"Человек отменяется" А. Потемкина кто читал? | страница 2

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Banderilla, 6 окт 2007.

  1. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    После долгого-предолгого размусоливания вопроса о всякой субъективности-объективности начинаешь иронично относиться к этому делу) прошу прощения, если обидела такой небрежностью..)

    Согласитесь, если Потемкин сам пишет - значит это его точка зрения в какой-то мере, это ж у него в голове появилось) если книга написана от лица одного героя - дак это значит, что автор пытается показать, что вся книга - мнение и воображение этого героя..) нет разве?)
     
  2. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Да нет, не обидели)) Бываю занудой, sorry. По поводу "мнения и воображения одного героя"... если бы я отвечала на свой вопрос, я бы сказала, что точки зрения автора и Химушкина/Гусятникова близки, но автор где-то еще и НАД этой своей художественной действительностью - так вот какое у него мнение в этом положении НАД, я понять не могу. То ли ирония, даже сарказм, то ли Потемкину действительно все это симпатично. Суждения Химушкина порой несколько однобоки и узки, так вот это намеренное допущение слабых мест, чтобы характеризовать своего недалекого героя, или, напротив, это все, на что автор способен в своих философствованиях? Загнула, конечно, но по-моему, теперь более понятно))
     
  3. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Говорите, точкт зрения близки..имхо, точку зрения автора здесь как раз понять очень сложно, так что не знаю, не знаю..) Я все же как-то склоняюсь к мысли, что Потемкин ко всей творящейся жути относится как раз-таки саркастично-иронично, не думаю, что ему это было бы симпатично. Да и кому это симпатично, очень юыло бы посмотреть)))) имхо у этих людей будет не очень здоровая психика :rolleyes:
     
  4. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Ну да, пожалуй, что так [​IMG] А вообще сейчас людей со здоровой психикой не очень много :D
     
  5. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    ну...есть скорее много людей с психикой (пусть и ненормальной), принятой за норму) а писатели, в том числе Потемкин, эм...часто отклоняются за эту норму..)
     
  6. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Потемкин создал роман-антиутопию, вот что, я это внезапно поняла. Это что-то вроде предупреждения всем нам, что еще немного - и настанет тот беспредел, который в романе описан.
     
  7. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Антиутопию? хм...нетрадиционная она что-то тогда..у меня в сознании на слово "антиутопия" всплывает "Мы" Замятина.. хотя это видимо стереотип..) А разве кто-нить в "Человеке..." говорит, что ему нравится безуино такой мир и он считает его утопией?

    Если "еще немного и беспредел", то это больше похоже на извещение-предупреждение об апокалипсисе))
     
  8. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Ну как раз Гусятников и говорит, он же просто наслаждается своим олигархическим местом под солнцем. И мир этот, где продается антиквариат за огромные деньги, где купюры просто сыплются в разные стороны очень по своему схематизму (купил-продал) похож на бездуховный мир обитателей художественного мира в "Мы".
     
  9. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
  10. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    не сказала бы, что там вообще идет о чем-то важном рече, кроме как презентации самой книги..) да и правда - Потемкина лучше самим читать, чем отзывы слушать...) тем более все разные и часто вообще противоположные. Поэтому не люблю я особо критику...
     

Предыдущие темы