Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Про Иисуса. Он родился в бедной семье, в маленькой стране, оккупированной чужеземцами.

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Параскева, 10 окт 2007.

1. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    На протяжении веков люди спорили о том, кем же был Иисус.

Почему из-за него столько споров?

Почему его имя вызывает куда более сильную реакцию, чем имена других религиозных деятелей?

Почему имена Будды, Магомета и Конфунция не вызывают такой болезненной реакции?

Чем Иисус отличается от них?

Кто он для Вас?

Ваше мнение. если есть, пожалуйста.

Последнее редактирование модератором: 14 окт 2007
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0
    Потому что ему поклоняются очень много людей, и его учение очень нелогично и противоречиво.

4. Zhivago

Zhivago Пользователи

Симпатии:
    0
    Не, не пойдут все три причины. Будизм и ислам имеют больше сторонников по сумме, а насчет логики... ну, в любой религии ее и не может быть по определению - это ж не научная теория, верно? А противоречий ничуть не меньше, скажем, в Коране (насчет будистских трактатов ничего сказать не могу - не читал). Что-то другое...

5. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0
    Во-первых ,проводились исследования на предмет "логичности" мировых религий. Если не ошибаюсь, первое место занял буддизм, второе - ислам, и 3е, с большим отставанием, христианство.

Во-вторых, зачем суммировать буддизм и ислам? Может, будем считать по отдельности? А вместо численности можно считать суммарное "богатство" (=влияние) - северная америка европа (христианские страны) имеют, насколько я помню, около 70% мировых активов.

Последнее редактирование модератором: 10 окт 2007
  6. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    65
    ну ,например, буддисты и конфуцианцы за власть над душами не борятся:в их учениях-человек не раб божий....а христианство-очень желает власти,ей выгодно сделать из Иисуса бога.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Кто он такой с позиции современного человека ( не рассматриваем христианство) а рассматриваем конкрентную личность -не отожествляя ее сейчас с религией и церковью.

Можно сказать -

Он был великим (никто не спорит) религиозным деятелем

Он был неодиозной личностью

Он был богом

Он был обманщиком

Он был безумцем

Он был пророком

Почему апостолы поверили ему и все погибли мученическими смертями? Почему у него и сейчас много последователей? Какие пророчества Вы знаете из Старого завета о пришествии его в мир? И почему иудеи не поверили, что он Мессия?

9. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Про логику и Иисуса.

Суд над ним -это уникальный случай в истории судебной практики.

На данном суде разбирались не поступки обвиняемого, а он сам как личность.

Само обвинение, показания Христа, допрос у римского наместника, надпись на его кресте - все это сводиться лишь к одному вопросу - кто он такой.

Если предположить, что преступление за которое его судили состояло в так называемом богохульстве, т.к. он утверждал .что обладает сверхестественной властью т.е. за то что будучи человеком он называл себя - сыном божьим - т.е. он говорил - отец мой. Тогда полагалось говорить - отец наш. Первосвященники поняли в чем дело.......... За богохульство тогда полагалось побиение камнями ,но не распятие.

Его распяли - почему?

Последнее редактирование модератором: 10 окт 2007
  10. Corvin

Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

Симпатии:
    1
    Свой пост оставляю не для спора, а просто как факт. Кто поймёт, о чём я веду речь - хорошо, кто не поймёт - не надо, значит ещё не время. Своим сообщением я не стремлюсь ущемить ничьих интересов и оскорбить религиозные чувства. Это лишь моя позиция, в которой никого не стремлюсь убедить. На мой взгляд, самое любопытное заключается вот в этом:

Практически все верующие люди считают, что Иисус принёс в мир своё учение, и никто не замечает, что НЕТ никакого нового учения! Он ничему новому не учит, а лишь повторяет традиционные для иудея истины. Внимательно ознакомьтесь с Ветхим Заветом и сравните его с Новым Заветом - и вы сами всё поймёте. Стоит обратить внимание и на такие слова: "Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить". Может поэтому Он и не оставил никакого задокументированного следа на своей исторической родине и победоносное шествие Его "учения" началось далеко за пределами Его отчизны.

11. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Есть доля истины и в Ваших словах.

