Бомжи | страница 3

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Эльниньо II, 18 апр 2013.

  1. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.079
    Симпатии:
    7.413
    Адрес:
    деревня Малиновка
    А чего же это в нём феноменального? Посконный - да. Такой российский вариант майората для простолюдинов, где старшему сыну доставалось хозяйство отца, кого-то из братьев отдавали в солдаты, кого в монахи, кого в услужение, кто в казаки-разбойники подавался, а кого-то и выгоняли к черртовой матери. Ибо конкурент старшОму, может ночью и приголубить чем-нибудь. Да и холостой к тому же, а значит бабам соблазн и грех. Поэтому выгнать больного брата с сумой со двора на Руси искони грехом не считалось. Вот вам и бродяги, бурлаки, пришлые батраки, монастырский рабский труд и множество нищих.
     
  2. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    ты где это вычитал,позвольте спросить?
     
  3. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.079
    Симпатии:
    7.413
    Адрес:
    деревня Малиновка
    А почему вы спрашиваете?(с) Возражения есть какие?
     
  4. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Эх, земеля...

    Как ты неправ...

    Ты Кивинова, кстати, читал?
     
  5. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Возражений пока нет, но тоже спрашиваю, где ж про такое почитать можно? Интересная история, хотя может и правдивая. Я просто никогда не читала и не слышала о таком устройстве крестьянских общин.
     
  6. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    "Гуляй Волга", автора к сожалению подзабыл-довольно интересная книга! про Россию 14-15 в.в.

    таки вспомнил как-то! Артем Веселый и Загоскин М. Н.
     
  7. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    враньё.

    навалом
     
  8. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    а по поводу БОМЖей и БИЧей: и те и другие на Крайнем Севере имеются, поверьте-30 лет там прожил! И с теми и с другими общался и поддерживал дружеские отношения. Кто то ждет лето-заработать денег любым способом на ловле морепродуктов и их реализации, а потом зиму пьянствовать. А кто то сидя в коммуналке зачуханой с барматухой в лапках рассуждает ополитической нестабильности и с ностальгией вспоминая СССР. и костя демократов, пальцем не пошевелит что бы попу оторвать и денег заработать. И все потому-что знает, что к нему приблудятся на ночлежку, за компанию, на зиму ит.д. и т.п., и с голода он не помрет и на улице не замерзнет В этом и есть по моему мнению различие БИЧа и БОМЖа

    вранье про книгу?
     
  9. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    в чём,я не понял?

    в книге.
     
  10. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.079
    Симпатии:
    7.413
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Все мы о чем-то да не слышали. Во многих странах феодальной Европы существовала такая норма права - майорат.

    Подобный уклад, основанный на принципах первородства и неделимости имущества действовал и на Руси - хозяйства, которые не могли обеспечивать благополучие всех своих членов и чтобы избежать родственных междоусобиц вынуждены были избавляться от лишних или опасных родственников. В той или иной степени он действовал во всех слоях общества. В предыдущем сообщении я и говорил про разновидность майората, Вы невнимательны.
     
  11. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    Уж не помню, что там в учебнике по этому поводу было написано, но как человек, в принципе интересующийся историей, могу высказать некоторые соображения.

    Давайте разбираться. Принцип "вассал моего вассала не мой вассал" кому нужен? Сильным вассалам, правильно? (на основе этого принципа и формируется феодальная лестница).

    Против кого он нужен сильным вассалам? Против центральнйо власти.

    Что такое центральная власть в Европе? - Королевская власть.

    Что такое центральная власть на Руси? -

    Ну, во-первых когда на Руси появилась центральаня власть, не было никакой Руси.

    Эти территории не были едиными никогда ранее. Они были разделены между славянскими и финно-угорскими племенами и народностями.

    Есть версия, что само слово Рус - это название народности к которой принадлежал Рюрик.

    И в остальной Европе, и на руси, местная власть - это территориальная монополия определенного рода на части территории страны.

