Гностики - раннее христианство для тех кому интересен взгляд христиан гностиков, так наверное) и поч | страница 7

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем XATOR, 13 апр 2013.

  1. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    согласна, посвящённым или понимающим о чём идёт речь. Но не фантазирующим на тему.

    Надо знать и понимать себя чтобы быть, а не фантазировать или принимать на веру чужие постулаты и гнозис.

    об этом учение христиан гностиков. и этот путь не имеет конца, как и познание истины.
     
  2. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Ого, Вы размахнулись [​IMG] Это только кажется многим, что себя они знают.

    ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ (греч. Gnothi seauton, лат. Nosce te ipsum) — надпись на храме Аполлона в Дельфах как призыв Бога Аполлона к каждому входящему. Сократ переосмыслил дельфийский призыв в духе отказа от бесплодных спекуляций о мире в целом и положил его в основу своей интеллектуалистической этики («добродетель есть знание»), делающей самопознание и прежде всего познание своей нравственной сущности предварительным условием добродетельной и счастливой жизни.

    А - вот это другое дело, тут согласен.Поскольку человек - сын Бога, наше самопознание - богопознание.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2013
  3. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Ни фига к нему требования...
     
  4. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    У вас каждый невежа,кто не разделяет вашу точку зрения?

    Новый Завет.Евангелие от Луки.11 глава.

    23. Кто не со Мной,тот против Меня;и кто не собирает,тот расточает.

    И я,и вы уже сделали выбор.

    Я (по вашему невежа) хочу быть с Христом.

    Вы против Него!

    Можете не переживать.Я ни ваши ,ни Николса ссылки не смотрел.

    Мне как то плевать,исламисты взорвали в Бостоне бомбу,или нет.
     
  5. 1ce

    1ce Пользователи

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    10
    значение слова " христос" приведите мне

    страницей ранее Вы пели по другому....

    и еще один вопрос оставшийся без ответа :

     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2013
  6. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    1. Я не православный.Православные это язычники поклоняющиеся и молящиеся

    мертвым,вместо Живого Господа Бога.И к христианству не имеющие никакого

    отношения.

    2. Вы думаете?Смешно.

    Я спрашивал вашего суда?Судит Господь!

    Вы судя по всему возомнили себя Богом!Полная отсебятина.

    Наверное ночью плохо спите если не сочините какой -нибудь бред

    противоречащий Библии.

    Христиане гавностики-это что за фрукт?

    Дочерняя компания лживого православия?
     
  7. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Отвечаю на те вопросы,которые хочу.

    Уверен что у вас образование выше чем

    у Христа и у его апостолов.

    Но разве вы умнее!
     
  8. 1ce

    1ce Пользователи

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    10
    И опять Вы не правы, вот как раз таки образование у меня неоконченное среднее, но меня учили книги, и мир окружающий нас.

    А вот Вы, уважаемый Новиков, опять таки показываете свое высокомерие к другим участникам форума, и также свою крайнюю степень мракобесия, коим так любите упрекать адептов правоверного христианства.

    стало быть не знаете сего простого... жаль, и Вы еще смеете отрицать Ваш фанатизм...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2013
  9. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    У Христа и апостолов вообще никакого не было.

    Так что можете и далее давать свои ценные советы ни о чем.

    У меня нет высокомерия.

    Не понимаю почему я должен хвалить тех кто выступает против Господа Бога,

    потому что этого вам хочется.

    Я знаю то что мне нужно.

    И в ваших знаниях не нуждаюсь.

    Я не магнитофон,чтобы запоминать всякую чушь,которая якобы известна

    только вам.

    Кто бы сомневался.Один вы постоянно учитесь.

    А другие с каждым днем относительно вас все тупееют и тупеют.
     
  10. 1ce

    1ce Пользователи

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    10
    молчание знак согласия, Вы подтвердили этим выдвинутое мною предположение о Вашей нерусскости и невежественности. следовательно распинаться на этом форуме вам ни к чему, так как усугубляете свое положение.

    Пс. Вы фанатик. хоть и не признаетесь в этом.

    обосную:

    Вы, в отличие от других участников форума НАВЯЗЫВАЕТЕ Вашу точку зрения как единственно верную.

