малый и средний бизнес. Информационная поддержка

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем idol83, 4 окт 2007.

  1. idol83

    idol83 New Member

    Регистрация:
    04.10.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброе утро, день, вечер!!! Я хотел бы открыть тему для обсуждения проблем и вопросов при организации и ведении бизнеса. В чем заключатся нехватка информации? какая помощь необходима? Какой инструкции к действиям вам не хватает? Как законодательство России мешает работать? и многое многое другое.... Давай те обсудим эти вопросы. Кого и что волнует товарищи бизнесмены?
     
  2. Klark

    Klark Пользователи

    Регистрация:
    23.09.2007
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    0
    Большие проблемы малого бизнеса

    Кажется, что, пережив очередной раз измывательства нашей все проникающей бюрократии, больше ничему не удивишься, все про нее знаешь, но вот сталкиваешься с новыми фактами издевательства, и вновь диву даешься, как безгранична наглость и изобретательность бюрократов. Но не буду забегать вперед и попытаюсь рассказать все по порядку.

    А началось все с того момента, когда я решила организовать конный клуб, для разведения орловского рысака, конного туризма и иппотерапии для детей инвалидов. Эта была моя давняя мечта, так как с детства была связана с лошадьми, увлекалась конным спортом, и люблю, этих прекрасных животных, до сих пор.

    Естественно, что для организации конного клуба необходимо иметь соответствующее помещение и территорию. После не долгих поисков я подыскала полуразвалившееся здание коровника, расположенное на территории ППХ «Таватуй», принадлежащее ОАО ПТК «Свердловскстройтранс», и решила в нем обосноваться. Генеральный директор «Свердловскстройтранс» Валерий Федорович Белоус с радостью согласился продать нам этот развалившийся коровник, так как хозяйственная деятельность здесь уже давно не велась, вместе с земельным участком площадью 8500 кв. м. Мы быстро пришли к соглашению и подписали соответствующий договор купли-продажи. При подписании договора директор сказал, что земля находится в его собственности и поэтому проблем с оформлением никаких не будет, и попросил, при этом, указать в договоре меньшую сумму, чем фактически было оплачено, объяснив свою просьбу финансовыми проблемами предприятия. Я согласилась с его просьбой, так как была настроена на долгосрочное сотрудничество, не желала портить отношения, и не подозревала злого умысла. О чем, в дальнейшем, неоднократно сожалела.

    Так в 2002 году ООО «ФРЭШ» приобрело у ОАО ПТК «Свердловскстройтранс» здание коровника на территории ППХ «Таватуй». В 2003 году было проведено межевание земельного участка. И после этого мы начали беготню по оформлению данного земельного участка.

    Проблемы возникли сразу. Архитектор г. Невьянска отказывался подписывать нам документы на данный участок, постоянно требуя различные дополнительные бумаги, то план застройки участка, то проект коровника, который был построен еще в советские времена, когда проектов никто и не делал, т. е. документы абсолютно не относящиеся к земельному участку. После того, когда я отдала бумаги в земельный комитет главному специалисту Родионовой, оформление документов еще затянулось на год. Сначала она сказала, что потеряла мои документы, потом, через год, нашла и еще несколько месяцев рассматривала. Все это тянулось очень долго, и всегда возникали какие-то непонятные препятствия. В конце концов, приехал руководитель Родионовой Костюкович, из города Новоуральска, посмотрел мое дело и подписал документы.

    После этого я передала документы в кадастровую палату г. Невьянска. У меня все приняли и пообещали в течение месяца присвоить кадастровый номер. Но через месяц мне сообщили, что мои документы вернули в земельный комитет, так как обнаружили какие-то неполадки. Хотя, как мне сказали в МУГИ СО, дело не должно было возвращаться в земельный комитет. Поняв, что меня вновь запускают по этому порочному кругу, я пришла к Родионовой, забрала документы, и отнесла их в кадастровую палату Свердловской области господину Никитину. К делу я приложила письмо, где подробно изложила всю интригу, а так же с просьбой, объяснить мне, почему уже в течение двух лет мне не могут оформить соответствующим образом документы на землю.

    За это время мы восстановили здание коровника, закупили лошадей и корма. У нас появились постоянные клиенты, проводились спортивные занятия с детьми.

    После моего обращения в областную кадастровую палату дело сдвинулось с мертвой точки, и буквально, в течение месяца были оформлены документы на выделенный земельный участок. Я уже решила, что все мои мытарства позади и теперь я могу спокойно заниматься развитием конного клуба. Но не тут то было. 14 февраля 2005 года на территорию конного клуба вторглись посторонние люди, провели осмотр всех помещений, без представителей ООО «ФРЭШ», проникли в шкаф энергоучета, где находился счетчик, сорвали пломбы и отключили рубильник. И это, не смотря на то, что, на дворе зима, температура за минус двадцать, а в конюшне лошади с жеребятами и обслуживающий персонал. Не смотря на то, что у нас имелся договор на электроснабжение с ОАО ПТК «Свердловскстройтранс» и мы исправно платили за потребление электроэнергии, и от ГПУ «Облкомунэнерго» не было ни акта, ни предупреждения, ни уведомления об отключении.

