Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

С. Лукьяненко. Чистовик.

Тема в разделе "Писатели", создана пользователем Eldan, 1 окт 2007.

1. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0
    Только что закончил читать эту книгу.

Признаюсь, читал в виде пиратской версии, скачаной с инета. Что-то слышал о том, что она немножко отличается от печатной версии. Чтож, будет повод перечитать бумажный вариант.

В целом, книга понравилась. Прочитал за пол-дня, с небольшими перерывами на выполнение рабочих обязаностей и ужин. Потрясающим, открывшим что-то новое для меня (или во мне) "Чистовик" назвать не могу. Но это хорошее, крепкое произведение, написанное в обычном стиле, и не оставляющее после себя впечатления коммерциализированости, коньюктурщины, как это было с "Последним Дозором".

Не хочу пересказывать содержание, выискивать какие-то ляпы. Даже если они есть - ну и что? Небольшое усилие - и ты веришь, что так может быть.

Вот довольно сильно я напрягся в финале. Мне тогда показалось, что концовка будет очень похожа на спектровскую (а она меня не впечатлила). К счастью, этого не произошло. И книга оставила очень хорошее, целостное впечатление.

ЗЫ: Кстати, на мой взгляд название Чистовик её не подходит. Оно использовано только как дань Черновику (который оправдывает своё название сам по себе, но в свете Чистовика тоже теряет большую часть осмысленности), как логичное продолжение.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Еще никто не прочел. :)

4. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0
    Ну так читайте ))

5. Молчун

Молчун Вебмастер

Симпатии:
    1
    Я читал и "Черновик" и "Чистовик". Мне очень понравилось. Со "Спектром" действительно перекликается. В финале я тоже был немного разочарован. А вообще Лукьяненко это мой любимый писатель.

Сейчас читаю "Звезды - холодные игрушки".

Последнее редактирование модератором: 22 апр 2008
  6. Странное_Я

Странное_Я Пользователи

Симпатии:
    0
    Чистовик не понравился вобще, концовка ужасная и развязка. А вот Черновик очень даже интересно, осилил практически за ночь.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    а у меня Лукьяненко что то вообще не пошел...ну н,икак просто))))))))))))))))))

9. Стикс

Стикс Пользователи

Симпатии:
    0
    Чистовик назыается так по тому, что главный герой в книге пытается переписать свою жизнь и свою судьбу, после памятного "поединка" с Котей. Ему ведь теперь угрожает быть куратором, а он хочет жить нормальной жизнью. Пртедыдущая жизнь таможенника-изгоя, воюющего с функционалами была черновиком, новая - желание буть в стороне от функционалов вообще - Чистовик. А вообще я давно читал, вернее слушал, может что и не так.

10. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    802
    Прочел *Конкуренты* Вполне неплохо.

11. AnnaCoolova

AnnaCoolova Пользователи

Симпатии:
    0
    Не понравился ни чистовик, ни черновик. надуманно, идея искусственная нежизненная. Чисто развлекалово, думаю Лукьяненко исписался, но это мое мнение...

12. endJi

endJi Member

Симпатии:
    0
    чистовик не впечатлил, хотя более раннее творчество Лукьяненко радовало, особенно Рыцари сорока островов..... если кому интересно вот что говорит

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

о своем творчестве сам.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Ksunchik

Ksunchik Пользователи

Симпатии:
    0
    А по-моему, Лукьяненко исписался, и Чистовик тому яркое доказательство. И еще его здорово заклинило на теме "спецов" - одно и то же из книги в книгу, это напрягает.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей