Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

как быть? Не знаю, как наладить отношения с отцом.

Тема в разделе "Родители супругов и родственники", создана пользователем Ford_is_my, 22 мар 2013.

1. Ford_is_my

Ford_is_my Member

Симпатии:
    0
    Моя мама ушла из жизни больше двух лет назад, остался папа, ему 65. До трагедии у нас в семье была гармония. Мы с женой приезжали к родителям на ужины, сестра моя тоже выбиралась со своим мужем - и все мы были счастливы. Мама несколько моложе была отца и просто в одно утро не проснулась, отец во всем венит меня и сестру мою, не доглядели, не долюбили. И сейчас относится к нам очень холодно - в этом то и вся проблема! Он совсем за последние годы "сдал", слышал он всегда плохо, но щас еще и сердце "пошаливает", зрение упало на нервной почве - делали операцию, только навредили. Из дома не выходит, помощь нашу принемает(по другому не скажешь): сестра пирезжает несколько раз в неделю убирается, кушать готовит, я продукты привожу, в парихмахерскую ходим - гуляем. Ну реально нет возможности всегда быть под боком, у сестры учеба-работа-замуж вышла недавно, я тоже, ведь дома не сижу, да жена рожать скоро будет(хлопот хватает) но мы всегда, ВСЕГДА, на связи. Нервные срывы и успокоительное наночь, вошло в привычку: работа, жена, с отцом напряженка... Я понимаю, что это ужасно и грешно жаловаться на папу, но психологически очень трудно чувствовать себя виноватым в смерти любви всей его жизни, а по его словам это так и есть. Я понимаю, он тоскует, ему одиноко, мы предлагали нанять компаньона-сиделку, чтоб проводили с ним дни - готовили кушать, следили за приемами лекартсв.. Он в никакую - отказывается пускать в дом посторонних. И все это на фоне, "спасибо, конечно, за помощь, но вы поздно спохватились!" Может среди "здешних жителей" есть психолог, чтоб всех вылечил?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. TOOSHKA

TOOSHKA Пользователи

Симпатии:
    42
    Вы ни в чем не виноваты. А отца принимайте таким как есть. Не пытайтесь ему что-то доказать, перевоспитать. Оказывайте ему помощь и поддержку и постарайтесь абстрагироваться от его нападок, это просто склероз. И лучше уже не будет, к сожалению.

Будьте терпимы.

4. Ford_is_my

Ford_is_my Member

Симпатии:
    0
    Да я и не пытался что-либо ему доказать, просто обидно, что не могу передать всю признательность ему, ну он ее не чувствует, и отдаляется, не только от нас с сестрой, но и вообще, от людей.

5. TOOSHKA

TOOSHKA Пользователи

Симпатии:
    42
    Могу только посочувствовать. Старость не радость, говорит народная мудрость. А если вы с сестрой хорошие дети хорошего отца, то набирайтесь терпения. Конечно, не дело по интернету на основании одного поста диагнозы выставлять,

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

, может быть увидите знакомые симптомы и что-нибудь будете решать.

А ваша признательность пусть выражается в заботе и терпении.

6. Гербера

Гербера Пользователи

Симпатии:
    47
    Ничего не нужно передавать ему. Только больше будет раздражаться.

Продолжайте заботиться о нем и старайтесь не обижаться, себя не доводить.

Это очень тяжело, но ничего не поделаешь.

Они не специально такие невыносимые - это болезнь. Старость называется...

У всех протекает по-разному.

Попрабуйте придумать ему какое-нибудь посильное занятие, чтобы увлечь.

Мы с дочкой подарили моей маме ноутбук.

Она на него "подсела" - схватывает всё быстро.

Теперь прекратились дикие истерики - сидит, в карты режется сама с собой. :)

Пожилым людям полезно мозаику, пазлы собирать, развивать мелкую моторику рук - это хорошо действует на работу мозга. Сейчас такие есть интересные пазлы - целую огромную картину можно собрать!

Придумайте что-нибудь. И его займете, и Вам спокойнее будет!

Ему, действительно, очень плохо.

Последнее редактирование модератором: 25 мар 2013
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Ford_is_my

Ford_is_my Member

Симпатии:
    0
    Да приносл отцу пазлы, со мной не захотел собирать, а сам не видит. к буку он тоже не "проникся".

Спасибо за советы!

9. Валентина Сергеевна

Валентина Сергеевна Пользователи

Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Незнаю, насколько корректный вопрос, но пытались пожить рядом с отцом? Ну или сменить как-нибудь обсьоновку? В смысле отца? У меня бабушка очень тяжело шла на контакт, в плане обихода, но когда пиршел момент пиреезжать мы решили съездить вместе с ней в отпус, в ближайший санаторий. С моей строны это как хитрость - она уехала из своего дома а приехала уже со мной, и к моему присутствию привыкла.