    Вызванные в тот же день юрист и техник из ГУП «Облкомунэнерго» зафиксировали факт отключения и срыв пломб. Но мое обращение, по факту незаконного отключения, в прокуратуру г. Невьянска осталось безрезультатным, так как представитель «Свердловскстройтранса» заявил, что договора на электроснабжение нет, и прокуратура приняла это к сведению, хотя я и предъявила им свой экземпляр договора, с подписями их руководителя и синей печатью данного предприятия. Прокуратура г. Невьянска полностью игнорировала все мои доказательства договорных отношений, проведенной оплаты по актам, незаконный акт отключения. Не говоря уж о том, что незаконное отключение повлекло дополнительные расходы ООО «ФРЭШ», приобретение дизельгенератора, создавало опасность заболевания лошадей и трудности в работе.

    Бездеятельность прокуратуры г. Невьянска, не желающей разбираться по факту незаконного отключения, способствовало тому, что руководство «Свердловскстройтранс» стало действовать еще более открыто, попирая всякую законность.

    Следующим фактом самоуправства руководства ОАО ПТК «Свердловскстройтранс» стала установка ворот и военизированной охраны на въезде к конному клубу. Но и этого им показалось мало. 9 марта они установили шлагбаум на въезде на территорию ППХ «Таватуй», перекопали все подъездные пути к конюшне и перестали пропускать наших сотрудников и клиентов, хотя, в соответствии с подписанным договором, а так же по ГК РФ, мы имеем право проезда (прохода), как и наши клиенты, для обеспечения коммерческой и иной деятельности.

    Неоднократные вызовы милиции по факту самовольных действий руководства «Свердловскстройтранс» ничего не дали. Милиция отписывается, что проехать можно по лесной дороге, через очистные сооружения, которые так же принадлежат ОАО ПТК «Свердловскстройтранс», делая вид, что не знает об установленных там воротах.

    Из всего произошедшего стало очевидно, что руководство ОАО ПТК «Свердловскстройтранс» решило нарушить ранее подписанный с ООО «ФРЭШ» договор и, выжив, с помощью чиновников администрации района, конный клуб с занимаемых площадей, получить восстановленное здание коровника, скважину, построенный зерносклад и очищенную от мусора территорию. До нашего прихода, на данной территории, была организованна несанкционированная свалка бытовых отходов.

    Об этом же, в личном разговоре, поведал мне и заместитель главы МО «Невьянский район» предложив «по хорошему» покинуть занимаемую территорию и отказаться от всех прав на земельный участок, так как на этом месте «Свердловскстройтранс», совместно с «Атомстройкомплекс», будут строить коттеджный поселок с развлекательным комплексом. А Администрация МО «Невьянский район», за определенную «благодарность», всеми способами будет содействовать этим двум предприятиям. И им, видимо, не важно, что они нарушают законодательство РФ, занимаясь махинациями с переводом земель из одной категории в другую, манипуляциями с сельскохозяйственными угодьями и прилегающими к ним лесами первой категории. Тогда как мы, действующие согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 03.12. 2002 г. за №858, о «Социальном развитии села до 2010 года», организовавшие бесплатную детскую конноспортивную школу, для детей и подростков поселка Таватуй, проводящие занятия с детьми инвалидами, организующие рабочие места, а так же экологический туризм и спортивное ориентирование, оказываемся лишними в этой цепочке мошенников, действующих в целях личной наживы. И никто не хочет понимать, что, в данный момент, у нас восемь детей проходят курс иппотерапии, и множество людей желающих заниматься спортом и конным туризмом.

    Но, несмотря на чинимые нам препятствия, мы, все-таки, продолжали заниматься конным клубом, разведением лошадей и занятиями с детьми. Видя, что мы не собираемся так просто отступать, руководство «Свердловскстройтранс» решило действовать через органы муниципальной власти и суды.

    ОАО ПТК «Свердловскстройтранс» обратился в Арбитражный суд Свердловской области на обжалование постановления главы администрации МО «Невьянский район» вынесенное в 2004 году о разделе земельного участка принадлежащего ОАО ПТК «Свердловскстройтранс» на праве постоянного (бессрочного) пользования на два самостоятельных. Глава администрации МО «Невьянский район» согласился с требованиями руководства «Свердловскстройтранс», признал постановление ошибочным и урезал нашу площадь на 1000 кв. м. вынеся новое постановление.

