Гностики - раннее христианство для тех кому интересен взгляд христиан гностиков, так наверное) и поч | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем XATOR, 13 апр 2013.

  1. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Вы затронули одно из самых спорных и тёмных мест НЗ. Так однозначно трактовать его не надо, как Толстой. Существует куча разборок и тем на форумах на эту тему. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) упоминаются некоторые авторитетные исследователи.


    Гностики прежних времён были, как правило, бОльшими эзотериками.

    В русле каждой религии имеется эзотерическое течение - для тех, у кого религия не Убежище, а Путь.

    Обычно это люди, склонные к мистике. Вы же, похоже, не такая.
     
  2. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Николай, я же говорила - библиотека Наг- Хаммади. лучшие переводы с указанием фамилий переводчиков в "русской апокрифической студии" евангелий на много больше чем 4. библиотека была найдена в 1945 г.

     
  3. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    да такая на самом деле)

    только считаю что ко всему мистическому тоже нужно относиться внимательно, "рационально" если можно так выразиться и с пониманием происходящего.

    ну вот например возьмём откровение Иоанна богослова. на счёт авторства этого текста ап. Иоанна сомневаюсь, т.к. ап. Иоанн чётко знал как отличить духа Истины от духа обманчивого или духа заблуждения. это чисто гностические темы на самом деле, но ясно описаны в том же 1-ом послании Иоанна. ну и слог не тот, да не в этом суть, а вот в чём:

    явился Иоанну некто с обоюдоострым вращающимся мечом в зубах, не представился, а Иоанн бах сразу на колени и подумал что это Иисус. с чего ради?

    потом в самом начале от этого субъекта такая фраза: (по памяти)"все апостолы ниочём, а вот тебе Иоанн я явился т.к. ты классный" - Иисус так мог сказать? нет. а прихватушки "тёмных" - аппеляция к гордыне.

    потом представился что он господь бог. - здрасти приехали. Истинного Бога - Отца Иисуса никто никогда не видел, а тут вотон он!)

    ну без проверки, наводящих вопросов и т.д. Иоанн там начинает "вкусные" книги кушать.

    ну не серьёзно это.

    а весь мир читает и ни у кого никаких вопросов и подозрений. как так?

    может просто молчат и считают что чушь? а другие верят так как доверяют авторитету составителей, а точнее фальсификаторов библии.
     
  4. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    1.Читал некоторые апокрифы и убедился, что не Боговдохновенные это книги, написанные из нехороших побуждений. А Библия - Боговдохновенна, сам убедился, т.к. она меня изменила почти полностью.

    2. Наша церковь называется соблюдающие заповеди Божии и верящие в Иисуса. Откровение, 14:12

    3. Мир я ненавидеть не могу, т.к. Иисус послал нас в мир, но не быть с миром.
     
  5. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Я всегда удивлялся, что такой гностический текст включён в канон [​IMG]

    Но после Вашего попсового пересказа хочется процитировать:

    9 Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа.

    10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;

    11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.

    12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников

    13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:

    14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;

    15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.

    16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

    17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,

    18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

    19 Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.

    20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Насчёт авторства у меня сомнений нет: самое гностическое Евангелие - кому принадлежит?!

    Это не так.
    Кстати, знакомы ли с идеей Николая Фёдоровича Фёдорова об условности пророчеств Апокалипсиса?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2013
  6. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    гностичкский в плане откровения в духе, это да.

    но если детально разобраться кто это был? конечно, я сама не знаю, мне этот персонаж не являлся, но сами посудите следуя вашей же цитате:

    7 звёзд - 7 небес или уровней околоземного пространства.

    потом описание престола и скинии, ангелы с язвами, чаши с гневом божиим, выливаемых на род людской на землю? ну очень похоже на господина Саваофа - обитателя седьмого неба - демиурга так сказать, на которого София пролила Свет чтобы он правил по справедливости согласно огдоаде, ну в подобии конечно.

    Но это не имеет отношения к Плероме Истины откуда прибыл Иисус.

    ну вот что я думаю, чтобы было понятнее о вышесказанном:

    "происхождение мира" "сущность архонтов"

    Про бога и дьявола, Иисуса и его Отца.

    Многие христиане гностики утверждают, что дьявол в понимании изъян - свет смешанный с тьмой и есть ветхозаветный иудейский бог Яхве/Иегова/Саваоф/Ялдваоф. Соответственно получается что наш мир полностью создан и управляется силами изъяна. Но как-то не увязывалось это утверждение со многими апокрифами, был некий недочёт или недоговорённость, уж как-то все однобоко. Я перечитала «о происхождении мира» и «сущность архонтов» и пришла к такому выводу. Краткий пересказ:

    Эманация от единого начала Истины множества эонов (планет, галактик) совершенными людьми подобными предсущему Отцу. Одна из них София эманировала из себя плод без согласия Отца Истины и он получился с изъяном. Она спрятала его подальше (получается что в млечном пути). этот изъян и есть Ялдваоф, который носился над водами и не увидев никого решил что кроме него никого нет и об этом заявил, решив что он бог. Этот Ялдваоф создал землю, архонтов – 7 сыновей, ангелов и объявил им с полной уверенностью что он Бог и нет никого кроме него. Явилась его мать София, он возгордился своим творением и сказал что не нуждается ни в ком и ни в чём, а его сын Саваоф отрёкся от своего отца Ялдваофа, присягнул Свету и Софии за что получил от неё Свет. Все архонты позавидовали ему и стали с ним воевать. Явилась София, восхитила Саваофа на 7-е небо, поставила править над всеми по справедливости, дала в помощь свою дочь Зою. Исправила недостатки в создании солнечной системы, земли по подобию Огдоады или Плеромы Истины.

    Ялдваофа же свергла и отправила вниз в хаос. Ну и хватит для понимания.

    Вывод: сущность, не назвавшая своего имени «ибо оно чудно» которая в библии в бытие 32:24-27 напала на спящего Иакова в последствии Израиля является Ялдваофом, действительно создавшим землю, но сброшенным с престола и вынужденного таскаться по ночам по земле и нападать на мирно спящих граждан.

    Ялдваоф в качестве подпитки использовал иудеев с их жертвами и естественно воюет со своим сыном Саваофом, которого назвал в библии Люцифером.

    Получается отец Ялдваоф – дьявол, а его сын Саваоф – бог земного пространства.

    Иисус – сын Отца Истины не имеет родственных отношений ни с одним из них. Пришёл спасать евреев от их заблуждений и был убит, но воскрес и вывел обманутых людей из ада, где и обитает Ялдваоф. Ну и естественно его усмирил, Ялдваоф сейчас угнетён. Иисус открыл дверь в царство небесное – портал для желающих уйти из этого места. Свобода воли всё же. вот такая история.

    самое гностическое я считаю ев. от Иоанна.

    но вот я сомневаюсь в авторстве его Апокалипсиса.

    ну не мог он спутать Саваофа с Иисусом и Богом Истины.

    а гневающийся субъект, выливающий свой гнев чашами на людей не тянет на Бога, который есть Любовь и Истина.
     
  7. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
  8. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Да, вы правы, я комментариев не читаю обычно, т.к. предпочитаю иметь собственное мнение на произведение или текст. Ну вот это по поводу № 1:

    «1, 4b. Семь духов, согласно древним представлениям, обозначают полноту небесных иерархий.»

    У кого-то 7 может и обозначает полноту, а у христиан гностиков это обозначает семь земных уровней, за которыми есть завеса за которой есть начало Плеромы Истины.

    «Горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа» (Ис 6,5

    Ну это подтверждает моё предположение о том, что субъект с обоюдоострым мечом во рту – господин Саваоф.
     
  9. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    :) Дальше Меня почитайте ;)
     
  10. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    а я вам не говорила что Истина отличается от земного добра и зла?

    а ведь это кардинально разные понятия. поэтому некоторым людям кажется что желания и их удовлетворение в наслаждениях в раю ветхозаветном - это высшее!

    а христианам - это кажется убожеством.

    и то что рай ветхозаветный и царство небесное Иисуса - это разные вещи по сути.

    с удовольствием, но вашего там в №2 не было, так, демагогия на тему.

    процитируйте, если на что-то хотели обратить внимание.
     
  11. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    [​IMG] Не меня, а Александра Меня.
     
  12. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    А "Властелин колец" Толкиена тоже изменил многих людей (Сам пару роливеков знаю) - Это тоже боговдохновенная книга по вашей логике?
     
  13. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Роулинг ,думаю, покруче будет. К томе молодежь заинтересовалась. А древние книги для древних людей
     
  14. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Библия - записная книжка человечества. Не зная её, не поймёшь очень многого в мировой культуре. Например, библейская эстетика имела определяющее значение для ряда эпох европейской культуры - барокко, романтизм, декаданс и др.Кроме того, сама Библия - шедевр мировой литературы

    Новый завет показывает нам ИДЕАЛЫ.

    Иисус Христос - идеал человека.

    То есть, Библия указывает нам совершенный жизненный путь.

    Библия говорит нам, кто есть человек, каково его предназначение, что является источником его проблем, и предлагает решение этих проблем.

    Да, у Библии свой, очень своеобразный язык, и к нему надо привыкнуть. В ней нет ничего случайного, она никогда не говорит ничего просто так. Когда вы смотрите на иконы, вы должны привыкнуть к особому языку иконописцев. Структура храма — тоже особый язык. Так же и Библия.
     
  15. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Тут несколько в ином вопрос, А чем Библия лучше этих книг? Тем что написана раньше?, Ну дак иероглифы на пирамидах ещё более раннего происхождения, давайте расшифруем и будем по ним жить?
     
  16. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да-с, у вас тут тоже весело.)))
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2013
  17. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Да уж, пожалуйста, расшифруйте [​IMG]
     
  18. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ты что думал? Это же Библия, а не клопы с тараканами. Присоединяйся.
     
  19. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    привет. рада видеть)

    а ты, если можно на "ты" конечно, раньше знал о христианах которые отрицают родство Иисуса с ветхозаветным "папой"? вообще то везде это есть. да во всех фильмах и книгах противоречие и первые христиане были убиты из-за слов что Иисус сын Божий, а у Яхве ветхозаветного иудейского никаких сыновей новоявленных не намечалось).

    а ты иди своих клопов считай. надоел на 2 стр. про тараканов рассказывать. злюка гневливая!
     
  20. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Вы наверное забыли, но я Атеист, для меня иероглифы, Библия, Коран, Святые откровения Великого макаронного монстра - литература одного уровня

    Тут после фразы о том что библия поменяла автора того сообщения - а стало быть она боговдохновленна - вызвал вопрос, А не делает ли Боговдохновленным Властелина колец тот факт что эта книга тоже поменяла многих? Далее проскочил тот факт что Библия несколько древнее - а стало быть более вдохновленная чем труды Толкиена, я как пример привёл иероглифы египетские по отношению к которымБиблия является новоделом (Как вариант - труды Сократа тоже можно рассматривать - они переведены и тоже старше Библии)
     

Предыдущие темы