Гностики - раннее христианство для тех кому интересен взгляд христиан гностиков, так наверное) и поч | страница 8

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем XATOR, 13 апр 2013.

  1. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    да, начала читать Меня. не ошиблась я в нём, человек интересный и есть свой гнозис. говорит то что знает, до чего дошёл своим умом, а не перебирает цитаты как комп с загруженной программой.

    конечно от православного интересно слушать о единой душе, которая искрами воплощается в людях земли от Адама. но у меня более широкое представление об этом. у христиан гностиков считается что у каждого человека есть глубинная память о Доме. и свет каждого человека, хотя и исходит от истины, но у каждого разный - это как свет звёзд.

    также согласна с описанием души и духа, но дополню что душа есть не только у человека, животных и растений, но и у камней. везде где происходят процессы жизнедеятельности, пусть даже очень медленно.

    С описание духа согласна - это творческое божественное начало в человеке, которое и нужно развивать и которое упоминалось Иисусом в притче о талантах.

    "Как Вы думаете, совесть христианина — это страх перед Богом или иное чувство?

    Страх, друзья мои! Но страх совсем не такой, как мы боимся электрички, высоковольтного напряжения или еще чего-нибудь, а это трепет, страх потерять Божию любовь, потерять чувство вечности. Один крупный американский психолог и философ Уильям Джеймс описывает, как у него всегда в жизни, от юности, было чувство присутствия (хотя он был неверующим), присутствия высшего начала. Он как бы с ним советовался, получал от него какие-то указания,

    а потом все это пропало. И он пережил это как страшную, тяжкую трагедию. Вот это есть страх Божий. «Страх» потому, что Творец — это не добродушный дедушка, который сидит на облачке. Писание говорит: «Страшно впасть в руки Бога живого». Это грандиозно. Это бесконечная сила! И с этим шутить нельзя. Поэтому это страх особый. Это трепет души. "

    ну вот с этим не согласна. явно просматривается несовершенство и недостаток. первые христиане учили о Полноте - это как сосуд полный духа и он помазан. а если нехватка, тогда и возникает страх. страх - это как тропинка, по которой может вытекать из сосуда даже то, что было. и ап.Иоан ясно говорил "боящийся несовершенен в любви ибо в страхе есть мучение."

    Бог Предсущий, Истинный, к нему не может испытываться страх, т.к. Он есть Любовь.
     
  2. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Прекрасно, что нравится [​IMG] Мень был человеком очень незаурядным, например, читал лекции на курсах экстрасенсов [​IMG]

    Ещё раз перечтите: Страх Божий - совсем не то, в чём любят упрекать христиан люди, далёкие от понимания истины.Страх Божий - это трепет Души. Вот, кто Ваш любимый писатель или поэт? Вот и представьте, что он стоит от Вас в двух метрах...

    Страх это особый - не оправдать надежд, быть достойным того, кого любишь больше всех.
     
  3. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    да я поняла уже сто лет назад о природе этого страха. но этого нет и не должно быть по отношению к Богу, который есть Любовь - эта разновидность страха есть самоуничижение - обратная сторона которого есть гордыня. а мать этого страха - глупость.
     
  4. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Ерунду уже пишете, страх Божий - благоговение перед Богом.
    Бог – свят. Из переживания святости всемогущего Бога и Его промышляющей любви рождается страх Божий. Очень важно отметить, что страх Божий порождается именно этим благоговейным переживанием, а не одним лишь трепетом перед Его всемогуществом.

    Мать этого страха глупость? А вот царь Давид считал НАОБОРОТ:

    «Начало мудрости – страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его» (Пс. 110; 10), – учит св. царь и пророк Давид. Ему вторит его сын – Премудрый Соломон, повторяющий слова отца (Пр. 1; 7) и добавляющий: «Страх Господень – источник жизни, удаляющий от сетей смерти» (Пр. 14; 27).

    «Во всех областях жизни люди были рабами темного страха, пока не был дан им новый страх, – страх святого Закона, и не стал Творец излечивать человечество страхом Своего Закона от всех страхов земли. <...> Освободив страх от его демонического яда, Дух Божий стал укреплять и возвышать этим страхом сердца людей. Люди привыкшие к страху, как к своей жизни, стали питаться новым высшим страхом, и возвращаться к Богу, к смыслу своей жизни, освобождаясь от своих старых страхов. Страх оказался обезвреженным, преображенным, поднятым к небу…

    Этот страх Божий способен к бесконечному возвышению и утончению, и выходит из сферы всякой боязливости» Иоанн (Шаховской), еп. Человек и страх. Опыт пневматологической этики. – Нью-Йорк, 1948.

    «Корень богоугодной жизни – страх Господень, – пишет свт. Феофан Затворник. – Когда придет он, то как творческая сила все в тебе перестроит и воссоздаст в тебе прекрасный порядок – космос духовный. Как стяжать страх Божий? Он в тебе есть, только заглушен: воскреси его. Для этого дай голос разуму твоему и открой сердце твое для принятия внушений истины. <...> Пробудишь чувство – придет вместе с тем и страх Божий. Это заря жизни».

