Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Уважаемые Питерцы помогите Севастопольцу нужна помощь

Тема в разделе "История", создана пользователем Севастополец, 10 апр 2013.

1. Севастополец

Севастополец Member

Симпатии:
    0
    Уважаемые историки и краеведы, очень нуждаюсь в вашей помощи. В конце 60-х годов 19-го века для Владимирского собора в Севастополе заказ на изготовление бронзовых изделий получил Адольф Петрович Моранд. Завод Моранда находился в Санкт-Петербурге. Среди заказанного был бронзовый вызолоченный крест высотой 3 метра 80 сантиметров.

Если у кого есть какая информация о Моранде или вот об этом заказе, пожалуйста, поделитесь. Этот самый крест был установлен на Владимирском соборе в Севастополе и стоит там поныне. Это крест-ветеран, он пережил гонения на церковь, Великую Отечественную войну. Дело все в том, что я пытаюсь установить дату установки креста. Я знаю что он был установлен 1871-1873 годах, то есть разлет несколько большой. а хотелось бы более точную информацию. Я как севастополевед и хочу отдать должное нашему ветерану. очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарен. По возможности укажите сайты где я могу найти информацию, я уже цепляюсь за любую информацию как за соломинку.

С уважением Евгений.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Михельсон Конрад Карлович

Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

Симпатии:
    765
    Это тебе в Русский музей, земляк.

Как выясняется, у них до сих пор хранятся крайне любопытные вещи.

А именно в Русский потому, что народ у них к тому же подобрался интересный.

Сказать, что много знают, - ничего не сказать.

Но я тебя вывести на них не смогу.

Долго рассказывать, почему...

4. Севастополец

Севастополец Member

Симпатии:
    0
    Да как же я на них выйду, Мог бы приехать приехал, если вам не тяжело, дайте ссылочку на их сайт.

5. Севастополец

Севастополец Member

Симпатии:
    0
    спасибо уже нашел.

6. Севастополец

Севастополец Member

Симпатии:
    0
    ну если можно хоть какую-то информацию про Моранда.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Guest

Тут в основном пустомели тусуются.

9. nowikow17

nowikow17 Пользователи

Симпатии:
    157
    Человеку заняться нечем,вот и копается во всяком православном навозе.

И еще и помощи просит,этот навоз разгребать.

10. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    377
    Для относительно малозначимого события позапрошлого века точность датирования ОЧЕНЬ высокая. Но можно обратиться в:

1. Музей истории религии и атеизма

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. СПб епархиальное управление

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

На этом форуме, равно как и на других, информации не получите.

Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
  11. Севастополец

Севастополец Member

Симпатии:
    0
    Подскажите сайт где общаются историки Петербурга. заранее благодарен.

я просил помощи любезный. а не ваших пустых комментариев, нечего сказать идите топитесь в Неве умный вы наш.

спасибо что откликнулись обязательно гляну. Еще раз благодарствую.

12. Севастополец

Севастополец Member

Симпатии:
    0
    Вы знаете изучать историю родного города - это по вашему копаться в навозе? Я работаю экскурсоводом, часто сталкиваюсь с Питерцами, и у меня о них сложилось очень хорошее впечатление, люди влюбленные в свой город. Я часто слышу от них, когда рассказываю им о Севастополе:"А вот у нас в Петербурге" или "ну прямо как у нас". С Питерцами, как мне кажется, можно говорить всего на одну тему, какой красивый город Санкт-Петербург. Причем Питерцы заметно выделяются среди других туристов культурой речи и культурой поведения. Мне достаточно сказать, что человек из Питера, и у меня уже просыпается к нему уважение. Но вот вы как-то не вписываетесь в эту картину, видать приезжий. Ну не похожи вы ни манерой речи ни поведением на настоящего Питерца.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    377
    Позволю себе сказать, что жителей Петербурга называют петербуржцами. Вы, как экскурсовод, видитесь мне носителем чистого русского языка и в то же время "питерец", "питерцу" и т.д. Это словесный мусор. Более того, очень и очень многим жителям (в т.ч. и мне) приятно слышать поименование "ленинградец". Безотносительно к смыслу составных частей слова, оно очень приятно для слуха. Питерец же - грубо, вульгарно; пивом, луком, зипуном, конюшней и перегаром несёт от этого слова. Ну ещё пирогами с требушиной. (с)

Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
  15. ОТШЕЛЬНИК

ОТШЕЛЬНИК Пользователи

Симпатии:
    33
    У тебя мозги из навоза, а человек интересным и нужным делом занимается.

16. ОТШЕЛЬНИК

ОТШЕЛЬНИК Пользователи

Симпатии:
    33
    Полный бред! Еще 30 лет назад находясь в армии, мы гордо называли себя питерскими. Более того поддерживали мнение ребят из Волгограда, что негоже называть их город именем мракобеса, который последовательно и планомерно наш народ уничтожал. «Истинные Петербуржцы» нас всячески порицали, поскольку были «истинными ленинцами». Когда работал на заводе, то мы последними словами крыли «товарища Крупского», в честь дня рождения которого, по предложению какого-нибудь «истинного ленинца» нем расценки срезали.

Петербуржцы практически все вымерли, а те, кто вырос в Ленинградских коммуналках и есть ленинградцы, которые когда им разрешили, вспомнили вдруг, что они Петербуржцы, от которых несет двуличием, стукачеством и коммунальными скандалами, где они теряли человеческий образ.

17. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    377
    Чего сказать-то хотели по существу? У вас там и Крупский, и армия, и коммуналки... а суть-то в чём? И какое она имеет отношение к моему посту и теме ветки?

18. Guest

Глубокоуважаемые питерчане. Не рассорьтесь, господа, не рассорьтесь.

19. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    249
    пицот!

Дружище Севастополец , тут больше "понаехавшие" тусуются.

20. ОТШЕЛЬНИК

ОТШЕЛЬНИК Пользователи

Симпатии:
    33
    Ну, если кратко, «петербуржцы» пьют клопомор, который называют коньяком, питерцы водку, но хорошую. У меня же пиво кончилось, а з/п в понедельник – всех ненавижу! :aggressive:

21. Севастополец

Севастополец Member

Симпатии:
    0
    Уважаемый Микрон, поверьте я ни коем разом не хотел вас обидеть, честное слово. Я даже не знал, что между Питерцем и Петербуржцем есть разница. Если я вас чем-то оскорбил то я прошу у вас прощения.Причем я говорю это вполне серьезно и без какой-либо иронии. Просто многие ваши земляки,приезжаяк нам в Севастополь, говорят питерцы, вот я и использовал это слово.

22. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    377
    Не берите в голову меня, но примите к сведению моё. Во как [​IMG]

23. Севастополец

Севастополец Member

Симпатии:
    0
    А вот в вас отшельник. говорит ненависть,поверьте мне это плохой советчик.

А насчет Моранда, по другим источникам Морана, я уже отправил несколько вопросов и тишина. Я уже почти полгода работаю по кресту. Когда я начал по нему работать, то у меня была информация вторая половина 19-го века, а мне удалось сузить эти рамки в 1871 - 1873 года,вот продолжаю работать дальше, мои коллеги как могут помогают мне и присылают возможную информацию. Это крест ветеран, согласитесь, что кресты которые пережили октябрьскую революцию, сталинский террор, Великую Отечественную войну и при этом устояли, можно перечесть по пальцам. Я уже обращался и к священникам по поводу формы креста. Проблема вся в том, что в архиве пропали дела. которые касаются Владимирского собора с 1860 по 1917 год, а установка креста как раз попадает в эти годы. Вот я и обратился за помощью к любителем истории Санкт-Петербурга, зная их патриотизм и любовь к истории своего города. Если кто-нибудь поделится информацией про Моранда-Морана. я буду очень признателен. То что есть про него в интернете я уже все перебрал.

И убедительная просьба, уважаемые Петербуржцы, не писать как nowikow17. Про таких говорят:"Не можете помочь, так хоть не мешайте". так что если есть какая-то информация, поделитесь.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей