Личная свобода человека - насколько она ценна и нужна? противоречия свободы | страница 4

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Мало знающий, 1 май 2013.

  1. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Именно объективную, поскольку человек вне общества - бессмыслица. Он никому не нужен и все его деяния пропадают втуне. Но даже если чел. возомнит себя божеством, и то - в своей свободе он вынужден учитывать слабость низов, а это уже то самое осознание ограниченности своей свободы. Даже если чел представит себя всеобщим разумом, породившим Мир... Но это ситуация уже клиническая, и нормы общества к ней неприменима. Я-царь, Я-Бог и т.д. написаны словами на опр. языке. И это суть несвобода, поскольку есть требования грамматики.
     
  2. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    понятие "свобода" субъективно изначально.
     
  3. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Вы и правда не видите никакого трагизма в свободе?

    Что, не нашли у Маркса этого известного высказывания [​IMG] ?
     
  4. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    он-то причем здеся? у Вас своей точки зрения нет?
     
  5. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Кстати, напрасно тут некоторые думают, что они свободные. Человек нынче, чаще всего, раб своих страстей и привязок.

    А привязки есть почти у всех. Например, большинство россиян имеет привязку к алкоголю и/или к еде. В разной степени, конечно, но имеют. Некоторые форумчане явно имеют привязки к сексу...

    Свободен лишь тот, кто владеет собой. (Фридрих Шиллер)
     
  6. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Очень непросто говорить о личной свободе. Когда нам кажется, что мы делаем выбор, мы подвержены влиянию многих поведенческих программ - заимствованных у родителей, у нашего социального окружения, у значимых для нас персонажей. Многое делается нами под влиянием предпочтений, сформировавшихся у нас в глубоком детстве. Но даже их мы не в состоянии безболезненно осуществить, так как внутри нас всегда присутствует внутренний цензор (или собрание цензоров), который и определяет, что нам делать в той или иной ситуации. И находясь в такой системе сдерживающих противовесов, мы совершаем какой-то поступок и называем его выбором. Человек крайне несвободен. Он вряд ли способен выйти за пределы внутреннего пространства, в рамках которого проводит свою жизнь, в рамках которого расположены его победы и поражения, радости и тревоги.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Канитель

    Канитель Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2013
    Сообщения:
    1.446
    Симпатии:
    69
    [​IMG]

    Это не привязки, это потребности.

    Гомо, он, конечно, сапиенс, однако так же он биологический вид.

    Со всеми признаками биологического вида, то есть потребностью в питании, размножении и самосохранении.
     
  8. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    даже и не пытайся.

    там што у Гришки, что у Мало Знающего...

    апсалюиная клиника мозка.

    кстате наличие мозка у о обоих стоит

    еще под сомнением.
     
  9. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    я говорю именно о привязках, которые есть у большинства из нас. Одни ПЕРЕЕДАЮТ постоянно, другие ПЕРЕПИВАЮТ, третьи - и то, и другое. Речь именно о патологических привязках. Которые мы часто видим у ближних, не у себя.
     
  10. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    а у человека пять оболочек.

    да-да-да.

    уже нес ты эту ахинею.

    начинает надоедать.
     
  11. Канитель

    Канитель Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2013
    Сообщения:
    1.446
    Симпатии:
    69
    О каких привязках? [​IMG]

    Съесть и позаниматься сексом больше своих потребностей невозможно.
     
  12. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Ещё как возможно. Голод у нас вообще в крови (в генах). А точка сборки у некоторых здесь - не выше полового центра.
     
  13. Канитель

    Канитель Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2013
    Сообщения:
    1.446
    Симпатии:
    69
    Ну да, есть высокопримативные люди.

    У которых преобладают инстинкты.

    Ну и что?

    Это признак гибели человечества? [​IMG] )))

    Так оно всегда в большинстве своем такое.
     
  14. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Свобода, её потребность или не потребность - эксклюзивны. Сейчас нужна, через час нет, через полчаса она есть, ещё через 40 минут - лучше б её и не было. Поэтому о какой свободе и в какой сфере состояния идёт речь? Ни вы, и никто не сумеет ответить, да и не нужно это.

    Каждую секунду человек иной, и ситуация иная, и другие остальные тоже.

    Вот вы выше несколько пренебрежительно отзываетесь о сексе. Расскажу вам сексуальную историю. Была у меня хорошая знакомая с детства, сестра друга. Почувствовал однажды неподдельный интерес. Друг это дело почувствовал и всячески поощрял наши с ней встречи. Допускаю, что не имел ничего против видеть меня в качестве зятя. Свобода вроде, верно? И вот однажды мы с ней после культурного вечера с посещением театра, бокала шампанского и пр. были у меня. Догадываетесь как развивалась ситуация? Свобода!!! Не скрою, весьма ласково и неторопливо мы с ней шли к началу и ожидаемому обоими счастливому окончанию. Но! Вот оно чёртовское изменение ситуации... Я почувствовал запах Земляничного мыла на её руках...которое я не терплю! Она была свободна в выборе моющего средства (чистюля была... отменнная), а я лишился свободы из-за Земляничного мыла. Так ничего и не стал продолжать, став несвободным от своего свободного неприятия. Проводил домой и мы стали попросту дружить. Потом семьями, как говорится.

    Поэтому, пользуйтесь высококачественными моющими средствами! Лучше всего без сильного запаха и будете свободны в пикантных ситуациях.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2013
  15. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Хм, да Вы прямо готовый адепт буддизма [​IMG] Это на востоке готовы здороваться по 2 раза на дню, - дескать люди текучи, меняются...
    Чувство юмора у Вас хорошее, оценил [​IMG]

    Пренебрежения нет, это просто реакция на привязку (несвободу).
     
  16. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Никакой я не адепт, просто я занимаюсь весьма сложными адаптивными системами, имеющими весьма сложное назначение в неопределённой области существования.
     
  17. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Но вот если говорить о нетерпимости к манипуляциям сознанием, поведением, предпочтениями и пр., то я думаю, здесь не сторонников такового. Но нетерпимость к манипуляциям еще не есть свобода.
     
  18. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Еще вопросик. В какой стране люди самые свободные?
     
  19. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    ни в какой стране не возможно быть свободным.
     
  20. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Речь о том, где люди более свободные. Речь не идет об абсолютной свободе, но - о внутренней.

    Еще вопрос. В какую эпоху и где люди были самыми свободными?
     

Предыдущие темы