    Однако, в Европе королем становился выходец из этой самой системы территориальных монополий. Т.е. человек, которому требуется поддержка остальных элементов системы.

    А значит он должен в некоторых случаях пойти на уступки. Например поделиться властью с крупными вассалами и дать им возможность самолично распоряжаться уже их вассалами. В этом случае и вассалы обязуются приходить королю на помощь вместе со своими армиями.

    На Руси конунгом стал человек не вышедший из местной системы территориальных монополий, а возглавивший систему со стороны.

    Кто может возглавить систему со стороны? Наверное, человек, военный потенциал которого значительно выше самого сильного элемента этой системы. А следовательно и давать льготы местным вождям ему не нужно. Не было ему нужды вводить правило вассал моего вассала не мой вассал. Наоборот - была возможность этого не делать.

    Более того. Ему вообще не нужно наделять местную знать землей. Ведь землей в средние века наделяли тех, чья военная поддержка нужна королю. А наш конунг уже пришел с готовой дружиной.

    Не будем также забывать, что в летописях прямо говорится - причина прихода Рюрика - это неспособность местной знати договориться между собой.

    Также не сталкивались с конкуренцией со стороны местной "знати" и несколько поколений детей Рюрика.

    Причины те же - наличие собственной дружины.

    Дружина в их случае так же не предоставлялась князьям местной знатью в виде одолжения.

    Скорее всего наоборот, наблюдалась масштабная утечка кадров от угасавших от сосбственной ненужности и никчемности местных властей к новым властям.

    Когда же территория Руси была полностью поделена между потомками Рюрика, то местные власти Руси уже были в состоянии оказывать сопротивление центральной власти. Но вот центральной власти то и не оказалось. Раз уж страна не передавалась по старшинству, а делилась, то и легитимность каждого князя была примерно одинаковой. И кто чей вассал?

    Когда пришли монголы, их военная мощь была так сильна, что уже они раздавали ярлыки на княжение, по сути лишив и князей, и их вассалов права собственности на землю, а следовательно и любой самостоятельности. Опять же, правило "вассал моего вассала не мой вассал" не имело никакой актуальности для новых правителей Руси.

    После же монголов на Руси, так же, как и в остальной Европе, наступило время абсолютных монархов. Т.е. у центральной власти больше не было необходимоси идти на уступки местным властям.

    Феодальная лестница формируется, когда например "бароны" подчиняются "герцогам и гарфам", но не королю. Для этого и сформировались ранги, чтобы понимать, кто кому подчиняется и у кого какие полномочия. А если королей много и ни одному не нужно давать герцогу право на владение землей, чтобы получить от герцога часть его армии, так какой смысл формировать под собой независимые ранги?
     
  12. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    на эту тему можно долго дискутировать. Европа и Русь-разные пути развития, уклады, устои и т.п.
     
  13. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.079
    Симпатии:
    7.413
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Дискуссия - это когда люди друг друга слышат. Если нет, то это "Пусть говорят". Это без меня.
     
  14. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    так давай с тебя и начнем. ты на вопрос ответь прямо
     
  15. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    ну дык. я не против
     
  16. Электрон

    Электрон Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    41
    Как у них

    [​IMG]
     
  17. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    прикольно! бездомные. обсуждающие квантовую физику. катаясь на скейтбордах!!! или просто перекуривая после катания! а тут чел встряет-хрясь ему и на гособслуживание!
     
  18. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    И средневековая Россия и Европа воспитывались на базе ценностей Римской империиВизантии..

    У них много общего, на общей системе ценностей христианства.. Как и русские княжества аналогичны немецким герцогствам и графствам.. А митрополии- архиепископствам..
     
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2013
  19. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    ты чо сказать-то хотел?
     
  20. ignatye

    ignatye New Member

    Регистрация:
    28.04.2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Да в этом я с вами согласен. Было не мало историй таких ,когда эти агенты, просто отнимали квартиры у людей и всё остальное и им ничего больше не оставалось как идти на улицу. Некоторым везло у которых были близкие которые их приютили.
     

Предыдущие темы