Теплица из поликарбоната - ваши отзывы, за и против?

Тема в разделе "Дачный форум", создана пользователем Тяпкина, 23 апр 2013.

  1. Тяпкина

    Тяпкина Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2011
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом году мы решили поставить на даче теплицу: цветочки и газон это хорошо, но привезти с дачи ведро-другое помидоров тоже хочется. В общем, решили, что теплица на даче будет, но вот какая? Продавцы в ланском советуют поликарбонат. Смотрю по соседним участкам на дачах - у многих стоят поликарбонатные теплицы, но есть и из стекла, и из долговечной пленки, еще какие-то… В общем, понятно, что теплица должна быть в первую очередь такая, чтобы с пленкой каждую весну-осень не возиться. А вот дальнейшие подробности мне пока не очень ясны: если брать поликарбонат, то нужен сотовый или монолитный? Делать фундамент под теплицу или просто поглубже каркас врыть? И какой вообще должен быть каркас? И если покупать готовую теплицу из поликарбоната, то можно ее как-то собрать своими силами или с этим только специалисты справятся? Буду благодарна за любые конструктивные советы и отзывы по этому поводу.
     
  2. Hiab

    Hiab Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Были уже темы про теплицы на даче:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Мое личное мнение: берите поликарбонат, сотовый или монолитный уже без разницы. Каркас - стальной, труба. Фундамент берите в зависимости от размера, если стандартные габариты и почва позволяет, то можно наверное и просто заглубить трубы. Хотя такая теплица обычно ставится не на один год, так что лучше подстраховаться и сделать фундамент. Собрать готовую теплицу, если всекомплектующие уже есть, это для пары мужиков делов на один день
     
  3. Тяпкина

    Тяпкина Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2011
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Hiab, эти ветки я читала, ответов на свои вопросы там не нашла, поэтому новую тему и открыла. За советы спасибо. А что значит "стандартные габариты"?
     
  4. Shamy

    Shamy Пользователи

    Регистрация:
    29.11.2012
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    А, я там как раз недавно была! А вы где брали? Там же куча магазинов, где теплицы для дачи продаются, может стоило по всем пройтись и всех консультантов помучить вопросами, они все-таки специалисты, посоветовать могут что-то или рассказать?

    И еще обязательно попросите их предложить конструкцию с самой надежной крышей, а то у знакомых у нас теплица из поликарбоната в прошлом году зимой трещину дала, то ли от мороза, то ли еще от чего, и в итоге еще и сколы пошли.
     
  5. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Поликарбонат берите сотовый, монолит в наших широтах зимы не переживёт, фундамент не обязательно (по желанию) каркас, можно дерево и самим смастерить, можно профильную трубу или уголок (но тут нужна помощь сварщика и с балгаркой повозится придётсо) если что, звони - по телефону отвечу на любые вопросы))) Телепон в профиле живой
     
  6. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    тема дня [​IMG] . Как раз сегодня заложил фундамент, вернее изготовил опалубку. Ну, что посоветовать? Выродок, с фундаментом ты не прав. Заметь, что идеально выровнять площадку трудно (конечно если 4х3, то как то спланировать ещё возможно, опять какой рельеф?). Основа теплицы. (заводская) состоит не так, типа воткнул в землю и всё, а низ по периметру теплицы состоит из проф. трубы 25х25 или 30х30, который крепится на саморезах к брусу 100х100 который и составляет основу. Если задумал сделать, думаю, что в домашних условиях гнуть трубу не АЙС без спец. трубогиба. Я зимой купил с доставкой за 20 т, размер 800х300. Наверное у вас дешевле. (есть теплицы старого образца, которые собираются из мелких частей на болтики 4 мм, то полное фуфло, надо из проф трубы.
     
  7. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Зачётный плантаций))) спору нет Радиус гиба сколько приблизительно? Если меньше 2-х метров то зимой процентов 60 под замену пойдёт как практика показывает, да и не всем такая здоровая теплица нужна.
     
  8. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    смотри [​IMG] , правильный вариант. Думаю не подведёт.

    у нас бы сказали, пить так пить, а не хрен булькать [​IMG] . за то под одной крышей сколько можно вырастить. [​IMG]
     
  9. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ну тут каждому своё))))

    У мя тож большой проектик теплицы корячится))) но там сварной вариант, хотя и не намного меньшей площади чем твой))) правда боюсь в этом году реализовать не успею, под осень наверное каркас забацаю, а следующей весной покрывать карбонадом буду
     
  10. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Все ваши теплицы-фуфло. Если бы я себе брал теплицу, то взял бы такую. Выдерживает до 180 кг на кв.м кровли. Это не реклама, это я видел своими глазами.
     
  11. Тяпкина

    Тяпкина Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2011
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, учту! [​IMG]

    А это чудо из чего? какой-то особенный поликарбонат? нано? инно?

    Ну да, чего и кого там только нет, мы туда собственно вообще насчет профнастила и заезжали, и я очень кстати увидела в одном из павильонов каталоги с парниками и мы зацепились на эту тему. Продавцы там мне рассказали уже все, что знали про теплицы для дач, они доброжелательные и вежливые, но! Я спрашиваю например, чем алюминиевый каркас отличается от стального. И они вываливают на меня кучу полезной информации про оба варианта. Это все круто, но потом я все равно сомневаюсь - для моей-то дачи что подойдет?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2013
  12. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Дело тут не столько в поликарбонате, сколько в конструкции. Я был на (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) заводе и видел, насколько проста, надёжна и удобна в сборке такая теплица. Кстати, там же есть и выбор поликарбоната.
     
  13. Тяпкина

    Тяпкина Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2011
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно, спасибо - будем смотреть на эту конструкцию.

    Ну что, судя по всему теплица у нас будет-таки поликарбонатная, не сильно высокая (не такая, как тут на картинках показывали)... Еще раз посмотрели по каталогам, прикинули, два метра общей высоты хватит.

    Спасибо всем за советы ))
     
  14. Ирина_на

    Ирина_на Пользователи

    Регистрация:
    29.03.2010
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    4
    На даче у родителей мужа стеклянные, у знакомых - просто пленка натянута на каркас, а я тоже поликарбонатными теплицами интересуюсь.

    А еще, кто делал теплицу своими руками - сколько по времени занимает сделать фундамент под нее? Имеется в виду - своими руками при наличии у мужа свободного времени только в выходные. Размеры - шириной 3 м, длиной 4 м, в количестве 2 шт. Хочу тоже теплицы из поликарбоната, почитала эту тему и про фундамент задумалась - у нас его нет, и вообще в приоритете был именно выбор просто теплицы, но теперь задумались, что надо сначала нормальную основу под теплицу сделать.
     
  15. Hiab

    Hiab Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Смотря какой фундамент хотите. Можно сделать цельный фундамент, можно точечный - только под опоры теплицы, но по мне лучше нормальный сделать, чтобы наверняка и не надо было переделывать.

    Если по материалу, то в принципе под теплицу из поликарбоната фундамент не обязателен, но лучше сделать. Вариантов немало, можно хоть из бруса, хоть из бетона, вроде из ФБС тоже делают, но надежнее всего классический бетон, у него срок службы выше, а деревянный все равно лет через пять придется менять, как ни глянь. Если бетонный делать, то сразу прикиньте, будете заказывать привозной бетон или нет. Если привозной - привезут на машине и зальют сразу.

    Если сами делать собираетесь, тогда надо брать бетономешалку в прокат и мешать самим, но надежнее конечно первый вариант. Только подготовить пространство для маневров надо будет заранее. Надо вырыть траншею по размеру вашей теплицы (или двух, как вы собираетсь), засыпать песком так, чтобы осталось до уровня земли сантиметров 20-25, поставить крепкую опалубку по периметру. ну а потом лить бетон.

    Нет ничего невозможного для человека с интеллектом, но лучше пусть муж хотя бы в советчики возьмет того, что хоть раз ставил, надежнее выйдет.
     
  16. Lea

    Lea Пользователи

    Регистрация:
    28.10.2012
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    мдя.. почитала я тут и поняла - все благие намерения поменять родителям старую теплицу на новую упираются в жуткие сложности.

    вроде вот они, почти готовые теплицы - лего для взрослых, и подросток разберется как ставить, а вона как! фундамент.

    тут без крепких мужеских рук не обойтись.

    папа после операции - нельзя никаких нагрузок, остальных членов семейства в расчет брать нельзя, надо будет искать умельцев на месте.

    в садах бродят желающие подработать элементы, наверное к ним.

    скорее брус (госсподи, что это?(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), какой именно?))), сколько может стоить такая работа?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2013
  17. Hiab

    Hiab Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Вот еще пару неплохих видео в помощь нашел, просветиться, прикинуть свои силы.

    Вот тут самый начальный этап, дальше всяко-разно, включая изготовление фундамента под теплицу и полный сбор теплицы из поликарбоната. Там и комментарии голосом идут, хотя меня раздражает музыка, которую ставят фоном некоторые. Зато наглядно, комментарии под видео можно почитать, полезные советы по части фундамента бывают. Как-то так











    Можно еще много ссылок дать, если что там по поиску еще вылазит немало.
     
  18. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Да, это хорошая теплица, правильной формы. У соседей две зимы простояла. У других соседей тоже поликарбонатная, но домиком. В первую же зиму рухнула. Но у обеих теплиц есть один существенный минус: зимой там нет снега, земля быстро обеднеет. Кто-то изголяется и закидывает снег, но это ж столько лишней работы.. В итоге раз в 5 лет землю придется менять.

    У нас обычный парник с пленкой, на вертикальных стенках толстенная пленка, на зиму не снимаем по 4-5 лет. А на крышу каждый год новую обычную прозрачную натягиваем. Занимает минут 20 по времени.
     
  19. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    Санта, я не химик-ботаник, но хотелось бы понять, типа про снег. это вроде тоже вода только в другом виде. Не, если у вас снег с мин. удобрениями, то возможно, что ты права. Думаю, что с осени внеси в почву, вернее перекопай с перегноем из травы и будет тебе счастье в виде удобрения [​IMG]. Теплицу поставил, (фотку не могу запихать, вернее пиксели не режет программа, опять какую то мокруху словил [​IMG] ). Короче, теплица 8х3, сделав опалубку высотой от 10 до 30 см (участок выбрал повыше специально, а то по весне в огороде щуки плавают [​IMG] ) , заложил битым кирпичом и камнями, залил раствором. Ушло 2 мешка цемента. Да, сразу возьмите на заметку (кто будет строить из поликарбоната). Данный материал имеет с обоих сторон покрытие из полиэтилена, короче с внутренней стороны слой полиэтилена убирают, а снаружи оставляют, это для того, типа фильтра против солнечных лучей.
     
  20. СказкаМоя

    СказкаМоя Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Хочу себе на дачу.... видела как то у соседей...там вообще все расстрескалось...((((
     

Предыдущие темы