    Все наши доводы о том, что нам предоставлен земельный участок меньше минимального, что это есть нарушение ФЗ-№28 (ст.20 п.3) (о выделении земель сельскохозяйственного назначения), что пользователь не использует земельный участок по его целевому назначению с 1997 года, что больше половины объектов недвижимости на данном участке рухнули или демонтированы, не были приняты во внимание.

    И на сегодняшний день, из-за воспрепятствования чиновниками законной предпринимательской деятельности, из-за регистрации заведомо незаконных сделок с землей, из-за произвола чиновников в обращении с землями сельскохозяйственного назначения у нашего предприятия нет возможности для ведения сельскохозяйственной деятельности (коневодство). Складывается такое впечатление, что наши законы пишутся для галочки, что Президент говорит одно, а чиновники делают абсолютно по-другому, преследуя свои корыстные интересы, и никому до этого нет дела.

    В результате своей деятельности чиновники Невьянского района, в угоду ОАО ПТК «Свердловскстройтранс», умышленно преступили следующие законы:

    1. ЗК РФ ст35,33 и ст. 552 ГК РФ в отношении земельного участка необходимого для использования здания…Администрация МО «Невьянский район» отказалось формировать земельный участок в соответствии с Законами РФ;

    2. ФГУ «ЗКП» г. Невьянска по Свердловской обл. нарушаются Федеральные законы №28 – ФЗ (ст.20) и №101 – ФЗ (ст.4), Областной закон СО №18 –ОЗ (ст.4) в пункте размеров земельного участка для животноводческой деятельности. Ставятся на учет земельные участки меньше минимальных норм. (Эти нормы направлены, с одной стороны, на недопущение измельчения сельхозугодий, которое может привести к невозможности их использования по целевому назначению, а с другой - к недопущению концентрации в одних руках сельскохозяйственных земель.)

    3. Межевание проводят без уведомления и присутствия заинтересованных сторон.

    4. Бездействуют должностные лица МВД и прокуратуры Невьянского район;

    Генеральный директор ООО «ФРЭШ» О. С. Золоторенко

    Ольга Сергеевна

    Золоторенко
     
  3. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    Коль речь идет об информационной поддержке, то полезно будет руководителям малого бизнеса ознакомиться с ПО от Майкрософта, предназначенным для оптимизации малого бизнеса.

    На сайте можно найти множество инструкций и рекомендаций.

    Как нужно на самом деле писать письма, направленные на продажи

    Как планировать рабочее время

    Как следует организовать встречи, конференции, переговоры

    Как использовать веб-трансляции.

    Словом, много и многое.

    Пользуйтесь, кому надо:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Дарю!
     
  4. margo1989

    margo1989 New Member

    Регистрация:
    14.02.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я недавно прочитала книгу «Бизнес без правил. Как разрушать стереотипы и получать сверхприбыль» Андрея Парабеллума и Николая Мрочковского, хочу поделиться своим впечатлениями. Это очень интересная книга об успешной организации и развитии своего бизнеса, полезные практические рекомендации начинающим и уже сформировавшимся бизнесменам.

    Единственным ее недочетом, по моему мнению, является мнение авторов о рациональном распределении усилий и времени в организации бизнеса, где качеству продукции уделяется мало времени в сравнении с маркетингом и т.д. С одной стороны это правильно, ведь мало произвести товар, его еще надо продать, но ведь лучше продавать наиболее качественный товар. Но это мелкий нюанс в книге, который несравним с массой полезных и интересных идей авторов.

    Больше всего в данной книге мне понравилось несколько идей, которые я считаю, и являются наиболее главными и важными для организации успешного бизнеса. Во-первых, на самом деле бизнесмену очень тяжело рационально распределить свое время, научиться делегировать рутинные полномочия своим подчиненным, не боясь каждую секунду, что все пойдет не так, что лучше бы сделать самому. Ведь на самом деле, когда руководитель все делает сам развитие бизнеса не возможно, на это просто не остается ни сил, ни времени. Также мне очень понравилась пошаговая инструкция о том, как вырастить свой бизнес со среднего уровня до самого высокого, какое шаги необходимо предпринять, чтобы бизнес перерос стадию малого и медленно, но уверенно рос и развивался дальше.

    Мне очень понравилась данная книга, в первую очередь за интересную и важную информацию, которая вроде бы многим понятна, но мало кто так делает. Автора смогли очень просто, доступно и понятно сформулировать те простые, но основные истины организации бизнеса, основываясь на своем опыте. Ведь так важно для действительно качественных советов быть не только теоретиком, но и практиком. Я считаю, книга заслуживает твердую оценку 4 , учитывая мелкие недочеты, присущие каждому произведению. Если кому-то стало интересно прочитать книгу, то ее можно найти здесь: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
  5. Andrey48

    Andrey48 New Member

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Наткнулся в интернете на сайт по инфобизнесу и обнаружил у них огромное количество курсов эффективности, продажам, быстрым деньгам в интернете, собственно из-за которых и полез на сайт, тренинг похоже действительно стоящий и сам буду записываться, но главное нашел на сайте три бесплатных курса, о которых и решил поделиться своими впечатлениями.

    "9 Работающих Способов Увеличить Продажи В Малом Бизнесе"

    Действительно убедился, что прямые продажи сейчас особенно не идут - требуется сначала найти клиента (front-end). Как-то раньше об этом не задумывался. Идут продажи – хороший день, не идут – плохой. После этого курса общаюсь с потенциальным клиентом только после какого-нибудь подарка. Не всегда очень практичного, но приятного. Продажи реально выросли. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "7 Навыков Высокой Эффективности"

    С детства не любил распорядка. Но делать нечего – бизнес превыше всего. Особенно понравилось планирование блоками. К сожалению, более ничего ценного из этого видеокурса почерпнуть не удалось. Долго и нудно рассказывают и повторяют одно и то же, слова слова.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Курс MiniMBA

    Вот тут уже довольно интересная тема. Очень понравился стиль изложения материала. Ребята знают, о чем говорят. При этом как-то все просто, доходчиво и креативно. Консалтинг для меня непаханое поле. В моем городе ничего подобного нет. После курса много думал, а поом все таки решился попробовать. Первый же контакт дал результат. Результат пока если честно не очень впечатляющий, но важен полученный опыт. Советую. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  6. bilik

    bilik Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Есть центры поддержки малого бизнеса - там ответят на все вопросы (только ндо будет чуть порыскать [​IMG]

    А вообще интернет вам поможет - надо только поискать чутка и найти специализированный форум, там все грамотно, по полочкам разложат. Сам при создании своего дела черпал инфу с форумов - все доступно и понятно.

    Но в любом случае объять все не получится - если первый раз, то обязательно в чем-то ошибешься: налогах, других сопутствующих расходов, расчетах прибыльности/рентабельности. Мне например, запало в душу про кассовые аппараты: купил за 12 тыс руб, заплатил что-то за регистрацию, тех обслуживание..... а спустя год касса отказалась работать и оказалось, что надо что-то там в ней менять, какой-то электронный модуль, стоит который 8 тыс руб (!!!) - процедура обязательная для всех касс, но я об этом не знал (
     
  7. vitalina27

    vitalina27 New Member

    Регистрация:
    11.05.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ташкент
    Обмен информацией, где и чему можно обучиться - отличная вещь!

    Я сама несколько лет искала ответ на вопрос - как повышать свои доходы, сокращая при этом затраты времени. Ну не хотелось всю жизнь без остатка положить на дела!

    Прочитала кучу книг и испробовала их на своем опыте, а также на своих слушателях (я предприниматель и психолог). Вывод: многое из написанного в книгах и на сайтах не дает обещанного эффекта.

    Действительно работает подход из 3 блоков: четкая постановка целей, индивидуально "подогнанный" тайм-менеджмент, поддержание высокого уровня энергии. Обязательно все вместе! Кажется, просто, а дает реальный результат. Что меня как раз и интересует - не процесс, а результат (конкретно - удвоение доходов за год). Более подробно я написала об этом в своей книге «Как стать богатым и свободным. Практическое руководство для предпринимателей» (http://richandfree21.ru/?page_id=6).

    Надеюсь, эта информация будет полезна. Интересно узнать ваше мнение.
     
  8. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не мешало бы начинающим бизнесменам проходить хотя бы минимальный ликбез по вопросам бухучета и налогообложения, понимать разницу между организационно-правовыми формами, ознакомиться хотя бы вкратце с законами и прочими доументами, касающимися предпринимательской деятельности.
     
  9. vitalina27

    vitalina27 New Member

    Регистрация:
    11.05.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ташкент
    Да предпринимателям не информации не хватает, и даже не денег, им не хватает идеи! Для начала успешной предпринимательской деятельности (подчеркиваю, успешной) нужна в первую очередь идея. А под нее придет нужная информация и нужная сумма денег.

    "Чего вы хотите добиться, каков уровень вашей мечты? Ради чего вы готовы прикладывать усилия, рисковать, жертвовать чем-то, в конце концов? (Это не имеет ничего общего с теми усилиями и жертвами, которые предприниматели приносят ежедневно без всякой высокой цели, проживая жизнь в суете).

    Речь идет о цене, которую вы совершенно осознанно готовы заплатить ради воплощения своей мечты, во имя нее" (полный текст статьи вы можете найти (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)).
     

Предыдущие темы