Первородный грех

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Eldan, 7 окт 2007.

  1. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Тут в соседней ветке было:

    У меня сразу возникла мысль по сабжу.

    Там это оффтоп, потому создал отдельную тему.

    Уважаемые христиане, объясните дураку, как первородный грех сочетается с божественными добротой и любовью?
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Адам согрешил, и его природа была вследствие этого повреждена, утратила совершенство, и теперь эта поврежденность передается по наследству всем людям без исключения
     
  3. Negorev

    Negorev Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Хорошо.

    Уточняем.

    1. Чем виноваты те люди, которые являются потомками Адама? Их души не являются "продолжением души" Адама, христиане не верят в переселение душ. Тем не менее - Адам напакостил, а потомкам расплачиваться?

    2. Согласно концепции Фомы Аквинского, официально признанной католицизмом, мир не является в собственном смысле сотворенным Богом, т.е. он не существует, подчиняясь неким "законам" (другой вариант вел бы нас к деизму и, в конечном счете, к отрицанию Бога), но заново творится Богом в каждый очередной момент времени. В таком случае непонятно, зачем Бог, творя мир заново, воспроизводит и помянутое расщепление человеческой натуры - заметим, что никакого "объективного закона", т.е закона, который властен И НАД БОГОМ, здесь быть не может. Я, впрочем, не в курсе. что по этому поводу думает православная теология.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2007
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Концепция Фомы - это концепция Фомы и не более того.

    Существуют объективные законы природы, законы физики, биологии.

    Адам согрешил, его природа повредилась, повреждение природы передается по наследству в силу законов природы. Все претензии к Адаму, а не к Богу, Бог Адама о последствиях предупреждал
     
  5. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Ни одной строчки Бог сам не написал. Библию писали люди и в основном мужчины. Причём долго Библия передавалась устно Искажения, удообные для каждого времени, я не сомневаюсь, что вносились. Если бы Адам и Ева остались в раю вдвоём- то как-бы люди, т. е. мы с Вами на Земле появились?. Известно, что Библия существенно поправлялась во времена церковных реформ, во времена иезуитов, при Петре1 и т. д.

    яблоко-было плодом знания, и Бог сказал" Плодитесь и размножайтесь", и я думаю добавил ещё" И познавайте мир, дети мои".

    ОБЪЯСНИТЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ, КАК_БЫ ЗЕМЛЮ НАСЕЛИЛИ ЛЮДИ, ЕСЛИ БЫ АДАМ И ЕВА БЛАЖЕННО ПРИБЫВАЛИ В РАЙСКОМ САДУ? здесь явно переписано в угоду церкви( а не веры), по принципу"Разделяй и влавствуй".
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня возник другой вопрос, вытекающий из следующих фраз:

    Во-первых, кто установил законы природы? Не Бог ли? Или природа не подвластна Богу?

    Во-вторых, разве Христос не искупил первородный грех своей смертью на кресте? Если искупил, то как это проявляется на потомках Адама? Если не искупил, то почему нам говорят об искуплении грехов?

    И, в-третьих, о каких последствиях Бог предупреждал Адама? В Библии говорится, что если он вкусит от запретного плода, то "смертию умрёт". О других последствиях ничего не говорится, говорится лишь о смерти самого Адама, а не о том, что его потомки будут вечно расплачиваться.
     
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Если бы Адам и Ева остались в раю, то они бы плодились и размножались согласно заповеди Господней, и сейчас мы бы жили в мире без зла.

    Законы природы установил Бог.

    Искупление Христа действует таким образом, что всякий любящий и делающий добро с большой вероятностью спасается, а всякий делающий зло с большой вероятностью гибнет. Если бы не было крестной смерти Христа, то не спасся бы никто.

    Вот об этой смертности Бог Адама и предупреждал, причем Адам, так как был гораздо более совершенным, чем мы, проникающим в суть вещей, понимал прекрасно, что смерть означает отделение от Бога и Его любви, и все, что это отделение за собой повлечет
     
  8. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    "Я спросила нашего исповедника, зачем мы должны поститься за грехи наши, если Христос уже простил их, а он сказал маме, что я научилась язычеству, и велел маме наказать меня и оставить без еды", - жаловалась пятилетняя девочка.

    (с)

    Это была, конечно, беллетристика, но общий смысл передан.

    Мне почему-то кажется, что концепцию первородного греха ввели уже сами иерархи священства, чтобы упростить процесс влияния - не забудем про концепцию "отсутствия души у женщины", которую-такиотменили, а я очень сомневаюсь, что всё это вышеперечисленное - дело рук Всевышнего.

    Есть у меня подозрение,что это из разряда "Заставь дурака Богу молиться".
     
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Здесь согласна с ВАми ИЗАБЕЛЬ!
     
  10. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Если вы не каетесь в грехах и не боретесь с ними, но продолжаете грешить, то прощение грехов на вас не распространяется
     
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Убедительный аргумент в пользу концепции первородного греха - то, что все люди несовершенны. Если бы люди не имели на себе печати первородного греха, то все были бы идеальны, и в обществе тоже всё было бы идеально
     
  12. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    А если люди не грешат, то они всё равно грешны в принципе? И они должны каяться и молиться только за то, что они вообще живут на свете? Если человек живёт полностью праведной жизнью, согласно всем канонам, и искренне - подчёркиваю- искренне и глубоко верующий, и не грешит?

    "Несовершенны" - а ЧТО есть совершенство?

    Без стандарта сравнения слово "невсовершенный" становится бессмысленным, не несёт под собой ровным счётом ничего, кроме пустого звука и в качестве аргумента служить не может.
     
  13. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А он всё о своём, как дятел в одну точку.

    Я со свой верой Бога. И Всевышний нас любит, я в этом уверена. А Вы всё о грехе, да о грехе. Вы человек, а не проповедник, посланный свыше.

    Люди писали БИБЛИЮ, ЛЮДИ! И так как выгодно было на каждый момент трактовать события, что-бы разделять и влавствовать над душами большинства людей. И была нагорная проповедь Иисуса, она отличается от того, что ранее говорилось в Ветхом завете. Не люблю фанатов-трактователей религии, не веры-религии.
     
  14. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Пардон, речь шла об "идеальности". Что есть понятие "идеальность"?
     
  15. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ветлаша, "догма" и "костёр", помнится, до-олгое время были тесно сопряжёными понятиями.

    Либо одно, либо другое, как две стороны одной медали.

    А как загнать на костёр? Только понятием "грех".

    Великий Торквемада в качестве признака греха ереси впадения в иудаизм отнёс даже прощальный ужин перед дальней дорогой, потому что обычай этот брал начало у евреев.

    И ведь это считалось правильным. Если ты христианин - никаких прощальых ужинов. А если ты решил прощально поужинать - что же, ужин был воистину ПРОЩАЛЬНЫМ, потому как стоило кому-то донести, и вот уже стучат в дверь монахи, скрипит дыба, журчит вода, и вот уже оно, аутодафе.

    Всгео-то из-за одного-единственного греха.

    А самое страшное, что я не утрирую и не преувеличиваю.
     
  16. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Нет ни одного человека, который бы прожил жизнь на земле и ни разу не согрешил, безгрешный Человек только Иисус.

    Совершенство - философское понятие. Его синоним - идеал, а также абсолют. Это нечто, лишенное порока, изъяна, недостатка, отрицательных качеств, то, что состоит исключительно из достоинств, положительных качеств

    Бог любит вас, но ненавидит ваши грехи
     
  17. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Это всё словеса, словеса, словеса.

    Что есть положительное, а что есть отрицательное.

    Между прочим, Пресвятая Дева тоже безгрешна.

    Кстати, Верящий в любовь, догмат о непогрешимости Папы, на Ваш взгляд, так ли это?
     
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Католический догмат о непогрешимости Папы правильно называется "догмат о безошибочности" и сутью его является только то, что Папа, когда обращается от имени всей Римско-Католической Церкви, только в том, что касается веры и дальнейшего пути Церкви, ошибок не допускает, а не то, что многие думают, что католики провозгласили Папу вообще безгрешным.

    Тем не менее и в такой мягкой формулировке я этот догмат не разделяю, поскольку, как известно, человеку свойственно ошибаться
     
  19. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Спасибо за разъяснение.

    Потому как и правда нехорошо получается, что все полагают, что Папу католики провозглашают непогрешимым.

    И правда, насчёт ошибок - на ваш взгляд, что во время Второй мировой Ватикан, помнится, поддерживал политику агрессии, только не помню, дело ограничивалось дуче Муссолини, или же и Гитлера тоже, это было ошибкой, необходимым шагом для того времени, или же попыткой Папы уцелеть лично, не заботясь о других?
     
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Кстати, Исабель, тебе бы очень помогла книжка Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо", - "Кроха-сын к отцу пришел...", ну и далее по тексту

    Давным-давно уже было опровержение - Римско-Католическая Церковь с фашистами и нацистами не сотрудничала, никакого отношения к ним не имела, с явлениями этими активно боролась, защищала от преследований евреев. Читайте серьезные материалы, а не желтую прессу
     

Предыдущие темы