Самоубийство безумца, а также случайное самоубийство, самоубийство по неосторожности и т.п. Грех ли

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Isabel, 6 окт 2007.

  1. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Сразу, Мыслитель, не заявляйте с ходу, что самоубийство - это по определению грех непрощаемый, а лучше ответьте мне:

    как известно, в "Гамлете" описано, что Офелия потонула в реке, потому что в силу своего безумия даже не заметила, что тонет. Она была объявлена самоубийцей, и, если бы не вмешались власти, была бы она отволочена в болото. И так над ней не пропели реквием.

    Вимание, вопрос: является ли вот такое самоубийство воистину грехом, или же нет?

    Равно как и самоубийство по неосторожности: например, человек застрелился, случайно нажав на курок.
     
  2. Mistic

    Mistic Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Изабель, насколько я знаю, православные к самоубийству относятся очень категорично и боюсь, что вряд ли вам кто-то из них скажет иначе.

    Я могу рассказать о католическом подходе. В наше время считается, что человек кончает с собой, когда он психологически нездоров. Это соотвествует представлениям науки и медицины. Следовательно, это либо вообще не грех (например, человек невменяем, совершенно не контролирует себя, поэтому ответственности нести не может), либо грех, но простительный (не тяжёлый) (например, человеку было очень плохо, депрессия).

    Вообще в католичестве учитываются не только поступки, насколько они плохи, но и осознавание и свободу.

    Например, в аффекте практически нет свободы и осознавания мало.

    Если человек согрешил, не зная, что это плохо, то у него мало осознавания и меньше отвественность.

    Если человек психически нездоров, вообще речи нет о свободе и осознавание близко к нулю.

    Если человек эмоционально неуравновешен, то осознавание может быть (понимает, что делает), но свободы мало (не может контролировать себя).

    Это относится не только к самоубийству, но к любому поступку.

    А случай несчастного случая, я надеюсь, что даже православные грехом не считают.

    Случайно нажал на курок - тут вообще не было никакого намерения самоубийства.
     
  3. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Полностью согласен с Mistic
     
  4. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Вот мне интересно было, а что думает по этому же поводу Мыслитель?

    Ау, яхонтовый мой! Где Вы?
     

Предыдущие темы