Ревность в семейных отношениях

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем GALINA7, 4 окт 2007.

  1. GALINA7

    GALINA7 Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Вам знакомо такое чувство как ревность? Вы испытавали его на себе, т. е. ревновали ли вас или вы ревновали? Разрушает ли ревность семейные отношения или наоборот , если ,конечно, в разумных пределах, освежает? Ведь недаром в народе говорят: " Если ревнует- значит любит." Как вы думаете?
     
  2. Бяка

    Бяка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    А способен ревновать человек, не умеющий любить?
     
  3. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    ревность присуща но так для порядка больше.

    если человеку доверяешь то рености места нема
     
  4. willoy

    willoy Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ревность - это чистой воды эгоизм - собственничество, о любви там и речи быть не может! Ведь настоящая искренняя любовь - это свобода, никак не совмещаемая с порабощением. Считаю, что искренне любящий человек прежде всего заботиться о счастье своего любимого (любимой) и будет способствовать тому, чтобы "отпустить" его(её) туда или к тому, кто составит это счастье. Ревновать можно лишь тогда, когда не любишь, а считаешь своей неотъемлимой принадлежностью, собственностью. В общем гадкое это чувство и низкое......
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Не соглашусь. Ревность - это полезное явление, но в меру! К столбу ревновать не стоит. А вот показать таким образом (через ревность), что человек тебе дорог и ты его отпускать не хочешь на все 4-ре стороны - это помоему правильно! Порабощение - это же несколько не то - об этом речи нет!

    А в собственничестве опять же в умеренной дозе ничего плохого не вижу! Вы обращали внимание, что на улице парень обнимает девушку, прижимая её к себе? Не видите в этом ничего такого? Но ведь этим он показывает, что девушка принадлежит ему, заявляет на неё права, показывает остальным, что она его! И кстати мне очень нравятся девушки, которые не стесняются показать, что и парень их! Например засунув ему руку в задний карман джинсов [​IMG]

    Одностороннее собственничество - это плохо, но когда "ты моя, потому что я твой!" - это нормально и даже хорошо! Вот так! :)
     
  6. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Ревность и порабощение никак между собой не связаны. Очень часто ревность бывает скрытая, ревнуешь но не говоришь об этом человеку, не просишь удилять себе больше внимания или с кем то не общаться.

    Тем более ревность "подкидывает дров в костер отношений". Никогда не замечали, когда девушка пытаясь привлечь внимания своего парня говорит, что на нее сегодня на улице/в метро/ где угодно обратили внимание, мужчины сделали комплименты. У мужчины сразу же пробегает легкая ревность, да ведь моя такая красивая, ходит в короткой юбке, да на нее кто то заглядывается. Одним словом ревность иногда бывает даже полезна. Но только умеренная. Гиперревностью можно другого человека свести с ума в прямом смысле этого слова
     
  7. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    ревность - это абсолютно нормальное чувство

    главное, чтобы оно не переходило рамки вседозволенного

    Я, например, очень ревнивая

    и лучше на ревность меня не вызывать )
     
  8. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Ревность - одно из непонимаемых понятий.. это всегда не понимается и никак не осмысляется.. это всегда лишь чувствуется. Поэтому если это появилось - то появилось, и ничего хорошего ждать уже не приходится. Любить человека - любить не только его внешность, но и уважать его внутренний мир, его душевное устройство. Поэтому действительно любящий человек никогда не даст повода для ревности. Если же такие "поводы" появляются, тем более постоянно, то бесполезно уже прикрываться какими-либо размышлениями, какой-либо продвинутой моралью. Чего нет - того нет!..
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2007
  9. Бяка

    Бяка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    А если эти "поводы" появляются только в воспалённом мозгу "ревнителя"???
     
  10. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А нам нравится шутливо поревновать.Например:"А давай я тебя сегодня к столбу буду целый день ревновать?" :clapping:
     
  11. Марфа Васильна

    Марфа Васильна Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Ревность- это эмоции, а вот какую им придать окраску и в какое русло направить-дело каждого.

    Один молча ревнует и страдает и выращивает в душе комплексы.

    Другой может открыто говорить о чувствах. Ревность может возникать от недоверия или если был негативный опыт то из-за страха потерять человека.

    Вывод и выход только один-надо общаться, надо говорить о своих чувствах и не с подружками на кухне а с тем кого любишь. :victory:
     
  12. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Думаю, ревность бывает у всех и всегда. Но, конечно, в разной мере. Есть мужики, считающие, что жена слишком уж много времени вообще проводит с подругами и ревнующие к ним. Есть женщины, которые начинают скандалить, когда муж при встрече целуют в щечку женщин, с которыми работает в одной конторе, или оборачивается, увидев девушку в мини. Но это, конечно, перегибы. Если нет веских поводов, серьезной ревности быть не может.
     
  13. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Ребята, так мы же тут о ревности в разумных пределах. Честно, когда мне первый раз за историю отношений устроили небольшую сценку ревности - ой, даже приятно стало. Да я сама иногда полушутя подуюсь-поревную... Чтоб не слишком все это карамельно-сливочно выглядело.Так, чтобы и "соль, перец, кориандр" чувствовались. А еще - лучше поиграть в ревность, чем накопить слишком много всего и жахнуть совсей дури.
     
  14. лапуленок81

    лапуленок81 Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    2
    кто не ощутил это на сибе тот не поймет что такое настоящая ревнось! А это просто АД. Мой муж ревновал меня даже к столбу электропередач, я отзванивалась за день по 35 раз.Где я, что делаю, с кем рядом стою,очём говорим? Этот допрос можно было продолжать до бесконечности.Пока я не поставила точки над и и не сказала что буду подавать на развод. После этого как рукой сняло.Слава БОГУ
     
  15. Алёнушка123

    Алёнушка123 Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2010
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    4
    Не радуйтесь: это временно..Патологическая ревность не лечится -говорят специалисты!

    Сестра промучилась 10лет и убежала....
     
  16. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Кстати, иногда ревность выступает показателем неверности самого ревнивца. У меня как-то был в юности прилив патологической ревности, когда меня угораздило сделать разовый шаг налево. (Впрочем, этот шаг позволил понять, что они оба мне и с доплатой не нужны. Но это уже другая история.) Так что, имейте в виду и такой вариант.
     
  17. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Однако. [​IMG]
     
  18. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Cinik, на то и молодость,чтоб дровишек наломать. Главное, потом эти дрова с толком сжечь. А если честно, домашняя девочка дорвалась до свободы.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2010
  19. elenakrocha

    elenakrocha New Member

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Ревность должна быть, но в разумных пределах, не до клиники! У некоторых это просто болезнь, действительно ревнуют к каждому столбу, а как же доверие? Вообщем с такими жить невозможно. Но и, если совсем не ревнуют, то тоже начинаешь задумываться: "А может ему все равно на тебя или ты страшная, что не способна обратить на себя внимание"!
     
  20. edvochka

    edvochka New Member

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Ревность должна быть в меру, тогда поговорка "Ревнует значит-любит" себя оправдает. Но ведь есть такие ревнивцы "маниакалы", что на почве своей беспочвенной ревности(простите за каламбур) и убить могут. Такую ревность я не понимаю...Находиться в отношениях с такими людьми просто невыносимо, и мне искренне жаль тех кому приходиться.
     

Предыдущие темы