Только отдыхать с ней было ой как нелегко! Место незнакомое - ходили везде мы вдвоем за ручку, чтоб ни дай бог! Все-таки одно бы я ее туда не отправила, не предназначены нашенские санатории для стариков. Но вариантов помимо санаториев хватает, если честно.

10. Ford_is_my

Ford_is_my Member

Симпатии:
    0
    Какие, интересно - варианты?

Пожить с отцом исключено, у меня беременная жена, тем более очень чувствительная, не хотел бы подвергать ее стрессу. Сестра тоже не может жить с отцом, только вышла замуж, да она и так в одном районе живет с ним. Отправлять куда-нибудь, или отправляться с ним, не пробывали, если честно.

Интересно бы было Вкшим опытом воспользоваться

11. Дарочка-русалочка

Дарочка-русалочка New Member

Симпатии:
    0
    Извините, но есть варианты временного размещения в пансионатах специалтизированных(частных) - там и уход и обеды и мед персонал. Летом на время отпуска отправляли крестную, покапаюсь и чуть позже отпишусь, с номером и названием.

12. Гербера

Гербера Пользователи

Симпатии:
    47
    Если отец привык жить только со своей женой, отдельно от детей - переезд не поможет.

Он отвык от жизни со взрослыми детьми, и будет только сильнее раздражаться.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Ford_is_my

Ford_is_my Member

Симпатии:
    0
    Ну, и как там отношение к старикам? А то у меня всплывает в представлении богодельни, где стариков пичкают колесиками :wacko:

15. Валентина Сергеевна

Валентина Сергеевна Пользователи

Симпатии:
    1
    Ford, очень не плохой вариант реабилитации среди сверстников, на мой взгляд, это дать ему пообщаться с равными себе, по возрасту, по состоянию.. Я уже говорила, что с бабушкой была похожая проблема. К сожалению, уладить ее получилось, только с моим переездом. Но все прошло гладко после того, как мы стали вывозить ее "в общество". Да, сначала поехала с ней в санаторий, но посвящать каждый отпуск совместному "отдыху" у меня просто не было сил. прошлым леом отправилась в Европу, на неделю(автобусом - столько всего посмотрела - Эх! ), но встал вопрос куда отвезти бабушку. К Маме, которая живет в пензе, не вариант перелеты-переезды слишком тяжко для бабули. Решила(и слава Б-гу, родственники мне очень помогли), отвезти ее в пансионат Домашний. Там и природа, и атмосфера такая уютная, когда приезжала знакомиться, прям умилялась отношению персонала к дедушкам-бабушкам... В общем через неделю забрала бабулю радостную, отдохнувшую, да и сама(чего греха таить) прекрасно отдохнула. она там познакомилась с другими пожилыми дамами обменялись несколькими рецептами, вязать крючком(и это практически в 80 лет) научилась! Так что я согласна, что надо занять Вашего отца каким0-нибудь делом, познакомить с новыми людьми. Чтоб захотел как-то радоваться жизни. Тем более у него скоро внук или внучка родиться! :angel:

16. Ford_is_my

Ford_is_my Member

Симпатии:
    0
    Спасибо за ссылку, согласен, не дело ставить диагноз по интернету.

Но склероз действительно у нас есть. Несмотря на все отцовские обиды, он внимательно относится к своему здоровью(мать приучила), поэтому, проходили обследование и диагностировав склероз(уж простите, но полностью диагноз не вспомню), врач прописал медикаментозное лечение. Но вот беда, таблетки забывает пить, точнее забывает вовремя пить, а потом, говорит что позно... Так что у меня напоминание в телефоне когда и что должен выпить папа, звоню напоминаю.. Не могу подружить с компьютером и смартфонами - нет особого интереса, как и ко всему остальному, впрочем...

17. TOOSHKA

TOOSHKA Пользователи

Симпатии:
    42
    Поэтому только ваше терпение и позитив, да, иногда, через силу. Но что поделать. Такова жизнь. Вас растили ваши родители, вы ухаживаете за ними в их старости и растите своих детей, которые, в свою очередь, будут помогать вам... И кто сказал, что все в жизни легко и весело? Хотя как относится. Можно страдать от забот, а можно наслаждаться хорошо сделанной работой.

