"Око за око..." или "...подставь и другую щеку"? Что Вы выбираете и почему? | страница 2

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Бактериофаг, 3 окт 2007.

?

Какой вариант Вы считаете наиболее правильным? (В комментах - почему)

  1. Библия, Ветхий Завет: "перелом за перелом, око за око, зуб за зуб... А кто убьет человека, того

    0 голосов
    0,0%
  2. Библия, Новый Завет: "Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю о

    0 голосов
    0,0%
  3. Коран, Сура 42, а.40: " Воздаянием за зло является равноценное зло. Но если кто простит и устан

    0 голосов
    0,0%
  4. У меня есть свой вариант. (Пояснить в комментариях).

    0 голосов
    0,0%
  5. Все варианты неправильны, правильного варианта быть не может.

    0 голосов
    0,0%
  6. Не знаю, не понял о чем речь.

    0 голосов
    0,0%
  1. willoy

    willoy Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выбрала "свой вариант", теперь поясняю: мне больше импонирует фраза Нового завета "не мстите за себя, возлюбленные, ибо Бог мститель за Вас" ( не берусь точно воспроизвести - не помню дословно). А суть для меня такова, что мстить обидчику - это посылать в мир зло, которое со 100% гарантией вернётся на твою голову в каком-либо виде наказания, так что "оно мне надо?" С другой стороны ни один поступок во вселенной не останется без воздаяния со стороны высших сил (назовите, как угодно, суть не в имени). Так что лучше я добрые дела множить буду...............а обидчик? Я просто ставлю в личный "игнор" в реальной жизни, человек умер в моей душе и я его "похоронила" на кладбище моей души. Первое время буду поливать цветочки на могилке и ждать "воскресения" (осознания своей вины и заглаживания её) Если не происходит - значит "умер Максим и хрен с ним" [​IMG] Жизнь вокруг прекрасна и удивительна и я не буду скучать..............
     
  2. Mistic

    Mistic Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Я бы не стала противопоставлять варианты друг другу.

    Библия, Ветхий Завет: "перелом за перелом, око за око, зуб за зуб... А кто убьет человека, того должно предать смерти."

    Эта запаведь не является призывом к отмщению, как может показаться на первый взгляд. Она просто говорит о том, что наказание не должно превышать меру вины. Нельзя, например, за выбитый зуб или глаз убить человека. Это призыв к справедливости.

    И потом эта заповедь, как и многое в Ветхом Завете, относится к судебной системе, то есть призвана регулировать жизнь народа и государства в целом.

    Новый Завет - это не судебная система. Он делает акцент на психологии человека, на его внутренней жизни, на чувствах, мыслях и пожеланиях. Христос в Нагорной проповеди говорит, к примеру: "Вы слышали, что сказано древним: не убий, а Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду..." и многое другое в том же духе, касающееся не только поступков, но и сердца, то есть того, что внутри человека.

    Исходя из этого:

    Библия, Новый Завет: "Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку."

    Это не заповедь для юриспруденции, а призыв не отвечать злом на зло, то есть стремиться иметь люящее сердце. И причиной тому является любовь Бога: Христос любит грешников - тех, кто перед Богом виноват, и Христос умирает за них на кресте. Бог прощает людям грехи - вот главное в Новом Завете. По этой причине и людей Христос призывает научиться прощать друг друга, а не мстить, не отвечать злом на зло.

    Коран, Сура 42, а.40: " Воздаянием за зло является равноценное зло. Но если кто простит и установит мир, то его награда будет за Аллахом."

    Мне кажется, что Коран содержит обе идеи: воздаяние (наказание) должно быть равноценно, то есть не превышать вины. Но прощение превосходит воздаяние, и простившего вознаграждает Бог.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2007
  3. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Мой голос был отправлен уже давно.

    Коран.

    А мотивация - та же самая, что написана в предыдущем сообщении у Mistic - за злодеяние испытай на своей шкуре, что сделал, но если тебя простили, то простившему будет на то награда свыше, и прощение - большая добродетель, но и отмщение не зло.

    Вспомните:

    "Мне отмщение, и аз воздам"
     
  4. Антитело

    Антитело Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    В Библии есть оба варианта, но какой из них правильный. Тот который был раньше или тот который дали позже?Это может расшатать психику. Если все начнут прощать как требует Христос, то мир поглотит ад преступности, тут я согласен с Даат. Мне больше понравилось как у мусульман и я опять согласен с Изабель. Наверно умная девушка.
     
  5. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Не голосовала...смысла не вижу...да и надоели тесты и опросники...но вот по жизни...

    если мне нахамят в магазине-просто уйду или отвечу шуткой ,под настроение, если человек которого я считала другом- предает- "хороню" его на кладбище души своей .А если меня ударят...один раз я чуть не убила человека за пощечину....и как не странно ,мне совсем не стыдно. Есть поступки за которые мне очень стыдно и время этот стыд не сглаживает,но за тот случай не стыдно...когда мужик под два метра роста и под девяносто килограмм веса -бьет девушку 1,60 роста и 54 кг веса...то уж точно не ожидает ,что эта "пигалица" может чем-то ответить кроме слез....думаю он теперь не бьет даже мужчин...

    ...так что ,я скорее всего проголосовала бы - "око за око..." и " кто к нам с мечем придет ...тот дубиной по башке и получит " :)
     
  6. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Говорящие о высшем смысле прощения, ответьте на такой вопрос: сами вы сможете простить человека, который убьет вашего ребенка/супруга/родителя? Сможете простить того, кто пустит под откос вашу жизнь или жизнь ваших близких? Только ответьте на этот вопрос честно - для себя.
     
  7. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хороший вопрос, Даат. Но жестокий. Я его тоже задал чуть раньше "верящему", правда, в более мягкой форме, ответа не получил, но настаивать на ответе я не стал, "ибо милосердие моё опережает гнев мой" [​IMG]

    Не загоняйте людей в тупик ;)
     
  8. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Раз уж проповедники форума молчат, попробую ответить я. Много лет назад была зверски убита моя родственница.Остались престарелые родители, муж и малолетняя дочь. Муж, конечно хотел убить тех, кто это совершил. Но на кого останется дочь, кем он был бы после этого, убийцей, таким же как те, кто лишил жизни его жену? До этого никто из родных не был набожным человеком , в церковь не ходил. Теперь ходят и им это сильно помогает. Чтобы простить потребуются многие годы и может жизни не хватит, но они просят дать силы и разума , чтобы продолжать жить и не мстить убийцам и их родственникам. Конечно, люди близкие к религии объяснили бы это лучше и не так путанно как я, но похоже, что здесь только любители поговорить и покрасоваться.
     
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    В последнем выпуске ТВ-ПАНОРАМЫ на следующую неделю напечатано интервью с Никитой Мхалковым, где он пишет о недоговорённости заповеди( я всегда подозревала, что во все времена меняют смысл многих известных афоризмов в угоду каждого времени). ТАК вот, " Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, но не дай себя по ней ударить"! Из интервью:" Многие наши пословицы обрезаны рабской историей"

    Ещё одна " Кто старое помянет, тому-глаз вон, а кто забудет-оба глаза".( Вот Вам и "око за око" в народном варианте).

    И ещё" Голод не тётка, а родная мать" Сразу во всём нужный смысл появляется.
     
  10. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    ....

    Флуд! [​IMG] Удалено модератором.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2007
  11. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    ....

    Флуд! [​IMG] Удалено модератором.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2007
  12. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Так можно любые правила, догмы и аксиомы трактовать в свою пользу и бесконечно себя оправдывать. Если концовка поговорки"Кто старое помянет, тому глаз вон,а кто забудет - оба глаза" действительно такая, то значение "забудет" понимаю так: не помнить, не учитывать прожитый опыт, а значит ничему не научиться и совершать подобную ошибку снова и снова. Вообще-то ТВ ПАНОРАМА не та газета, откуда можно черпать мудрость, так , скоротать время, отвлечься.
     
  13. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я "черпала мудрость" не из ТВ-ПАНОРАМЫ, а из интервью с мною уважаемым, хотя и во многом спорным человеком Никитой Михалковым. Мне нравится его харизматическая натура и как он рассуждает, хотя я не всегда согласна с его рассуждениями, но человек он бесспорно талантливый и в интервью с ним интересен его опыт, его взгляд. А Вы меня учить,сразу откуда мне мудрость черпать. За свою жизнь я её черпала из огромного колличества прочитанных мною книг, и что мне теперь здесь заумные трактаты писать и сложные философские беседы вести?Я вас не знаю, а Вы меня, что-бы судить другого за собственное оправдание в своих же глазах.

    И в инете-тоже коротают время, а не ищат ответ на вопрос" В чём смысл жизни?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2007
  14. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Что- то Вы в последнее время на форуме стали чрезмерно категоричны и раздражительны. Впрочем, если это приносит какое-то облегчение, то на здоровье. Учить мне других ещё рано, а если мои слова неприятны, то что мешает их просто игнорировать, Вы ведь всего лишь проводите здесь время, так же как и я.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2007
  15. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Это Ваши проблемы, что Вы меня воспринимаете раздражительной и категоричной, я лишь давала ответ, на Вашу категоричность в высказывании, где Вы мне указывали, что данная газета не является источником мудрости, на, что я вам ответила. что интервью было с тем человеком, который мне интересен и в чём-то является для меня источником мудрости- его мнение, его позиция, его фильмы.Вы сделали один коментарий, я на него ответила-Вы мне ответили- я Вам сейчас комментирую.И если Вы в моих постах находите только назидание- это тоже Ваша установка на меня. Я лишь делюсь информацией, своим мнением, своим опытом. А нравится Всем я не умею.

    И вы невнимательны в прочтении моих постов. Я Вам написала ранее:

    "И в инете-тоже коротают время, а не ищат ответ на вопрос" В чём смысл жизни?"

    А Вы в следующем ответе пишете тоже самое:"Вы ведь всего лишь проводите здесь время, так же как и я."

    ВЫ:"Так можно любые правила, догмы и аксиомы трактовать в свою пользу и бесконечно себя оправдывать"

    Я отвечаю:"Я вас не знаю, а Вы меня, что-бы судить другого за собственное оправдание в своих же глазах."

    И где здесь раздражительность и категоричность?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2007
  16. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мдааа... Девушки разминаются... "око за око" в действии.

    Хотя обе признали правильным "подставь и другую щёку".

    Эту цитату привожу без имени автора. Думаю, она узнает свои слова. [​IMG]

    [​IMG] Это как? Как Вы себе это представляете? Это что, призыв дразнить оппонента? Дык, так только в ещё большую ярость можно ввести противоположную сторону ;)
     
  17. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я себе не противоречу.Ответила же: если выплёскивание раздражения на оппонента приносит человеку облегчение, то на здоровье. Мне от этого не холодно и не жарко, а человек избавиться от негатива, рано или поздно успокоиться и с ним снова можно будет общаться, и если проблема, вызвавшая душевный дисбаланс очень серьёзна, то искренне сочувствую, в душу никому не лезу и к откровенности не призываю.Сами думайте, подставила щёку или нет. Если как -то невзначай кого-то обидела - приношу искренние извинения.
     
  18. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Задели только тем, что указали мне, что я не там мудрость ищу, а я лишь приводила слова из интервью, и не писала, что эта истина в последней инстанции. Я давала просто информацию! Поэтому и ответила, что я сюда не трактаты пришла писать, их бы просто никто читать не стал.

    Если Вам не жарко ни холодно, то и негатива вы не должны были нигде не увидеть. А Вы упорно пытаетесь меня подвести к Вашему мнению, что считаете мои посты раздражительными.

    Каждый видит, что он видит в этот момент, и слышит только себя .Противоречие заключается в том, что Вы постоянно пишите о вашем нейтралитете к моему мнению, но дальнейшие ваши высказывания показывают, что вы всё-таки чем-то задеты.

    Я тоже лишь подставила щеку. И мой вывод( а всегда давала ударить по другой) , и мой вывод, что не надо позволять ещё и ударить по ней. Это мнение я изменила за истёкших полтора года, прожив при этом 48 лет. Да, я очень обрадовалась увидев продолжение этого высказывания. т. к . всю свою жизнь мучалась со своей природной деликатностью, что на зло отвечать не надо. И то, что я здесь пишу-это лишь мои сомнения, мнения , выводы. По-моему все здесь так поступают. И если Вас задела своим "неправильным" мнением,где вы узрели категоричность и раздражительность, то тоже прошу великодушно меня простить, меньше всего мне хочется обижать людей, но высказаться я могу?

    Вы, же тоже могли мои посты проигнорировать, как мне написали ранее, но тоже почему-то этого не сделали?

    Сядьте, расслабьтесь и перечитайте великодушно мои посты со спокойной интонацией в манере задушевной и тихой беседы двоих людей, и уверяю, вас они вам покажутся совсем другими.
     
  19. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Разговор вышел за рамки темы, потому считаю нормальным его прекратить, а то действительно некрасиво выглядит, как две взрослые тётки цепляются к словам в духе:"говорила - не говорила".Подобные разговоры ведутся в личной переписке.
     
  20. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12

Предыдущие темы