Для Вас он кем является ?, все опускают этот вопрос..... :)

12. Corvin

Симпатии:
    1
    Для меня Он - Богочеловек (Бог Человек), но такие были и до Него.

Eldan, извини, знаю, что терпеть не можешь притч... Ну, не удержался...

Суфийская притча

Жил некогда мудрый и богатый человек и был у него сын. Однажды он сказал своему сыну:

— Сын мой, вот я даю тебе драгоценное кольцо. Храни его как знак того, что ты мой наследник, и передай своему потомству. Это очень редкое и красивое кольцо, и с его помощью можно открыть дверь в сокровищницу.

Через несколько лет у этого человека родился ещё один сын. Когда он немного подрос, мудрец дал ему другое кольцо с таким же напутствием. Так же он поступил и с третьим, последним своим сыном.

Пришло время, и старец умер. Его сыновья выросли и стали доказывать друг другу своё превосходство, ибо каждый полагал, что кольцо, которое он получил от отца, несомненно, свидетельствует о его избранности. Ни один из них, однако, не мог объяснить, почему он считает своё кольцо самым ценным.

У братьев появились свои последователи, отстаивающие ценность и красоту одного из трёх колец. Но странная вещь, «дверь в сокровищницу» по-прежнему оставалась скрытой для обладателей «ключей» и их сподвижников. Все они были слишком поглощены проблемой первенства, обсуждением красоты и достоинств своих колец. Лишь немногие пытались найти дверь в сокровищницу старца.

А дело в том, что кольца обладали волшебными свойствами. Хотя они были ключами, ими нельзя было открыть дверь в сокровищницу в буквальном смысле, но достаточно было просто взглянуть на них, позабыв раздоры и не привязываясь ни к одному из их качеств, чтобы это случилось. Те, кто догадывались сделать это, могли указать, где находится сокровищница, и, удерживая в своей памяти контуры кольца, проникнуть в неё. И сами сокровища также обладали чудесными свойствами — они были неисчерпаемыми.

Между тем поклонники колец, каждый на свой лад, повторяют то, что говорил их общий предок, о достоинствах своего кольца. Первая община решила, что она уже нашла сокровища. Вторая община считает историю о сокровищах аллегорией. По мнению третьей общины, дверь в сокровищницу откроется в далёком будущем, о котором они имеют весьма смутные представления.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Вы меня интригуете - кто же был раньше?

Притча хороша, но и она в данном случае лишь преломленное человеческое восприятие . Были и четвертые, которые знали правду и поэтому видели истинный смысл колец..Но видимо им сокровища были не нужны........

Источники - Новый завет -основной источник исторических сведений об Иисусе. Обвинения в недостоверности (часто) на данный момент не имеет никаких исторических оснований . Путем историко-археологических изысканий уже доказанно (я упускаю описание в целях экономии времени -в принципе это есть и в инете) что все книги Нового завета были написаны крещеными евреями в 40-60 г. н.э.. но не позже, что исключает фольклерность текстов (мифы и фольклер формируются столетиями) Если принимать во внимание (обязательно) еврейскую религию (на тот момент времени) - было принять, чтобы ученик запоминал слова раввина наизусть. Для облегчения заучивания текстов слова (в том числе и Христа)передавались в виде стихов на арамейском языке - их так было легче заучивать наизусть . Это указывает на подлинное сохранение слов Иисуса.

15. Isabel

Isabel Великая Наглая Мымра

Симпатии:
    0
    Параскева, спасибо, очень интересно подойти именно в таком ракурсе.

Со своей стороны хочу сказать, что для меня Он является вопрощением части сущности Всевышнего на Земле. Я не считаю Его отдельным божеством, что, к сожалению, зачастую ошибочно полагают, и из-за чего спорят. Сущность Всевышнего едина, и Он находится одновременно и внутри Сына, и вне Его.

К сожалению, я не смогу передать своё мнение - скорее это даже не мнение, а ощущение, осознавание - так, как я это себе понимаю и представляю. Я не смогу передаьт эмоции словами.

Невозможно описать зубную боль человеку, ни разу от неё не страдавшему.

Поэтому у меня получилось только какое-то общее моё представление, с невозможностью передать его другим в полной мере.

16. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Спасибо, Изабель.

