Ну почему Питер не Геленджик?!..

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Джага Аудрини, 5 окт 2007.

  1. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Только с юга и сразу же ворчать: ну почему у нас всё не так?! И море есть и приезжих валом, и солнце бывает - но всё не так! Не успел сойти с поезда, как сразу же - грязь, грубость, толкотня. Ну почему Питер не Геленджик?...

    В последний раз был там где-то в "начале века". Тогда Геленджик был похож на большую свалку. Теперь же курорт не узнать: кругом чистота, улицы ухоженны, набережная вся в камне, бомжей не видать! А ведь прошло всего ничего. А что у нас?.. Почему здесь не видать "разительных" изменений? До сих пор многие здания в лесах. Не успеют одно отремонтировать, как другое валится или, хуже того, просто сгарает...

    Спрашивал в Геленджике: в чём же ваш секрет? Как смогли так преобразиться? Большинство отвечало: всё дело в руководстве города. И никто не кривил душой, все достаточно живо отзывались об отцах города и хорошо понимали о чём говорили. Давно не встречал такого, когда люди действительно интересуются жизнью своего города и, тем более, когда хвалят своего мера...

    Загуляли мы там, напились, всю ночь бродили по набережной, уснули на берегу. Никто нас не забрал, никто нас не тронул, не пнул, никто в нас не плюнул. Удивились даже... Взяли лишь по мелочи - часы, тапочки, мелочь в кармане - но не тронули. А почему? Да потому что там даже шпана знает, что не надо трогать приезжих, что надо их беречь - не то потом и шманать некого будет! Там патрули ездят на чистых машинах, милиция в белых рубашках - там действительно праздник! Глядишь там на милиционера и читаешь на его лице: "Отдежурю своё, приду домой пивка от души попью!.."

    А что у нас?..

    Не успел выйти с перрона, как сразу же - "менты" в своих вечно серых одеждах "днём и ночью, и в будни и в праздник"! И что у них "на лице"? Схватить, скрутить! Все к стенке! Все террористы! Где регистрация! Плати пока не задавили! Увидел их и сам уже к ним иду - как бандерлог к голодному Ка. Показываю паспорт, билеты с поезда "туда и обратно", карточку из магазина "Пятёрочка" и лепечу со страха: " Я свой, буржуинский! Я местный! Не надо меня забирать!"

    Подходит таксист, предлагает "дёшево" довести. Спрашиваю: " И сколько же стоит это "дёшево"?" Отвечает - и смотрит, как на марсианина. Вижу, ему и впрямь какжется, что мне до Марса надо... Но еду, куда деваться? Устал! Приезжаю. И вот я дома, я вновь в культурной столице. У парадной встречает сосед с вечно мокрыми штанами, вижу светящийся нибм над его головой - святой да и только!

    Ну почему Питер не Геленджик?...
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2007
  2. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    А всё потому, что ты к Питеру относишься не как к Геленджику.
     
  3. риальный пацанчег

    риальный пацанчег Пользователи

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    нихрена сибе заявы [​IMG] перегрелся там чоли?
     
  4. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Верно, друг, - всё дело в отношенях. Относился бы к Геленджику лечше, чем к Питеру, то я и не "ворчал" бы [​IMG] . Дело в том и заключается, что хочется, чтоб и наш город, "культурная столица", обязывала бы как своих жителей, так и приезжих быть хоть немного культурными. Приезжаешь в действительно культурные города - боишься окурок бросить не в положенном месте. Почему? Потому что город обязывает, среда обязывает! "Быт определяет сознание" и никуда от этого не деться. Почему в других городах этот "быт" есть, а у нас его всё нет и нет? Да потому что "внушили" себе, что мы на самом деле "культурная столица", потому что привыкли лишь "внушать" и надолго привыкать к тому, что на самом деле просто безобразно.

    Такие вот дела [​IMG] ...

    Только вернулся с улицы. Машины на перекрёстке гонят как угарелые, сфетофор для них - ничто. Откуда-то вода на дороге. Зазевался слегка - и обдали всего грязью! Поэтому невольно и думаешь: почему у нас всё не так, почему всё так "запросто" - живи как хочешь, делай что хочешь? Понимаю, - демократия. Но когда столько "безобразия" вокруг, то и тоска берёт.