18. Дарочка-русалочка

Симпатии:
    0
    Воооот, про этот пансионат я и хотела рассказать Вам. Но немного предыстории, чтоб не подумали, что мои диферамбы продажны [​IMG] (с работой разгреблась, можно тоже посидеть - поделться историей)

Есть у меня крестная, одинокая пожилая женщина(ей летом исполниться 72 год), все у нее было замечательно: летом на рыбалку ходила, зимой на лыжах каталась, она в пригороде живет. Кроме меня и моих родителей у нее не кого нет. Прошлой зимой попала под машину, множественные преломы ног, сильное сотрясение стали результатом аварии. Она около полу-года пролежала в больничке, потом с мамой и с папой моей поехали в санаторий, там, естественно, они за ней следили, как сказал отец - сомнительный отдых, но тогда выбора они не видели. Врачи обещали, при должном уходе она через пару месяцев сможет самостоятельно(читай с костылями) ходить. Трех недель совместного отпуска, естественно мало. Возможности перебраться к ней ни у меня, нип у родителей нет(они у меня еще работают). Но вероятность поставить на ноги тетю была, т.е. в ее возрасте с ее травмами на ней крест не ставили даже врачи. А, забыла сказать, она живет в пяти-этажке на пятом этаже, лифта, естественно нет(( Мой муж, озадачился поисками вариантов. И знаете, среди всего что было мы остановились на пансионате Домашний(надеюсь модератор простит мне, и вы успеете записать телефон, ибо ссылку на сайт точно удалит) 8 (906) 244 09 36 , этот пансионат идеально подошел нам, там есть возможность беспрепятственно передвигаться: 1 этаж, нет порожков(это очень важно было, т.к. мы въезжали на коляске), хорошее(отличное!) питание, персонал, который дежурит круглосуточно, ну и просто хорошее человеческое отношение. Риме(тетя моя), особенно понравилась природа, теплые полы и интерьер(она теперь хочет похожий ремонт у себя дома сделать).

Знаете, моя крестная всегда была очень общительная и комуникабельная, но на мой взгляд, не маловажный фактор нормальной старости постоянное общение. С этим в пансионатах проблем нет. Еслиб, ей пришлось дома находиться этот период она совсем бы не гуляла, не дышала воздухом, мыб с ней тоже редко виделись, т.е. она по пол-дня дома одна бы сидела.

Я думаю, Вам стоит рассмотреть вариант с адаптацией в пансионате или в санатории(если здоровье еще позволяет), тем более, что там в штат входят психологи, опять же сверстники - а это все общение и отвлечение от Вашей проблемы.

Очень надеюсь, что моя история оказалась вам полезной. Крепитесь, у вас все будет хорошо, опять же, готовьте отца ко встречи со внуками!))

19. Гербера

Гербера Пользователи

Симпатии:
    47
    Дарочка-русалочка! А это дорого?

20. Ford_is_my

Ford_is_my Member

Симпатии:
    0
    Спасибо большое!

Меня тоже интересует вопрос цены. Если уж результаты нахождения там, действительно радуют.. То хотел бы быть готовым к разговору с управляющими пансионата(что б глаза на лоб не сильно лезли [​IMG]

21. Дарочка-русалочка

Симпатии:
    0
    Скажу честно, когда муж начал искать пансионаты, подбирать варианты(мы же ездили-сравнивалИ), у меня глаза лезли на лоб - это честно. Но сравнивая и осознавая из чего складывается такая сумма(уход, питание, занятия, банально - за аренду все платят), начали думать как оплачивать, потому как в этом ценовом диапозоне настолько комфортабельных пансионатов как Домашний нет. У нас сумма вышла порядка 50 т.р. , т.е. ок. 1800 сутки. Но Оплачивали мы в три семьи, как говориться - Тетя пенсию отдавала, мама с папой и мы. В любом случае, сиделки стоили бы не намного меньше, а вот результат полученный - того стоит. Лично я, очень благодарна за свою тетю и за теплое отношение к ней.

Ford, желаю вам разрешить все ваши разногласия с вашим отцом, чтоб в семье снова возарил мир! Я уверенна вы справитесь со всеми возникшими проблемами. :yes:

Последнее редактирование модератором: 26 мар 2013
  22. Ford_is_my

Ford_is_my Member

Симпатии:
    0
    Спасибо, за поддержку. Пообщался с директором - Татьяной, она мне назвала такую же сумму(вдимо они у них там не сильно поднимаются). подумал, отправить папу на отдых в майские. Поговорил, с сестрой по поводу временного размещения отца. Она не против, тем более, что нынче майские праздники долгие - и появиться возможность куда-нибудь съездить.

С отцом тоже начал разговор издалека, правда, но реакция на вариант его недолгого отдыха на природе он вроде не отверг.

23. Ford_is_my

Ford_is_my Member

Симпатии:
    0
    Гербера, когда я разговаривар по телефону с директором, она мне предложила несколько вариантов размещения(у них 5 пансионатов в области), они отличаются по цене, естественно. Но т.к. мне очень понравился домашний, про другие я прослушал, там цена порядка 1400. Но добрые люди говорят, что уход оказываемый того стоит.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей