Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Гностики - раннее христианство для тех кому интересен взгляд христиан гностиков, так наверное) и поч

Тема в разделе "Религия", создана пользователем XATOR, 13 апр 2013.

1. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    Здравствуйте, представлюсь - я христианка неканоническая.

моё понимание учения Иисуса близко к пониманию христиан гностиков. и главное почему оно мне близко это то что у каждого человека свой гнозис и не вежливо смеяться или грубо оспаривать другого.

основные постулаты:

земля не есть центр мироздания.

вселенную создал путём эманации из себя самого Отец Истины, у которого нет и не может быть имени т.к. не было никого кто бы мог назвать его. его нельзя увидеть т.к. он больше всего и во всём.

он есть Свет в котором нет тьмы и Добро в котором нет зла.

Иисус его сын.

Яхве/Иегова/Саваоф/Ялдваоф - ветхозаветный бог - это ошибка, изъян плеромы Истины. свет в нём смешан с тьмой, добро со злом и т.д.

эта ошибка произошла на задворках вселенной и он не знал что есть ещё кто-то кроме него.

вот отсюда начинается библейский ветхий завет словами Яхве.

когда он узнал что не один во вселенной, то захотел присоединиться к плероме истины и людям Света, но не смог т.к. не подобен. и затаил зло. решил создать подобия людей в которые по закону подобия вселятся семена или искры света людей Истины и он лишив их памяти заставить быть себе рабами и поклоняться ему. так и сделал. когда Ева сорвала плод познания, она ему все карты спутала т.к. люди увидели в нём зло. он испугался что ещё плод бессмертия съедят и станут над ним властвовать. выставил у древа бессмертия охрану, людей проклял - мозг человека работает на 5% от общих возможностей и отправил в самый твёрдый материальный план где им приходится жить по животным законам и не помнить кто они и зачем они здесь.

Иисус пришёл принести своё учение чтобы освободить людей. главное это не его смерть на кресте, а воскресение, учение и то что он открыл дверь в царство небесное (портал в мир Истины), разобравшись после смерти с Яхве и уже тогда вывел праведников из ада.

всё это вы могли прочитать по моей ссылке на Апокриф Иоанна. сейчас даю в разжёванном виде.

вот это основа. а у каждого гностика свой гнозис в частностях. и я считаю что это правильно, т.к. у каждого человека свой уровень развития и путь.

про учение Иисуса позже напишу.

1 человеку нравится это.
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. zolotnik.u

zolotnik.u "Я тут эта... сон рассказываю..."©

Симпатии:
    1.402

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

...

На аватаре будет женщина с головой львицы?

4. Tимотей

Tимотей New Member

Симпатии:
    0
    - Бог есть Добро и нет в нем зла. Вселенную создал путём эманации из себя самого - сказали Вы.

Откуда же тогда в мире появилось зло?

5. zolotnik.u

Симпатии:
    1.402
    "Главное доказательство моего бытия — это зло. Ибо в мире без Бога зло было бы не злом, а корпоративным этикетом."

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

6. zolotnik.u

Симпатии:
    1.402
    Куда пропал наш ТС? В суровом городе Челябинске гностицизм не прижился? И в Архангельске тоже?

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Выродок

Выродок Moderator Команда форума

Симпатии:
    3.691
    если уж идти таким путём то что есть зло?

Всякое зло как и добро не абсолютныТо что является для кого либо злом(добром) как правило является для когото и противоположным

9. nikols

nikols Пользователи

Симпатии:
    14
    А вы заметили, что зло до христианства было беспредельное, а во времена христианства стало менее жестокое?

10. Сан-Саныч

Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

Симпатии:
    60
    Разве? По моему, только христианство узаконило зло. Забыли инквизиции и крестовые походы? До сих пор религия борется с инакомыслием, изобретая новые рычаги воздействия. Вспомните новый закон о борьбе с инакомыслием. Они это называют законом о защите чувств верующих.

11. zolotnik.u

Симпатии:
    1.402
    истинно говорю вам: изгоните зло из души вашей и не станет зла в мире, это я вам говорю, модерато-ор...

12. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    как у вас тут писать то?

хочу ответить Тимоти на вопрос "откуда появилось зло"

Зло - это ошибка, произошедшая на задворках вселенной то бишь на земле в результате рождения - эманации из себя Софией нетленность (одна из дочерей Света) без согласия мужа (мужской своей составляющей) - появился некто с телом змеи и головой льва. его мать София назвала Ялдвааоф. в нём Свет был не совершенен, а смешан с тьмой, с хаосом. она его спрятала от глаз людей Света. вот с этого момента и начинается ветхозаветная история бытия: летал над водами, не видел никого кроме себя и решил что он бог и нет никого кроме него.

со ссылкой на библиотеку Наг-Хаммади "Апокриф Иоанна" - апостола, текст которого не вошёл в новый завет, наверное мне без вашей помощи не справиться)

вот это несовершенство - добро и зло в одном флаконе и есть наш земной мир.

да, вы правы. Добро и Зло не абсолютны и не Истинны. а всего лишь относительны. это как тень от Истинных вещей. которая исчезает в полдень - апокалипсис.

а, поняла, это снизу у вас нажимать надо чтобы ответить)

предыдущее сообщение было ответом вам.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    дуальность добра и зла всегда одинакова.

человек развивается и всё реже ударяет смерда чашей или рогом, хотя...

но использование добра и искренности силами зла в своих целях стало более изощрённым.

15. nikols

nikols Пользователи

Симпатии:
    14
    Понятно, что католичество и другие, якобы христианские, деноминации, иногда действовали хуже язычников, но если вспомнить римлян, распинающих на крестах жертвы, ассирийцев, сдирающих с живых людей кожу, хананеев и ферезеев, которые сжигали своих детей в жертву молоху, то христиане младенцы, по сравнению с язычниками...

16. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Это результат стремления в власти, деньгам и господству над душами людей. Разве у религии другие задачи? Какая разница, как это назвать, язычеством или религией? Все одно. Люди забыли о третьем пути развития. Вот в чем дело.

17. zolotnik.u

Симпатии:
    1.402
    Так, так, напомните, пожалуйста. И почему третий. Может быть этот путь(вернее, Ваша его интерпретация) не третий, а например, сто сорок четвертый...

18. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Первый путь основан на язычестве (веры в богов), а потом в религии (веры в Бога, идеологию). И та и эта ветвь пути верования, отодвигает людей от самих себя, веры в себя, заменяя богами и идеологиями свои внутренние силы и возможности. В результате, человек и Бог, в этой жизни, по разные стороны бытия.

Второй путь основан на вере в инопланетный разум, Высший Разум и прочие Внешние Силы. В результате, человек, с его сознанием, и Высший Разум опять же, по разные стороны бытия.

Человечество начинает тратить много сил и средств на поиски иных цивилизаций, не понимая, что они сами являются частью этих цивилизаций. Вместо того, чтобы заниматься своими насущными делами на этой земле, они лезут туда, где их не ждут и не примут, ибо они разрушители.

Теперь о третьем пути. Третий путь основан на вере в себя, как личности. Человек знает, что все зависит от него самого, и никого иного. В результате все ошибки и просчеты человек исправляет сам, а не бегает к мистическим богам, упрашивая их в помощи, заступничестве и спасении.

Человек должен знать, что главное, чем он обладает, это душа, которая вечна. Душа, с каждым приходом в этот мир в теле, накапливает знания, опыт и переходит на новый уровень сознания, познания и совершенствование. Эти знания и опыт не исчезают после смерти, они вечны, и переходят в другие миры (времена), воплощаясь в новое тело. Я через это уже проходил, ибо помню это.

Для меня это третий путь. У других людей свои пути, пусть думают как хотят. Насильно загонять людей в какие либо представления нет смысла.

19. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    интересный и по моему правильный взгляд.

например в называющих себя христианскими религиях принято что бог и человек разделены и бог - это судья карающий или милующий по своему усмотрению или настроению, которое человеку не подвластно даже понять.

У христиан гностиков Отец Совершенный Создатель который есть Истина Добро и Любовь, который не содержит в себе зла вообще. и люди - это часть, семя, искра Света воплощённая в нашем случае на земле. и отношения людей и Бога родственные, как у детей с Отцом, который рад обучению детей. а не как бог ветхозаветный проклинает людей за обладание знанием.

да, и как вам удалось вспомнить?

20. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    И все таки Вы рассуждаете так, что Отец и дети как то отдельно. Даже в Библии было внятно сказано, что Отец и Сын одно. Как Вы можете быть отдельно, если Вы являетесь храмом, где живет Бог?

Как удалось? Почитайте мою тему о переходе в параллельные миры, там многое сказано.

Если потом будут вопросы, то спрашивайте.

21. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19

22. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Увы. Таких людей нет. Есть люди, которые закрыли свою душу и озлобились на весь мир. Они то и живут в темноте, ибо им Свет не мил. С такими представителями мне приходилось встречаться. Они просто больные и несчастные люди.

23. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    может быть и так. но как же тогда Каин,который был от лукавого? как тогда быть с притчей Иисуса о семенах и плевелах?

а вот можно я вас спрошу, может и не в тему конечно, но мне интересно: что такое любовь в вашем понимании?

24. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Разве? Кайн посчитал несправедливым, что Авель бы удостоен награды большей, чем он. Зависть это, не более. У нас на форуме таких предостаточно. Следите внимательно за постами некоторых.

Ну это очевидно. Придет время, когда будете отделять плохое от хорошего, и хорошее будете культивировать, то есть множить.

Что такое любовь? Это когда двое. Две половинки, неразделимые.

25. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19

26. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Душа молодая...... Что Вы имеете ввиду под этим утверждением? Что? А если я Вам скажу, что Вашей душе миллиарды лет, то Вы поверите? Поймите, Вы здесь проживаете маленький отрезок жизни, не более. А то, что в душе есть много информации, которая закрыта от нас до времени, то это я точно знаю.

27. konrans

konrans rock'n'roll

Симпатии:
    59
    Народ на самом деле как давно ясно гностики по своему нутру. К примеру когда человек выговаривается от накопившихся мыслей время от времени. Как говорится легче становится. Избавляется тем самым якобы от лишних мыслей в голове. Выкидывает их в сторону. Словесно или расслабляется через пьянство время от времени к примеру. Как говорится бухнул. На утро свежие мысли и свежая голова.

От этого и формируется понимание гностицизм по - современному в кое - какой мере.

Я сейчас эту формулировку, сообщение выдал на форуме тоже к примеру. Я можно сказать избавил себя от лишних мыслей. Мне уже все равно будет кто - то эту формулировку смотреть, читать или не будет. Воспримет или не воспримет. Тоже на кого - то будет подобные мысли выкидывать на кого - то.

Обращая внимания на себя. Человеку не всегда свойственно чем - то забивать голову информацией, которая мало интересна и вообще неинтересна от кого - то или от каких - либо источников. По этому народ привык выкидывать надоевшие мысли друг на друга и стараться забывать. Чтобы об этом не о чем не думать. Чтобы лишний раз не напрягаться от этого. Без думное отношение в нескольких словах. Задумываться, размышлять тоже порой о чем - то лень становится. То есть выходить из круга каких - либо действий и становится без особой вдумчивости в себе. К примеру сейчас особо кто учится в различных учебных заведениях. Как тоже ясно мало кто хочет задумываться о каких - либо предметах, что особо не нравится самому себе. В итоге нехорошо заканчивая какую - либо учебу, не от того что может данное учебное заведение плохо дает информацию по данной специальности, профессии и привыкают к определенным действиям и мало по жизни чего - то меняют и делают. Как давным - давно это все известно по какому - либо жизненному опыту или по своему тоже обратить на это внимания.

Последнее редактирование модератором: 17 апр 2013
  28. konrans

konrans rock'n'roll

Симпатии:
    59
    Проще говоря самое основное, главное в человеке тоже давным - давно ясно это деньги, секс и жизненное благополучие, что для меня к примеру и для кого угодно, а все остальное какие - либо просветления, гуманизмы, истины мироздания, святость, не святость, вера, не вера, религия, не религия еще какие - либо рассуждения, действия часто всего в основном не волнуют. В этом плане в принципе уже нечего отрицать. Вот и напридумал человек всякой всячены разнообразной в общем плане для этого основного и благополучного за свою много тысячелетнию историю. Кому что нравится, а кому что не нравится. Кто рассуждать хочет о чем - то, а кто не хочет и тому подобное.

Последнее редактирование модератором: 18 апр 2013
  29. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Да уж. Но если послушать попов, какую лабуду они несут про свою веру, то это будет посмешнее гностиков. Ничего абсурднее, чем православная Вера, найти вообще невозможно. Вспомнил картинку про дверь, на которой две таблички, "Вход" и "Выход". Как хочешь, так и понимай.

30. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    молодая душа - либо мало воплощений и опыта, либо не в коня корм)

31. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19

32. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Все относительно. Мало воплощений, это не означает, что молодая душа. Дело не в том. Один человек может развить в себе невероятные способности за одну жизнь, а другой, так и остаться великовозрастным ребенком, например нынешние верующие, которые остановились в развитии.

33. konrans

konrans rock'n'roll

Симпатии:
    59
    XATOR

ну вот вы зря ролик с Кураевым выложили. у меня к нему однозначное отношение - лжец.

и это доказывают мои ранее высказанные мысли о Каине.

христиане гностики считают что Каин рождён от лукавого (ветхозаветного товарища) и никаких поклонений змеям нет. это язычество.

но это ещё не самый мерзко-лживый ролик Кураева о христианах гностиках.

А православные почему то очень боятся христиан гностиков.

Видимо потому что мы считаем себя частью Создателя, а православные рабами божьими.

но если прочитать 1-ое послание ап. Иоанна, там ясно сказано: "мы дети божьи", "мы не от мира сего, а весь мир лежит во зле", "Каин, который был от лукавого", так что православные сами себе противоречат. А ап. Иоанн получается имел чисто христианско-гностические взгляды.

Хотя откуда взялось это название христиане гностики? это сейчас людей с такими взглядами (ветхозаветный бог - кровожадный дьявол, не знающий и не имеющий в себе Истины ев.Иоанна 8:44 "Ваш отец дьявол...") называют христианами гностиками. а на самом деле это первые христиане, которые жили и учили до Никейского Собора, на котором гнусным путём отсортировали евангелия и тексты, которые неумелым образом соединили с танахом "лайт" (ветхим заветом) усечённой форме, где меньше слов оскорбляющих гоев, хотя осталось превосходство еврейской рассы, а все остальные народы - это слюни и должны служить им в рабстве и поклонении, что сейчас и происходит с распространением по всей земле иудейской секты под названием Христианские конфессии.

также сами знаете что на Никейском Соборе были "отменены" перевоплощения, ибо не усложнять понимание людей и чтобы они проживали жизнь как единственную. Ну ложь "во благо" перемешанная с правдой - самая опасная и мерзкая. и выступления г.Кураева яркий тому пример.

да имеющий глаза да увидит.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Слово язычество и подразумевает вера во все подряд в Шумерские предания и древние цивилизации Атлантида, Гиперборея, восточные религии, западные к примеру цивилицация Майя и древняя цивилизация Египта, христианские верования и тому подобные религии, верования в этом мире. Верования без определенного вектора, без определенной направленности.

Это как фильм про троллей, которые жрут и пьют все подряд и вряд ли не о чем не задумываются. Здесь с верой, религией тоже самое. Вера во все подряд без особой может задумчивости и какой - то значимости. Без каких - либо особых разъяснений и значений вера во что - то или в кого - то.

Последнее редактирование модератором: 19 апр 2013
  34. konrans

konrans rock'n'roll

Симпатии:
    59
    wikipedia:

христиане — 2,31 млрд (33 % населения Земли)

мусульмане — 1,58 млрд (23 % населения Земли)

исповедующие индуизм — 0,95 млрд (14 % населения Земли)

буддисты — 0,47 млрд (6,7 % населения Земли)

исповедующие традиционные китайские религии — 0,46 млрд (6,6 % населения Земли)

сикхи — 24 млн (0,3 % населения Земли)

иудеи — 15 млн (0,2 % населения Земли)

приверженцы местных верований — 0,27 млрд (3,9 % населения Земли)

не религиозные — 0,66 млрд (9,4 % населения Земли)

атеисты — 0,14 млрд (2 % населения Земли).

Вложения:

• _____.jpg
      _____.jpg
      Размер файла:
      115,8 КБ
      Просмотров:
      3
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2013
  35. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    По данным какого-то ХРИСТИАНСКОГО сайта верующих 90% Сильны врать. Даже младенцев в верующие записали.

36. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Они б еще туда беременных женщин записали. Кстати, православные попы всегда в список своих верующих включали всех святых угодников, исповедников, мученников, пророков и прочую братию, ибо всегда считают их живыми. Так сказать, мертвые души. А если учесть, что таких сотни тысяч, то вот вам и цифры.

37. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    согласна, я и говорю "не в коня корм")

а наши верующие считающие себя православными или католиками или др. конфессии живут с забитыми нелогичной сказкой головами, да их ещё и пугают что если с пути сойдёшь и будешь думать сам не так как написано и положено, то на них бог скорби нашлёт и в ад отправит.

и правда детское сознание.

38. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Кстати, обратите внимание как называют "отцы" верующих людей, даже преклонного возраста. Не иначе, как дети малые. Забавно, не правда ли? Что хотели, то и получили. А ведь было сказано, что будьте душой детьми, но не умом. А люди, как дети малые на колешках по улицам ползают, только вот ползунков не хватает.

39. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19

40. Мало знающий

Мало знающий Пользователи

Симпатии:
    69
    Что-то и гностики опопсели...

41. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Что ж тут удивляться, желающие ползать, летать не могут.

42. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    "И когда я еще говорил это, ответил Спаситель: "Я говорил тебе, что они слепы и глухи. Теперь же послушай то, что будет сказано тебе в тайне, и сохрани это. Не рассказывай этого сынам века сего. Ведь они будут поносить тебя в этом веке, не зная тебя. Но когда узнают, будут тебя прославлять. Ведь многие возьмут начатки нашего учения, но все-таки отвернутся от него по воле отца их заблуждения, потому что они делали то, что ему угодно. И он явит их, т.е. служителей слова, на своем суде. Те же, которые примешались к ним, станут их пленниками, поскольку они неразумные. Чистого же, простодушного и доброго толкают они к делателю смерти и в царство тех, которые прославляют Христа в восстановлении. И они прославляют людей, которые распространяют ложь, те, которые будут после тебя. И они будут привержены имени мертвеца, думая, что они очистятся. И осквернятся они еще больше и упадут в имя заблуждения и в руки злого мошенника и учения, которое имеет множество образов, и эти последние будут править ими еретически. Ведь некоторые из них будут осквернять истину и проповедовать дурное учение. И будут они злословить друг на друга. "

это цитата из "Апокалипсиса ап.Петра" 7-ой кодекс библиотеки Наг-Хаммади.

очень похоже на то что происходит между "христианскими" конфессиями.

а вы любите чтобы вас только по шерсти?

а вот уже и разозлились)

я всегда говорю то что думаю, если не согласны, докажите, а зачем агрессию проявлять?

43. Мало знающий

Симпатии:
    69
    ..Евангелие от Марии - замечательный текст.
    А вот интересно, современные гностики считают Льва Карсавина своим? Или Вы такого не слышали [​IMG] ?

44. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    С чего Вы взяли, что я злюсь? На что? Вы меня с кем то путаете.

45. Тимoтей

Тимoтей New Member

Симпатии:
    0
    Сан Саныч и Хатори сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламя (НЕ столь различны меж собой). Сперва взаимной разнотой оне дружка дружке были скучны ...

Последнее редактирование модератором: 21 апр 2013
  46. Сан-Саныч

Симпатии:
    60
    Ну да. А Вы с Парашей не то чтобы сошлись, а в смысле едины. То есть, одно лицо. Интересно, сколько Вас здесь под разными никами?

Будем спорить?

47. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    я лично о таком не слышала, сейчас повикипедилась) не очень поняла его взгляды и что это за "общество святой Софии"? если есть ссылки, с удовольствием ознакомлюсь.

так по верхушкам прошлась, поняла что это были люди отрицающие догматизм и не считающие что учение Иисуса можно постичь выполняя писаные правила и что у каждого свой путь в жизни к познанию истины. в этом согласна.

я думаю будет интересно что я считаю "своим" как вы выразились, а на самом деле мои взгляды близки со взглядами на учение Иисуса Л.Н. Толстого. он конечно не мог ознакомиться с библиотекой Наг-Хаммади, но мне изначально тоже это не потребовалось, лишь прочтение ветхого и нового завета.

явно Л.Н.Толстой при написании своего четвероевангелия не знал что он христианин гностик).

48. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    а вот на счёт евангелия от Марии, вы какой текст читали?

я доверяю тексту который в Наг-Хаммади. правда мало стр. сохранилось.

а то ещё какое-то ев. от Марии всплыло неизвестно откуда, я так понимаю его какой-то женоненавистник - вегетарианец написал на досуге)

49. nowikow17

nowikow17 Пользователи

Симпатии:
    184
    Просто поражаешься бреду участников.

Они сами сочиняют евангелие и сами на себя же и ссылаются.

....а вот вчера я проходил мимо помойки,и вдруг...О ЧУДО!!!

Вижу древнее издание евангелие валяется!!! Написанное учеником Христа.......

50. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    это вы сейчас с кем разговариваете?

если вы не читали и не имели чести ознакомиться, то за чем опускаться до такой грязи?

51. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Как Вам такая цитата?

.
    Лев Карсавин

.

Насчёт Толстого удивили. Философ из него слабый, это не Достоевский. И чувства Христа у него не было. Учение Толстого сыграло большую и печальную роль чуть меньше ста лет назад в России.

52. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19

53. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Ещё про Карсавина (он всё же - первый сорт).

еще раньше, в 1922 году, памятном как год изгнания русских философов, в числе которых оказался и Карсавин, он воплотил свое поэтически-целостное миросозерцание в гностическом гимне Софии, предвосхищая в образе "страдающей" и "плачущей" Софии свой собственный земной путь и судьбы России.

Речь идет о его работе "София земная и горняя", занимающей весьма своеобразное место не только в творчестве Карсавина, но и в русской философской традиции в целом. Напечатанная в альманахе "Стрелец", вышедшем в количестве 300 нумерованных экземпляров, она оказалась практически за рамками известного нам творческого наследия русского философа.

Дело здесь еще и в том, что по своему содержанию эта работа представляет собой своеобразную стилизацию различных гностических текстов. Характерно, что сам Карсавин выступает при этом в качестве издателя "гностического сочинения", якобы приобретенного им вместе с партией книг теософского и оккультного содержания.

Продолжая своеобразную "интеллектуальную игру" с читателем, напоминающую фантастические компиляции Борхеса (в рассказе которого «Пьер Минар, автор "Дон Кихота"» герой целиком переписал роман великого испанца, создав тем не менее новое произведение искусства), Карсавин сопровождает публикуемый им источник еще и "редакторскими примечаниями", уточняющими и корректирующими текст "неизвестного" автора.

Эта мастерская литературная мистификация философа и впрямь может заставить усомниться в подлинности его авторства. И все-таки здесь перед нами именно Л. П. Карсавин, во всей "симфоничности" и "остросюжетности" его творческой мысли, в стремлении к постоянному преодолению и самоотвержению своего авторского "я". "Издательские примечания" Карсавина — это не просто литературная мистификация или повествовательный прием типа пушкинского предисловия к "Повестям Белкина" — "От издателя", — это определенный угол зрения на проблему, это развитие в новой плоскости исходной авторской идеи.

Сюжет и содержание работы Л. П. Карсавина представляют собой поэтическое переложение и своеобразную композицию гностических текстов "Pistis Sophie" и "Jeu", изданных в 1905 г. К. Шмидтом 3, а также отдельных мест книги Иринея Лионского "Против ересей", в которой критически освещаются взгляды крупнейшего представителя гностицизма Валентина и его последователей.

Карсавин располагает эти тексты в определенной последовательности, чтобы создать у читателя ощущение оригинального сочинения, синкретизирующего различные системы гносиса. При этом он смело вводит в текст "живые" фрагменты, призванные убедить читателя в древности происхождения трактата (как, например, описание наружности Валентина и Василида).

Создавая "оригинальное гностическое сочинение", как бы свободное от позднейших критических наслоений и реминисценций в духе Иринея или Климента Александрийского, Карсавин сознательно сближает гностицизм с христианством, пытаясь показать, насколько гностическая мысль приближалась к христианской и как она в нее перерождалась. Так, он сводит плерому, состоящую в учении Валентина из 30 эонов, или 15 сизигий (парных связей), к триаде Бездна — Слово (Логос) — Жизнь, соответствующей христианской Троице Отец — Сын — Дух Святой, идею Василида о творении из ничего — к христианскому креационизму и т. д.

По известному определению А. Гарнака, гностицизм есть острейшая эллинизация христианства . Точка зрения Карсавина на соотношение христианства и гностицизма прямо противоположна. Для него, напротив, гностицизм есть острейшая "христианизация эллинизма" на почве Евангелия.

Л. П. Карсавин, бесспорно, был подвержен глубокому влиянию идей гностицизма. Он и сам в этом признавался. По свидетельству Ванеева, уже перед самой смертью Карсавин согласился с тем, что его философию можно отнести к гностицизму.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей