Личная свобода человека - насколько она ценна и нужна? противоречия свободы | страница 3

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Мало знающий, 1 май 2013.

  1. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    У Даниила Леонидовича Андреева тоже немало и экзистенции, и личного богостроительства. Не увлекались? Кст., у меня и веточка есть с его построениями. Но Андреев значительно сложнее и конструктивнее Бердяева, в т.ч. и для чтения на досуге. Почти как "Капитал" Маркса.

    Маркс... Вы верно подметили, именно громить! Обратите внимание, ни Бердяева, ни Андреева в общем-то не громят ныне, а Маркса громят и громят... вместе с Энгельсом, и догромить не могут. А отчего? Ответ на поверхности.

    Маркс - враг! Отъявленный и старый. Враг эксплуататоров, попирающих экономическую составляющую свободы человека, враг клерикалов, тоже её попирающих, но в духовной составляющей, враг политиков, попирающих политическую составляющую свободы гражданина.

    [​IMG]

    * К тому ж Маркс - враг неурегулированного, ненормированного рабочего дня с невыплатой сверхурочных и праздничных, а также несвоевременной выплаты зарплаты. И ваще, Мир-Труд-Май!

    :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2013
  2. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Эвона как оказывается.... Это тоже проявление, между прочим, личной свободы. Едока в данном случае.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Первые английские поселенцы в Америке были людоедами

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2013
  3. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Дебил не читал "Повесть о дружбе и недружбе"

    Отзыв тебе, гаду, не влезает. [​IMG]

    Ты ж украл мои мысли...
     
  4. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Авотинет! И оба вы неправы. Действительно, в условиях общества, в структуре которого самообразуется власть, целью которой является регуляция имущественных отношений и/или форм поведения, теми же имущественными отношениями предобусловленными, свобода определяется рамками Права.

    Но! И тут на сцену выходят великие европейские провидцы - мыслители, в рядах которых и исконно русские Кропоткин, Бакунин, а также Н.Махно. Ленин тоже в этих рядах, но, к сожалению, сверх меры отвлечённый задачами практики. Там же Иван Ефремов со своим собранием сочинений.

    По мере отмирания государства и перехода его функций на уровень общностей, семьи и личности, свобода будет всё безграничнее и осознаннее.

    Но подробности в "Государстве и революции" Н. Ленина (Ульянова), 4-я глава. Ну и меня тоже спросить можно, как твёрдого последователя Эволюционного социализма и основателя теории Зарыбления и Орачивания Просторовъ и Народовъ России в обозримом будущем, что неминуемо приведёт к еённому процветанию не в веках, но в тысячелетиях. И станет Россия питомником высоконравственной рабсилы и светлых мировоззрений, для экспорта в другие малоразвитые страны типа США, Великобритании, Индии, Казахстана и Бразилии. У них нет свободы? Мы им покажем!

    :boredom:
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2013
  5. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    Можно небольшое уточнение:свобода личная и свобода личности-это понятия одинаковые?
     
  6. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Вот под этим подпишусь.
     
  7. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    О, как интересно. Это откуда, из личного опыта?
     
  8. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ну и чем же мировая экономика отличается от некой вдовицы?

    Остальных прошу не отвечать))) Мне интересно выслушать по этому вопросу именно ТС
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2013
  9. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    мужчины - тоже [​IMG]


    Просьба уточнить вопрос. В чем неправ Маркс?


    Пожалуй.
    Нюанс в том, что нынче мало личностей.

    Уже хорошо. А то такое впечатление, что многие вообще не в теме.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2013
  10. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Вообщето от Вас как от знатока Маркса хзотелось бы услышать что Маркс думает по этому поводу
     
  11. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Ты про тайну первоначального накопления? Ты читал "Капитал" год назад, а я 37 вообще-то, так что - смутно припоминаю.
     
  12. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Микрону отвечу потом, сейчас нет времени.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2013
  13. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Вот и мне интересно, почему нужно играть в пинг-понг цитатами значимых людей, а не лично своими мыслями.

    Может быть от того, что выдав цитату к месту, сам себя ощущаешь на порядок гениальнее?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2013
  14. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    скорее всего потому что мозг от них (мыслей) свободен.
     
  15. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    :xexe:
     
  16. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Просто многое уже сказано, со многим я согласен. Что же своими словами пересказывать, если знаю эти взгляды? Потерпите уж, цитаты будут и ещё. Без них в этой теме никак, многое уже сформулировано, надо только вспомнить.

    Имеет смысл, оттолкнувшись от цитаты, задать вопрос.
     
  17. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вообще-то есть три типа наук и они построены на формальной логике: естественные, неестественные и противоестественные.

    Естественные строят свои умозаключения на основе опыта, поставленного в сообщаемых другим условиях, повторяемых, регистрируемых и т.д. Там ссылки на опыты (!!! именно природные опыты) предшественников обязательны (хотя бы и из соображений авторства), но можно и попросту на формулы, хорошо известные и проверяемые.

    Неестественные строят свои умозаключения на основе умозаключений учителей или попросту чем-то понравившихся других. Цепочка ссылок огромна в отличие от наук естественных, поскольку опыта не поставить. Чаще всего цепь ссылок заканчивается Библией.

    Противоестественные строят свои умозаключения на основе критики умозаключений учителей или попросту чем-то НЕ понравившихся других. Там ситуация напоминает неестественные науки. Но и там чаще всего цепь ссылок заканчивается Библией.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2013
  18. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Кроме того, речь не идет об исчерпывающих ответах на вопросы. А о пробуждении своих мыслей на тему. Весьма сложную. И всех касающуюся.

    Дойдем, думаю, и до личного опыта, конкретных ситуаций.
     
  19. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    потом поставишь. я подожду [​IMG]

    а как можно сравнивать девочку пятилетнюю и деДУШКУ 80-летнего <_<
     
  20. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    На мой взгляд, неважное высказывание. И кому оно всё же принадлежит - Гегелю, Спинозе?(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), например, написано: Пожалуй, наиболее емко сформулировал понятие свободы Г. Гегель, определивший ее как познанную объективную необходимость, как способность принимать соответствующие решения со знанием дела.
     

Предыдущие темы