    Ну почему Питер не Геленджик?!......
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2007
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Рада Вас приветствовать!

    Это еще не развеялся аромат отпуска.

    "От Остапа пахло молодым вином и шашлычком из барашка"

    Через недельки полторы все пройдет.... и енто тоже. Глаз притрется [​IMG]

    Я когда в Питер прилетаю - полной грудью воздух (смог) глотаю.

    Мое, родное. :)
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    В следующий раз надо ехать куда-нибудь за Уральский хребет, тогда Питер раем покажется.
     
  7. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Спасибо за приветствие. Взаимно рад и тоже приветствую [​IMG] ! Правда, если честно, не узнал Вас (обычно по "стаканчику" Вас узнавал)...

    Но - приятно иметь дело с умными людьми! Конечно же, "аромат отпуска"!!..... Но - всё равно обидно[​IMG] ... Конечно же "енто" пройдёт и "глаз притрётся" - о том и говорю, что привыкаем к своему! - но хотелось бы поменьше такой "разницы". Да и проблемы (города) всё равно остаются.

    Но осень в этом году у нас шикарна - эт уж точно!..
     
  8. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Бывал я и за Уральским хребтом. К сожалению, Питер и там во многом проигрывает. Ведь речь идёт не только о внешности городов, но и об их культурном содержании. А что такое культура? Ведь это не только театры, музеи и зоопарки, но и человеческие отношения. Не знаю, где вы бывали за Уральским хребтом, но где я был, там люди значительно добрее и сердечнее. Может там и погрязнее на улицах, но там человеку всё равно уютнее - там больше читают, там больше работают, там больше мечтают, там больше любят, там больше творят, хотя и "звёзд" там никаких...
     
  9. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Видимо мы были в разных местах, или вам повезло, или у нас разное восприятие провинции. Многие мои знакомые работают в Сибири вахтовым методом и вынуждены раз в месяц пару дней проводить время в городах типа Сургут. Что-то я ни разу не слышала от них восторщенных отзывов о тех местах, как и от живущих там , многие мечтают поменять место жительства на более комфортное и желательно поближе к двум столицам. Родственники живут в Челябинске, тоже никаких восторгов. В этом году посетила свою вторую родину Сахалин. Ехала туда в приподнятом настроении, а возвращалась с чувством напрасно потерянного времени и усталостью. Южно- Сахалинск городок маленький, размером с Московский район, а концентрация хамства и грязи такая, что хватит на весь Питер. Урны стоят через каждые 20 метров, а мусор складывают под них. Ничего не строят, приезжих не любят, что особенно насмешило- стали говорить: понаехали тут! Уезжают все у кого есть возможность, поборы в дет.садах и школах такие, как в Питере за частный садик заплатить.Литературу, те кто читает, привозят из поездок или заказывают через интернет( я сама так делала, возила учебники чемоданами и себе и знакомым педагогам), в магазинах такой ширпотреб продают, что даже неудобно.Хорошо,конечно что вы так за свой город переживаете, но цените то, что в вашем городе уже есть.Удачной адаптации!
     
  10. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Широка страна моя родная [​IMG] ... Или: "кому живется весело, вольготно на Русии?..."

    Давайте тогда переиначим вопрос. Почему Сургут не Геленджик? Почему Южно-Сахалинск не Геленджик?.. Мер Геленджика когда-то сказал: " Я сделаю так, что русские люди, российские люди станут приезжать к нам в Геленджик! Мы будет конкурировать с Турцией, Египтом, с другими туристическими странами!" Сказал - и сделал. Почему другие наши меры столько на себя не берут? Почему мер Питера не скажет, что мы будем конкурировать - с Парижем, Лондоном, Берлином?

    Ведь если приехать в тот же Сургут, в тот же Южно-Сахалинск, то наверняка можно увидеть вокруг этих городов дорогие особняки, дачи и так далее. На дорогах можно увидеть целые табуны дорогих иномарок. А вот сами эти города - в грязи! Читать ничего, сходить некуда! А почему? Потому что меры и перы до сих пор всё на Москву озираются - там их "яйцо" с "иголкой" жизни.

    В общем, спасибо вам за пожелания. Постараюсь "адаптироваться". Да и привык уже, как никак, "местный". Вчера на моих глазах свалилсь шткатурка на голову пожилой женщине. Думал, начнёт сейчас проклинать всю "верхушку" Питера, но - ошибаюсь. Никого не проклинает, просто говорит: " Знала же, что нельзя было сегодня выходить (в гороскопе было сказано) - но всё равно вышла!" Так что весело живём [​IMG] !

    А про Сибирь зря Вы так: у меня роственники оттуда и вряд ли их чем "заманишь" перехать в Санкт-Петербург.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2007
  11. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Можно бесконечно спорить о том , чей город лучше, какой мэр грамотнее, но многое всё же зависит от самих жителей. Глядя на наши улицы в любом городе удивляюсь тому, что пользоваться урной оказывается намного сложнее чем банкоматом или компьютером( не далее как сегодня бабуля божий одувачик лихо швырнула пакет с мусом мимо контейнера и довольная удалилась), ходить через газон удобнее, чем по дорожкам, собак выгуливать приятнее там, где гуляют дети, а вылить шампунь в новый фонтан это вообще считается милой шалостью у детишек около 30 лет.Продолжать можно долго, смысла нет.Не думаю, что подобное могут остановить огромные штрафы или даже арест на несколько суток. Разруха начинается в голове.
     
  12. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Правильно мыслите, Чайка. Во многом согласен с Вами: многое от самих людей зависит. Не согласен лишь с тем, что "огромные штрафы" не помогут. Есть такая чудесная страна(город) как Сингапур, где даже за ничтожную бумажку, брошенную "мимо урны", взимают штраф в размере среднемесячной зарплаты. И всё это там устроил один человек - он же и великий реформатор(президент; имя не помню).

    Или взять турецкого Ататюрка, который за считаные годы преобразил Турцию. Или взять нашего Великого Петра! Кем были мы до него?..

    И разруха "не начинается" в головах - она всегда там - и до тех пор она там будет, пока не появится тот, что с "царём в голове". Так я думаю...
     
  13. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Вы человек умный , рассудительный, не "без царя в голове", не хотите взять на себя проведение подобных реформ хотя бы частично? А что касается штрафов... когда жила в Ю.-Сахалинске, под окном росла сакура. Их там очень мало, каждое деревце на учёте. Прихожу как-то вечером домой, а сакуры нет, ладно б выкопали, а то срубили варварски, только тоненькие веточки с нежными цветами растоптанные оставили. Оказалось, что на первом этаже косметический салон открывается ,и это несчастное дерево им мешало вход сделать, говорят, что сломали нечаянно. Природоохранный комитет пошумел, побегал, штраф наложил вроде приличный, но так как город маленький и все там давно друзья и родственники, то и последствий серьёзных не было. Другое дерево так никто и не посадил. Тут ведь главное, чтобы ко всем одинаковое отношение было, а то с кого-то за брошенный фантик ползарплаты возьмут, а за вырубленную рощу только пальцем погрозят, если есть покровители, да ещё магазин разрешат построить раз место освободилось.
     
  14. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    По поводу "реформ"...

    Я Джага и если что говорю, то за слова отвечаю. Пригласи меня в Кремль, скажи мне: "Джага, сделай из страны конфетку ". И Джага сделает. Почему? Потому что он - Джага! Когда-то был "геленджикским мачо" и ни одна женщина не пожаловалась, что не была со мной счастлива [​IMG] Неужели я с другими проблемами не справлюсь? Посели меня в заводском общежитии, корми меня бесплатными завтраками - и Джага всё сделает [​IMG]!..

    А если серьёзно, то в России есть немало других мужиков с "царём в голове", которых пригласи и они "за пузырь" всё сделают, народ осчастливят. Чтоб долго не объяснять, приведу исторический пример. После Революции "молодое советское государство" нуждалась в достойных кадрах. Кадры решают всё! На институты надеяться не приходилось, поэтому решили создавать их "по живому". Открыли по стране огромную сеть различных кружков, клубов, секций, где предлагали действительно творческой молодёжи сразу к делу приступать, без всякого образования. Тогда и были отобраны самородки, настоящие кадры с « царём в голове». К примеру, первые советские самолёты строились в обычных кружках (почитайте Яковлева «Цель жизни»).

    В общем, Чайка, не провоцируйте меня [​IMG] . «Золотой фонд» нации, есть в любой нации, но о нём почему-то вспоминают лишь после глобальных революций - или во время войны, когда «блатная номенклатура» просто разбегается. Сейчас же у нас этот «фонд» просто не задействован, поэтому наши «золотоголовые» бродят сегодня по пивным, ерундой всякой занимаются, по «форумам» всяким шастают [​IMG]. Сами во власть они никогда не придут. Их всегда «приглашать» надо. Найдите их, пригласите, раздайте им «наганы и мандаты» - и тогда точно уже, никто мимо урны не промахнётся. Я это гарантирую [​IMG] ! И своя техника появится и своя культура.

    А сакуру действительно жаль - достойное растение. И это всё, что могу сказать. И что говорить, когда раньше у русских писателей хватало ума, таланта и совести «Вишнёвый сад» написать, сегодня же, когда целую страну под корень срубили, не нашлось ни одного, кто бы от души оценил, если не Советский Союз, то хотя бы тех, на чьих плечах весь мир держался. Ведь не все были сволочи…

    Что же касается Питера, то для того, чтоб его действительно окультурить, многого не надо. Надо просто кому-то «захотеть». А если дельные советы нужны - то и обращайтесь, у Джаги их предостаточно. Недавно один фин удивляется. «У вас, - говорит, - сверхкультурные люди. Чтоб не испачкать свой зад, они с ногами на парковые скамейки взбираются». Поэтому можно и со скамеек начать. Убрать всё скамейки со «спинками» и заменить их обычными брёвнами - чтоб всё как в деревне [​IMG] .
     
  15. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Понятно, есть руководители, а есть исполнители. К сожалению я не в Кремле и даже не в Смольном, а то бы попробовала "Джага-Джага".Кстати у меня в округе скамеечки правильные-без спинки.
     
  16. Chupodemon

    Chupodemon Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2007
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Питер лучше и генеджиком ему быть просто нет смысла!
     
  17. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Джага, а ты был на геленджикском рынке? Откуда они такие цены берут? Зелень, фрукты всё дороже чем в Питере, хотя и юг.
     
  18. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Думаю,надо съездить в Тикси...))Питер полюбишь глубоко и безвозвратно...))
     
  19. Roma

    Roma Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2007
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петербург-Цюрих
    Нужно родиться в Петербурге или с детства жить в этом городе, чтобы мысли в голову не приходило его сравнивать с каким бы то нибыло другим городом!

    Петербург - это не город, это философия! Он в другом измерении!

    Нет такого больше нигде!

    Я 20 лет работаю гидом-переводчиком с иностранцами (нем. яз.). Еще ни разу ни один турист не уехал с чувством сожаления, что потратил деньги и время зря.

    Они все восхищены, очарованы...

    Если автор сравнивает маленький южный город с трущебами Петербурга, то тогда понятно!

    "Дождь.. над Невой туман..

    .. львы намочили гривы.."

    Для города многое делается. Он чист и изящен. Он благороден!

    А хамство и грязь в подворотнях хрущевок - это менталитет не городского масштаба...
     
  20. Sun

    Sun Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2007
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Питер - самый клевый город на земле, да он серый и мокрый, он туманный и грязный, здесь можно одновременно наслаждаться великолепием архитектуры и ненавидеть толкотню в центре... но это Питер и я его люблю любым и ни за что ни на какой другой город не променяю :))) Хотя каждый раз со слезами возвращаюсь и отпуска и видя серый Петербург впадаю в дипрессию, пару недель и опять прихожу в себя... Так что Геленжик клевый, но жить там Вам на вряд ли бы понравилось, ни работы, разве что в сезон, цены выше крыши, неее... Питер и только!!!!!!!!
     

Предыдущие темы