Я понимаю Вас, испытываю тоже самое. Можно конечно сказать -мол не хватает слов или информации. Но мне кажется такое бывает когда шел, шел - подошел и стоишь на пороге "запредельного". :)

17. Isabel

Симпатии:
    0
    А на Ваш вопрос, почему другие имена не вызывают такого ажиотажа и споров, мне кажется, ответ кроется в том, что никто из них не называл себя Сыном Всевышнего.

Мухаммед именовал себя только пророком, в то время, как Будда Гаутама тем более не претендовал на божественность. Собственно говоря, Будда не является божеством в нашем понимании этого слова. Скорее, это является состоянием.

Я слабо владею концепциями буддизма, поэтому не могу сравнивать его с иудаизмом, христианством и исламом, не хватает информации.

Но можно подытожить: по отношению к Мухаммеду и Будде не возникает вопроса об их природе. Там всё понятно, в отличие от Спасителя.

18. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2

Да.

Причина в том, что он сам обьявил себя богом -в этом-то и есть его главное отличие от других.

Из его слов было ясно, что он считает себя не просто пророком или учителем - он претендовал на родство с Богом. Он утверждал, что в нем одном и только в нем путь к Богу, к прощению грехов и к спасению (вызывает протест -не правда ли ?)

Почему вызывает протест - многим кажется что такая исключительность их ограничивает в выборе. Но как так - "меня , человечише ограничить, да я сам кого хошь"

Кем же считал себя сам Иисус?

Иисус Христос - это не просто имя.

От греческого варианта имени Йешуа (Йошуа), что в переводе означает Иегова-Спаситель или Господь-Спаситель. Звание Христос означает -Мессия (греч.) на иврите - Машиах или буквально -Помазанник т.е. - одновременно царская и священническая функция. Новый завет отчетливо описывает его как бога, он называется именами, которые применимы лишь к Богу. (могу примеры - если кто хочет).

Он принимает почести и поклонения. положенные только Богу .

Большая часть последователей Иисуса состояла из правоверных евреев, веровавших в одного истинного бога. Они были монотеистами до мозга костей и однако же они признали в нем бога, воплощенного в человека.

Почему?

Последнее редактирование модератором: 11 окт 2007
  19. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    35
    Что ПОЧЕМУ?! [​IMG]

Почему евреи признали Иисуса Богом? Есть такая книга - Библия! Найдите её, почитайте, там подробно изложено как, как трудно и через какие сомнения признавал "народ израилев" Иисуса.

Если Вы уже читали Библию и, все-равно, спрашиваете "почему?", значит Вы, IMHO, не поняли прочитанное или сомневаетесь в прочитанном. Или Вы хотите чтобы мы (!) в 2007 году ответили Вам за тех евреев, которые общались с ним с глазу на глаз?! Чтобы МЫ объяснили Вам их истинные мотивы?! ;)

20. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2

Уважаемый "Добрый вирус".

Мне нравиться Ваше "МЫ" большими буквами....

Расслабтесь.

Вы можете не отвечать.

Я рада, что Библия именно Вам дала ответы на многие вопросы.

Естественно Вы не общались с ним с глазу на глаз и я ни в коей мере не требуют от Вас ответов за тех евреев. [​IMG]

Кстати - что это за такие "истиные мотивы?" еже ли хотите конечно - уточнить....

Последнее редактирование модератором: 12 окт 2007
  21. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0
    Corvin, я не люблю, когда их много сразу. По отдельности - самое оно.

Что касается отсутствия своего учения: если тупо, "в лоб", то в ветхом было "око за око", в новом "подставь левую щеку". Так что основные тезисы расходятся довольно сильно.

И выглядит это всё намернной переделкой старой, довольно кровожадной религии, в новую, миролюбивую.

Параскева, побивание камнями - это у иудеев. Иисуса распяли римляне - как обычного, рядового преступника. Точно таким же образом, на том же месте "распинывали" обычных рядовых воров и убийц, приговоренных к смертной казни. Вроде бы когда был распят Иисус, рядом с ним мучались ещё несколько человек.

Мне кажется, что Иисус может быть:

-сыном ветхозаветного Иеговы

-воплощением другого бога, который решил отнять у Иеговы паству.

-человеком, владеющим исскуством массового гипноза.

-человеком, наделенным сверхспособностями.

-он вообще не сущещствовал, всё это выдумка, массовый обман, запущенный в интересах какой-либо группы людей.

-допускаю и другие варианты

Последнее редактирование модератором: 12 окт 2007
  22. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Итак, он сам утверждал, что он бог. Его слова - это лучшее опровержение утверждений - будто он был -например - пророком.

В который раз перечитывая Евангелие вижу, что для него было важно кем именно считают его люди.

Он сам говорит, что он бог и не дает других вариантов. Либо он врет, либо говорит правду.

Если предположить, что утверждение, что он бог ложно. тогда получается - или он знал что это ложь либо не знал.

отсюда -

- обманщик

- безумец

- бог

23. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Пока вот эту книгу не изучите ничего не поймёте

Читайте и задвайте вопросы по прочитанному материалу. лучше последовательно читайте с самого начала

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

24. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2

А Вы когда изучили -все поняли?

Не хотите ответить хотя бы на один вопрос в теме?

Я Вам могу столько книг "подсунуть" о том, что "солнце светит", а вот почему светит - немного.

Кому то достаточно -что солнце светит , а кто то хочет понять почему ? :)

25. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    А Вы когда изучили -все поняли?

Не хотите ответить хотя бы на один вопрос в теме?

Я Вам могу столько книг "подсунуть" о том, что "солнце светит", а вот почему светит - немного.

Кому то достаточно -что солнце светит , а кто то хочет понять почему ?

Я вам и дал книгу, чтобы читая её последовательно вы могли бы задавать вопросы по пройденному материалу. Так что читайте и задвайте. Да, я успел прочесть и не только эту книгу. Но, не в этом суть вера христиан не по книгам. Знаете, сколько бы я военных книг не прочёл, пока не побываю в бою из меня воин не выйдет. Тоже самое в христианстве. Да. есть книги, но не это делает нас христианами. Хотя начинающему очень полезно ознакомиться с тем во что и в Кого верит Церковь. Поэтому и надо сначала прочесть ознакомиться с аами православия, а уж потом браться за более глобальные вопросы.

Бога познать разумом невожмножно. Бог познаётся, приоткрывается каждому, по мере глубины его личной веры.

Но, теортически вы уже можете знать то или иные вещи. :)

26. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Да, Мыслитель, да.

Вы скачете "галопом" а я "иноходью".

Вы дали и мне книгу, низкий поклон.

Ведь эту книгу раньше никто не читал и в глаза не видел......и я конечно же в том числе.............................................................

Может стоит остановиться - напиться и прислушаться..............а то у Вас, простите. свист в ушах и никого не слышите -только себя :)

27. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    97
    мыслитель! Опомнись! Параскева православная!

28. Isabel

Симпатии:
    0
    Именно!

И азы православия давным-давно освоила! Яхонтовый мой, ну не лезьте Вы поперёк батьки в пекло!!!!

29. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Очень «хороший человек» из ниоткуда. Он всё знает и всех любит. Несущий добро, он научит хорошему и всем поможет.

Что-то не получается у меня сформулировать по-другому, разум отстраняется, не находя объяснений, поэтому получается детский лепет.

30. Corvin

Симпатии:
    1
    В Евангелии в одном месте к Иисусу обращаются "Учитель Благой", на что Иисус отвечает: "Зачем ты меня называешь Благим? Один лишь Господь Благ..." То есть здесь на лицо отрицание того, что Он - Бог. В других же местах часто Им говорится: "Я и Отец - одно".

Путается? Или хочет запутать? А может это всё не противоречит одно другому?

Есть ещё один интересный момент: сцена моления о Чаше. Если Иисус - Бог, то кого Он тогда молит "пронести сию Чашу мимо", но "пусть на всё будет воля Твоя"? Чья воля, если Он и Отец - одно?

А, находясь уже на кресте, к кому обращается Иисус, говоря: "Зачем ты меня покинул?" - кто кого покинул: Бог Бога?

На мой взгляд размышления вот над этими моментами может многое прояснить. Своими комментариями и выводами не хочу вносить смуту.

31. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Мы смотрим на Иисуса слишком по "человечески" - в основном с претензиями к нему ........ мы ждем от него поступка (знамения),а сами не хотим сделать шаг навстречу в силу разных причин.

Многие отвергают ,что он есть Бог потому,что тогда придется принимать на себя рад моральных последствий. Люди страшаться ответственности, которая легла бы на из плечи, если бы они признали его богом...

Я изучаю жизнь Иисуса несколько лет, иногда меня шокируют "знания" , вернее "не знания" образованных, интелегентных людей в данной области. Это как читать человек умеет, а с грамматикой не знаком.

Обидно, слющай, да .......... :yes:

32. Верящий в любовь

Верящий в любовь Пользователи

Симпатии:
    25
    В словах "никто не благ, кроме Бога", Иисус не отрицает, что Он Бог, а одергивает лицемерие и льстивость подошедшего к нему человека.

Моление о чаше. Иисус - Бог-Сын, второе Лицо Троицы, и обращается Он к Отцу, первому Лицу Троицы. В этот момент Он переживает внутреннюю борьбу, так как является еще и Человеком.

На кресте Бог-Отец Христа не оставлял, но как Человек, на Которого возложены грехи всего человечества, Иисус ощущал богооставленность, так как очень грешный человек не может чувствовать присутствие Божье. Здесь дело в чувствах человеческой природы Христа

33. Corvin

Симпатии:
    1
    Здесь имеется в виду моя личность? Если это так, то жаль, что такая тема снизошла на личности вместо беседы и размышлений... Спешу отклоняться :hi:

34. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Можно посмотреть и с этой стороны - в аналогии с другими религиозными деятелями:

Иисус открыто проповедовал всего около 3,5 лет (Будда 44 года; Мухаммед 22 г.).

Он отверг всё земное — семейные узы, собственность (Будда был женат и имел дочь, после «просветления» отверг аскетику); (Мухаммед был женат на влиятельной мекканской вдове (от 2 мужей) своей дальней родственнице купчихе Хадидже. После ее смерти Мухаммед заключил несколько браков с другими женщинами, имел 7 детей. «Более всего на земле я любил женщин и ароматы, но полное наслаждение находил всегда только в молитве»).

Иисус умер очень молодым, около 33 лет (Будда умер в 483 году до Р.Х. в возрасте 80 лет; Мухаммед умер в 632 году от Р.Х. в возрасте 62 лет).

Учение Иисуса было чуждо его современникам. Когда Иисус умер, основанное им движение находилось в состоянии глубокого упадка: ученики деморализованы, их количество уменьшается,

Учитель казнён (Сразу после смерти Будды 500 его сторонников монахов провели первый Собор; ко времени своей смерти Мухаммед был общепризнанным среди арабов пророком, которому подчинялась значительная часть Аравии).

Обстоятельства смерти.

Иисус был распят за своё учение, не отрекшись от него, претерпев невыносимые мучения и простив на кресте своих мучителей.

(«Будде было 80 лет, когда кузнец Кунда накормил его свининой или, возможно, грибами. Будда тяжело заболел. Перед смертью он отправил Кунде послание, в котором писал, что тот не должен считать себя виновным в его смерти, ибо так было предначертано»). (Мухаммед почувствовал приступ горячки и остался безвыходно в доме любимой жены своей Аиши. Временами он впадал в бред. Утром в день своей смерти он пришел в полное сознание и показался на пороге смежной с домом мечети, когда верные были там собраны на молитву. Этот выход истощил его последние силы; когда Аиша уложила его в постель, началась агония. Проговорив задыхающимся голосом бессвязные слова: «Нет — великие — товарищи — в раю», он умер.

Мы можем согласиться, что Будда и Мухаммед — это великие учителя. Христос, строго говоря, учителем не был. У Него не было какой-то стройной теории, Он говорил, в основном, притчами,

Он даже не отменил данных прежде Него заповедей.

Он принес в мир Свою любовь, Свою жертву любви.

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.

Будда запрещал своим последователям даже смотреть на женщин. Мухаммед имел гарем.

Для Иисуса женщине, с ее душевным строением и жертвенной любовью отводится особое место, особая роль, призывающая ее на служение Богу в деле спасения человечества.

Последнее редактирование модератором: 17 окт 2007

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей