С. Лукьяненко. Чистовик.

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Eldan, 1 окт 2007.

  1. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Только что закончил читать эту книгу.

    Признаюсь, читал в виде пиратской версии, скачаной с инета. Что-то слышал о том, что она немножко отличается от печатной версии. Чтож, будет повод перечитать бумажный вариант.

    В целом, книга понравилась. Прочитал за пол-дня, с небольшими перерывами на выполнение рабочих обязаностей и ужин. Потрясающим, открывшим что-то новое для меня (или во мне) "Чистовик" назвать не могу. Но это хорошее, крепкое произведение, написанное в обычном стиле, и не оставляющее после себя впечатления коммерциализированости, коньюктурщины, как это было с "Последним Дозором".

    Не хочу пересказывать содержание, выискивать какие-то ляпы. Даже если они есть - ну и что? Небольшое усилие - и ты веришь, что так может быть.

    Вот довольно сильно я напрягся в финале. Мне тогда показалось, что концовка будет очень похожа на спектровскую (а она меня не впечатлила). К счастью, этого не произошло. И книга оставила очень хорошее, целостное впечатление.

    ЗЫ: Кстати, на мой взгляд название Чистовик её не подходит. Оно использовано только как дань Черновику (который оправдывает своё название сам по себе, но в свете Чистовика тоже теряет большую часть осмысленности), как логичное продолжение.
     
  2. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Еще никто не прочел. :)
     
  3. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Ну так читайте ))
     
  4. Молчун

    Молчун Вебмастер

    Регистрация:
    29.05.2007
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Я читал и "Черновик" и "Чистовик". Мне очень понравилось. Со "Спектром" действительно перекликается. В финале я тоже был немного разочарован. А вообще Лукьяненко это мой любимый писатель.

    Сейчас читаю "Звезды - холодные игрушки".
     
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2008
  5. Странное_Я

    Странное_Я Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Чистовик не понравился вобще, концовка ужасная и развязка. А вот Черновик очень даже интересно, осилил практически за ночь.
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а у меня Лукьяненко что то вообще не пошел...ну н,икак просто))))))))))))))))))
     
  7. Стикс

    Стикс Пользователи

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Чистовик назыается так по тому, что главный герой в книге пытается переписать свою жизнь и свою судьбу, после памятного "поединка" с Котей. Ему ведь теперь угрожает быть куратором, а он хочет жить нормальной жизнью. Пртедыдущая жизнь таможенника-изгоя, воюющего с функционалами была черновиком, новая - желание буть в стороне от функционалов вообще - Чистовик. А вообще я давно читал, вернее слушал, может что и не так.
     
  8. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Прочел *Конкуренты* Вполне неплохо.
     
  9. AnnaCoolova

    AnnaCoolova Пользователи

    Регистрация:
    09.02.2010
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Не понравился ни чистовик, ни черновик. надуманно, идея искусственная нежизненная. Чисто развлекалово, думаю Лукьяненко исписался, но это мое мнение...
     
  10. endJi

    endJi New Member

    Регистрация:
    21.08.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПБ
    чистовик не впечатлил, хотя более раннее творчество Лукьяненко радовало, особенно Рыцари сорока островов..... если кому интересно вот что говорит (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) о своем творчестве сам.
     
  11. Ksunchik

    Ksunchik Пользователи

    Регистрация:
    13.09.2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    А по-моему, Лукьяненко исписался, и Чистовик тому яркое доказательство. И еще его здорово заклинило на теме "спецов" - одно и то же из книги в книгу, это напрягает.
     

Предыдущие темы