    Страх Божий, согласно святоотеческому учению, отличается по своим стадиям развития: страх раба, слуги и сына. Авва Дорофей, ссылаясь на свт. Василия Великого, говорит, что мы можем трояким образом угодить Богу: «или благоугождаем Ему, боясь муки, и тогда (находимся) в состоянии раба; или ища награды, исполняем повеления Божии ради собственной пользы, и посему уподобляемся наемникам; или делаем добро ради самого добра, и (тогда) мы находимся в состоянии сына. Ибо сын, когда приходит в совершенный возраст и в разум, исполняет волю отца своего не потому, что боится быть наказанным, и не для того, чтобы получить от него награду, но собственно потому и хранит к нему особенную любовь и подобающее отцу почтение, что любит его и уверен, что все имение отца принадлежит и ему»

    Вот Вам ещё.

    Должно всегда иметь Бога пред собою.

    Страх Божий приобретается еще исполнением заповедей Божиих, и чтобы все делать по совести.

    Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).

    Имеющий страх Божий явно и тайно, то есть перед людьми и без людей, бережется от всяких грехов, поскольку везде перед собою видит Бога, Которого опасается прогневать.

    Святитель Тихон Задонский (1724-1783)

    Я любил веру православную, но у меня не было страха Божия; или лучше сказать — тень этого страха только изредка посещала меня на минуту. Мне не доставало тогда сильного горя; не было и тени смирения, я верил в себя...

    Писатель Константин Леонтьев

    А у Вас получается, как в стишке молодого Мандельштама:

    И думал я: витийствовать не надо.

    Мы не пророки, даже не предтечи,

    Не любим рая, не боимся ада,

    И в полдень матовый горим, как свечи.

    ОМ, 1912 г.
     
  5. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Страх открывает дорогу злу.

    может вы ерунду пишете подозревая в этом меня?)

    я вам бояться не запрещаю, трепещите и бойтесь бога сколько вам будет угодно. но это означает лишь, что вы не можете вникнуть в суть.

    да откуда может быть проникновение в суть, когда голова забита цитатами и нет своего мнения?

    иметь своё мнение тоже страшно? - да.

    прятаться за цитатами таких этаких растаких людей проще? - да.

    материал к размышлению для вас! и при чём совершенно бесплатно, то есть даром)

    а в чём суть?

    в противопоставлении себя высшему существу? а кто в вашем понимании бог? - личность? любая личность порождена и имеет имя, а следовательно личность не может быть Создателем вселенной.
     
  6. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Не ругайтесь: это не плодотворно)

    Бог - несомненно, И личность, И энергия.
     
  7. woko

    woko Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    11
    Все создала ТЕМНОТА что вокруг Бога и им созданных вселенных .
     
  8. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    я то не ругаюсь, это вы при первом моём несогласии с мнение Меня тут же мне нахамили.

    и кто это говорил что у людей могут быть разные мнения?

    кто же это был-то?)

    вот оказывается бывает какая разумная Темнота- то)

    ну этот уход в бесконечность в поиске Создателя.

    людям ограничение разума не позволяет понять, наверное потому что зачастую мыслим линейно.
     
  9. woko

    woko Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    11
    Видимо бывает разумная темнота (черная энергия)коль ей заинтересовались ученые да и под ламаншем коллайдер создали для таких-же целей познать частичку Бога.
     
  10. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    вы тёмную материю имеете в виду?

    я о ней мало знаю, да и кто сейчас много?)

    предполагаю что это миры духовные (не материальные видимые в т.ч. и в телескопы), которых намного больше, чем материальных.

    возможно посредством не воспринимаемых нашим зрением измерений.

    но это так, рассуждения, точно я не знаю.
     
  11. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Неправда.
    Скажите лучше про апокрифы. Кроме Евангелия от Марии и от Фомы - в их ценности я не сомневаюсь - какие ещё можно поставить с ними в один ряд, на Ваш взгляд? Вы, наверное, сразу переведёте на апокрифические беседы И. Х. с учениками [​IMG] ?
     
  12. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    я не знаю почему вы для себя выделили именно эти евангелия. мне интересны все свитки Наг-Хаммади. чтобы я среди них выделила? ну я тоже по своему выбору - это Апокриф Иоанна.

    есть многие тексты, которые мне интересны, но многие слова не читаются и не переведены из-за повреждения временем. и возглас: Ну вот! На самом интересном месте!)
     
  13. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    сейчас Соловьёва почитала про молитву "Отче наш...", вот какие мысли у меня возникли про "не введи во искушение":

    ну то что искушения поступают от зла и внедряются в личность через несовершенства, это я уже говорила. а вот "не введи" - это скорее всего от слова "неведение" и в этой молитве обращение состоит в избавлении от неведения человека в процессе искушения.

    так как же правильно и кратко это сформулировать? как было с начала?
     
  14. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Спасибо. У меня есть перевод Еланской. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), вижу, другой. Не знаете, какой лучше?


    Хех. Я не знаю древних языков. Есть знакомый библеист, могу попробовать спросить. Но вообще-то, раз (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), значит всё было однозначно.
     
  15. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    научи меня вставлять ссылки.
     
  16. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Так пользуйся поисковиком: набери в гугле как вставлять ссылки на форуме.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2013
  17. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
     
  18. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    знаешь, это не первый форум на котором я ссылки вставляю, не надо здесь считать что я из детского сада.

    или вы изначально себя возвеличиваете?

    я спросила, потому что мне не понятно где знак "вставить ссылку", словами можно указать? или опять "пятитомники") начнёте цитировать?
     
  19. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Под словом Размер синенький кружочек жми.
     
  20. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    ну вот другое дело. только надо было в "расширенную форму" зайти и всё ясно.

    я доверяю переводам здесь (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    с другими сравнивала,иногда небольшая разница есть.
     

Предыдущие темы