как по населению, так и по территории на один кв. километр приходится много больше супермаркетов и игровых клубов... Так что этот процесс называется "спрос рождает предложение".
     
  3. Сустаноныч

    Сустаноныч Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    0
    у сетей/гипермаркетов есть неоспоримое преимущество-продукты при идентичном качестве гораздо дешевле розничных точек и там гораздо больше "матрица"!
     
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    "Нынче в Санкт-Петербурге самые модные заведения - это гипермаркеты. Туда ходят всей семьей, как на праздник."----а лица какие там у людей счастливые.........полны сумки откровенного барахла и радуются.все вот эти гепер- предлагают низкое качество,а если учесть особый экономическмй климат в Россее,то вывод неутешительный-маленькие магазины-где можно было отыскать качественный товар-просто закрылись,их заменил жуткий ширпотреб.
     
  5. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Честно говоря мое мнения по этому вопросу неоднозначно.С одной стороны гипермаркеты удобны тем,что там можно приобрести различные группы товаров,большая торговая площадь,несколько работающих касс, все это безусловно можно отнести к плюсам.

    С другой стороны постоянное отсутсвие продавцов на рабочем месте,в продовольственных товарах к сожалению попадаются просроченные товары ну и наконец самый главный на мой взгляд недостаток-идешь за определенной покупкой,а перед кассой оказываешся с полной тележкой "всякого барахла".
     
  6. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    А меня, глядя на бесконечные очереди в гипермаркетах, постоянно одолевает вопрос : А где же раньше все эти люди отоваривались!?
     
  7. Отец Василий

    Отец Василий Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2007
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    На рынках вещевых и продуктовых,которые по моему не сильно отличаются от гипермаркетов,все тоже самое только называется красиво.
     
  8. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Санкт-Петербург поймали в сети -

    Строй гипермаркетов растет.

    Да эти сети по всей планете

    Бог потребления грядет.
     
  9. Juwel

    Juwel Пользователи

    Регистрация:
    23.09.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    Есть эти сети

    на всём белом свете,

    никуда нам не деться

    а тележка полна-

    это ЖАДНОСТЬ из детства!

    :yes:
     
  10. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    А всякое барохло это специальные акции и распределение товаров на полках - это целая наука. У меня знакомая занималась продвижением спиртных напитков в гипермаркетах - у них много приемов как нам впарить че-нибудь :(
     
  11. Just

    Just New Member

    Регистрация:
    24.08.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Уж не знаю, по мне так пусть лучше сети будут, чем эти малюсенькие полуларьки или совдеповские универмаги с бабулями-продавщицами (я не именно против бабулек, а против отвратительного медленного обслуживания [​IMG] ). У меня сейчас рядом с домом есть и 5-ки, и Дикси, и Полушка, и даже относительно рядом Окей. Но хожу чаще всего в Полушку, т.к. 5-ка надувала с продуктами несколько раз, а Дикси...без комментариев. В Окее бываю крайне редко, т.к. в магазин иду после работы, там очередь, не пропихнуться-не протолкнуться. Так что гиперы не очень жалую, пусть лучше небольшие магазины, но удобные.

    А вообще я за сетевиков, они как-то вызывают доверие, так что.....
     
  12. Сустаноныч

    Сустаноныч Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    0
    ? А где,позвольте спросить не то же самое??
     
  13. Просто хоббит

    Просто хоббит Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Вообщем, получается, что гипермаркеты - при всех своих минусах - остаются более привлекательными для нас. Как верно было замечено, есть доверие к сетям, потому что у них есть ответственность.

    Но, как показывает практика, "не все йогурты одинаково полезны". По моему опыту могу сказать, что в одном гипермаркете могут быть отличные продукты, но очереди, в другом - без очередей, но цены.. и т.п., и т.д.

    Как вам кажется, где что хорошо? :)
     
  14. Cherry do

    Cherry do New Member

    Регистрация:
    13.09.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Ты имеешь в виду только гипермаркеты, или сети в целом? И по каким параметрам оценивать? Типа цепочка: ассортимент-цены-расположение-обслуживание-очереди)))
     
  15. Просто хоббит

    Просто хоббит Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Думаю, сети интереснее. Всё-таки, у меня доверия к ним больше

    Примерно так: Название, плюсы, минусы. :) На основании этого - рейтинг. А критерии да - оптимально такие

     
  16. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Гипермаркет экономит время и деньги. Во всем мире - раз в неделю -отоваривание. И семейный бюджет легче держать.

    А по мелочи или по необходимость в ближлежащем магазинчике.
     
  17. vodafone

    vodafone У меня нет средств содержать совесть.

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в гипермаркеты очень редко хожу, т.к. у меня нет потребности затариваться целыми телегами жрачки и т.д. И потом ненавижу постоянные очереди возле касс...А одежду я покупаю у мамы в магазине - эконом-класса, вообщем не хожу по бутикам и не гоняюсь за модой!!!
     
  18. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не то же самое в магазинах от производителей данного товара.

    Хороша "золотая середина", жаль если пропадут маленькие магазинчики, где ты уже давнишний покупатель, тебя знают в лицо, с тобой здороваются. Мне, лично, очень приятно и уютно приходить в такие магазины и кафе.
     
  19. Сустаноныч

    Сустаноныч Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    0
    а конкретнее можно?
     
  20. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно. Например одежа и обувь. В нашей стране есть прекрасные производители данного товара, от этих фирм открываются магазины, в ассортименте которых 80-90% товара данной фирмы, а остальное продукция других фирм,которая приходит по обмену, договору и т.д. Примеры: "FOSP"-мужская одежда, "IVVI"-женская одежда. Может быть одежда, обувь серьезных фирм и проскакивает на вещевых рынках,но это такая капля в море барахла,что говорить о равноценности спец.магазинов и вещевых рынков не приходится.
     

Предыдущие темы