И опять: просто Христианство. | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Arjun, 4 май 2013.

  1. Анжей

    Анжей Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Почувствуйте разницу между Творцом и творением.До египетских младенцев были еврейские младенцы и девять казней,и вполне можно было фараону задуматься задуматься.Иегова никогда не приводит в исполнение свои приговоры без предупреждения.О справедливости никогда не задумывались?Подумайте кто мы такие чтобы судить Бога?

    Исаия 55 8 «Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути,— говорит Иегова.— 9 Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей. 10 Как дождь и снег падает с небес и туда не возвращается, пока не напитает землю влагой и не сделает её способной рождать и давать всходы, чтобы дать семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, 11 так и слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне неисполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его.

    Теперь о Иисусе :

    "благославляй проклинающих вас" этот принциц из Нагорной проповеди говорит о том что мы не должны мстить Действительно он так и поступал когда был человеком и подавал нам в этом пример,но когда стал духовной личностью у него появились полномочия приводить Божьи приговоры в исполнение

    2 Фессалоникийцам 1 6 Праведно для Бога воздать бедами тем, кто причиняет беды вам, 7 а вам, претерпевающим беды,— успокоением вместе с нами во время откровения Господа Иисуса с неба с его могущественными ангелами 8 в пылающем огне, когда он совершит отмщение тем, кто не знает Бога и кто не повинуется благой вести о нашем Господе Иисусе. 9 Они подвергнутся суду и наказанию вечного уничтожения и исчезнут прочь от лица Господа и славы его силы,

    Откровение 12 7 И на небе разразилась война: Михаил и его ангелы сражались с драконом и дракон и его ангелы сражались с ними. 8 Но дракон не смог победить, и не нашлось уже для них места на небе. 9 Так великий дракон , древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю , и вместе с ним были сброшены его ангелы.

    Почувствуйте разницу
     
  2. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    То есть он просто потоптался по собственным заповедям?

    Анжей, может быть Вам нравится играйть в "войнушку" - но Иисус не занимался этим мальчишеством.

    Не надо превращать Иисуса в злобного офанатевшего штурмбаннфюрера. Иисус совершенно далек от этого, он вообще ВНЕ этого.

    Вы его хотите подогнать к своему раскладу:

    Есть страшный гневный Бог-генералиссимус, который дал законы и раздражающийся на каждое лишнее движение - как надзиратель концлагеря.

    Вы всего этого НЕ ВИДЕЛИ, будьте хоть на минуту честным человеком. Такая минута очень многое даст Вам.

    Вам все это нужно, потому что без этого Вас нет. И Вы боитесь такого состояния - небытия. Вам хочется быть, и быть большим, важным. Если Вы принадлежите к армии Бога-генералиссимуса - то Вы, конечно же, чувствуете себя важной персоной.

    Но в глубине души Вы знаете, что все это - взято с чьих-то слов, что никто никогда не писал писем с того света, что все это писано вилами по воде!

    И вот Вы приходите на форум (а потому куда-то еще) и хотите утвердить себя - Вы хотите доказать самому себе, что все это правда.

    Но это состояние - когда Вас нет - это на самом деле не смерть. Это состояние, когда нет ложного.

    Вот это и есть то, к чему пришел Иисус - к отсутствию лжи.

    А все, что не Ваше - это ложь. Все, что Вы просто позволили вложить в свою голову - это ложь. Все, что вы не заработали сами, своим трудом - это ложь.

    Все, что Вы просто взяли дешево, а потом вцепились в это зубами - это ложь.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2013
  3. Анжей

    Анжей Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Я понимаю Вас Alnair,чтобы жить по истине надо от многого отказаться,и Вас это пугает,Вы боитесь потерять независимсть.Только независимость от чего?Я скажу Вам - от греха. Грех (здесь и далее - врожденное несовершенство)манит Вас ,грех опутал Вас своими щупальцами,и Вы не понимаете уже другого состояния души и тела.И Ваши мысли - уже не Ваши мысли,а я скажу больше -Лукавого

    Иоанна 42 Иисус сказал им: «Если бы вашим Отцом был Бог, вы любили бы меня, потому что я пришёл от Бога и теперь здесь. Я пришёл не от себя, но Он послал меня. 43 Почему вы не понимаете того, что я говорю? Потому что вы не можете слушать моё слово. 44 Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи. 45 А поскольку я говорю истину, вы не верите мне. 46 Кто из вас обличит меня в грехе? А если я говорю истину, почему вы не верите мне? 47 Кто от Бога, тот слушает слова Бога. Вы не слушаете потому, что вы не от Бога»

    Вы как не любите Иегову так и не любите и Иисуса.Вы лукавите , и завтра так же цинично присвоите и Иисусу какое нить воинское звание и что бы побольнее от какого тирана -людоеда.А как же Иисус ,сейчас смотрит как Вы бесчестите его отца?Неужели не совестно?Простите великодушно ,но Ваше изуверство ничего кроме рвотного рефлекса не вызывает не то чтобы занимать им мозги
     
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2013
  4. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Да ну. Патриарх Кирилл:

    "Цель нашего бытия — быть с Богом, уподобиться Богу, жить в согласии с Божественным нравственным законом и благодаря этому обрести гармонию духовного и материального начал, душевное равновесие, покой, радость, мир и благополучие. Эта полнота жизни на языке Церкви именуется спасением. Обрести такую полноту — значит не только найти ее в нынешней временной жизни, но через бессмертие души перенести ее в вечность."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Несколько витиевато, но суть та же, не находите?
     
  5. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    на счёт фараона небольшая поправка: Иегова сказал что замутит разум фараона чтобы он не отпускал евреев и сделает это чтобы проявить свою славу. т.е. у фараона изначально шансов не было - это пешка в игре.

    ев. от Иоанна слова Иисуса: 8.44 "ваш отец дьявол... вы не понимаете меня...впрочем я не ищу славы, есть тот кто ищет." (сори за неточность по памяти) ну вот похоже на того кто ищет.

    О справедливости задумывалась.

    теперь ваша фраза: кто мы чтобы судить бога?

    - ну судить Иисус вообще не рекомендовал, т.к. чтобы судить надо видеть свысока и все нюансы, да и смысла в этом нет. зло злом и захлебнётся, таков закон истины.

    а вот познавать бога я считаю нужным, чтобы познавать надо думать без страха, а то если всегда останавливать процесс мышления фразой "да кто мы такие?" - в уничижительной форме, можно и не начинать вообще.

    Простой вопрос: если Бог Истинный есть любовь, то является ли им Иегова?

    А вот теперь про войну, дракона, древнего змия, его низвержение - это всё описание Ялдваофа/Иеговы - сына Софии (змий с головой льва), который создал землю и загордился.

    а править на 7 небе она оставила Саваофа - его сына, который отрёкся от Отца в пользу Света.

    а ночью к Иакову кто в бытие 32:24-27 подвязался и назвался богом, а его Израилем?

    так и получается что вот этот древний змий, низверженный на землю, на земле же заключил договор с евреями и давай свои дела творить и сына, отрёкшегося костерить и называть его дьяволом.

    Я вас сейчас запутаю, вы наверное библиотеку Наг-Хаммади не читали.

    сейчас за ссылками схожу.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "Саваоф, сын Ялдаваофа, когда услышал голос Пистис, восславил ее и осудил отца из-за слова Пистис. Он воздал ей славу, потому что она указала им Человека бессмертного и его свет. Пистис София простерла свой перст и излила на него (т. е. Саваофа) некий свет из своего света для осуждения его отца. Саваоф же, получив свет, получил великую власть над всеми Силами Хаоса. С этого дня его назвали "Господь Сил". Он возненавидел своего отца, Тьму, и его (т. е. Ялдаваофа) мать, Бездну. Он возымел отвращение к своей сестре, мысли Родоначальника, которая поднималась и опускалась над водами. Из-за его света все Силы Хаоса позавидовали ему и, придя в смятение, затеяли великую битву в семи небесах.

    Тогда Пистис София, увидев битву, послала Саваофу из своего света семь архангелов. Они восхитили его на седьмое небо6 и стали перед ним как служители. Снова она послала ему еще трех архангелов. Она установила царство ему над всем, чтобы он стал над двенадцатью богами Хаоса."

    это про войну немного из Апокрифа Иоанна.
     
  6. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    ну это как в притче о семи слепых мудрецах, описывающих слона.

    фактор здесь по моему только один - недостаток видения картины в целом.

    про себя могу сказать так, что я вижу прорехи в чужих мировоззрениях, ну нелогичности и недомыслие или недостройки картины до полного целого шара.

    но самое смешное, что и в том что я нашла сейчас мне не хватает составляющих.

    но к сожалению этого никто не замечает, а я бы побеседовала с таким человеком.
     
  7. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Ой.Ну как вы правы!

    Поэтому Иуда пошел и удавился!Потому-что Господь Бог к нему(злу)

    -ЛЮБЯЩИЙ, МИЛОСЕРДНЫЙ, страдающий.

    И вы можете(не соблюдать 10 заповедей) :воровать,лжесвидетельствовать,

    убивать,желать дома ближних своих,не почитать оца и мать...

    и вам "ничего не будет".

    Горе от ума.
     
  8. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Нет, не согласен принципиально. "Просто попасть в рай" - это одно, а служение Богу - другое совсем.

    Разве просто благочестие не дает вход в рай? А Иисус, насколько я помню, говорил, что благочестие - не то, к чему он призывает.
     
  9. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Ситуация так выглядит: "попасть в рай" - это христианская истина, описана в Библии и все такое,

    "служение Богу" - это субъективный термин, появляется когда религиозное лицо начинает трактовать по своему, в силу конкретного контекста, библейские истины и понятия. И в этом смысле, если опираться на "служение Богу" Вы действительно не найдете однозначного для себя ответа. Сколько священников, сколько событий, моментов - столько и мнений и все они будут истинными.
     
  10. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Чтобы жить по истине, надо отказаться вообще от всего, что не Ваше. От всего, что Вы насобирали.

    Когда-то Вы не знали ни про Иегову, ни про Библию. Вы были чисты.

    А потом Вас начала беспокоить жизнь - кто-то Вам рассказал, что есть Иегова, и что в Библии содержится вся истина.

    А Вы просто поверили - потому что трудиться не надо. Такая дешевая вера, почему бы не взять?

    И не надо ни о чем думать, не надо искать Бога - вот оно все, готовое. Все ответы, всё руководство.

    И вместо того, чтобы найти что-то настоящее, Вы предали самого себя, свою чистоту, и подменили эту чистоту фальшивкой. Просто потому, что это легко.

    Пугает ли меня то, что надо от многого отказаться? Нет, не пугает.

    А если Вы меня этим попрекаете, почему же сами не отказываетесь от Библии? Не потому ли, что сами боитесь? Вас так умело соблазнили небесной наградой.

    Почему Вы так легко этому поддались? Почему отказались от того, чтобы проживать настоящую жизнь, а не жизнь по инструкции?

    Когда Вы рассказываете о грехе, откуда Вы берете эту информацию? Из готовой инструкции, которая называется "Библия", которую вложили в Вашу голову, а Вы при этом позволили себя одурачить.

    А можете ли Вы быть независимым от этой инструкции, которую Вы тянете из мертвого прошлого в живую настоящую жизнь?

    Когда Вы независимы от Вашей инструкции, и от любой другой инструкции - тогда у Вас больше нет этой информации о грехе, с помощью которой Вас эксплуатируют.

    И тогда Вы можете узнать для самого себя, что же такое грех на самом деле.

    Не повторять, как грампластинка, заученные фразы, но выяснить все непосредственно, своим трудом.

    Вы, предположу, хотели поговорить о свободе, когда употребили слово "независимость".

    Вот что так неприемлемо для человека - свобода!

    И настоящая свобода - это не свобода от чего-то. Это чувство, это состояние.

    Это cвобода поставить вопрос - ко всему, и в том числе к библейским строкам. Есть у Вас такая свобода?

    В этой свободе есть сила.

    Но это же Вы присвоили ему звание, когда сказали, что он исполняет приговоры бога!

    И это Вы бесчестите Бога, когда называете его мстительным и обидчивым. Вот изуверство.

    Вам Иисус говорит о свободе, о любви, о прощении - а Вы в ответ говорите о приговорах, о злобном мстительном божестве, о том, что надо всю жизнь прожить, сделав свой ум полностью подчиненным - ведь тогда можно не быть ответственным за свою жизнь, можно оставаться в люльке до самой смерти.

    Почему Вы не принимаете Иисуса, который говорит "Я отменяю старый закон, теперь вы свободны, достаточно только любви".

    Да потому что Вы не знаете, что такое любовь. Для того, чтобы это знать, нужна в первую очередь свобода.

    А когда вы отказываетесь от свободы, по сути вы заявляете, что нужно жить в рабстве - и тогда вы закрываете себе пути для той любви, о которой говорил Иисус.

    Но знаете ли Вы, что ваше желание подчинения - это желание власти? Подчиняясь чему-то очень важному (а Бог у вас - просто небесный чиновник выходит), вы тем самым причисляете самого себя к этому важному. И тогда Вы ощущаете, что Вы сам - важный, что Вы - на пъедестале, а все остальные, кто не с вами - они просто жалкие черви. Все верно?

    Любовь - новоя явление в человеческом сознании. Это зрелость человека!

    А вы сами себе не позволяете повзрослеть.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2013
  11. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    А может, недостаток видения - это не фактор, а следствие какого-то фактора?

    А их, я думаю, никогда не будет хватать.

    Откуда Вы знаете, что должен быть этот полный достроенный шар? Ведь то, что достроено, имеет границы. Мало того, это будет нечто фиксированное, а значит, не живое. И сама идея о том, что должно быть нечто достроенное, откуда она?

    Я рассуждаю так:

    Вот у меня есть идея - о том, что то, чего я не вижу, обязательно должно соответствовать каким-то условиям... но откуда я беру эту идею? Конечно же, я её извлекаю из того, что мне уже известно. Больше мне взять её негде.

    Я беру эту идею (или формирую её из своего "известного"), проецирую ее в будущее, и к этой проекции иду. По пути я все, что мне встречается, подстраиваю, приспосабливаю под свою идею.

    И выходит, что я сам к своей идее привязан, просто хожу по кругу - от прошлого, которым я наполнен, к будущему, которое я в своем уме соткал из этого же прошлого.

    В итоге я сам хожу в шаре известного, в границах, и весь этот шар есть я сам, я сам себя заковываю в ограничения - с помощью знаний, книг, всевозможных идей, обязательств, моральных принципов, воспоминаний - и все это есть мое "я".

    Познать неизвестное я могу лишь в том случае, когда расстаюсь со всем, что создает ограничения.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2013
    1 человеку нравится это.
  12. Анжей

    Анжей Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Ничего Иегова не мутил.Обладая безграничной силой(различными видами энергий) и интелектом он мог решить вопрос гораздо проще.Но он оставил все как есть,то есть он не стал влиять на мышление фараона.Для чего он это сделал?Чтобы

    'свершить казнь' над египетскими богами,показать их несостоятельнось и неспособность влиять на ситуацию.Этими казнями он намеренно унизил мифических богов Египта.Фараон мог в любой момент остановиться и признать Иегову как единого истинного Бога,однако он упорствовал ,говорил с вызовом и презрением, когда спросил: «Кто такой Иегова?» (Исход 5:2, НМ), из–за такой позиции египтян постигли казни и смерть, в том числе потопление фараона и его войска.

    Познавать обязательно нужно,но также необходимо и отсекать тупиковые ветки в процессе познания,Фразой "да кто мы такие?" мы готовим себя к смирению ведь

    Экклезиаст 3: 11 Он сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца

    Конечно!Иегова- личное имя Бога

    Нет не читал,...и что ?... теперь меня на бал не пустят?

    Материализовавшийся ангел

    Вспоминается Ильф и Петров

    -- Самое главное, - говорил Остап, прогуливаясь по просторному номеру гостиницы "Карлсбад", - это внести смятение в лагерь противника. Враг должен потерять душевное равновесие.

    Сделать это не так трудно. В конце концов люди больше всего пугаются непонятного. Я сам когда-то был мистиком-одиночкой и дошел до такого состояния, что меня можно было испугать простым финским ножом. Да, да. Побольше непонятного. Я убежден, что моя последняя телеграмма "мысленно вместе" произвела на нашего контрагента потрясающее впечатление. Все это-суперфосфат, удобрение. Пусть поволнуется. Клиента надо приучить к мысли, что ему придется отдать деньги. Его надо морально разоружить, подавить в нем реакционные собственнические инстинкты.
     
  13. Анжей

    Анжей Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Где и когда???????!!!!!!!!!!Это Ваш утонувший в философских бреднях мозг так все воспринимает

    Мы все это с Вами уже не раз обсуждали
     
  14. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Вот Ваше сообщение

    Что такое "Божьи приговоры"? В Вашей концепции - это месть Бога за то, что человек совершил грех.

    Бог, по-Вашему, обижается и мстит. Или под "Божьими приговорами" надо понимать что-то другое?

    А также этот Ваш Бог ревнует, если человек поклоняется другому Богу.

    Он у Вас обидчивый, мстительный, ревнивый и злой. Никакого великодушия, никакой любви, никакого сострадания. Вы действительно полагаете, что у Бога такое мелкое куриное сердце?

    Иисуса вы причисляете туда же - к обладателям куриных сердец.

    Да никогда не будет Иисус заниматься такими уродливыми вещами - исполнять приговоры!

    Иисус - это воплощение красоты, это огромное сердце. И он хочет, чтобы Ваше сердце стало таким же огромным, пламенным. Это - любовь.

    И не надо говорить, что эти мысли от Лукавого. Я могу сказать то же самое о Вас.

    Мусульманин может также сказать, что Ваши мысли от дьявола, от Иблиса.

    Индуист может сказать то же самое - что Ваши мысли греховны, что это Мара искушает Вас.

    А чем Вы лучше? Вы будете показывать на свою книгу, а индуист будет показывать на свою.

    А иудей покажет на другую книгу - она у него еще и потолще всех остальных.

    Чем Ваша книга лучше других книг? Такая же стопка бумаги с буквами, сияние от неё не исходит.

    Так что оставим этого "Лукавого" - о нем Вы тоже узнали от кого-то.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2013
  15. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    нет, вы не поняли про шар о котором я говорю.

    он не имеет замкнутых границ, это как понятие бога, который есть всё и во всём и тем не менее он не статичен, а развивается во всех своих проявлениях и творениях. а статичность мертва.

    откуда идея стремления к достроенности? от неполноты или недостатка.

    а то что вы описали - от прошлого к будущему, это не шар, а линия и действительно бег по кругу.

    Расстаться с ограничениями - это трудно, сталкивалась с этим. включается цензор моментально.

    я думаю это из-за неполноты и недостроенности шара, т.к. расставание с ограничениями оставаясь в неведении чревато хаосом и потерей себя. можно запросто потерять то что уже найдено.

    считаю что нужно чётко понимать что и когда делать, но по факту не хватает видения.

    а вам всегда хватает видения и понимания? ведь вокруг полно "ловушек", допустим мошенники, которые могут использовать в слепую честность человека в своих целях, а цель третье лицо.

    и ещё вопрос: следствием какого фактора вы считаете есть недостаток видения?

    хотя вы ответили, что из прошлого в будущее и это бег по кругу. но я думаю это не то.

    вы иногда так пишите, что создаётся впечатление вашей отрешённости от мира и полного неучастия в его делах.
     