    Вы абсолютно не воспринимаете точки зрения, на йоту отличающиеся от Вашего.

    Вы не воспринимаете новых знаний, а лишь как старый заевший граммофон повторяете одну и ту же пластинку.

    Ваша аргументация слаба.

    На заданные вопросы ответить не в состоянии, можете лишь повторять заученные фразы и выражения.

    приведу цитату о фанатизме :

    Фанати?зм (??????????, от др.-греческого слова «танатос» — смерть, мертвый, смерть, латинское fanaticus — «исступленный», ??????? — Танатос, бог смерти греков) — это преданность верованию, идее до смерти[1], также: (лат. fanatismus — от fanaticus «фанатик» — от fanum «храм»[2]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической сферах; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.

    а вот и ссылочка : (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    ПС. каждый раз заглядывая в зеркало, говорите себе : Я ФАНАТИК.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2013
  11. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Смешно.
     
  12. 1ce

    1ce Пользователи

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    10
    Главное, при каждом взгляде в зеркало, всматривайтесь в глубину зрачков, души, сердца и ПОВТОРЯЙТЕ : " Я ФАНАТИК "

    теперь Вы знаете Ваше состояние, Ваш фанатизм. Вам жить предстоит будучи религиозным фанатиком.
     
  13. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    а какое у него вероисповедание, вы знаете?

    я уже не хочу с ним лично разговаривать - он обзывается)

    нет, ну если кажется что познали себя полностью. то это настораживает - это остановка в развитии.

    а то что человек - сын, дочь бога - это да. Иисус так и говорил: "братья и сёстры" и молитва "Отче наш...", хотя в этой молитве фраза какая то странная "...не введи во искушение...", наверное неправильный перевод или переписка. я её по другому произношу "...не позволь ввести во искушение..."
     
  14. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Не вижу ничего плохого в фанатизме.

    Если сказанное -истина.

    Вы бы сменили пластинку,чтоли,а то видать заело.

    Так бывает когда хочется сказать,а нечего.

    Не имея аргументов в пользу мусульманства,

    вы пытаетесь поливать грязью меня.

    Детский сад.

    Если вам не понятно написанное,это не значит что перевод не правильный.

    Если вы женщина,вот тут для вас написано:

    Новый Завет.Первое послание к Тимофею, глава 2

    11. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;

    а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

    Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;

    и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;

    впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.
     
  15. 1ce

    1ce Пользователи

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    10
    кхм, укажите мне место, где я "поливаю грязью" ... фанатик Вы наш.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2013
  16. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    улыбнули) ну для вас комфортнее всего создать свою тему и писать тем, кому интересно ваше "мудрое" мнение.

    А у христиан гностиков по этому вопросу другое мнение.

    вот например про сцену искушения Евы:

    ветхозаветный товарищ возомнил себя единственным и Богом по незнанию. ему была явлена Плерома Истины и люди истины. которых он не мог увидеть, т.к. не был подобен им, но увидел их отражения в водах земли. они ему очень понравились, но он не мог к ним присоединиться из-за своего изъяна - света смешанного с тьмой или дуальности (добро-зло...) Тогда он разозлившись решил создать подобия людей из элементов земли, которые по закону подобия будут "засеяны" семенами или искрами Света людей Истины. сделал, для чего он их сделал? А для того чтобы они пребывая в незнании служили ему в рабстве и поклонении.

    вот с этого момента и начинается история в библейском саду. он запретил под страхом смерти вкушать плод познания т.к. боялся что у людей глаза откроются и они увидят его- ветхозаветного несовершенство. В роли змия искусителя согласно "Апокрифу ап. Иоанна" явился сам Иисус, Ева вкусила плод познания, дала Адаму и глаза их открылись. Они увидели несовершенство и истинный облик ветхозаветного - змей с головой льва, облик архонтов - его созданий и испугались и спрятались. Ветхозаветный разозлился, понял что дальнейшее совместное существование не возможно т.к. почитание и служение отменяется, проклял их и одев в "одежды кожаные" - физическое тело, сходное по свойствам с телами животных, отправил на землю в мир твёрдой материи.

