Про Иисуса. Он родился в бедной семье, в маленькой стране, оккупированной чужеземцами. | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Параскева, 10 окт 2007.

  1. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2

    А Вы когда изучили -все поняли?

    Не хотите ответить хотя бы на один вопрос в теме?

    Я Вам могу столько книг "подсунуть" о том, что "солнце светит", а вот почему светит - немного.

    Кому то достаточно -что солнце светит , а кто то хочет понять почему ? :)
     
  2. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    А Вы когда изучили -все поняли?

    Не хотите ответить хотя бы на один вопрос в теме?

    Я Вам могу столько книг "подсунуть" о том, что "солнце светит", а вот почему светит - немного.

    Кому то достаточно -что солнце светит , а кто то хочет понять почему ?

    Я вам и дал книгу, чтобы читая её последовательно вы могли бы задавать вопросы по пройденному материалу. Так что читайте и задвайте. Да, я успел прочесть и не только эту книгу. Но, не в этом суть вера христиан не по книгам. Знаете, сколько бы я военных книг не прочёл, пока не побываю в бою из меня воин не выйдет. Тоже самое в христианстве. Да. есть книги, но не это делает нас христианами. Хотя начинающему очень полезно ознакомиться с тем во что и в Кого верит Церковь. Поэтому и надо сначала прочесть ознакомиться с аами православия, а уж потом браться за более глобальные вопросы.

    Бога познать разумом невожмножно. Бог познаётся, приоткрывается каждому, по мере глубины его личной веры.

    Но, теортически вы уже можете знать то или иные вещи. :)
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Да, Мыслитель, да.

    Вы скачете "галопом" а я "иноходью".

    Вы дали и мне книгу, низкий поклон.

    Ведь эту книгу раньше никто не читал и в глаза не видел......и я конечно же в том числе.............................................................

    Может стоит остановиться - напиться и прислушаться..............а то у Вас, простите. свист в ушах и никого не слышите -только себя :)
     
  4. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель! Опомнись! Параскева православная!
     
  5. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Именно!

    И азы православия давным-давно освоила! Яхонтовый мой, ну не лезьте Вы поперёк батьки в пекло!!!!
     
  6. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Очень «хороший человек» из ниоткуда. Он всё знает и всех любит. Несущий добро, он научит хорошему и всем поможет.

    Что-то не получается у меня сформулировать по-другому, разум отстраняется, не находя объяснений, поэтому получается детский лепет.
     
  7. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Евангелии в одном месте к Иисусу обращаются "Учитель Благой", на что Иисус отвечает: "Зачем ты меня называешь Благим? Один лишь Господь Благ..." То есть здесь на лицо отрицание того, что Он - Бог. В других же местах часто Им говорится: "Я и Отец - одно".

    Путается? Или хочет запутать? А может это всё не противоречит одно другому?

    Есть ещё один интересный момент: сцена моления о Чаше. Если Иисус - Бог, то кого Он тогда молит "пронести сию Чашу мимо", но "пусть на всё будет воля Твоя"? Чья воля, если Он и Отец - одно?

    А, находясь уже на кресте, к кому обращается Иисус, говоря: "Зачем ты меня покинул?" - кто кого покинул: Бог Бога?

    На мой взгляд размышления вот над этими моментами может многое прояснить. Своими комментариями и выводами не хочу вносить смуту.
     
  8. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Мы смотрим на Иисуса слишком по "человечески" - в основном с претензиями к нему ........ мы ждем от него поступка (знамения),а сами не хотим сделать шаг навстречу в силу разных причин.

    Многие отвергают ,что он есть Бог потому,что тогда придется принимать на себя рад моральных последствий. Люди страшаться ответственности, которая легла бы на из плечи, если бы они признали его богом...

    Я изучаю жизнь Иисуса несколько лет, иногда меня шокируют "знания" , вернее "не знания" образованных, интелегентных людей в данной области. Это как читать человек умеет, а с грамматикой не знаком.

    Обидно, слющай, да .......... :yes:
     
  9. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    В словах "никто не благ, кроме Бога", Иисус не отрицает, что Он Бог, а одергивает лицемерие и льстивость подошедшего к нему человека.

    Моление о чаше. Иисус - Бог-Сын, второе Лицо Троицы, и обращается Он к Отцу, первому Лицу Троицы. В этот момент Он переживает внутреннюю борьбу, так как является еще и Человеком.

    На кресте Бог-Отец Христа не оставлял, но как Человек, на Которого возложены грехи всего человечества, Иисус ощущал богооставленность, так как очень грешный человек не может чувствовать присутствие Божье. Здесь дело в чувствах человеческой природы Христа
     
  10. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь имеется в виду моя личность? Если это так, то жаль, что такая тема снизошла на личности вместо беседы и размышлений... Спешу отклоняться :hi:
     
  11. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Можно посмотреть и с этой стороны - в аналогии с другими религиозными деятелями:

    Иисус открыто проповедовал всего около 3,5 лет (Будда 44 года; Мухаммед 22 г.).

    Он отверг всё земное — семейные узы, собственность (Будда был женат и имел дочь, после «просветления» отверг аскетику); (Мухаммед был женат на влиятельной мекканской вдове (от 2 мужей) своей дальней родственнице купчихе Хадидже. После ее смерти Мухаммед заключил несколько браков с другими женщинами, имел 7 детей. «Более всего на земле я любил женщин и ароматы, но полное наслаждение находил всегда только в молитве»).

    Иисус умер очень молодым, около 33 лет (Будда умер в 483 году до Р.Х. в возрасте 80 лет; Мухаммед умер в 632 году от Р.Х. в возрасте 62 лет).

    Учение Иисуса было чуждо его современникам. Когда Иисус умер, основанное им движение находилось в состоянии глубокого упадка: ученики деморализованы, их количество уменьшается,

    Учитель казнён (Сразу после смерти Будды 500 его сторонников монахов провели первый Собор; ко времени своей смерти Мухаммед был общепризнанным среди арабов пророком, которому подчинялась значительная часть Аравии).

    Обстоятельства смерти.

    Иисус был распят за своё учение, не отрекшись от него, претерпев невыносимые мучения и простив на кресте своих мучителей.

    («Будде было 80 лет, когда кузнец Кунда накормил его свининой или, возможно, грибами. Будда тяжело заболел. Перед смертью он отправил Кунде послание, в котором писал, что тот не должен считать себя виновным в его смерти, ибо так было предначертано»). (Мухаммед почувствовал приступ горячки и остался безвыходно в доме любимой жены своей Аиши. Временами он впадал в бред. Утром в день своей смерти он пришел в полное сознание и показался на пороге смежной с домом мечети, когда верные были там собраны на молитву. Этот выход истощил его последние силы; когда Аиша уложила его в постель, началась агония. Проговорив задыхающимся голосом бессвязные слова: «Нет — великие — товарищи — в раю», он умер.

    Мы можем согласиться, что Будда и Мухаммед — это великие учителя. Христос, строго говоря, учителем не был. У Него не было какой-то стройной теории, Он говорил, в основном, притчами,

    Он даже не отменил данных прежде Него заповедей.

    Он принес в мир Свою любовь, Свою жертву любви.

    Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.

    Будда запрещал своим последователям даже смотреть на женщин. Мухаммед имел гарем.

    Для Иисуса женщине, с ее душевным строением и жертвенной любовью отводится особое место, особая роль, призывающая ее на служение Богу в деле спасения человечества.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2007

Предыдущие темы