"Око за око..." или "...подставь и другую щеку"? Что Вы выбираете и почему? | страница 3

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Бактериофаг, 3 окт 2007.

?

Какой вариант Вы считаете наиболее правильным? (В комментах - почему)

  1. Библия, Ветхий Завет: "перелом за перелом, око за око, зуб за зуб... А кто убьет человека, того

    0 голосов
    0,0%
  2. Библия, Новый Завет: "Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю о

    0 голосов
    0,0%
  3. Коран, Сура 42, а.40: " Воздаянием за зло является равноценное зло. Но если кто простит и устан

    0 голосов
    0,0%
  4. У меня есть свой вариант. (Пояснить в комментариях).

    0 голосов
    0,0%
  5. Все варианты неправильны, правильного варианта быть не может.

    0 голосов
    0,0%
  6. Не знаю, не понял о чем речь.

    0 голосов
    0,0%
  1. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Нужно понимать, когда мстить человеку, а когда его прощать. Если видите, что человек осознал свою вину, его можно и простить!
     
  2. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нифига! Понять что человек осознал и простить его, это две слишком разные вещи. Другое дело, если у тебя рука не поднимется отомстить сволочи последней, просто потому, что это ниже тебя, потому, что ты не сможешь сделать гадость в ответ.

    А вообще у каждого есть право на ответное зло, не превышаюшее сделанное тебе зло. Даже если ты видишь, что человек раскаялся в своём поступке от всей сврей пакостной души.
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Всем - нижайшее почтение.

    "Вы слышали. что сказанно: око за око и зуб за зуб"

    Изначально пропущено - руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану. ушиб за ушиб ......

    В Ветхом завете есть закон, как и у других древних народов -закон возмездия, который применялся не только по суду, но и в отношении частных лиц. Иисус указывает именно на этот закон.

    " А я говорю вам - не противтесь злому. Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую".

    Под "злом" подразумевается диавол, действующий через человека. Возникает вопрос - неужели не следует противится диаволу? Ответ - следует, но ненанесением ударов. а терпением.

    "Потому что огонь не угашается огнем, а водой".

    Здесь говориться не только об ударе по щеке - говориться о всякой другой обиде и вообще об ОПАСНОСТИ.

    Должны ли мы противится злу?

    Да должны, но это противление не должно быть актом ЛИЧНОЙ МЕСТИ. А говорится в данном случае именно о личной мести.

    Речь идет о сопротивлении существующему в мире злу, но так как зло обнаруживает свою силу, мы не должны попирать ЗЛА ЗЛОМ, потому что сопротивление злу постоянно клониться к УВЕЛИЧЕНИЮ силы зла. (вот такая метафизика [​IMG]

    Почему попы молчат об истинных толкованиях - я не знаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2007
  4. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Как христианин,я должен выбрать Библию Новый завет,но чисто как человек я выбираю Библию Ветхий завет.

    Короче щас сформулирую свой принцип: Если смогу простить,то прощу,если не смогу,то буду мстить и мстя моя будет эквивалентна тому действию которое было выказана в мой адрес.
     
  5. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Самое что забавное, что даже местные христиане, в лице, к примеру, мыслителя, должны вроде бы выбрать "непротивление злу насилием", а в результате - на деле, а не в теории - выбирают "око за око" и контрольный в затылок.

    Какая разница, что выбираешь в теории? Вопрос в том, что осуществляешь на практике.
     
  6. Катрин Гранде

    Катрин Гранде Пользователи

    Регистрация:
    13.09.2007
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Накажет жизнь...Зачем уподобляться тому, кто неправильно себя ведет? Главное в себе не держать зла, чтобы свою жизнь не испортить...
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2007
  7. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Катрин Гранде,

    дай Б-г, чтобы Вам всегда удавалось реализовывать свои принципы в жизни...
     
  8. scoute

    scoute Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Иногда трудно отличить зло от строгой справедливости.

    Например, издревна ворам отрубали руку, и это "злом" не считалось.

    Наоборот - достойнное наказание, отбивающее у других желание воровать.

    И ещё ..

    Встретив какой-то жизненный принцип, который не знали (или не могли выразить словами),

    и примеряв его на себя, можно кое-что понять.

    Если он принимается с радостью, значит он просто соответствует мировоззрению человека,

    и никакого роста сознания и духа не происходит.

    Если возникают трудности, это как раз и означает, что

    ум пока не готов принять эту концепцию и что её нужно исследовать,

    при этом иногда надо частично измениться внутренне.
     
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Кстати тоже верно. Приведу пример из моей жизни:как- то в классе 7 моему сыну мальчик на глазах у преподователя разбил очки. Стукнул кулаком в глаз. Преподователь тому мальчишке сказала, что-бы он проинформировал о своём поведении маму и нам возместили разбитую линзу. Вечером мне звонит мама это мальчика и привожу слова её ДОСЛОВНО, так они ВРЕЗАЛИСЬ в мою память." Мы Вам оплатим эту линзу, мы Вас и так все осуждаем, мало Вам тогда дали(это она имела в виду последнее сотрясение гол. мозга моего сына, когда он был избит другим мальчиком из класса), надо, что-б Вас убили!" Трубка у меня выпала из рук, я осела медленно на пол и целый час меня бил озноб.Потом мне позвонила учительница и спросила, компенсировали ли нам линзу. Я сказала, что мне ничего от них не надо. Зла не желала.А через шесть лет, уже после окончания школы звонят бывшие одноклассники и зовут моего сына на похороны этого мальчика-то ли жизнь самоубийством покончил,то ли скинули с верхних этажей своего дома.

    Первая моя мысль была" Господи, ведь я этого не желала", а потом поняла, что за свои слова и поступки мы всё равно расплачиваемся, пусть и много лет спустя.
     
  10. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    vetlasha,

    два вопроса:

    1. расскажите, пожалуйста, предысторию конфликта с участием вашего сына;

    2. почему Вы считаете, что горе - это расплата той женщины за сказанный Вам слова? Не слишком ли круто?
     
  11. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Отвечу пока на второй пункт. Может и не рассплата. тогда совпадение? Круто, не круто, но когда мать троих детей говорит другой матери такие слова, пожелания смерти- это страшно. Могу лишь добавить, что этот мальчик НИКОГДА не в чём не пострадал от каких-либо действий моего сына. А на первый попозже, сейчас нет времени на него отвечать.
     
  12. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    vetlasha,

    на мой взгляд, любые, даже самые жестокие слова не заслуживают такой кары. Неравноценно деяние и наказание. Так что если это и было для нее наказанием, то не за опрометчиво брошенные слова.
     
  13. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Вообще, если жить по принципу "око за око, зуб за зуб", наживёшь себе врагов...
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Какие то вопросы странные. Вообще Ветхий завет это писание написанные до пришествия Христа, ожидание Мессии, масса пророчеств, а Новый Завет исполнение пророчеств Боговоплощение второй испостаси Иисуса Христа. то рождение. смерть. воскресение вознесение.

    Вся Библия о Христе и Ветхий и Новый Завет.

    Что касается щёк. рубашек и зубов это всё еренуда и в Ветхлом Завете были люди. которые правильно понмали закон. Вспомните Иосифа мужа Богородицы. узнав. что она беремена. хотел её отпустить втихоря. а по закону. надо было побить камнями, потому что забеременела в обручении, что нереально.Представляете лицо праведного Иосифа. когда узнаёт, что обручённая, забеременала. Тем более Мприя дала обет девтсвенности. обручённая дева забеременнела. Не слабо. Я представляю он когда её начал допытывать, от кого. а она в отве от духа Святого. и как вам этот ответ? Поставьте себя на место Иосифа, вы обнаруживаете. что ваша невеста до свадьбы вдруг беремена. при этом вы знаете. что не было никаких связей у вас лично. И на вопрос от кого? Отвечает от Духа святого. Вот вы бы поверили такому? А вот Иосиф сначала тоже не поверили и хотел Марию не побить камнями, как полагалась по закону. а отпустить из дома, чтобы она куда ушла вообще. так он любил её. так значит и десять заповедей они так жёстки, если их творить в любви, то и нарушения не будет. Помните ученики срывали колосья в субботу и это было не грех. Христос исцелял в субботу и это грех. А вот люди типа фарсеев, так исказили эти заповеди. что христа упрекали за исцеление в субботу. Не слабо так. Христос исцеляет человека. который всю жизнь или слепой был или рука парализована. а фарисеи вместо. того. чтобы прославить Бога за это чудесное исцеление, начали упрекать Христа. ты это что субботу нарушаешь. Вот какая слепота. и сегодня многие не понимают. что десять заповедей это выражение любви к ближнему. а не просто там какой автоматический закон.

    Вот поэтому я удивился увидев эти вопросы.

    Опять наверное непонятно сказал.

    В конце концов понимание приходит с глубинной искренности вашей личной веры.

    Вот так. Кому надо, то понял понял о чём [​IMG]

    не понимаете - молитесь :)
     
  15. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
    Для меня никогда не составляет труда простить человеку грубость или хамство если я вижу этого человека первый и последний раз...

    Обижает меня близкий человек, здесь приходится тяжелее...

    Но всегда нахожу в себе сил простить всех... :angel:
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    прощать легко, главное верить в прощение Христа ваших многочисленных прегрешний [​IMG]

    Прощайте друг друга, как Бог во Христе простил нас :)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2007
  17. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Мой сын с последней четверти второго класса и до шестого проучился на дому. т. к. совершенно отсутствовала концентрация внимания и на уроке мог ходить по классу, сидеть под партой, хотя предмет как-то усваивал. Когда пришли в 6 класс, по рекомендации того же невропатолога, т.к. он сказал, что сейчас именно тот возраст, когда закладываются нормы социального оющения, то мой сын был практически новеньким в классе. По классу он уже не ходил, одну треть урока концентрировался на уроке, но ребята быстро сообразили, что если перед уроком "завести" моего сына, то он обязательно сорвёт урок. Что, и делалось с детским издевательством, а на родительских собраниях мне это всё выставлялось родителями.Как- то ушла с собрания и догнала меня мамочка одной девочки-супер отличницы с первого класса, и говорит мне следующее, что дебилов надо убирать из класса, я ей в ответ, что у дебилов не бывает хорошо с математикой и физикой, а поведение мы корректируем, но при этом мой сын никого не обижает.Эта мамочка входила на собрания с высоко поднятой головой, а в 9 классе уже вползала и тихо со всеми здоровалась, не поднимая глаз. Я тогда только не смогла с ней поздороваться, не осуждая её, у неё дочка скатилась и загуляла, а моего подростка наоборот похваливать начали.Как-то пришёл сынишка из школы и говорит, что иеня вызывают в школу за то, что он девочку в живот ударил. Но говорит, что этого не делал, ударил другой мальчик, а свалить решила на него, всё равно моему сыну не поверят. И Я НЕ ПОВЕРИЛА, И ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В ЖИЗНИ ОТЛУПИЛА. Каюсь! сын сказал, что какая-же я его мама если не верю ему. Я задумалась, и всю ночь думала. А потом пошла на разбирательство. Я сказала этой девочке следующее(они тогда ещё в 6 классе учились)-" Ты очень любишь свою маму?" Она кивнула головой, и я попросила её поклястся здоровьем своей мамы, что это мой сын ударил её в живот, ведь она ничем не рискует, а говорит правду". Девочка рассплакалась и призналась, что её ударил другой мальчик, и всё замяли, не извинились передо мной. я потом отдельно ходила к классному руководителю, но ... увы...

    Да, на первый вопрос, я не ответила, но хотя бы наметила отношение к моему сыну.

    А про то сотрясение, о котором я писала выше, мне просто больно писать. Там на мою сторону встали и директор, и две мамы учащихсы однокласников, и это сразу расставило свои акценты, в отношении других родителей, и их детей.
     
  18. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Это не мой текст:-в терминологии я не путаюсь...к сожалению, не обошла стороной эта беда наше окружение..

    лет 5 назад только так и называли детей-аутистов..для некоторых родителей это своего рода удобное объяснение.

    но распространение данный термин получил более широкое, поскольку народ стал толковать его по-своему.

    Принято обобщать это одним диагнозом — синдром дефицита внимания и гиперактивности.

    но никого убеждать не буду...главное, что яне смогу уже к такому термину относиться с позиции отражения способностей гениального чел

    А это мой ответ, на другом форуме, про детей-индиго:

    Да, недавно проскочила где-то в прессе такая информация, что американский доктор намеренно придумал эту терминалогию-индиго для гиперактивных детей. И все симтомы перечисленные выше-относятся именно к этим детям. Это я Вам точно могу сказать, как мама, вырастившая ребёнка после родовой травмы, в результате которой был синдром дифицита внимания и гиперактивность. Только в Сов времена это называли чуть по-другому- минимально мозговая дисфункция и разторможенность.

    Органические изменения мозга до сих пор остались, был ещё устрашаюший диагноз-судорожная готовность- но он годам к 12-13 отпал. Заниматься такими детьми надо гораздо больше, подход должен быть нестандартным, стереотипы и зашоренные по жизни уставшие педагоги только мешают процессу приобретения необходимых навыков для жизни таким детишкам. Сын, славу, Богу закончил бесплатно университет, сейчас работает инжинером.

    Я разторможенного ребятёнка из группы детей определю.

    Так, что на самом деле всё банальнее и грустнее с этими детишками, но Ваше большое желание вырастить и адаптировать его сделают то самое чудо, и жизнь его расскрасят в разные весёлые оттенки. Да, бить таких детей нельзя-они действительно не понимают. Надо рядом с ним постоянно учиться и в объяснениях правильную аргументацию приводить. Просто слово "нельзя" тоже не срабатывает.

    А синий цвет может быть очень красивым, это я Вам как художник говорю.Удачи, в воспитании своих " индиго"!

    Да, Даат, я была в осуждаемых, а сейчас столько этих детей в школах, что об этой проблеме стали много говорить, а мой был единственный в классе и в школе их набралось бы 3-5 человек.

    Поэтому я уже не знаю, что это- наука кому?За, чьё око, или зуб, или мысль. Не смею даже думать. Есть у меня парочка знакомых у которых поздние дети с такой же проблемой, так звонят ещё и мне после врачей, и консультируются. Я их поддерживаю из своего большого опыта в этом вопросе.И у них легче справляться выходит.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2007
  19. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    vetlasha,

    извините, но в том, КАК Вы пишите о взаимоотношениях своих с родителями других детей, мне видится Ваше злорадство. Мне кажется, что Вам приятно осознавать, что судьба сломала чужих детей и, соответственно, их родителей. Может быть я не права и мне это только кажется, но если же я права в своем впечатлении, то мне Ваша позиция видится глубоко несправедливой в своей сути - нужно радоваться за успехи своего ребенка, а не злорадствовать несчастьям других.

    Что же касается того, как Вы поступили с девочкой - весьма и весьма неэтичный поступок. Действиетльно стоило бы доверять своему ребенку, а не требовать с девочки клятв здоровьем матери, не многим лучше осуждаемых Вами родителей Вы поступили в тот момент. На мой, конечно же, взгляд.

    Я не знаю права я или нет, ошибочно мое впечатление или нет, тема слишком серьезная и болезненная, чтобы можно было говорить что-то однозначно.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2007
  20. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    P.S. Я бы хотела надеяться, чтобы мое впечатление оказалось ошибочным.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2007

Предыдущие темы