    ну естественно в библии также упоминается о страхе перед Адамом, который стал как один из нас и о страхе перед тем что если он посмеет съесть плод с древа жизни, то с ним тогда вообще не справиться. Окружили древо жизни, дающее бессмертие страшилами и херувимом с пламенным мечом на всякий пожарный случай и распрощались.

    так что у христиан гностиков нет страха перед пытливым женским умом, а наоборот.
     
  17. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    А у мармоннов уже произошло второе пришествие Христа.

    Тут во вранье соревнование подобных вам бесконечно.

    Каждый из вас пишет "свое евангелие".
     
  18. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    да, и вот ещё замечание к мною вышесказанному:

    на каком основании священники утверждают что в раю хорошо?

    в период нахождения в раю Адама и Евы их глаза были закрыты и они не отличали добро от зла.

    как только они вкусили плод познания, их оттуда выпроводили.

    ???????
     
  19. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Я давно его в игнор записал и не читаю. Ладно бы просто маргинал, так ещё тёмный по духу, невежественный и воинствующий.

    В этой главной нашей моитве тёмные места, думаю, другие. Прочтите (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Владимира Сергеевича Соловьёва, может и понятнее станет (начать можно пораньше, с 327 страницы):

    ...Положим, что мы люди Божий и живём в Боге, но мы не можем думать, чтобы подчинение плотскому пожеланию, чтобы тщеславие или властолюбие, которое мы замечаем в себе, были от Бога и были добром. Итак, хотя мы и в Боге, но в нас есть ещё нечто такое, что не от Бога, и что не есть добро, поэтому, когда такие недобрые стремления нападают на нас, то мы и должны признать это за напасть и, не уступая им, молиться: не введи нас в напасть, и никак не оправдывать плотских пороков своим качеством духовного человека. Без сомнения, для чистого всё чисто, но вопрос в том: вполне ли мы чисты, и на этот вопрос совесть искушаемого даёт ясный ответ: мы живём не под законом, а под благодатью, мы люди духовные. Пусть так; но из этого ничуть не следует, чтобы всё, что нами делается или с нами случается, также было благодатно и духовно: так, например, когда мы испытываем голод и жажду, то это у нас не по благодати и не потому, что мы духовны, а потому, что у нас ещё остаётся животная природа; но точно также, когда у нас, хотя и духовных людей, являются нечистые помыслы, или желание чужой похвалы, или желание власти, то это происходит не в силу того, что мы духовны, а в силу того, что мы ещё недостаточно духовны; и настолько недостаточно, что в конце искушения самые наши духовные качества становятся только предлогами для вовсе не духовных, а плотских и грешных стремлений: так, в конце первого искушения наша мнимая духовная свобода оказывается только предлогом для действительного рабства плоти, в конце второго искушения наша мнимая духовная мудрость становится предлогом гордости и тщеславия, и, наконец, третье искушение приводит к тому, что духовное усердие к славе Божией и благу ближних является как предлог для властолюбия и деспотизма. Итак, во всякой попытке связать слабости и пороки, свойственные человеку вообще, с нашим качеством человека Божия или духовного человека, — во всякой такой попытке и во всяком таком внушении должны мы видеть лукавый обман и молиться: избави нас от лукавого.

    Мы живем в греховной жизни, по сю сторону добра и зла, и нам необычайно трудно мыслить рай. Мы переносим в наше мышление о рае категории нашей греховной жизни, наше различение добра и зла. Но рай лежит по ту сторону добра и зла, и потому он не есть исключительное царство "добрых" и "добра" в нашем смысле. Мы более прорываемся к раю, когда мыслим его как красоту.

    В ветхозаветном раю и времени не было, мировой исторический процесс начался в момент выхода из рая.
     
  20. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    ну вот я лично разделяю понятия "рай" и "царство небесное", даже в вашем сообщении о том что времени не было явно просматривается другое измерение -более чем 3-х мерное, но это не самое высокое что может быть. и для меня удивительно описание рая священниками и людьми, стремящимися туда как в место, где можно от пуза нажраться и натра...ся) Этим товарищам прямая дорога в материальный рай ветхозаветного товарища).

    да и то не понятно что там было. может Иегова об Адама бычки тушил? он же из мести себе подобия истинных людей сделал.
     

Предыдущие темы