"Око за око..." или "...подставь и другую щеку"? Что Вы выбираете и почему?

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Бактериофаг, 3 окт 2007.

?

Какой вариант Вы считаете наиболее правильным? (В комментах - почему)

  1. Библия, Ветхий Завет: "перелом за перелом, око за око, зуб за зуб... А кто убьет человека, того

    0 голосов
    0,0%
  2. Библия, Новый Завет: "Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю о

    0 голосов
    0,0%
  3. Коран, Сура 42, а.40: " Воздаянием за зло является равноценное зло. Но если кто простит и устан

    0 голосов
    0,0%
  4. У меня есть свой вариант. (Пояснить в комментариях).

    0 голосов
    0,0%
  5. Все варианты неправильны, правильного варианта быть не может.

    0 голосов
    0,0%
  6. Не знаю, не понял о чем речь.

    0 голосов
    0,0%
  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет! [​IMG]

    Собственно, тема моя в теле опроса. Очень интересно услышать мотивировку выбранного варианта.

    Ну и ещё по теме... Что Вы думаете о соответствии современной судебной системы вышеприведенным религиозным догмам?
     
  2. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Проголосовала за Ветхий завет. [​IMG]

    По несольким причинам:

    во-первых, принцип Нового Завета относится скорее к категории этики, а принцип Ветхого Завета к юриспруденции; в то время как ислам объединил эти начала;

    во-вторых, мне никогда не импонировал принцип "подставь другую щеку" по той простой причине, что безнаказанность развращает. Если мерзавец не получает достойного отпора, то будет распаясываться все больше и больше.
     
  3. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Я тоже выбрала "Око за око..." Мне это ближе. А насчет подставить другую щеку, по моему мнению это уже проявление слабости.
     
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Подставить другую щеку, как раз напротив, - проявление духовной силы - человек усилием воли сдерживает возникающую вследствие оскорбления агрессию и не мстит за себя
     
  5. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Око за око - примитивный принцип. Им пользовались еще на Древнем Востоке. Помните принцип Талиона? А символиского Талиона? Вот-вот. Должного воздействия это в современном обществе не окажет(скорее начнутся вопли о чрезмерной жестокости, правах человека и всё такое). На данный момент считаю правильной формулировку "Наказание является исчерпывающим тогда и только тогда, когда в результате его применения лицо, нарушившее закон, в полной мере осознает свою вину и в дальнейшем не поступает таким образом". А эти последствия применения наказания вполне могут наступить и не если человеку выколют глаз или, скажем, следуя принципу символического Талиона, за воровство отрубят руку. С развитием правосознания изменяется и принцип наказания.
     
  6. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    И какое же наказание способно вызвать в человеке чувство вины за содеянное? Я не спорю есть люди, которые способны признать свою вину и раскаяться, но таких мало.

    Ага, подставь раз щеку, другой, третий...и потом всю жизнь будешь подставлять, потому что для большинства окружающих вы станете безответным"козлом отпущения"(простите за грубость)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2007
  7. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Я за "око за око" .

    Помоему все зависит от ситуации, глупым людям делающим неосознанные поступки мстить не стоит. А вот тому кто это сделал с коварным расчетом - да. Только месть должна быть непрямая, а такая над которой человек бы задумался, что когда и кому он сделал плохого
     
  8. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Маргоша, если нет сил на такой путь, то и не надо им идти. Хотя должен сказать, что прощение обидчика приносит несказанное психологическое облегчение
     
  9. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Независимо от масштабов обиды?
     
  10. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Давайте не будем забывать о том, в какой среде изначально распространялось учение ИХ - это были рабы. Для раба повиновение господину в первую очередь залог сохранения собственной жизни. Так что в этом принципе нет противоречия духу времени.
     
  11. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    "Ударившему тебя по щеке, подставь и другую", как человек нерилигиозный , я долгое время думала как и большинство:

    Теперь убеждена, что это значит не проявление слабости или унижения, а ,как говорит Верящий в любовь, проявление духовной силы. Только сильный человек способен не поддаться первому порыву ударить в ответ, простить и возможно понять обидчика, не вызывая ещё большей агрессии с его стороны, и самому сохранить собственное достоинство, не опускаясь до уровня ударившего.
     
  12. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Если меня сильно обидят, я сначала найду способ поставить его на свое место, пусть почувствует именно то, что чувствовала я. А потом просто игнорирую его(хотя часто игнор-это уже месть) Если я вижу, что человек раскаивается, я прощу, если нет-то нам просто не по пути. А вот встать на тот путь о котором говорите Вы, у меня просто нет желания,потому как считаю его неправильным. Но это мое мнение и я его никому не навязываю.
     
  13. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Если тот, кто обидел вас, сам был обижен вами когда-то, а вы уже не помните этого или по-прежнему считаете себя правым, то до чего можно дойти в желании не допустить безнаказанности , доказывая друг другу свою правоту ?
     
  14. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
  15. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Ну во первых я просто так никого не обижаю, прежде чем что то сделать или сказать я тщательно это обдумаю. Во вторыхпрежде чем обижаться на кого то я выясню почему он так поступил. Ну а если кто то считает что я не права и не пытается мне объяснить почему, то я говорю ДОсвиданья.
     
  16. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Обиды ведь не только такими бывают. Вот скажем Вас увольняют за... ну, скажем, цвет глаз Ваших директора не устраивает. Вы его простите по-христиански или обратитесь в трудовую инспекцию?

    Не все исчерпывается отношениями между людьми как личностями, есть еще масса типов отношений, где подставляя щеку - даешь себя сожрать с потрохами.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2007
  17. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я никому ничего не пытаюсь доказать, просто предположила возможные последствия при определённых обстоятельствах.

    Звучит немного наивно и простовато, но наличие собственного мнения вызывает уважение.
    Я нерелигиозный человек. В подобной ситуации была моя близкая подруга, начальство не устраивали её пышные формы.После увольнения нашла чудесную работу, набралась наглости и пришла к бывшему руководству с подарком сказать спасибо за то, что вовремя уволили, а то сидела бы без перспектив на одном месте, наживая невроз.Говорят, от её выходки, начальство долго жаба давила.Что ни делается-всё к лучшему.
     
  18. Negorev

    Negorev Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Если ударят по правой - подставляй левую. При достаточной точности и скорости движения кисть биющего ломается в 18 местах.
     
  19. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2

    Я согласна. Что бы "смочь" простить врага нужна большая духовная сила. Научиться умению прощать -очень трудно, это сложный жизненный труд (подвиг). А в нашем мире тем более.

    Лучшее самосвидетельство добра есть беззащитность его перед силою зла, лучшее свидетельство истины есть молчание перед лицом многоголосой лжи. Бог пришел на землю в виде беззащитного младенца, беззащитного ребенка........В этом образе он понятен каждому.

    Этот путь очень сложен..........
     
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Бактериофаг, прощением освобождаешься от груза злобы и ненависти к другому, которые уничтожают тебя изнутри
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2007

Предыдущие темы