Уважаемые Питерцы помогите Севастопольцу нужна помощь

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Севастополец, 10 апр 2013.

  1. Севастополец

    Севастополец New Member

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Уважаемые историки и краеведы, очень нуждаюсь в вашей помощи. В конце 60-х годов 19-го века для Владимирского собора в Севастополе заказ на изготовление бронзовых изделий получил Адольф Петрович Моранд. Завод Моранда находился в Санкт-Петербурге. Среди заказанного был бронзовый вызолоченный крест высотой 3 метра 80 сантиметров.

    Если у кого есть какая информация о Моранде или вот об этом заказе, пожалуйста, поделитесь. Этот самый крест был установлен на Владимирском соборе в Севастополе и стоит там поныне. Это крест-ветеран, он пережил гонения на церковь, Великую Отечественную войну. Дело все в том, что я пытаюсь установить дату установки креста. Я знаю что он был установлен 1871-1873 годах, то есть разлет несколько большой. а хотелось бы более точную информацию. Я как севастополевед и хочу отдать должное нашему ветерану. очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарен. По возможности укажите сайты где я могу найти информацию, я уже цепляюсь за любую информацию как за соломинку.

    С уважением Евгений.
     
  2. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Это тебе в Русский музей, земляк.

    Как выясняется, у них до сих пор хранятся крайне любопытные вещи.

    А именно в Русский потому, что народ у них к тому же подобрался интересный.

    Сказать, что много знают, - ничего не сказать.

    Но я тебя вывести на них не смогу.

    Долго рассказывать, почему...
     
  3. Севастополец

    Севастополец New Member

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Да как же я на них выйду, Мог бы приехать приехал, если вам не тяжело, дайте ссылочку на их сайт.
     
  4. Севастополец

    Севастополец New Member

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    спасибо уже нашел.
     
  5. Севастополец

    Севастополец New Member

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    ну если можно хоть какую-то информацию про Моранда.
     
  6. Guest

    Тут в основном пустомели тусуются.
     
  7. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Человеку заняться нечем,вот и копается во всяком православном навозе.

    И еще и помощи просит,этот навоз разгребать.
     
  8. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Для относительно малозначимого события позапрошлого века точность датирования ОЧЕНЬ высокая. Но можно обратиться в:

    1. Музей истории религии и атеизма

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    2. СПб епархиальное управление

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    На этом форуме, равно как и на других, информации не получите.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
  9. Севастополец

    Севастополец New Member

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Подскажите сайт где общаются историки Петербурга. заранее благодарен.

    я просил помощи любезный. а не ваших пустых комментариев, нечего сказать идите топитесь в Неве умный вы наш.

    спасибо что откликнулись обязательно гляну. Еще раз благодарствую.
     
  10. Севастополец

    Севастополец New Member

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Вы знаете изучать историю родного города - это по вашему копаться в навозе? Я работаю экскурсоводом, часто сталкиваюсь с Питерцами, и у меня о них сложилось очень хорошее впечатление, люди влюбленные в свой город. Я часто слышу от них, когда рассказываю им о Севастополе:"А вот у нас в Петербурге" или "ну прямо как у нас". С Питерцами, как мне кажется, можно говорить всего на одну тему, какой красивый город Санкт-Петербург. Причем Питерцы заметно выделяются среди других туристов культурой речи и культурой поведения. Мне достаточно сказать, что человек из Питера, и у меня уже просыпается к нему уважение. Но вот вы как-то не вписываетесь в эту картину, видать приезжий. Ну не похожи вы ни манерой речи ни поведением на настоящего Питерца.
     
  11. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Позволю себе сказать, что жителей Петербурга называют петербуржцами. Вы, как экскурсовод, видитесь мне носителем чистого русского языка и в то же время "питерец", "питерцу" и т.д. Это словесный мусор. Более того, очень и очень многим жителям (в т.ч. и мне) приятно слышать поименование "ленинградец". Безотносительно к смыслу составных частей слова, оно очень приятно для слуха. Питерец же - грубо, вульгарно; пивом, луком, зипуном, конюшней и перегаром несёт от этого слова. Ну ещё пирогами с требушиной. (с)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
  12. ОТШЕЛЬНИК

    ОТШЕЛЬНИК Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2010
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    40
    У тебя мозги из навоза, а человек интересным и нужным делом занимается.
     
  13. ОТШЕЛЬНИК

    ОТШЕЛЬНИК Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2010
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    40
    Полный бред! Еще 30 лет назад находясь в армии, мы гордо называли себя питерскими. Более того поддерживали мнение ребят из Волгограда, что негоже называть их город именем мракобеса, который последовательно и планомерно наш народ уничтожал. «Истинные Петербуржцы» нас всячески порицали, поскольку были «истинными ленинцами». Когда работал на заводе, то мы последними словами крыли «товарища Крупского», в честь дня рождения которого, по предложению какого-нибудь «истинного ленинца» нем расценки срезали.

    Петербуржцы практически все вымерли, а те, кто вырос в Ленинградских коммуналках и есть ленинградцы, которые когда им разрешили, вспомнили вдруг, что они Петербуржцы, от которых несет двуличием, стукачеством и коммунальными скандалами, где они теряли человеческий образ.
     
  14. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Чего сказать-то хотели по существу? У вас там и Крупский, и армия, и коммуналки... а суть-то в чём? И какое она имеет отношение к моему посту и теме ветки?
     
  15. Guest

    Глубокоуважаемые питерчане. Не рассорьтесь, господа, не рассорьтесь.
     
  16. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    пицот!

    Дружище Севастополец , тут больше "понаехавшие" тусуются.
     
  17. ОТШЕЛЬНИК

    ОТШЕЛЬНИК Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2010
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    40
    Ну, если кратко, «петербуржцы» пьют клопомор, который называют коньяком, питерцы водку, но хорошую. У меня же пиво кончилось, а з/п в понедельник – всех ненавижу! :aggressive:
     
  18. Севастополец

    Севастополец New Member

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Уважаемый Микрон, поверьте я ни коем разом не хотел вас обидеть, честное слово. Я даже не знал, что между Питерцем и Петербуржцем есть разница. Если я вас чем-то оскорбил то я прошу у вас прощения.Причем я говорю это вполне серьезно и без какой-либо иронии. Просто многие ваши земляки,приезжаяк нам в Севастополь, говорят питерцы, вот я и использовал это слово.
     
  19. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Не берите в голову меня, но примите к сведению моё. Во как [​IMG]
     
  20. Севастополец

    Севастополец New Member

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    А вот в вас отшельник. говорит ненависть,поверьте мне это плохой советчик.

    А насчет Моранда, по другим источникам Морана, я уже отправил несколько вопросов и тишина. Я уже почти полгода работаю по кресту. Когда я начал по нему работать, то у меня была информация вторая половина 19-го века, а мне удалось сузить эти рамки в 1871 - 1873 года,вот продолжаю работать дальше, мои коллеги как могут помогают мне и присылают возможную информацию. Это крест ветеран, согласитесь, что кресты которые пережили октябрьскую революцию, сталинский террор, Великую Отечественную войну и при этом устояли, можно перечесть по пальцам. Я уже обращался и к священникам по поводу формы креста. Проблема вся в том, что в архиве пропали дела. которые касаются Владимирского собора с 1860 по 1917 год, а установка креста как раз попадает в эти годы. Вот я и обратился за помощью к любителем истории Санкт-Петербурга, зная их патриотизм и любовь к истории своего города. Если кто-нибудь поделится информацией про Моранда-Морана. я буду очень признателен. То что есть про него в интернете я уже все перебрал.

    И убедительная просьба, уважаемые Петербуржцы, не писать как nowikow17. Про таких говорят:"Не можете помочь, так хоть не мешайте". так что если есть какая-то информация, поделитесь.
     

Предыдущие темы