  16. Анжей

    Анжей Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Специально для Вас

    2 Фессалоникийцам 1 6 Праведно для Бога воздать бедами тем, кто причиняет беды вам, 7 а вам, претерпевающим беды,— успокоением вместе с нами во время откровения Господа Иисуса с неба с его могущественными ангелами 8 в пылающем огне, когда он совершит отмщение тем, кто не знает Бога и кто не повинуется благой вести о нашем Господе Иисусе. 9 Они подвергнутся суду и наказанию вечного уничтожения и исчезнут прочь от лица Господа и славы его силы,
     
  17. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    да, вот это я пропустила.

    вы подумайте сами, в вашем понимании Иисус - это судебный пристав Иеговы?
     
  18. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    я не люблю читать ветхий завет, подташнивает) но ради вас приведу цитату, возможно вы не обратили внимание. Исход 4:21 "И сказал Господь Моисею: когда пойдёшь... все чудеса , которые я поручил тебе сделай пред лицом фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа." это называется навести морок - чёрная магия или если вам это непонятно, то сродни гипнозу. дальше есть объяснение зачем всё это - ради Славы.
     
  19. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В том то и дело, что "Я" ищет совершенство в материальном плане, а не духовном. Поэтому религиозники хотят попасть в мир вечного безделья и созерцания, так называемый рай, а не развиваться в мирах, ибо здесь нужно работать над собой.

    Давайте скажем так, развитие это не время, а отведенный отрезок времени каждого индивидуума. Что касается вечности, то это понятие относительное. Есть пространства, где нет понятия времени, но есть понятие сейчас, всегда и во всем.

    Да уж. Разумным уровнем здесь не пахнет. Когда люди это творили, они ДУМАЛИ, что делают благо, себе прежде всего. А если бы они ОСМЫСЛИВАЛИ, то ведали бы последствия, ими сотворенные.

    Согласен.

    Наука не решает вопрос человеческих отношений. Это не в ее компетенции.

    Мозг. Вот вам химический заменитель жизни. Люди думают только тем, что хранится в памяти мозга, не более, а переключиться на иные источники, они не в состоянии, ибо не верят в иное. Зачем думать своей головой, если имеются память мозга, ссылки в инете, книжки и телевизор?
     
  20. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Чувство вины и конфликт совести — вот подарок христианства человечеству.

    Здесь тоже срабатывает хорошо известная ловушка. Если долго наблюдать за просветленным человеком, то можно выследить какие-то характерные модели реагирования. Например, можно подметить, что он не хочет никого убить, что он не стремится прелюбодействовать, не крадет, не завидует, не врет… — в общем, ведет праведный образ жизни.

    Тогда можно сделать вывод, что дело, как раз в соблюдении этих простых правил. Не убивай, не ври, не кради — и все будет хорошо, ты станешь таким же духовным и счастливым. Но это будет очень большой ошибкой, потому что причины и следствия здесь перепутаны местами.

    На первом месте всегда стоит уровень духовного развития — именно он формирует поведение. Провернуть этот механизм в обратном направлении невозможно. Сколько из себя не изображай просветленного, духовности от этого не прибавится, а скорее даже убудет.

    Просветленный человек выглядит праведником не потому, что ему хватает твердости и силы воли следовать всем мыслимым заповедям. А грешник не становится менее грешником от того, что, стиснув зубы, не позволяет себе нарушить установленный закон.

    Настоящий праведник живет вообще без правил — у него больше нет той мотивации, которая порождает греховные поступки, поэтому он и выглядит праведником. Но вместе с тем, он может совершать и такие действия, которые совершенно не согласуются с христианскими заповедями, и это все равно не будет для него грехом, потому что за каждым его поступком стоит сам Бог (Самость).

    Ну, а грешник потому и грешник, что живет только по правилам, а самостоятельно не может для себя решить, что зло, а что благо. Как бы он ни напрягался, что бы из себя не изображал, — до тех пор, пока он следует чужим заповедям, он так и останется грешником. Словами апостола Павла — «Где нет закона, нет и преступления (Рим 4:15) … Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона (Рим 5:13)».
     

Предыдущие темы